Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем накрыть незаконченую кровлю назиму?

fishman_tv

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени Господа!

Задача такова: готовим кровлю под битумную черепицу. В этом году планирую стропилку, мембраны обе, изоляцию, контррейку и OSB накрыть. Битумку в этом году, думаю, уже не потяну по финансам да t-режим уже наверно низкий.

Подскажите, чем можно закатать, накрыть сверху по OSB, чтоб зиму пройти? Строители советовали рубероидом, продавцы-тканевой подстилкой или обычным полиэтиленом под рейку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, чем можно закатать, накрыть сверху по OSB, чтоб зиму пройти?

 

У меня наклон кровли больше 12 градусов, но я закатал всплошную подкладочным ковром из полиэстра и забыл на несколько лет. Полёт нормальный. Только в этом году набил битумку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы расказывают, что битумные подстилки боятся уф, это все не правда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы расказывают, что битумные подстилки боятся уф, это все не правда?

они правы отчасти.

 

подкладочный слой не имеет брони из посыпки и не рассчитан для применения в открытом виде. т.е. как постоянную кровлю для каптиального строительства, незащищенный битум использовать нельзя.

 

но в то же время, любой подкладочный если и пострадает от УФ за год-два-три, то весьма незначительно. так что в качестве "времянки" можно использовать. практика достаточно распространённая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы расказывают, что битумные подстилки боятся уф, это все не правда?

 

Это правда, так как способствует росту продаж, но мой опыт является приятным исключением из общего правила: возможно мне попался ковёр из экспортной партии. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, буду брать коврик. Скажите, а он наплавляется только на стыках или по всей площади? Праймер не нужен?

И еще вопрос: чем нужно заделывать диф. швы между листами OSB?

dr.schiefer, а у Вас есть в продаже вентконек и сетка, чтоб закрыть вент. Зазор у желоба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а он наплавляется только на стыках или по всей площади?

 

Есть наплавляемые рулонные материалы, но они не под битумку. Некоторые менеджеры советуют их как дешёвую альтернативу.

Подкладочные ковры в местах нахлёста промазываются битумной мастикой.

 

Праймер не нужен?

 

Противопоказан.

 

И еще вопрос: чем нужно заделывать диф. швы между листами OSB?

 

Швы 3 мм заделывать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь&Ира, Я вас уже замучал:-), Не нашел инструкцию по ЭММ. Верхняя полоска прибивается?

, и какую мастику брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел инструкцию по ЭММ.

 

Я её тоже в глаза не видел.

 

Верхняя полоска прибивается?

 

Укладывается согласно стандартной инструкции для подкладочного ковра: прибивать через каждые 20 см с отступом от края 3 см, нахлёст верхнего ряда 10 см (соседнего 15 см) с промазкой мастикой.

 

какую мастику брали?

 

Фиксер от ТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавцы расказывают, что битумные подстилки боятся уф, это все не правда?

:) В этот раз правда.Нужно уточнять у производителя максимальный срок.Дело в том, что все материалы такого типа ,грубо говоря битум нанесенный на основу.Нагреваясь на солнце битум плывет и смывается

осадками Производители стремясь снизить цену все утончают уреазют

и расчитывают минимум исходя из рзумной достаточности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что все материалы такого типа ,грубо говоря битум нанесенный на основу.Нагреваясь на солнце битум плывет и смывается осадками

 

ЭММ как рубероид: сверху никакого слоя битума. Может быть, ковёр пропитан битумом? За всё время ни разу не видел наплывов битума или хотя бы его блеска на солнце. Кстати, Фиксер тоже не очень текуч по сравнению с другими мастиками (например, Баугут). Может всё дело в технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭММ как рубероид: сверху никакого слоя битума. Может быть, ковёр пропитан битумом? За всё время ни разу не видел наплывов битума или хотя бы его блеска на солнце. Кстати, Фиксер тоже не очень текуч по сравнению с другими мастиками (например, Баугут). Может всё дело в технологии?

Ну так я же и говорю,что его там очень мало.Но суть не в этом.Каждый нормальный производитель проводил испытания и указывает максимальное время.Далее идут критичные разрушения.Возможно их визуально не видно, но они есть.Как и на что оно влияет не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый нормальный производитель проводил испытания и указывает максимальное время.

 

Дайте пару ссылок на такой показатель.

 

Далее идут критичные разрушения.Возможно их визуально не видно, но они есть.Как и на что оно влияет не знаю.

 

Почему критические, если "их визуально не видно" и "на что оно влияет не знаю"?

 

Не забываем, что при уклоне более 12 градусов сплошной подкладочный ковёр не нужен и возможное разрушение ковра беды не сделает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭММ что-то найти не могу. На ТН есть anderep prof и ХММ. ХММ рвется совсем легко-стремно.

Игорь к Вам пару вопросов еще:

1) Вы капельники поверх ковра ставили?

2) Вы самоклей barier не применяли на карнизных свесах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭММ что-то найти не могу.

 

Звоните в офисы ТН.

 

Игорь к Вам пару вопросов еще:

1) Вы капельники поверх ковра ставили?

2) Вы самоклей barier не применяли на карнизных свесах?

 

1. Ставил.

2. Не применял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему критические, если "их визуально не видно" и "на что оно влияет не знаю"?

Мне эти темы уже порядком поднадоели.Многие попадают на подкровельных пленках.Вначале ничего не видно,а через пару лет плачут ой все разлетелось в труху.Граждане читайте инструкции производителей.У всех порядочных производителей они есть.Если у производителя ее нет,значит ...забейте на этого производителя.Речь идет о вещах срок эксплуатации которых мин 25 лет.Попадалово на таких вещах можете сами посчитать.

Не забываем, что при уклоне более 12 градусов сплошной подкладочный ковёр не нужен и возможное разрушение ковра беды не сделает.

Так если он там не нужен, вот и не нужно его туда пихать.Коротче не надо все делать как всегда.Ковер как называется? Подкладочный.Разницу между подкладочным материалом и кровельным абиснять нужно? Не нужно.Лучше уж взять обычную тепличную пленку ,а весной снять и сделать все как положено.Технониколь....не питайте иллюзий это производитель не того уровня.25 лет его продукт не продержится даже если все делать как положено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие попадают на подкровельных пленках.Вначале ничего не видно,а через пару лет плачут ой все разлетелось в труху.

 

О паре лет речь не шла - человеку только до весны продержаться.

 

Граждане читайте инструкции производителей.У всех порядочных производителей они есть.

 

Повторно прошу ссылку на инструкцию с ограничением времени свободного полёта. :)

 

Если у производителя ее нет,значит ...забейте на этого производителя.

 

Не так-то просто: у него значительная доля рынка и эксклюзивный ценовой сегмент.

 

Речь идет о вещах срок эксплуатации которых мин 25 лет.Попадалово на таких вещах можете сами посчитать.

 

25 лет обещают только в дорогих категориях. Дешёвые стартуют с 10 лет. Покупателю выбирать.

 

Так если он там не нужен, вот и не нужно его туда пихать.Коротче не надо все делать как всегда.

 

Попытка перебдеть, чем недобдеть. :)

 

Ковер как называется? Подкладочный.Разницу между подкладочным материалом и кровельным абиснять нужно? Не нужно.

 

Мы говорим о временном решении, а я поделился своим опытом. :beer:

 

Лучше уж взять обычную тепличную пленку ,а весной снять и сделать все как положено.

 

Такое решение дополнительных денег стоит.

 

Технониколь....не питайте иллюзий это производитель не того уровня.

 

Разве ТС спрашивал о производителе определённого уровня?

 

25 лет его продукт не продержится даже если все делать как положено.

 

Разве ТС выбирает на 25 лет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О паре лет речь не шла - человеку только до весны продержаться.

 

Я Вижу ТС Ваши ответы очень нравятся.Рассуждайте на здоровье.:)

Повторно прошу ссылку на инструкцию с ограничением времени свободного полёта. :)

Та я думаю они Вам и не нужны, Вы и так все знаете лучше любого производителя.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вижу ТС Ваши ответы очень нравятся.Рассуждайте на здоровье.

 

Я по этому поводу не обольщаюсь. На форуме только одна кнопка и та "Спасибо". Её кликают не только когда нравится ответ или считают его полезным, но и когда благодарны человеку за участь и желание помочь.

 

Та я думаю они Вам и не нужны, Вы и так все знаете лучше любого производителя.

 

Я только поделился своим личным опытом.

А всё таки мне интересно: есть такая оговорка в техдокументации или нет? Может уважите просьбу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

otark, Ваши реплики ни о чем! Если Вам "поднадоели некоторые темы" проходите мимо плз.

Игорь респект! Сегодня все купил. ЭММ сейчас негде нет, купил anderep prof+anderep barier.

otark, кстати в инструкции к anderep prof указано-что он может служить временным покрытием. Руками оба материала не рвутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на похожую тему на форуме: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=155500&postcount=2.

 

Также про ЭММ: (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было накрыто этим одну зиму отстояло нормально PrimeBase U-EL 60/1700 (20х1 м)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если надо, что бы был устойчив к воздействию УФ, то дают гарантию 6 месяцев на FINNMASTER (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...