Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Связь забора из отсевоблока с фундаментом

Raha

Рекомендовані повідомлення

Готов фундамент под забор из отсевоблока 390x190x190. Сам фундамент: лента 20 см над землей и 40см в земле + под столбы через каждые 3.2м залиты сваи еще на 80см. Лента армирована 2xd10 вверху и 2xd10 внизу + хомуты d6.5 с шагом 60см, ну и столбы в земле армированы 4xd10. Под столбы еще надземная часть расширена до 40x40см.

 

На эту ленту будет ложится еврорубероид для горизонтальной отсечной гидроизоляции и на нее уже на цементно-песчаный раствор шлакоблоки. Всего будет 10 рядов (2м) и столбы 11 рядов (2.2м).

 

Вопрос в следующем - нужно как-то связывать ленту фундамента с самой кладкой? Ведь получается, что стена забора просто лежит на фундаменте и ни на чем не держится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбики же с трубой внутри ?

как-то так, столбы к фундаменту, пролеты к столбам...

 

 

За столбики с трубой внутри я бы строителей посылал.... а чем вам арматура неугодила, 4штуки свяжите и будет нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вам арматура неугодила, 4штуки свяжите и будет нормально

 

ну я имелл ввиду, какое-то железное основание торчащее из фундамента

а столбики из труб вам чем не угодили ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я имелл ввиду, какое-то железное основание торчащее из фундамента

а столбики из труб вам чем не угодили ? :)

 

 

Да нет там связки никакой с бетоном, я думаю вы разницу квадратной трубы и четыры арматуры видете.... Воообщем я в ормопоясе квадратной трубы не видел...

 

 

А вообще по забору для чего там рубероид и гидроизоляция???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... насколько я понял, советуете в столбы из шлакоблока заложить несколько прутов арматуры и залить их бетоном. А это делать по мере кладки или уже когда столбы (11 рядов) будут подняты, то залить все сразу?

 

И еще - из фундамента нет никаких выпусков арматуры. Армируя столбы как нить крепить их к фундаменту? Ну там перфоратором дыры пробить и забить куски арматуры или еще как?

 

А вообще по забору для чего там рубероид и гидроизоляция???

 

Бетон в земле, влага по бетону будет подниматься выше и увлажнять отсевоблок, что ему будет вовсе не на пользу. В общем смысл тот самый что и при строительстве дома - отсечь капиллярный подсос.

 

Вот еще вопрос созрел - а сами столбы связывать с пролетами в процессе кладки как? Кладочной сеткой через несколько рядов или можно запустить, к примеру, обрезки катанки d6.5 в шов через столб по метру в каждый пролет. Вроде катанка будет посерьезнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... насколько я понял, советуете в столбы из шлакоблока заложить несколько прутов арматуры и залить их бетоном. А это делать по мере кладки или уже когда столбы (11 рядов) будут подняты, то залить все сразу?

 

 

 

Самый плохой случай когда все построили и шапки повесили ... тогда сверлить...

 

 

На стадии проэкта это все должно было иметь место

 

Добавлено через 1 минуту

 

Бетон в земле, влага по бетону будет подниматься выше и увлажнять отсевоблок, что ему будет вовсе не на пользу. В общем смысл тот самый что и при строительстве дома - отсечь капиллярный подсос.

 

 

 

А над этим забором крышу по всем правилам соорудум:)

 

Добавлено через 1 минуту

Вот еще вопрос созрел - а сами столбы связывать с пролетами в процессе кладки как? Кладочной сеткой через несколько рядов или можно запустить, к примеру, обрезки катанки d6.5 в шов через столб по метру в каждый пролет. Вроде катанка будет посерьезнее.

 

 

 

Ну это к строителям вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За столбики с трубой внутри я бы строителей посылал.... а чем вам арматура неугодила, 4штуки свяжите и будет нормально

 

У меня тоже труба внутри столбов из кирпича. Забетонирована на глубину 1,6 м, сверху 2 м. Чем труба не угодила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже труба внутри столбов из кирпича. Забетонирована на глубину 1,6 м, сверху 2 м. Чем труба не угодила?

 

наверное, Лис Ник просто хотел сказать, что 4прута арматуры будет попрочней просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, Лис Ник просто хотел сказать, что 4прута арматуры будет попрочней просто...

 

 

И прочнее и связь бетона с арматурой лутьше, и середина у трубы бетоном не проливается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha, Вы на третьем году стройки начали въезжать в тему - как работает стена в связи с фундаментом....похвально:beer:. но пока не нашли ответов.....:)

Сможете решить вопрос.... уйдёте от трещин в ленте

Зря уширили столбы в верхней части:).....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И прочнее и связь бетона с арматурой лутьше, и середина у трубы бетоном не проливается

 

Уверен, что моя труба, которая забетонирована на 1,6 м в земле, прочнее, чем то, что планируется в теме.

 

- из фундамента нет никаких выпусков арматуры. Армируя столбы как нить крепить их к фундаменту? Ну там перфоратором дыры пробить и забить куски арматуры или еще как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что моя труба, которая забетонирована на 1,6 м в земле, прочнее, чем то, что планируется в теме.

 

- из фундамента нет никаких выпусков арматуры. Армируя столбы как нить крепить их к фундаменту? Ну там перфоратором дыры пробить и забить куски арматуры или еще как?

 

если на трубу еще наварили че-то, тогда ее не вырвет даже Халк.

бурить ленту яб устал. варик сбить верхушки столбиков до арматуры и к ней привариться, потом обратно залить, это если сверху не глубоко шелезяка есть.

 

а вообще, зачем заливали в бетон арматуру и не оставили выпусков, фотографий где такой забор пролетами падает, от не сильно ветра, пруд-пруди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще, зачем заливали в бетон арматуру и не оставили выпусков

 

Хм... вообще-то арматура в свайно-ростверковом фундаменте служит вовсе не для привязки к забору, а для обеспечения должной прочности основанию забора. Без арматуры - это просто бетонная подготовка и не более того, а у меня силовая конструкция.

 

фотографий где такой забор пролетами падает, от не сильно ветра, пруд-пруди
Мне не удалось найти ни одной фотографии, где забор из шлакоблока 190x190x390 высотой 2 метра упал, да еще и от не сильного ветра. Вес погонного метра такого забора - более 400кг и посему даже без всякой связи с фундаментом сдвинуть его ветру будет весьма не просто, тем более, что забор по периметру всего участка. Упасть конечно может, но это должен быть ураган или проблемы с фундаментом.

 

Raha, Вы на третьем году стройки начали въезжать в тему - как работает стена в связи с фундаментом....похвально. но пока не нашли ответов...

 

По факту я подошел к вопросу строительства забора как к вопросу строительства дома. В доме стены никак не связаны с фундаментом и забор я тоже никак не связывал, так как пришел к выводу, что в данном случае это излишне. Кладка ведется сразу по слою горизонтальной гидроизоляции и все. Столбы просечкой связываются с пролетами и ряда через 4 пролеты будут армироваться катанкой 6.5мм. У меня не сейсмоопасная зона и блок не узкий, силы трения для надежной связи фундамента и забора болжно быть более чем достаточно.

 

Зря уширили столбы в верхней части:).....
Уверен, что не зря. Во первых - эти уширения позволяют распределить нагрузку от столбика более равномерно, во вторых выполняют роль контрфорсов. Хотя можно было и без них, свес по 10см с каждой стороны не критичен, но в моем решении больше плюсов чем минусов. Да и цоколь потом интереснее можно сделать при отделке.

 

Еще несколько подумал над ситуацией и пришел к выводу, что в моем случае столбы выполняют в большей части просто декоративную функцию, а с силовой точки зрения они их значение мизерно. Вполне спокойно можно было гнать забор из отсевоблока сплошной лентой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в моем решении больше плюсов чем минусов.

От уявить себе..... у вас свая... забетонирована и армирована как положено... на нормальную глубину!!! но вверху - уширение!!!??? Водичка собралась в грунте... и морозэць:\"\":!!! Вопрос... шо будет делать свая и куда её будет тянуть??? и нафига тогда она на 1,2м??? Задайтесь вА...Апросом - почему ТИСЭ уширение делает внизу сваи:)???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, интересная мысль, не думал о таком. Действительно не самая удачная идея получилась, но уже сделано.

Увы, как говорится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на трубу еще наварили че-то, тогда ее не вырвет даже Халк.

Естественно, к трубе еще приварена арматура 12, и вертикально, и горизонтально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...