Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел. Температура.

duk

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. На прошлой неделе установили ТТ котел. Запустили. Система нагрелась до 60 градусов. В доме (термодом) тепло 22-23 градуса. Радуюсь. Но через пару дней "вечерней топки" (топлю в основном вечером) заметил большой нагар внутри котла и потеки на дымоходе, прям на соединении труб дымохода струйки засохли.

Начал рыть интернет и понял что этого избежать можно утеплив дымоход или же подняв температуру в котле. Дымоход утеплен (сэндвич из нерж), а вот с "поднять температуру" как быть? И так жарко в доме если температура носителя 60. Может какой-то дымосос поставить:unknown:?

Спасибо за советы.

1377241_965856073429910_1830026963166266933_n.jpg.474212d89d9eb540374a2d132f8d23a0.jpg

1798516_965856096763241_5391993618633211013_n.thumb.jpg.40fdf66bb334a9f6ee3d6e975e79a1d4.jpg

1932308_965856110096573_3774509403041452687_n.jpg.04f145ffa0038b352978acb5a04b7c94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ипать и в этот дымоход еще есть тяга? Имхо не хватает давления тяги для раскочегарки котла на большую т-ру. А для поддержания комфортной температуры в помещениях, котел не причем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить смесительный клапан для поднятия температуры обратной линии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ипать и в этот дымоход еще есть тяга? Имхо не хватает давления тяги для раскочегарки котла на большую т-ру. А для поддержания комфортной температуры в помещениях, котел не причем.

 

Та да. 150 выход из котла, а дымоход 110 :(. Дымоход просто был раньше для бани.

 

Добавлено через 1 минуту

Поставить смесительный клапан для поднятия температуры обратной линии.

 

Сделал простой подмес.

1.jpg.ed8e216fb102056bb0d0eec742330ebc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. 150 выход из котла, а дымоход 110 :(. Дымоход просто был раньше для бани.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Сделал простой подмес.

 

Переделуйте дымоход!Очень критично заужен диаметр и сама конструкция,сборка дымохода не правильная!Вы не первый у кого именно такие проблемы.Могу Вас даже познакомить,с владельцем данной проблемы).Переделав дымоход,у чел всё загудело в трубе и котёл набирает любую мощность.Дымосос не поможет!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама конструкция,сборка дымохода не правильная

А можно немного поподробнее. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал простой подмес.

Так у Вас еще и ППРом обвязан котел? Ваааще мрак, все так запущено (Вы уж извиняйте) Какими хоть диаметрами?

 

Добавлено через 1 минуту

А можно немного поподробнее

www.versialux.com.ua/main/download2/catalog_versia_lux_2013.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас еще и ППРом обвязан котел? Ваааще мрак, все так запущено (Вы уж извиняйте) Какими хоть диаметрами?

 

Добавлено через 1 минуту

www.versialux.com.ua/main/download2/catalog_versia_lux_2013.pdf

 

А что не так с ППР-ом? Температура воды до 90 не доходила ни разу. 32 труба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура воды до 90 не доходила ни разу. 32 труба

То ли еще будет:D. Подключать от котла нужно было мин 40мм.

aquapex.com.ua/polypropylene/1/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да. 150 выход из котла, а дымоход 110 :(. Дымоход просто был раньше для бани.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Сделал простой подмес.

 

Как по мне такой подмес работать не будет...нужно туда что-то типа насоса ...что-бы с подачи в обратку...или что-то типа ладдомата...специ меня поправят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем пойму при чем здесь дымоход? Да он меньше, но тяга есть. Дымоотводная труба на выходе из котла -- не очень горячая, я ее могу "обнять" руками. Т.е. газы успевают остыть и конденсируют. Поправьте меня.

pelletshome.com.ua/ru/content/19-zaschita-tverdotoplivnyh-kotlov

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заметил большой нагар внутри котла и потеки на дымоходе, прям на соединении труб дымохода струйки засохли.

Начал рыть интернет и понял что этого избежать можно утеплив дымоход или же подняв температуру в котле. Дымоход утеплен (сэндвич из нерж), а вот с "поднять температуру" как быть? И так жарко в доме если температура носителя 60. Может какой-то дымосос поставить?

 

1. Конденсат в котле образуется при обратке ниже 55 градусов

2. При этой обратке подача должна быть 75 градусов

3. ТТ котел - тупая штука, и при монтаже подмеса для СО может уйти в перегрев (а трубы ППР)

4. Выход - теплоаккумулятор + подмес на СО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у вас на фото - это не дымоход, а прикол какой то.

 

Мало того что диаметр заужен, так ещё и большой участок дымохода горизонтальный, да ещё и с коленом 90 градусов вниз в конце.

 

Я аж глазам не поверил. Хотя может я ошибся каким то образом, но на фото вижу перед уходом дымохода в стену колено с отрицательным углом.(вниз). По правилам горизонтальные участки трубы должны быть минимальными, а отрицательный угол вообще запрещен.

 

То что вам кажется что тяга есть - по факту в такой трубе толковой тяги быть не может. Следующим этапом у вас будет постоянное засорение дымохода в колене перед уходом в стену.

 

А тем более у вас котел без турбины, а на естественной тяге.

 

Переделывайте трубу, дела не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем пойму при чем здесь дымоход? Да он меньше, но тяга есть. Дымоотводная труба на выходе из котла -- не очень горячая, я ее могу "обнять" руками. Т.е. газы успевают остыть и конденсируют. Поправьте меня.

pelletshome.com.ua/ru/content/19-zaschita-tverdotoplivnyh-kotlov

 

По фото не понятно,от котла дымоход гофрой понимается вертикально и там тройник.Дымоход от котла уходит через стену,или в лево та длинючая труба?Я с мобилки плохо видно(.У Вас для набора t° и активного горения не хватает тяги.То что есть,это мало!У меня когда оброс от сырых дров дымоход,то котёл стал долго набирать 70-75°.На 80°,еле выходил через час.При чистом дымоходе,за 15-20мин t° воды в котле 75-80°.Вот Вам и эфект заужения.Так у меня дымоход 160мм и зарос буквально на 1см,а у Вас 110мм.Чего Вы тогда хотите от этого дымохода и котла?Котёл разогнаться не может,работает в задушенном режиме,вот от сюда и появляется вся эта гадость в виде наростей из смол и потёки.Подмес обратки улучшит ситуацию,но котёл всё равно работать лучше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, там нету тройника - то пересечение дымохода на фоне канализационной трубы.

 

Сам дымоход поднимается от котла по гофер (что запрещено и сразу недопустимо - гофра прогорит и будет беда), идет горизонтально через всю комнату (нельзя так, замедляется прохождение тёплых газов и нарастают отложения) а потом ещё и с коленом ныряет вниз в стену (это вообще пипец - там будет вечная воздушая пробка и масса сажи).

 

С такой трубой никакая обратка не поможет.

 

И сразу от котла обвязывать полипропиленом НИЗЗЯ. Пару метров стали, а только потом полипропилен. Когда то прогавите закипание котла и поплавите трубы к чертям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понимается вертикально и там тройник.Дымоход от котла уходит через стену,или в лево та длинючая труба?

Та длинючая труба -- дымоход из бани. Когда топим баню конденсата нету. Нагара нету(видать температура хорошая). От ТТ котла труба гофрой в тройник и на улицу.

 

ТТ котел в принципе где-то за минут 20-25 набирает 70. Далее заслонка опускается.

10264273_857295070952678_4928132581952537873_n.jpg.d4a187f31322af7714fafb3f4d7a7a19.jpg

1932308_965856110096573_3774509403041452687_n.jpg.6e747831d7e3c45d5970fbea91fe37b6.jpg

2.jpg.6d95ec241bdd22073ea629a119305fd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно Вам мужики. Обычное начало отопительного сезона. После бума установки Т.Т. котлов.

 

"duk", у Вас стандартная ситуация. Дымоход не позволяет поднять температуру котла, в результате конденсат, деготь и все радости с этим связанные. Если переделаете дымоход, то котел заработает отлично, но высокой температурой угробите полипропиленовую трубу.

По хорошему обвязку котла нужно переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та длинючая труба -- дымоход из бани. Когда топим баню конденсата нету.

 

Потому что у банных буржуек нет задушенных режимов. А ТТ котел часть времени будет работать в полузадушенном режиме с низкой температурой и скоростью истекания дымовых газов. Труба обрастет моментально и тяга вообще пропадет, даже та, которая есть.

 

Меняйте трубу и обвязку, пока тепло. Иначе поменяете, но среди зимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход не позволяет поднять температуру котла

Да куда уж подымать? при 60 темп воды жарко дома:)

 

Добавлено через 3 минуты

Меняйте трубу и обвязку, пока тепло

но высокой температурой угробите полипропиленовую трубу.

Так если я, например, выход с котла сделаю стальной трубой(метра 2) что из этого изменится? Через два метра стальной трубы температура воды будет другая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, там нету тройника - то пересечение дымохода на фоне канализационной трубы.

 

Сам дымоход поднимается от котла по гофер (что запрещено и сразу недопустимо - гофра прогорит и будет беда), идет горизонтально через всю комнату (нельзя так, замедляется прохождение тёплых газов и нарастают отложения) а потом ещё и с коленом ныряет вниз в стену (это вообще пипец - там будет вечная воздушая пробка и масса сажи).

 

С такой трубой никакая обратка не поможет.

 

И сразу от котла обвязывать полипропиленом НИЗЗЯ. Пару метров стали, а только потом полипропилен. Когда то прогавите закипание котла и поплавите трубы к чертям.

 

Тогда это полнейший звиздец(!Удивляюсь,что этот дымоход ещё хоть как то работает.

 

Добавлено через 5 минут

Да куда уж подымать? при 60 темп воды жарко дома:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Так если я, например, выход с котла сделаю стальной трубой(метра 2) что из этого изменится? Через два метра стальной трубы температура воды будет другая?

 

Как переделанте дымоход,потом нужно переделать обвязку.Разделить контура по отдельности и сдедать один контур котловой,а в второй радиаторный.В котловом держать t° воды 75-80°,а на радиаторы подавать 50-55°.То есть регулировка t° подачи на радиатоы,уже не котлом будите регулировать.Но то Вам уже мастера подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если я, например, выход с котла сделаю стальной трубой(метра 2) что из этого изменится? Через два метра стальной трубы температура воды будет другая?

 

Шас я Вау удивлю.

Вот так выглядит простенькая обвязка Т.Т.

1276396863_2014-11-0516_26_22.thumb.jpg.5258d9c1292e55c5b3201d1bfa1017e1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шас я Вау удивлю.

Вот так выглядит простенькая обвязка Т.Т.

 

Не совсем ясно: этот котел греет ТА или сразу, подача в дом? И второе что поменяется если я подачу воды из котла сделаю из стальной\медной трубы, а через метра два подсоединю ППР трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем ясно: этот котел греет ТА или сразу, подача в дом?

Сразу подает в дом, но при зорком контроле некоторых пасочек.

И второе что поменяется если я подачу воды из котла сделаю из стальной\медной трубы, а через метра два подсоединю ППР трубой?

Ничего не поменяется, так же угробите полипропиленовую трубу и котел в придачу холодной обраткой.

Нужно организовать подмес обратки Т.Т. не ниже +55 грд., аварийную систему от перегрева (она гасит температуру котла привышающую +90). И возможно, смесительный узел на Вашу систему отопления. Который отберет от котлового контура столько тепла сколько вам комфортно. И он же обезопасит ППр трубу от перегрева.

В двух словах так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу подает в дом, но при зорком контроле некоторых пасочек.

блин ну как??? темп для норм работы 70-80-и выше град. Батареи в доме тоже 70-80-и выше, к ним жеж не дотронешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин ну как???

Шас попробую по простому.

На моем фото посмотрите, там такие короткие контуры. Теплоноситель пускают по малому кругу, обратно на котел, а в систему лишнее тепло не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...