Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очистка котла пилесосом

banderivec

Рекомендовані повідомлення

Мій ТТ котел знаходиться в будинку. Щоб винести попіл треба буде пройти коридори, прихожу. Боюсь що хата буде забруднюватися.

Виникла ідея.

 

Чи можливо реалізувати таку систему, щоб попіл витягути по типу пилесоса. Намалював приблизну схемку, що я маю на увазі. Використовуються металеві труби, наприклад 50мм, також треба буде гофрований металевий шланг десь такого ж діаметру. На рахунок розміщення двигуна незнаю чи вірно, треба буде якийсь спеціальний двигун.

 

Питання в тому, чи попіл дуже липкий, і чи він не налипне на ту всю систему.

 

Можливо хтось таке вже робив? Через день два майстри будуть заливати стяжку, треба рішитися, закладати трубу чи нє))

563480888_.thumb.jpg.e38f96c46a5d53402dcec478dcbe5678.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите спец пылесос для каминов - видил в Эпике

там большое ведро и нет грязи

я подобное использую как пылесос для штробореза

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага є, найшов caminos.com.ua/catalog/aksessuary/vacuum-cleaners/pylesos

 

А пилюка в повітря не вилітає? там має стояти норм фільтр.

І ще цікаво скільки золи утворюється після топки. Наприклад якшо в мене ТТ Віадрус на 5 секцій, скільки можна зробити повних загрузок дровішок шоб назбиралося відро попелу, чи повний лоток. Якщо раз в тиждень винести відро, то думаю не напряжно буде)

 

Ну і питання пожежної безпеки, допускається щоб в то відро попадали тліючі угольки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага є, найшов caminos.com.ua/catalog/aksessuary/vacuum-cleaners/pylesos

 

А пилюка в повітря не вилітає? там має стояти норм фільтр.

І ще цікаво скільки золи утворюється після топки. Наприклад якшо в мене ТТ Віадрус на 5 секцій, скільки можна зробити повних загрузок дровішок шоб назбиралося відро попелу, чи повний лоток. Якщо раз в тиждень винести відро, то думаю не напряжно буде)

 

Ну і питання пожежної безпеки, допускається щоб в то відро попадали тліючі угольки?

 

а за чем заморачиватся насчет пожарки? пришло время - бункер полный - отработали пылесосом. и до следующего раза..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Karcher AD 3.200. Контейнер металлический, шланг металлический. Но в инструкции сказано, что пепел должен быть не более 40 градусов. Чищу им пеллетный котел, справляется нормально, только фильтр быстро забивается. После каждой уборки надо чистить пылесос.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага є, найшов caminos.com.ua/catalog/aksessuary/vacuum-cleaners/pylesos

 

А пилюка в повітря не вилітає? там має стояти норм фільтр.

І ще цікаво скільки золи утворюється після топки. Наприклад якшо в мене ТТ Віадрус на 5 секцій, скільки можна зробити повних загрузок дровішок шоб назбиралося відро попелу, чи повний лоток. Якщо раз в тиждень винести відро, то думаю не напряжно буде)

 

Ну і питання пожежної безпеки, допускається щоб в то відро попадали тліючі угольки?

 

За сутки непрерывной топки у Вас собирётся примерно 10-15л золы от дров.Котёл всё равно под утро затухнет,как бы Вы его не тромбавали дровами и не душили.Вобщем по пожарке не волнуйтесь!Пепел будет остывший,а то от выгребания золы,микро пыли много появляется.Я не про лопухи от золы,а именно микропыль.Вобщем пылисос,вещь класная и практичная!Давно и себе подумываю его купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Котёл всё равно под утро затухнет,как бы Вы его не тромбавали дровами и не душили.Вобщем по пожарке не волнуйтесь!....

 

Да, легко, угли могут тлеть и по 12 часов :( Вчера часов в 8 вечера подбросил совсем немного дров (мелких!). Сегодня глянул пару маленьких угольков еще есть. Не один из производителей ТТ или пеллетных котлов не использует пневматическое удаление золы - только шнек! Если использовать пылесос, то только для локальной уборки через специальный металлический циклон.

При использовании ТТ котла всегда будет много пыли и грязи. Дрова в котел тоже по трубе будете подавать? А от них больше пыли/грязи, чем от зольника.

Хотите чистоты - ставьте пеллетник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, легко, угли могут тлеть и по 12 часов :( Вчера часов в 8 вечера подбросил совсем немного дров (мелких!). Сегодня глянул пару маленьких угольков еще есть. Не один из производителей ТТ или пеллетных котлов не использует пневматическое удаление золы - только шнек! Если использовать пылесос, то только для локальной уборки через специальный металлический циклон.

При использовании ТТ котла всегда будет много пыли и грязи. Дрова в котел тоже по трубе будете подавать? А от них больше пыли/грязи, чем от зольника.

Хотите чистоты - ставьте пеллетник.

 

Дрова это труха,кора и сухая грязь с неё,что на пол сыпеться.Да,я чуток натупил!Пылисос для чистки котла после ёршика,а не сбора в него пепла от тров или угля.В зольнике у меня на утро холодная зола,а на колосниках тлеющих угольков тоже нет.Видать вент сжигает их быстрей.

 

Добавлено через 4 минуты

Если уж на то пошло,то правильней помоему в стене окошко на улуцу рубить и через него подавать дрова и выпихивать золу в вёдрах.Иначе мусор по всему проходу где будут носиться через дом дрова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова это труха,кора и сухая грязь с неё,что на пол сыпеться.Да,я чуток натупил!Пылисос для чистки котла после ёршика,а не сбора в него пепла от тров или угля.В зольнике у меня на утро холодная зола,а на колосниках тлеющих угольков тоже нет.Видать вент сжигает их быстрей.

 

Даже в морозы свой зольник выношу раз в неделю. Но это потому, что топлю в основном брикетами, а дрова на добавку или на ночь. Чтобы не было пыли - можно крышку на зольник придумать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага є, найшов caminos.com.ua/catalog/aksessuary/vacuum-cleaners/pylesos

 

А пилюка в повітря не вилітає? там має стояти норм фільтр.

І ще цікаво скільки золи утворюється після топки. Наприклад якшо в мене ТТ Віадрус на 5 секцій, скільки можна зробити повних загрузок дровішок шоб назбиралося відро попелу, чи повний лоток. Якщо раз в тиждень винести відро, то думаю не напряжно буде)

 

Ну і питання пожежної безпеки, допускається щоб в то відро попадали тліючі угольки?

 

купил я себе это г !!! сосал он ровно 3 чистки! а потом пыль столбом! и нефига не сосёт!!!! я думаю купить обычный строительный пылесос для микропыли и юзать! может кто пользует? отзывы плиз:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мусор по всему проходу где будут носиться через дом дрова.
Олег, я был о Вас лучшего мнения. Дрова заносятся в дом в большом ведре(ёмкости), ставятся возле котла, где и ждут своего часа. Мусор бывает только тогда, если Вы при входе в дом не переобуваетесь в домашние тапочки.
За сутки непрерывной топки у Вас собирётся примерно 10-15л золы от дров
Это если котёл киловатт на 50, у меня полное поддувало - а это литров 8 - собирается за 5-7 дней.
Котёл всё равно под утро затухнет,как бы Вы его не тромбавали дровами и не душили.
В сильные морозы огонь не гаснет и по трое суток. Когда в топке остаётся немного углей, шуруем кочергой просыпая пепел через колосники и забрасываем пару больших толстых полена. Всё, часов на восемь хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, я был о Вас лучшего мнения. Дрова заносятся в дом в большом ведре(ёмкости), ставятся возле котла, где и ждут своего часа. Мусор бывает только тогда, если Вы при входе в дом не переобуваетесь в домашние тапочки.Это если котёл киловатт на 50, у меня полное поддувало - а это литров 8 - собирается за 5-7 дней.В сильные морозы огонь не гаснет и по трое суток. Когда в топке остаётся немного углей, шуруем кочергой просыпая пепел через колосники и забрасываем пару больших толстых полена. Всё, часов на восемь хватает.

 

В каком большом ведре носить дрова,если их длинна 0.5м и разовая загрузка в току 20-25кг?Вы не пробывали такой объём носить в ведёрке?Может ещё чашечку кофе в другой ручке нести?Какой формы должно быть ведёрко,чтоб не криво ходилось?Причём тут тапочки?Виадрус на 5-ть секций,который собрался себе ставить форумчанин,не жрёт по два брёвнышка за 8-мь часов.Скорей наоборот,за два часа,8-мь брёвнышек.Колличество остатка золы,зависит от её уноса через дымоход и это зависит от выставленного шибера по отношению к тяге.При желании можно вобще остаться без золы.Когда я в сильный мороз сжигал около 120-150кг дров,то сколько от них может остаться золы,3-х литровая банка?У Вас два брёвнышка на 8-мь часов,а если Виадрус растянуть хотя бы на 5-6 часов,то звиздец топке и дымоходу.Зарастёт всё дёгдем.У меня на утро уже нечего ворушить,зола лежит барханами на колосниках и в зольнике.

Змінено користувачем Oleg9293
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виадрус на 5-ть секций,который собрался себе ставить форумчанин,не жрёт по два брёвнышка за 8-мь часов.
У ТС ничего не сказано ни о типе котла, ни о отапливаемой площади, ни о теплопотерях. А количество и качество сгорания топлива не столь зависит от типа и мощности котла, как от наличия здравого смысла у истопника. Главное, шоб соображалка работала.
В каком большом ведре носить дрова,если их длинна 0.5м и разовая загрузка в току 20-25кг?Вы не пробывали такой объём носить в ведёрке
Тут Вы правы, надо два ведра. Не перекашивает.

Когда я надолго ухожу из дому, обычно оставляю жене 5-6 ведёрок с дровами. Чтобы ей не носить. И, представляете, в доме чисто! Нет пыли и мусора!

Колличество остатка золы,зависит от её уноса через дымоход и это зависит от выставленного шибера по отношению к тяге
Это же какая должна быть тяга, чтобы пепел уносило в трубу!?Небось турбинку включаете? Вот почему у Вас такой огромный расход топлива.

Я бы эти турбинки законодательно запретил. Мало того, что превращают ТТ котёл в кузнечный горн, так ещё и опасная вещь. Будь у меня такая фигня, давно был бы вдовцом - жена неплотно дверцы закрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС ничего не сказано ни о типе котла, ни о отапливаемой площади, ни о теплопотерях.

 

котел виадрус U26 5 секций

топить придеться много)) дом с силикатной белой цеглы, пока не отеплен. окна рехау 3 стекла 5 камер.

крышу отеплил напылением ППУ 5см.

общая площадь дома, 450метров. 220м жилых и 120м в перспективе жилые (на мансарде). 120м технические - гараж, прихожая, котельня и т.д

 

Ну пока идут работы, и газ пока подключаем - придеться топить дровишками))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел виадрус U26 5 секций

топить придеться много)) дом с силикатной белой цеглы, пока не отеплен. окна рехау 3 стекла 5 камер.

крышу отеплил напылением ППУ 5см.

общая площадь дома, 450метров. 220м жилых и 120м в перспективе жилые (на мансарде). 120м технические - гараж, прихожая, котельня и т.д

 

Ну пока идут работы, и газ пока подключаем - придеться топить дровишками))

 

Пока не поздно,то меняйте его на 7-8ми секционник,даже для 220кв/м.Тогда хоть сможете топить против тяги.И покупайте коромысло,что б с вёдрами ходить.5-ть секций на такой дом-это вешалка!И не дай Бог хвойными породами.Максимум 2часа горения.Тут уже не до погони за КПД.

 

Добавлено через 24 минуты

У ТС ничего не сказано ни о типе котла, ни о отапливаемой площади, ни о теплопотерях. А количество и качество сгорания топлива не столь зависит от типа и мощности котла, как от наличия здравого смысла у истопника. Главное, шоб соображалка работала. Тут Вы правы, надо два ведра. Не перекашивает.

Когда я надолго ухожу из дому, обычно оставляю жене 5-6 ведёрок с дровами. Чтобы ей не носить. И, представляете, в доме чисто! Нет пыли и мусора! Это же какая должна быть тяга, чтобы пепел уносило в трубу!?Небось турбинку включаете? Вот почему у Вас такой огромный расход топлива.

Я бы эти турбинки законодательно запретил. Мало того, что превращают ТТ котёл в кузнечный горн, так ещё и опасная вещь. Будь у меня такая фигня, давно был бы вдовцом - жена неплотно дверцы закрывает.

 

А Вы для начала поставте эту фигню,настройте её по t° выхода дымогазов,что б не чё не улетало в трубу,т.к это избыток первичного воздуха.Настройте всё так,чтоб закладка угля горела двое суток,а потом издавайте закон об отмене.Кстати и от закипания турбинка спасает лучше,нежели штатное потдувало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати и от закипания турбинка спасает лучше,нежели штатное потдувало.
Она крутит в другую сторону и отсасывает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она крутит в другую сторону и отсасывает...

 

Такое в магазине теплотехники не достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел виадрус U26 5 секций

топить придеться много)) дом с силикатной белой цеглы, пока не отеплен. окна рехау 3 стекла 5 камер.

крышу отеплил напылением ППУ 5см.

общая площадь дома, 450метров. 220м жилых и 120м в перспективе жилые (на мансарде). 120м технические - гараж, прихожая, котельня и т.д

 

Ну пока идут работы, и газ пока подключаем - придеться топить дровишками))

 

В личку кинул контакты Вашего земляка с рассматриваемым Вами котлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

І так другий тиждень топлю. Але не повноцінно, бо раз котел закипів, вилетіло 2 дні, потім ще ББЖ для котла шукав пару днів.

Тепер свої враження.

 

1.ТТ котел в хаті - це екологічна катастрофа))) При чистці зольника піднімається пилюка, коли з зольника пересипаю попіл в відро - це взагалі атомний грибок пилюки піднімається, як варіант виносити зольник на двір і там висипати, але при проносі через хату того зольника всієш весь коридор попелом.

Бачу вихід з цієї ситуації - пилесосити золу з котла!

 

2.При закидувані дрів чи то вугілля - повна хата диму. Роблю згідно інструкції, відкриваю димову заслонку на максимум, даю розгорітися, топливу, закриваю піддув, тоді підкидую топливо, но поки закінчиш підкидувати починає валити густий дим який частково попадає і в кімнату. як варіант - ставити кухону витяжку над котлом.

 

3.Топка вуглем.

Поки ремонт іде, позволяю собі завозити в хату тачку вугілля і шуфлею загружати, но як акуратно не старайся, десь один кусок вугілля впаде на плитку і розлетиться засре все навкруги)

 

З вугілля багато золи, зольник треба частіше чистити, а дивлячись пункт 1. для мене це неподобство!

 

Вугілля треба ворушити, раз в 2 години інакше колосиники забиваються золою і не поступає повітря, а також воно в мене злипається і тліє, температура котла падає до 60градусів. А коли загружено хочаб пів топки, то пошерстити кочершою по зольнитам через загрузочну дверку не так вже і легко і толку не багато. Так розумію в цьому котлі хіба палити антрацит зручно.

 

Частина даху, біля комину всипана сажею, також сажу замітив на подвірі на снігу. Незнаю чи це замітили сусіди, і що скажуть.

 

Інколи на подвірі затягує запах диму, на відміну від дров він не привичний і противний. Доречі в топці стінки покриваються жовтими плямками, можливо це сірка, таке буває переважно коли вугілля злиплося і так тліло. Незнаю про що це свідчить - може вугілля з великим вмістом і не придатне для котла?

 

Також після спалювання в топці лишаються куски вугілля подібні на мочалку-піну, легкі на вагу, це що типу шлак? його треба викидувати?

 

Може мені хренове вугілля втулили, не знаю.

 

4. Чистка котла.

Як десь читав котел треба чистити раз в тиждень, ну почистив я трохи його, але щітка так покорячилась. що певно ще 2-3 чистки і далі буду йоржиком для унітаза чистити. Також під час чистки не мало сажі потрапляє в хату.

 

І під час чистки я не зрозумів, куда дівається сажа в кінці котла, там де димова труба, вона шо падає в димову трубу і виводиться з димом? чи там є шпара через яку вона проваляється назад в топку??

 

Поки для себе зробив такі висновки

1.Котел має бути в окремій від дому котельні, де буде склад для топлива і де чистота не важлива.

2. Якщо топити вугіллям, то антрацитом. Хоча я ним не топив, може з ним теж нюанси!?

3.Якщо лишати котельню в домі, то буду палити тільки брикетами + обладнаю над котлом витяжку + зроблю чистку пилесосом.

 

Також для себе я рішив шо ТТ котел буде тільки для підтопки, аби не вийти ліміт 6000кубів.

 

А поки робим ремонт, хай майстри кочегарять!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу,это полное г..но уголь!Он маркий если рассыпиться,при сжигании даёт много сажи и проверяй уже дымоход на чистоту.Только из-за этого может дымить при загрузке дров.У меня такой фигни нет и раньше тоже хотел ставить вытяжку над котлом,но причина оказалась топка сырыми дровами в задушенном режиме и загадился дымоход.Теперь понятно почему те втулили тот уголь мативируя проблему с нежаростойким дымоходом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если выбирать между каминным пылесосом и насадкой (ведро) для пылесоса - я за ведро. Фильтр залепливается пеплом очень быстро. я вынимаю трубу пылесоса из разъема для фильтра и стучу пару раз ключом (чем угодно, ручкой молотка...) пепел осыпается и я тяну дальше. так раза 4 и полное ведро.

просто пылесосом - нифига так не выйдет, обстучать фильтр в ведре, не вынимая его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя совком убираю в ведро основную массу пепла, а потом по щелям пылесосом, так реже пылик чистить, хотя теперь есть циклон, но лень таскать, а вот banderiv-цу, он похоже необходим.(у меня камин, чищу не часто)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел в хаті - це екологічна катастрофа))) При чистці зольника піднімається пилюка,

 

Маю котел RODA BС-04, чугуняка на 4 секції.160м2, Ваші проблеми розумію але не все так страшно.....

В мене вхід в будинок, відразу коридор- з нього 2-є дверей, одні в хол інші в котельню....тобто ідемо прямо в котельню... Топка глибиною 35см, тому довжина дров 33см, ношу їх у 15-ти літрових двох відрах з під снєжки, вага одного 10-11кг, дрова сухі дубові...коли прохожу по коридору мусору майже немає, хіба від взуття але я перезуваюсь...

Чистка...раніше була пиль...але після рекомендації дружбана "Оleg9293" перед чисткою за 10хв, коли котел охолов(t=менше 35) заливаю водою попіл, 1,5-2літри, збутилки попирскав....неповірите, пилі "0", мокрий попіл совком у відро, і виносиш..

Пилосос неврятує бо пиль дуже маленька, тільки роздує ще більше

 

Добавлено через 3 минуты

При закидувані дров то вугілля - повна хата диму.

В мене зазвичай шибер на димоході котла закритий на 3/4, якщо при такому положені відкрию двері -дим іде на котельню, якщо при закладці відкрию шибер повністю, привідкрию на 5секунд дверці,(при цьому полюбе виключаю вентилятор надуву)- то диму немає!!!затягує втопку...

Може у вас занизький димоход?

 

Добавлено через 5 минут

Топка вуглем.

Поки ремонт іде, позволяю собі завозити в хату тачку вугілля і шуфлею загружати, но як акуратно не старайся, десь один кусок вугілля впаде на плитку і розлетиться засре все навкруги)

 

З вугілля багато золи, зольник треба частіше чистити, а дивлячись пункт 1. для мене це неподобство!

Золи багато з вугілля, але це залежить від вугілля, полюбе потрібно топити АНТРАЦИТОМ, він незлипається в корж, непотрібно ворушити кочергою, вент WPA-117 продумає на 2-ій шкидкості...із 35кг угля загруженого -шлаку біля 8 кг

Чистив 1 раз на 2 дні. Минулий рік топив вугілям, котла чистив 3-5 разів за сезон (йожиком), від угля трошки дрібної сажі на стінках було і все, ні дьогтю, ні нальоту, темп подачі була 60С.

Зараз топлю вдень дровима, наніч 1,5 відра угля, щоб невставати, польот нормальний... від дров засралась топка, бо темп подачі 55 -так загрузки хватає на 5год і вхаті тепло, потрібно буде частіше чистити

 

Добавлено через 5 минут

аби не вийти ліміт 6000кубів.

При вашій площі, чугуняка буде вам основним котлом, бо за ліміт полюбе вилізете!!имхо

....Заготовляйте дрова за рік, щоб були сухі, дуб граб

....сажи від антацита на подвірї я небачив, інколи є запах угля як на котельні..проте інколи...да неподобається....добре що нечасто...

уголь заношу у відрах недоверху, щоб нерозсипати...да в котельні наступиш на кусочок то розмажеться як гів...о, інколи вологе прибирання і все нормальок....

ps:....запаху котельні навіть в першому коридорі немає.....все якось цивілізовано.....да хочеться газ...за підключку просять 2,5к$....жалко поки незаїб.....кучегарити...мабуть....ще трошки гріє думка що непалю російським газом......поки...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...