Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

Долго-долго сомневалась - заводить ли тему :) Так как это будет очередная история про самострой и про "хочу дом за 20 тыс." :D Боялась тапков, которые могут в меня полететь за мои авантюрные решения. Но так хочется для истории сохранить процесс стройки, что желание оказалось сильнее переживаний :) Ведь лучшего места, чем строимдом в Украине для дневника своей стройки не найти )))

 

Начну с предыстории. Читать строимдом я начала еще несколько лет назад, когда у мы еще только собирали деньги на свою квартиру. Денег не хватало, съемные квартиры сидели в печенках, поэтому периодически возникала мысль - а не построить ли малюсенький домик вместо квартиры. Но... так и не решились. Собрали денег, купили в 2012 году двушку в новом ЖК в Крюковщине, своими силами (почти своими, натяжные потолки нам сделал Зеланд :rolleyes:) сделали весь ремонт. Научились делать мебель. Процесс продумывания, проектирования, создания доставляет большое удовольствие. Результатом своих трудов очень довольны.

 

Так вот. Квартиру купили, а строимдом я продолжала почитывать. Где-то там уже начала появляться мысль о даче. Мысль была еще совсем сырая, даже не мечта совсем. И тут я натыкаюсь на тему Татьяна5 о продаже участков в Рябинках (Малютянка). И влюбляюсь в картинки ))) С первого взгляда. Таню заочно уже к этому времени я знала несколько лет, случайно вскользь пообщавшись на другом форуме (не строительном). Честно скажу - покупка была совершенно спонтанной :) Мы не искали землю, мы еще даже не начинали мечтать о даче ))) Но я очень легко загораюсь новыми идеями. Быстро уговорила мужа ехать на просмотр, он уже на месте влюбился в Рябинки (попробуй не влюбиться - красивенные виды, упоительный воздух, природная тишина (то есть не абсолютная, а такая... ммм... классная короче). И лес! Если бы это было поле, я бы никогда в жизни не купила бы. А так: на горизонте леса, лесопосадка лиственная в самих Рябинках и, конечно же деревья на нашем участке (липы, березы, сосенки).

 

И практически сразу мы внесли задаток :) Кто-то спонтанно покупает сумочки, а я землю :D

 

j63-HdaNAyg7_fiQOlwtKyL7QJxgTEdpt976HOGqS1k=w868-h577

 

Добавлено через 7 минут

Очень нравится, как Таня называет свои домики :rolleyes: Поэтому и свой очень быстро "обозвала" в ее стиле. Кофейный потому - что будет светло-кофейный штукатурный фасад с темной деревянной отделкой и, возможно, белыми элементами. Такой себе капучинка. И вообще ооооочень люблю кофе. Думаю, что тема кофе будет обыграна и в интерьере.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго-долго сомневалась - заводить ли тему :) Так как это будет очередная история про самострой и про "хочу дом за 20 тыс." :D Боялась тапков, которые могут в меня полететь за мои авантюрные решения.

Заводить свою тему очень полезно! :) Кроме замечательных советов от форумчан, получаешь еще и историю своей стройки, да и собственный мозг начинает больше думать. А тапков не бойтесь, не так это и страшно, как представляется вначале :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чайный домик знаю, а вот кофейный:D...удачи в стройке:rolleyes:

 

 

Спасибо! Вот к чаю я как-то равнодушна почему-то. Кофе - мое все.

 

Ну и мы еще не определились чем будет этот дом :) Я хочу дачу, так как мне нравится жить в квартире (я никогда раньше не жила в частном доме). Хочу иметь место, куда выезжать на выходные и устраивать посиделки с друзьями. А муж хочет частный дом :)

 

После покупки земли мы вообще не собирались строиться. Вернее не собиралась строиться я. Так как дорого, а мы не богатые совсем. Я как начинала думать о том, сколько еще десятков тысяч долларов нужно заработать... Дурно мне становилось :) Но отгуляли ДР младшей дочки в начале июля в беседке арендной на озере и я поняла, что не нравится мне так :) Не хочу собираться в 8-9 часов вечера и разъезжаться по домам. Не хочу чтобы половина друзей не могла выпить вина, так как нужно за руль. Хочу сидеть в полночь на террасе и пить вино, париться в сауне, запускать небесные фонарики. А еще хочу посадить детям малинку и клубнику.

 

Короче, начала убалтывать мужа строить домик 2 на 3 :D Такой себе сказочный домик. Очень люблю когда все компактно. Балдею от планировок, когда все продумано и поместилось на маленькой площади. Хожу по своей 70-метровой двушке и понимаю, что мне много! Жаба давит за выброшенные деньги ))) И ванна мне большая (реально мне нужно меньше), и лоджия 6 квадратных метров мне ни к чему, и коридов в 12 квадратов :)

 

Забегая наперед скажу - совсем маленький не получилось :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже кофе обоже;)

скажу по собственному опыту, досталась мне дача, маленький садовый домик без удобств, но в хорошем месте недалеко от Киева..сначала решили, мы просто сделаем удобства дома и все. Сделали. А не пристоить нам комнатку ? Пристроили. А не пристроить нам второй полноценный этаж ? Пристроили.Ну зачем нам опопление, мы ведь не будем там в холода бывать-електроконвекторы. Ага, в вот бы здорово там жить не только летом, а и круглогодично. В этом году пристройка полноценной котельной с утеплением и прочими няшками:D

это я к чему...планируйте домик с круглогодичным проживанием, потому что загород затягивает:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это я к чему...планируйте домик с круглогодичным проживанием, потому что загород затягивает:D

 

не поверите, но именно такое решение и было в результате принято :)

 

Дом - 7 на 8 (сваи уже залиты, так что размер дома уже решен, надеюсь на появление ростверка в ближайшие дни). С мансардой, на которой будет три спаленки.

 

Утепление "по-взрослому" (20 см минваты включая фасадную), 25 в крыше, полы по грунту с утеплением скорее всего пенопластом.

 

Отопление - печь + конвекторы. Печь хочу с хлебной камерой :)

 

Электричества у нас 10кВт. Когда в Рябинках будет газ, будем смотреть по стоимости - если недорого, то проведем, если дорого - обойдемся без него.

 

Септик уже в процессе. Тоже "по-взрослому" - на 12 кубов и из трех камер.

 

Все удобства естественно в доме.

 

Поэтому при желании или необходимости этот дом легко станет домом для постоянного проживания (так захотел муж и я с ним согласилась).

 

На мансардный этаж пока не замахиваемся, то есть в ближайшей перспективе сделать коробку и первый этаж (студия, отдельно спаленка, совмещенный санузел и маленькая сауна).

 

Добавлено через 4 минуты

Дом каркасный. На фундаменте ТИСЭ с полами по грунту. Это пока то, что уже ясно :)

 

Строимся без проекта. По наброскам на тетрадном листе :D

 

Постараюсь сегодня выложить фото заливки свай и дна септика.

 

Добавлено через 38 минут

Вот так по состоянию на сегодня выглядит мой набросок :)

 

Черные прямоугольнички в центре - печной комплекс, а точнее (снизу вверх) кирпичная отопительная печь кузнецова с хлебной камерой, рядом металлическая каменка для сауны, обложенная кирпичом, и дровница.

IMG_14112014_101804.png.9625a2c2370b4533d3c59fc453b829c0.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, решение строиться было принято в конце июля-начале августа.

 

Подали документы на строительный паспорт, с первого же раза их приняли, через 2 недели паспорт мы уже получили. Отправили уведомления. Как-то весь этот юридический процесс у нас благодаря соседям из Рябинок, сделавших подробную инструкцию, что и как делать, прошел быстро, ненапряжно.

 

Дальше купили бензопилу и муж убрал старую наполовину засохшую ракиту и молодую липку на пятне застройки. Чуть позже несмотря на мою истерику убрал еще пару взрослых (и высоких реально) берез и старый тополь. Я сопротивлялась как могла. Но он боится, чтобы не сломало их ветром.

 

За 600 грн экскаватор нам убрал корни, разровнял пятно застройки и вырыл септик 2 на 3 метра и глубиной 2,5 метра.

 

Несколько дней муж бурил сваи ТИСЭ. Бур купили тут на форуме, работа оказалось не самой быстрой, но намного легче, чем я перед этим начиталась в инете (сама пару свай пробурила :D)

 

Сваи - диаметром 20 см и расширением 50 см. 21 штука. Интервал - от 1,5 до 1,75 метра. Глубина - 1,4-1,4 м (глубина промерзания в Киевской области - 0,9 м).

 

Арматура - 4 шутки 10 мм и поперечная из катанки 5 мм. Вязали арматуру пластиковыми стяжками для электрики (вязальную проволоку тоже купили, но оказалось что ими намного дольше) и... (не падать в обморок) скотчем в самом конце, так как муж забыл часть стяжек дома )))

 

Рубашки в сваи из рубероида (обычного, не евро), в два слоя.

 

Бетон заказали в Василькове. Залили сваи за полтора часа :) Дно септика вообще быстро. На дно септика и сваи ушло около 2,7 кубов. Небольшое количество осталось невостребованным, хотя дно септика залили аж под края опалубки (вышло около 20 см))) Как-то я плохо посчитала :)

 

rPumPalChx26vxyven-UNT73fArWvs2-MuO5E5c2UhU=w868-h577

 

DSC_0028.JPG

 

DSC_0040.JPG

 

DSC_0044.JPG

 

DSC_0082.JPGDSC_0102.JPG

 

DSC_0122.JPG

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю похожий домик, только 7,5*8,6 по наруже и непредставляю как можно обойтись без помещения под котельную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю похожий домик, только 7,5*8,6 по наруже и непредставляю как можно обойтись без помещения под котельную.

 

Что у Вас будет в котельной?

У нас для отопления пока запланирована печь и конвекторы :) Газ непонятно будет ли еще. Если будет, то поставлю газовый котел в кухонной части.

 

Мы кстати оставили место под большой дом, если когда-то возникнет желание его построить, а этот будет гостевым. Поэтому я не вижу для себя необходимости в котельной.

 

Добавлено через 5 минут

Теплый пол не люблю. Мне неприятно когда в ноги тепло. Никогда не хожу в тапочках или носках. Категорически не могу спать в носках :D Поэтому даже если отопление водяное будет, то оно будет только в виде радиаторов. Скорее всего трубы под радиаторы сделаем сразу. Возможно попытаемся встроить в печь теплообменник и от него запитаем радиаторы на второй этаж. Буду еще думать над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного по септику. Захотела я монолитный самодельный, как оптимальный по соотношению цена (только материалов!) и объема.

 

Я и дальше буду стараться выбирать работы и материалы, в которых ниже цена материала, даже если и работы больше. Так как больше чем зарабатываем, мы зарабатывать не можем :) Не получается :) И оказалось еще на этапе ремонта в квартире, что работа руками оценивается выше, чем работа головой (ох, как двусмысленно прозвучало :D). Почему-то получается, что мы с мужем, с высшим медицинским образованием, 5-8-летним опытом работы в своей сфере зарабатываем за час меньше, чем стоит работа, например, штукатура :D Работать 2 часа чтобы оплатить час работы рабочих разных специальностей нам не позволяет "религия" :)

 

Это было лирическое отступление ;)

 

А теперь по септику:

 

размер ямы 2 на 3 и 2,5 глубиной,

 

вырыта экскаватаром (цену затрудняюсь определить так как за 600 грн нам еще корчевали корни и разравнивали площадку под застройку)

 

будет три камеры. одна большая, которая будет основным отстойником (примерно 170 на 190 на 200), с бетонированным дном, вторая - маленькая (125 на 50 на 200) тоже с бетонированным дном, третья - фильтрационный колодец с грунтовым дном. почему такая странная геометрия? так получилось ))) 2 и 3 камера планировались одинаковыми, но потом решили увеличить площадь дренажного колодца.

 

у нас плотные суглинки. поэтому на вечную работу фильтрационного колодца не рассчитываю. из третьей камеры будет пока выведена глухая труба, от которой потом пойдет фильтрационная траншея или поля фильтрации при необходимости.

 

арматура стеклопластиковая, 6 мм, на 1200 грн, на дне ячейки примерно 20 на 20, в стенках на фото пока меньше, потому что элементарно не успели перед заливкой, остальное добавили потом, уже после заливки дна

 

пока вроде бы все ) сейчас муж выставляет опалубку из осб и бруса.

 

JzbNcYGLWNzHralTwyg-jXGnUedvog-PHma2QwRpP64=w355-h534-no

 

DSC_0094.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у Вас будет в котельной?

У нас для отопления пока запланирована печь и конвекторы :) Газ непонятно будет ли еще. Если будет, то поставлю газовый котел в кухонной части.

 

Котельная это нетолько отопление. У меня всё ещё в процессе строительства, а в котельной места всё меньше и меньше.

1. Расширительный бак. Можно поставить и в приямке, но прошлой весной поднялась вода и прямок плавал. Плюс у меня дача, в доме как-то безопастней.

2. Щиток. Когда начал электрику, офигел от количества проводов. Плюс нужен стабилизатор на три фазы (а он тоже не маленький).

3. Отопление. Так как газ проводить дорого, то хочу поставить твёрдотопливный котёл + электрокотёл.

4. Бойлер. Чтобы не занимать место в с/у (а его в доме с такими размерами и так мало) проще установить в котельной.

5. Водоподготовка. Если вам повезло и у вас течёт из крана чистая артезианская вода, то я вас поздравляю. Мне так неповезло. В скважине железо, в колодце ещё круче. Установка по водоочиске тоже занимает немало места.

До остального оборудования я ещё не дошёл, може кто-то добавит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что у Вас будет в котельной?

У нас для отопления пока запланирована печь и конвекторы :) Газ непонятно будет ли еще. Если будет, то поставлю газовый котел в кухонной части.

 

Котельная это нетолько отопление. У меня всё ещё в процессе строительства, а в котельной места всё меньше и меньше.

1. Расширительный бак. Можно поставить и в приямке, но прошлой весной поднялась вода и прямок плавал. Плюс у меня дача, в доме как-то безопастней.

2. Щиток. Когда начал электрику, офигел от количества проводов. Плюс нужен стабилизатор на три фазы (а он тоже не маленький). Стабилизатор не считаю обязательным. Может пока. Зубра в щиток достаточно, имхо.

3. Отопление. Так как газ проводить дорого, то хочу поставить твёрдотопливный котёл + электрокотёл.

4. Бойлер. Чтобы не занимать место в с/у (а его в доме с такими размерами и так мало) проще установить в котельной.

5. Водоподготовка. Если вам повезло и у вас течёт из крана чистая артезианская вода, то я вас поздравляю. Мне так неповезло. В скважине железо, в колодце ещё круче. Установка по водоочиске тоже занимает немало места.

До остального оборудования я ещё не дошёл, може кто-то добавит.

 

Спасибо :roll: Подкинули много пищи для размышлений.

 

1. У меня под расширительный бак осталось место под лестницей :) Со стороны санузла. Закрою жалюзийными дверками.

 

2. Ну мне щиток в квартире и в коридоре не мешает... А в частном доме он выглядит по-другому? Пошла гуглить.

 

3. По отоплению уже написала.

 

4. Бойлер будет в санузле. Возможно (пока еще не решила) на мансардном этаже, так как там у меня такой огромный санузел нарисовался, что мне столько просто не нужно для комфортной жизни ))) Тоже спрячу в шкафчик, не вопрос. Я еще начинаю читать, как бойлер с гелиоколлектором соединить )))

 

5. А вот водоподготовка - важный момент. Скважину еще не рыли. Попытка пробурить свисток на 12 метров не увенчалась успехом, хотя очень хотелось :( Глубже таки будет много железа. Но я вообще еще не решила, буду ли я тратиться на фильтры, не проще будет фильтровать только питьевую воду? Для организма повышенное содержание железа в воде не вредно. Для бытовых нужд - буду еще взвешивать за и против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы!!! Настрой у вас правильный, и подход тоже, а это значит, что все получится:rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу немного о ближайших планах. Может пока не поздно, кто-то подкорректирует или посоветует что-то.

 

В ближайшее время будем заливать ростверк. Решили заливать в пенопластовую опалубку.

 

Размер бетонной части запланирован 25 на 25 см. Читала, что нужно по нормам выше, но делают и так. Читала-читала, думала-думала и решила таки рискнуть в целях экономии (часто доверяю своей интуиции, она дала добро))). Муж вообще хотел обвязочный брус прямо на сваи класть :)

 

Пенопласт купили 25-й правильный (около 15-16 кг/м3). Порежем листы на половинки вдоль. В Харькове заказали и уже получили такие перемычки

 

726203.jpg

 

Сделаем надрезы под них.

 

Так выходит существенно дешевле, чем готовые термоблоки. А учитывая, что нам не нужно наращивать вверх, остается только надежно закрепить по бокам.

 

Между сваями насыпали грунт высотой примерно 15 см, который потом будет убран из-под ростверка. На грунт кладем пленку. Вяжем арматуру. Потом вокруг собираем пенопластовую опалубку. Укрепляем ее снаружи вертикальными брусками и подпорками.

 

Арматуру взяли 10 мм, будем делать 3 + 3. Или мало на такое сечение? Поперечная из катанки 5 мм с шагом 40-50 см. По углам гнем, а не делаем перекресты. На вунтреннем угле загибаем не внутреннему углу, а с пересечением.

 

lenta-sazin-600.jpg

 

Берем напрокат вибратор глубинный + бензогенератор или вибратор с бензиновым двигателем.

 

По заливке септика вроде бы пока вопросов нет. Думаю, что для минимизации риска прорыва опалубки зальем сначала один метр стен септика, потом ростверк, и потом остаток стен септика.

 

Добавлено через 4 минуты

Может быть стоит как-то пенопласт соединить в торцах? там где у заводских блоков предусмотрен замок? склеить клеем для пенопласта? соединить каким-то шпажками внутри, как бы нанизав на них пенопласт торцами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к тем, кто поет оды котельной:) По окончании строительства Вы прозреете сколько там всего собирается...:o Нет, речь не о хламе, а деталях, которые в итоге и запускают всю "махину" под названием дом:) Если бы нам сейчас пришлось распихивать все эти вещи по комнатам в доме, я бы сильно расстроилась, мягко говоря. Пока еще есть возможность - переиграйте что-нибудь! Лучше обойтись без кладовой, чем без топочной. Имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще начинаю читать, как бойлер с гелиоколлектором соединить )))

Это Вам не обычный бойлер понадобится, а бивалентный. И объём не стандартные 80-100л. Иначе некуда будет нагретую воду депонировать. А минимум 200л бойлер спрятать в шкафчик непросто будет...Плюс управляющие/распределяющие пасочки.

буду ли я тратиться на фильтры, не проще будет фильтровать только питьевую воду? Для организма повышенное содержание железа в воде не вредно. Для бытовых нужд - буду еще взвешивать за и против.

Ваши трубы/смесители/санфаянс будут страдать от такого надругательства. Чревато налётом и ранними заменами частей системы водопровода.

Размер бетонной части запланирован 25 на 25 см.

Строите я так понял каркасник? Может быть интуиция Вас и не подводит - нагрузки от подобного здания меньше, чем от каменного. Просто обычно для ростверка принято высоту делать больше ширины. Бетона на ростверк 30(h)*20см пойдёт даже чуть меньше, но он будет способен выдержать заметно большие вертикальные нагрузки. Впрочем о подобных моментах всё же лучше спрашивать у компетентных форумчан в соответствующем разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам не обычный бойлер понадобится, а бивалентный. И объём не стандартные 80-100л. Иначе некуда будет нагретую воду депонировать. А минимум 200л бойлер спрятать в шкафчик непросто будет...Плюс управляющие/распределяющие пасочки.

 

Ой, тогда не нужно :) Спасибо за ответ! Сделаем ну улице летний душ просто :rolleyes:

 

Ваши трубы/смесители/санфаянс будут страдать от такого надругательства. Чревато налётом и ранними заменами частей системы водопровода.

 

Я понимаю, но обезжелезиватели не такое дешевое удовольствие, насколько я поняла... Сейчас посмотрю в инете какие там размеры и смогу ли вместе с гидроаккумулятором поставить под лестницу.

 

Строите я так понял каркасник? Может быть интуиция Вас и не подводит - нагрузки от подобного здания меньше, чем от каменного. Просто обычно для ростверка принято высоту делать больше ширины. Бетона на ростверк 30(h)*20см пойдёт даже чуть меньше, но он будет способен выдержать заметно большие вертикальные нагрузки.

 

Это я уже читала про сечение ростверка, но у нас сваи 20 см. насколько я поняла, то нужно ростверк немного шире или обрезать оголовки свай... А по высоте пойдет еще и перерасход пенопласта.

 

Даже такое чудо нашла

 

fund-6.jpg

 

но это еще не поздно переиграть, буду еще думать, спасибо :rolleyes:

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Еще почитали, подумали. Будем делать ростверк 25 на 40. Эта экономия не стоит переживаний "треснет-не треснет"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поздравляю с началом! Удачи и сил для достижения поставленной цели.

Мне в целом нравиться ваш проект поэтому буду следить за вашими успехами.

Теперь немного хотелось уточнить по проекту:

1. Мне кажется у вас не проработана входная группа. "Холодный" тамбур простирается на второй этаж, зачем Вам там прохлада? может все таки выносной тамбур?

2. будет ли в санузлах и на кухне вытяжки? Нарисуйте на плане вентканалы и дымоход от печи в реальных размерах- возможно придется корректировать план.

3. Хотелось бы уже увидеть фасады и размеры комнат.

 

п.с. Если вы уже начали строительство, то чего ожидаете от созданной вчера темы в архитектурном разделе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сечении ростверка 250х250 мм при пролете 1,75 м можно нагрузить примерно 4 тонны на погонный метр. При сечении 250х400 мм - около 7 тонн на метр.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каркасник сами будете собирать, или...?

 

сами :) и печь будем сами :D

 

Добавлено через 17 минут

поздравляю с началом! Удачи и сил для достижения поставленной цели.

Мне в целом нравиться ваш проект поэтому буду следить за вашими успехами.

Теперь немного хотелось уточнить по проекту:

1. Мне кажется у вас не проработана входная группа. "Холодный" тамбур простирается на второй этаж, зачем Вам там прохлада? может все таки выносной тамбур?

2. будет ли в санузлах и на кухне вытяжки? Нарисуйте на плане вентканалы и дымоход от печи в реальных размерах- возможно придется корректировать план.

3. Хотелось бы уже увидеть фасады и размеры комнат.

 

п.с. Если вы уже начали строительство, то чего ожидаете от созданной вчера темы в архитектурном разделе?

 

С выносным тамбуром есть нюанс - я так и не поняла от чего будет считаться 3 метра от красной линии - от стены дома или от крыльца... Точное расстояние я пока не знаю, оно точно больше 3 метров от стены, но есть ли там запас для тамбура выносного - пока непонятно. Разметить границу участка мешает высокая куча грунта от септика, которая лежит прямо по меже. Как только мы его уберем и я точно смогу измерить расстояние от будущего забора до дома, смогу определиться с выносным тамбуром. Если запас расстояния позволит - однозначно прислушаюсь к Вашему совету.

 

Дымоход печки однозначно ничему не мешает, я от печки и плясала изначально, а вот вентканалы еще не думала.

 

По фасадам пока не готова. По комнатам могу внести расстояния в плане.

 

Так как строим мы не про проекту, то думаю, что будем вносить поправки в процессе :) Потому и создала тему.

 

Добавлено через 3 минуты

При сечении ростверка 250х250 мм при пролете 1,75 м можно нагрузить примерно 4 тонны на погонный метр. При сечении 250х400 мм - около 7 тонн на метр.

 

Спасибо :rolleyes: Даже 4 тонны получается с примерно двукратным запасом. У нас общая длина ростверка 37 метров. Вес дома с учетом того, что полы по грунту, в самом худшем случае не более 80 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...