Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с конструкцией выгребной ямы

takto

Рекомендовані повідомлення

Друзья! Помогите плиз разобраться с конструкцией выгребной ямы:flag1:

 

Строю дуплекс на двоих с товарищем. Сейчас занимаемся выгребной ямой. На её месте был погреб, так что котлован был почти вырыт - есть яма 10 кубов.

 

Посоветуйте как правильно из неё сделать выгребную яму: поделить пополам и каждому по 5 кубов личной ямы с дренажем без дна, или же поделить по 5 кубов и сделать перелив, одну часть забетонировать, в другой сделать дренаж? Или просто сделать общую яму без дна с дренажем на двоих 10 кубов?

 

Грунт - глина слоями с песком. Воды вроде глубоко, колодцы копают под 20 метров. У нас скважина 32 м.

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ямы должны быть отдельными, хотя бы по причине, сегодня товарищ, завтра свою часть продал и уехал, приехали новые хозяева. То же при выкачке, один больше какает, второй меньше. Делайте на два герметичных отсека и в разные стороны дренажные колодцы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ямы должны быть отдельными, хотя бы по причине, сегодня товарищ, завтра свою часть продал и уехал, приехали новые хозяева. То же при выкачке, один больше какает, второй меньше. Делайте на два герметичных отсека и в разные стороны дренажные колодцы.

 

Подскажите плиз, я правильно понимаю, что дренажный колодец делается потому что если не делать дна в основном резервуаре, он быстро забъется, а дренаж спускает только жидкости, поэтому система более долговечна?

 

Какого размера должен быть дренажный колодец в моем случае, если основная яма 5 кубов? 3 кольца метровых будет достаточно?

И вообще 5 кубов на семью не мало? Я читал что расчитывают куб на проживающего, у меня 4ре человека жить будут.

 

Подскажите правильную конструкцию дренажа пожалуйста. Песок, потом щебень? Какими слоями?

 

В данной конструкции смущает что будет 4ре люка на территории)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не делать дна в основном резервуаре,

То все вокруг и вы в том числе будете пить мочу со стиральным порошком.

дренаж спускает только жидкости

Да.

система более долговечна?

Какое-то время да, откачивать все равно будете. Говорю всегда и всем- самодельный септик это двойная выгребная яма с отсрочкой до выкачки. Даже самые дорогие ЛОС требуют обслуживания.

3 кольца метровых будет достаточно?

С головой.

правильную конструкцию дренажа пожалуйста

Опять двадцать пять. Ну почитали бы темы ниже уже сто раз писал.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3187906#post3187906

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ямы должны быть отдельными, хотя бы по причине, сегодня товарищ, завтра свою часть продал и уехал, приехали новые хозяева. То же при выкачке, один больше какает, второй меньше. Делайте на два герметичных отсека и в разные стороны дренажные колодцы.

 

+мильен

 

У нашего народа менталитет такой, что тень от забора поделить не могут, а септик и подавно.

Мало того, что раздельно делать, так еще и без общих стен (если площадь позволяет).

 

Какое-то время да, откачивать все равно будете. Говорю всегда и всем- самодельный септик это двойная выгребная яма с отсрочкой до выкачки. Даже самые дорогие ЛОС требуют обслуживания.

 

Тогда вопрос: почему самодельный септик будет хуже заводского, если сделан по такому же принципу (ЛОС не рассматриваем пока)!?

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос: почему самодельный септик будет хуже заводского, если сделан по такому же принципу

Он не будет хуже, он будет таким же. Без принудительного обогащения стоков воздухом, все сооружения- простые выгребные ямы. Люди строят самодельные септики, по причине их удешевления по отношению к пластиковым бочкам. Вся фишка любого септика в фильтрационных полях, а не в емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди строят самодельные септики, по причине их удешевления по отношению к пластиковым бочкам. Вся фишка любого септика в фильтрационных полях, а не в емкости.

 

Совсем запутался...

 

Допустим вместо пластика, я сделал из колец, но жидкость на выходе одинаковой будет, и какая разница куда она будет идти в дренажный колодец или в фильтрационные поля!?

Про аэрацию понятно, речь пока не о ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло масленое. Дренажный колодец и дренажные поля одно и то же. Фильтрационные поля, я думаю вы у себя на участке не захотите делать

873279999_.jpg.8604b408da8cfca6bb28f361c4ac9de7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло масленое. Дренажный колодец и дренажные поля одно и то же. Фильтрационные поля, я думаю вы у себя на участке не захотите делать

[ATTACH]398584[/ATTACH]

 

Нет, не хочу:).

 

Пока соорудил 3 колодца, 2 с бетонным дном, третий без дна, исчо не запускал в "работу":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То все вокруг и вы в том числе будете пить мочу со стиральным порошком.

 

Имеет ли смысл бетонировать дно первой ямы если у всех соседей вокруг это не сделано? и второй довод, за 2-3 года оно заилиться само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли смысл бетонировать дно первой ямы если у всех соседей вокруг это не сделано? и второй довод, за 2-3 года оно заилиться само собой.

 

Начинать надо с себя, а не кивать в сторону соседей.

А если соседи коллективно топится пойдут, вы за ними следом пойдете!?

 

какое растояние от соседских "очистных сооружений" до вашего источника воды, или у вас водопровод!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока соорудил 3 колодца

Я бы на вашем месте теперь бы подумал о аэрации, полное исключение покупных бактерий, возможность очистки колодцев своими силами (дренажный насос), весь активный ил является прекрасным удобрением, не образуется в приемном колодце корка.

Нужно всего навсего купить воздуходувку www.bibus.ua/ru/produkty-reshenija/vozdukhoduvki-i-aehracionnoe-oborudovanie/membrannye-vozdukhoduvki/secoh-el-s-serija-odinarnaja-sistema/

и аэраторы www.bibus.ua/ru/produkty-reshenija/vozdukhoduvki-i-aehracionnoe-oborudovanie/aehratory/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте теперь бы подумал о аэрации, полное исключение покупных бактерий, возможность очистки колодцев своими силами (дренажный насос), весь активный ил является прекрасным удобрением, не образуется в приемном колодце корка.

 

Спасибо за подсказку, думаю если осилю стройку до конца, то можно будет модернизировать.

Это оборудование нужно размещать внутри, воздуходувку я имею ввиду, или нужно отдельное помещение (его нет пока)!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуходувка может находится и на улице, только от солнца спрятать.

 

Она же шуметь будет, тем более у меня там фасад, и заезд перед домом.

Хотя думаю если закопать метровое кольцо и туда ее засунуть, будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто моя думка не потрібно ніяких аераторів та повітродувок - берете септик та фільтруючий колодязь і досить з вас. Об'єм септика розраховується від витрати (тобто при Ваших чотирьох особах - мінімум 3 м3). При Вашій витраті (менше 1м3/добу) септик можна робити як однокамерний так і двокамерний. Напевно що бажано було б двокамерний (наприклад в майбутньому поповнення сім'ї і т.п). Об'єм камер: перша 0,75, наступна 0,25 від об'єму. Конструкцію фільтруючого колодязя подивіться в інтернеті, або якщо фінансова сторона питання дозволяє можете взяти готові.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто моя думка

Вдруг откуда ни возьмись, появился...................

Ви зробіть декілька штук з аєрацією, поспостерігайте, подивіться різницю, а потім пропонуйте. Моє ІМХО, якщо робити септик, то достатньо зробити величезну вигрібну яму 1 шт. Все одно викачувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдруг откуда ни возьмись, появился...................

Ви зробіть декілька штук з аєрацією, поспостерігайте, подивіться різницю, а потім пропонуйте. Моє ІМХО, якщо робити септик, то достатньо зробити величезну вигрібну яму 1 шт. Все одно викачувати.

 

Я не мав на увазі, що традиційний септик працює краще ніж з ареацією. Просто його набагато легше побудувати і експлуатувати. Тобто якщо для данного 5 кубового септика виконати фільтруючий колодязь і під час експлуатації не кидати в унітаз папір та всілякі залишки їжі, то даний септик викачуватися буде дуже рідко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і під час експлуатації не кидати в унітаз папір та всілякі залишки їжі, то даний септик викачуватися буде дуже рідко.

То вибачте на якого дідька потрібна така "сральна" яма?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю назва "сральна" говорить сама за себе :D

А взагалі ви самі це прекрасно розумієте що ні папір ні "вилитий в унітаз борщ" загрози ніякої для септика не несе, просто чим більше його туди кидати тим швидше прийдеться потім викачувати. То навіщо робити такий довгий шлях (унітаз-септик-асенізаційна машина), якщо можна просто відразу викинути в відро для побутових відходів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що ні папір ні "вилитий в унітаз борщ" загрози ніякої для септика не несе,

Ще й яку! Цей весь папір в стоячій ямі піднімається до гори, пресується і стає на поверхні корок. Якщо яма здорова і газди довго не заглядають до тієї копанки, шар "криги" може сягнути і пів метра. Один раз таке бачив на власні очі, машина не взмозі була встромити свого хобота. Шуколи бомжів, щоб розрихлити того корка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем начитался вас и решил:

 

Яму уже выкопаную (12 кубов) поделить на 4ре части: по 2 на семью.

У каждого в одной забетонирую дно, во второй сделаю перелив и фильтрацию с песка и крупного щебня. По бокам наделаем отверстия и также сделаю фильтрацию см 50 крупного щебня или гравия.

 

С аэрацией пока заморачиваться не буду.

Поддерживаете? :flag1:

6 кубов на семью из 3х - 4х человек номально? Из них 4ре основной и 2 перелива сделать, или поровну поделить?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мою думку саме правильне рішення. Тільки перед тим як робити фільтрацію подивіться в інтернеті як влаштовуються фільтраційні колодязі, щоб зробити щось схоже (так як колодязь забезпечує не тільки фільтрацію, а й очистку)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...