Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Веерные отключения электроэнергии - фиксирум в теме

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Черкасская область, сельская местность.

 

9 декабря

01:39 - 02:31

12:59 - 14:28

17:56 - ?

 

Так и барахтаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что мы будем говорить как слепой с глухим, в том плане что уровень реальных знание о регламенте у всех 0 целых хрен десятых. :)

Но насколько я понимаю регламенты - плюс-минус 4 месяца не работает допуск нигде, это бешенный запас прочности должен быть.

 

Так что люди (в ремонте) делают то что должны, и так так должны. Давайте не будем упираться на популизм.

Узнал в чем проблемы с АЭС

Блок на ЮУАЭС выводят на перегрузку топливной кампании.

1,2,3 - часть сборок ТВС переставляют

4 -выгружают в бассейн выдержки и ставят вместо них свежие.

Грузились они более года назад (топливо выжжено). Так что все сходится.

Сместить на весну никак. Атомщики не виноваты.

Готовимся к энергетическому голоду:cry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блок на ЮУАЭС выводят на перегрузку топливной кампании.

Выведен с субботы. Здесь уже писали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал в чем проблемы с АЭС

Блок на ЮУАЭС выводят на перегрузку топливной кампании.

Не в курсе чье топливо будут загружать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще из другой галактики пишу. ))))

Я считаю, что человек, который проклинает страну, в которой живет, поступает не на много лучше тех тех кто мусорит от отсутствия культуры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в курсе чье топливо будут загружать?

 

Так выбор ведь небольшой. Русское или американское. Их и будут загружать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выбор ведь небольшой. Русское или американское. Их и будут загружать

Вопрос и был о том чье: Русское или американское?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сместить на весну никак. Атомщики не виноваты.

Готовимся к энергетическому голоду:cry:

 

У нас никогда никто ни в чем не виноват. Страна такая. Самое суровое наказание - увольнение.

 

Но опыт проживания в нашей гондурассии мне подсказывает, что если 28, 29, 30 ноября все было нормально, был свет, все его палили и клали болт на экономию, а ровно с 1 декабря, по команде, стало вдруг внезапно хреново, мы все умрем, нет угля, АЭС стоит, раися памаги,

 

То с огромной долей вероятности, все не настолько хреново, а мы тут имеем дело с рекламной акцией "я хочу что-бы вы все зафакались, перед тем как я объявлю о подорожании".

 

Глядишь народец побурчит и вместо того, что-бы спросить о результатах прошлого подорожания, будет радоватся, что свет отключают 1 раз, а не три.

 

Бровары. Торгмаш. Вчера отключали только днем на два часа. Вечером забыли. Но выключали город.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев, ул. Коноплянская. Каждый день регулярные отключения электричества с 12 часов на период от 2 часов и больше, бывает что до 18-00 не включают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас никогда никто ни в чем не виноват. Страна такая. Самое суровое наказание - увольнение.

 

Но опыт проживания в нашей гондурассии мне подсказывает, что если 28, 29, 30 ноября все было нормально, был свет, все его палили и клали болт на экономию, а ровно с 1 декабря, по команде, стало вдруг внезапно хреново, мы все умрем, нет угля, АЭС стоит, раися памаги,

 

То с огромной долей вероятности, все не настолько хреново, а мы тут имеем дело с рекламной акцией "я хочу что-бы вы все зафакались, перед тем как я объявлю о подорожании".

 

Глядишь народец побурчит и вместо того, что-бы спросить о результатах прошлого подорожания, будет радоватся, что свет отключают 1 раз, а не три.

 

Бровары. Торгмаш. Вчера отключали только днем на два часа. Вечером забыли. Но выключали город.

 

Да ладно, увольнение, чаще перевод в другое ведомство...а то и создание нового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас никогда никто ни в чем не виноват. Страна такая. Самое суровое наказание - увольнение.

 

Но опыт проживания в нашей гондурассии мне подсказывает, что если 28, 29, 30 ноября все было нормально, был свет, все его палили и клали болт на экономию, а ровно с 1 декабря, по команде, стало вдруг внезапно хреново, мы все умрем, нет угля, АЭС стоит, раися памаги,

 

То с огромной долей вероятности, все не настолько хреново, а мы тут имеем дело с рекламной акцией "я хочу что-бы вы все зафакались, перед тем как я объявлю о подорожании".

 

Глядишь народец побурчит и вместо того, что-бы спросить о результатах прошлого подорожания, будет радоватся, что свет отключают 1 раз, а не три.

 

Бровары. Торгмаш. Вчера отключали только днем на два часа. Вечером забыли. Но выключали город.

 

 

Ну я о подорожании еще раньше говорила,

что все это не спроста.

По чему свет в конце октября не начали отключать,

сразу после выборов.

Сейчас премьер-министр рассказывает как нам нужно обязательно

поднять цены на энергоресурсы.

А то хана нам, хана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымер (Вышгородский р-н. Киевская область)

с четверга по будням стабильно

10-12

16-18

22-23

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в курсе чье топливо будут загружать?

Честно, не в курсе.

Но России выгоднее не потерять рынок. Думаю с ТВЭЛа (Россия). Путин весной Медведева опроверг, поняв что сморозили дурню по ядерному шантажу Украины.

Вестигаус электрик (США) вроде как не готовился к поставкам (американцам нужно было его еще изготавливать - они не держат запаса топлива к чужому советскому реактору).

На счет дожигать американское - не слышал (тем более при испытаниях в реакторе какие то "бока" вылазили и Вестингаус должен был их отшлифовать). Могу попробовать узнать, но это не принципиально.

 

Добавлено через 24 минуты

У нас никогда никто ни в чем не виноват. Страна такая. Самое суровое наказание - увольнение.

...

 

Бровары. Торгмаш. Вчера отключали только днем на два часа. Вечером забыли. Но выключали город.

Ну тут атомщики точно не причем. Там вроде можно было раньше остановить, но тянули до последнего. Может правительство думало договориться с углем и оттягивали останов блока.

И вообще, представьте что в стране 15 блоков АЭС, все нужно периодически перегружать (раз в год). Там довольно сложная процедура.

Обычно свежее топливо ставилось по краям, а из центра выводилось выгоревшее остальное циклически смещалось (жизнь сборок 4 года, перестановка каждый год).

А теперь из-за продления срока эксплуатации блоков (они уже отработали 30 лет). Там разработана методика загрузки чуток по другому. Почти выжженое ставят по самому краю с со стержнями-поглотителями нейтронов, создавая своеобразный нейтронный экран (это все чтобы больше беречь корпус реактора от нейтронов, чтобы он дольше отслужил - есть такое понятие охрупчение стали под действие радиации). Да еще нужно соблюсти такой баланс стержней-поглотителей, чтобы нейтронный поток был управляемым и реактор безопасным.

Это очень-очень упрощенно описал. Для понимания более сложного описания, нужно нехило мат.часть знать читателям.

Так что не кляните энергетиков, они делают все что могут:flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато сейчас очередной ажиотаж будет на генераторы, аккумуляторы, бесперебойники, свечи, спички, сахар, гречку.

Кому-то денег срубить надо, вот и все. :(

 

Помните массовые покупки бойлеров?! И почему подогрев воды намного выгоднее чем получать эту воду централизованно? :unknown:

В карманах очень уж много оседает, вот почему!

А все нагрузка на старые электро сети.

 

Очередной состриг купюр с населения! А мы все, как лохи, так и жить будем покупая очередное устройство, чтобы свою жизнь сделать лучше, безопаснее и комфортнее.:fool:

А нас в грязь, в яму, в долги, в 90-е годы, в стрессы и психушки!

Мы должны затягивать пояски и сидеть при свечах. Супер просто!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Помните массовые покупки бойлеров?! И почему подогрев воды намного выгоднее чем получать эту воду централизованно? :unknown:

В карманах очень уж много оседает, вот почему!

А все нагрузка на старые электро сети.

 

...

Подогрев воды от ТЭЦ однозначно выгоднее, чем электричеством или газом инивидуально. Эту аксиому знает каждый энергетик. По принципу работы, КПД ТЭС и АЭС не превышает 34%. Поскольку по циклу производства пар после турбины нужно охладить, чтобы подать в котел воду и чтобы создавалось разрежение за турбиной. Это охлаждение забирает более 60% тепла (бесплатно греются пруды-охладители и речки). А в ТЭЦ этот отработанный пар охлаждают водой, которая потом не течет в речки, а идет в бойлерные на обогрев и горячее водоснабжение.

Но это в теории, а на практике трубы прогнили, теплоизоляция нарушена, а эти проблемы оплачивают жильцы (поскольку ТЭЦ по своему счетчику отдала гигокалории тепла в теплосеть). Вот такой идиотизм получается:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что не кляните энергетиков, они делают все что могут:flag1:

 

К энергетикам как раз претензий и нет. Блоки как работали и ремонтировались при Кучме, Ющенко, януковиче так и продолжают в том же духе.

 

Однако как остановка 1 блока, менее 10% мощности вызывает недостачу энергии в 5 (пять часов) отсутствия электричества в масштабе страны?

 

Это при том, что при Кучме заводы работали не парясь об экономии, при Ющенко был стабильный рост производства. Сейчас Донбасс и Луганск в руинах, заводы стоят. Автозаводы стоят. Промпроизводство упало на передние ноги и подыхает.

 

Причем ровно до 1 декабря все было зашибись. А вот первого прорвало.

 

Бровары Торгмаш. С 12 нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако как остановка 1 блока, менее 10% мощности вызывает недостачу энергии в 5 (пять часов) отсутствия электричества в масштабе страны?

 

Причем ровно до 1 декабря все было зашибись. А вот первого прорвало.

 

Во первых энергетики и минэнерго пытались начать веерные отключения еще в ноябре.

 

Рост потребления электричества объясняется элементарно - обогрев и "догрев" офисов, квартир, домов - ноябрь был совсем не теплым, а начало декабря так совсем холодина, до -20 ночью на Харьковщине было.

 

Промышленность кстати намного лучше потребитель чем население, они потребляют немало но ровно, все значимые потребители это круглосуточный цикл постоянного потребления энергии. Под постоянных потребителей энергии ее вырабатывают АЭС - ровно, стабильно, сколько нужно.

 

А вот когда квартира в 13.00 не потребляет ничего, а в 20.00 включают духовку, утюг, фен, бойлер, чайник, два телевизора, компьютер - это и вызывает проблемы - пиковую нагрузку в 3-5 кВт с каждой квартиры.

 

И сегодня перед энергорынком простой выбор:

либо веерные отключения и экономим газ на зиму

либо жжем газ (покрываем пик энергопотребления), но в феврале просто размораживаем отопление многоэтажек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсую форумчанину.

И еще добавочка кто помнит цену газа при Кучме? Мне в памяти всплывает цифра в 40 у.е./тыс. куб. А сколько сейчас? Крупные блоки ТЭС, работающие на газу законсервировали (несколько блоков ЗТЭС например) . Расконсервация займет несколько месяцев. Да и никто их не тронет из-за одной зимы (если распечатать, то навсегда).

 

Прошу прощения за поправку (не ради заумничания, а просто глаз режет)

В энергетике говорят останов блока. Остановка - это неправильно (и это вроде даже не сленг). Используется терминология:

как к примеру: турбогенератор и гидрогенератор (и там и там турбина+генератор). Только в первом случае паровая турбина (ТЭС, АЭС), а во втором - гидротурбина (ГЭС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бровары Купава, вчера отключили наш дом первый раз с 18до 20 , а соседний уже неделю отключают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас вчера отключали на семь часов. Люди закипают. Местная зрада таки начала работать и ввела пропозицию добавить еще отключаемых районов по городу. Вот сегодня уже отключили не только нас но и центр, это дает надежду что свет у нас будет на пару часов больше в сутки.
внаслідок чого без світла залишаються мешканці одних і тих же мікрорайонів міста, з метою зменшення соціальної напруги серед населення
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что человек, который проклинает страну, в которой живет, поступает не на много лучше тех тех кто мусорит от отсутствия культуры.

 

Я считаю, что человек, который делает в несложном предложении несколько ошибок и пишет небрежно, поступает не намного лучше, чем те, кто пишет из трёх букв и фамилию российского президента на двери в своём подъезде. ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бровары. Торгмаш. Идем на рекорд. Днем не было с 12:00-14:00. Вечером пропал в 17:20. Пока не подвозили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черкасская область. Сельская местность.

 

10 декабря

11:21 - 12:45

15:11 - 16:59

19:09 - ? (но видимо до 21)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...