Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена проекта отопления

Vodoprovodchik

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к теплотехникам, сколько стоит сейчас проект отопления. Я понимаю что некоторые вводят это в стоимость монтажа отопления или стоимости материалов, как некоторые фирмы например. Но во сколько можно оценить грамотно составленный проект?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к теплотехникам, сколько стоит сейчас проект отопления. Я понимаю что некоторые вводят это в стоимость монтажа отопления или стоимости материалов, как некоторые фирмы например. Но во сколько можно оценить грамотно составленный проект?

 

и мне тоже сбросьте цену +/- за проект

160м2, 2 уровня, ТП суммарно 60м2, котел ТТ+ТА, +газ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вопрос был задан потому как я часто делаю проекты и включал всё это дело в стоимость монтажа, но появилась необходимость просто составлять индивидуальный проект под отдельно взятого заказчика. Сейчас я мониторю эту тему и просчитываю целесообразность этого направления в плане доп.заработка. Поскольку времени на это уходит немало, да и знания нужны, хотелось бы получать адекватную оплату своего труда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2013-2014 стоимость колебалась 2-3 долл/м/кв. (но это все-и каналия и СО и ГВС ХВС и ТП) Думаю и в этом году доллар останется долларом:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2013-2014 стоимость колебалась 2-3 долл/м/кв. Думаю и в этом году доллар останется долларом:)

Я тут одному заказчику предложил проект гораздо дешевле и ... "Він раптом зник" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 квадратов = 400-600 долл за бумажки.

 

Во-первых, академический проект "по плану дома" для монтажника - это мусор, которым очень часто можно и даже стоит подтереться. Без выезда на стройку спроектировать что-то, что можно практически применить на месте - очень редко возможно.

 

Во-вторых, после получения этих бумажек, даже если они включают "идеальную спецификацию", монтажник вкупе с заказчиком высушит Вам мозг на тему замен в проекте, мелких сравнений, модификаций и самой концепции.

Тоесть дабы это исключить, вам прийдется еще и привязаться к ассортименту товаров, гаечек и безделушек, к которому именно сейчас у этого заказчика есть доступ. И чаще всего, прийдется пользовать то, с чем данный заказчик\монтажник умеет работать.

 

Как правило, проект на такой дом делают либо для себя, либо для выдавания монтажнику, который редко уродует себя профильным образованием - таким образом вопросов на тему какой именно кран вы имели в виду, нарисовав там кран - не счесть.

 

Если вдруг собранное не запустится, Вы испытаете на себе всю пролетарскую ненависть обоих субъектов - и монтажника, и заказчика. Пинать Вас будут нежно, с любовью, но долго и в самое неподходящее время - типа под новый год на пуске.

 

Многих добродушных монтажников, выдавших проекты на сторону, задрачивают так, что им проще и дешевле поехать самому запустить спроектированное ради того чтобы отстали.

 

Если Вы опишете это заказчику, то Вас попросят сделать шеф-монтаж. Опять же - в октябре или под новый год, когда морозы уже завтра.

Если Вы по-дурости на это согласитесь, думая "та чо там, приеду на часик , расскажу и уеду", то увы - со стройки Вы уйдете с сединою на висках,наконец научив оленей ремеслу, растеряв за это время все свои горящие объекты, и влетев на кучу денег.

 

Если таких проектов на стороне будет больше трех + пару шеф-монтажей - Вы всеръез задумаетесь над вопросом срочной смены телефона.

 

И вот оно Вам надо всё это за тыщу доларов в год?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут одному заказчику предложил

Самый еврейский и не вызывающий головной боли проект, это нарисовать его после монтажа системы (и что бы все работало), но только нахрен это нужно, разве только для иметь где трубы "лежат", но прогресс не стоит на месте есть фото, телефоны, планшеты и пр магические устройства:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к теплотехникам, сколько стоит сейчас проект отопления.

До 15 числа три раза по столько (фото ниже). Но Андрюха прав: нужен живой заказчик + видеть дом.

203338260_2014-09-1723_55_21.thumb.jpg.7a413efa3bacbfdf8ec7970cf1653207.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 15 числа три раза по столько

После 15-го 10 раз по столько?:) Кстати твоя так и лежит у меня в коробке, никак не доберусь до твоего дома, но все равно либо сам отдам, либо передам. Там в них сроки хранения не имеют значения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200 квадратов = 400-600 долл за бумажки.

 

Во-первых, академический проект "по плану дома" для монтажника - это мусор, которым очень часто можно и даже стоит подтереться. Без выезда на стройку спроектировать что-то, что можно практически применить на месте - очень редко возможно.

 

Во-вторых, после получения этих бумажек, даже если они включают "идеальную спецификацию", монтажник вкупе с заказчиком высушит Вам мозг на тему замен в проекте, мелких сравнений, модификаций и самой концепции.

Тоесть дабы это исключить, вам прийдется еще и привязаться к ассортименту товаров, гаечек и безделушек, к которому именно сейчас у этого заказчика есть доступ. И чаще всего, прийдется пользовать то, с чем данный заказчик\монтажник умеет работать.

 

Как правило, проект на такой дом делают либо для себя, либо для выдавания монтажнику, который редко уродует себя профильным образованием - таким образом вопросов на тему какой именно кран вы имели в виду, нарисовав там кран - не счесть.

 

Если вдруг собранное не запустится, Вы испытаете на себе всю пролетарскую ненависть обоих субъектов - и монтажника, и заказчика. Пинать Вас будут нежно, с любовью, но долго и в самое неподходящее время - типа под новый год на пуске.

 

Многих добродушных монтажников, выдавших проекты на сторону, задрачивают так, что им проще и дешевле поехать самому запустить спроектированное ради того чтобы отстали.

 

Если Вы опишете это заказчику, то Вас попросят сделать шеф-монтаж. Опять же - в октябре или под новый год, когда морозы уже завтра.

Если Вы по-дурости на это согласитесь, думая "та чо там, приеду на часик , расскажу и уеду", то увы - со стройки Вы уйдете с сединою на висках,наконец научив оленей ремеслу, растеряв за это время все свои горящие объекты, и влетев на кучу денег.

 

Если таких проектов на стороне будет больше трех + пару шеф-монтажей - Вы всеръез задумаетесь над вопросом срочной смены телефона.

 

И вот оно Вам надо всё это за тыщу доларов в год?

 

Душевно написал - улыбнуло)) Хотя со многим я тут не соглашусь, так как при грамотно составленном проекте, тех. записке и спецификации, многие вопросы отпадут. Другое верно, что без выезда на объект это не всегда просто. Ну и исполнителей монтажа тоже можно найти грамотных, а не только тех которые умеют "паять или не паять". Если монтажник прое...л диаметры или подачу с обраткой, то это уже головняк монтажника, а не проектанта.

Меня же интересует не все выше описанные ужасы трудовых будней , а просто цена, а точнеее калькуляция цены, из чего она складывается и от чего зависит. А всё что Вы написали выше конечно правильно, но всё это можно и нужно правильно решать. Я сам 31-го делал первый пуск на 480 м2 с тёплыми полами, афигительное удовольствие...)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 15 числа три раза по столько (фото ниже).

 

А шо це Ви рекламуєте горілку Країни-окупанта ? Треба підтримувати національного виробника. Бендерівська - це наш продукт !! Знею і проєкти будуть більш досконалі . . .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо це Ви рекламуєте горілку Країни-окупанта ?

Вот люблю я эту водочку, да и поздно мне вкусы менять. Вот такой я сепаратист.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вмешаюсь в спор: а если речь вести о схеме отопления: радиаторы (тип и мощность), разводка (пути прокладки и диаметр труб), котёл (общие характеристики), обвязка (схема с указанием приборов и их определяющих характеристик) и т.д. и т.п.? А уже детали и полная спецификация - это заботы заказчика и монтажника. Проектировщик может указать всё это как факультатив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за что в этой схеме "тип\мощность-пути прокладки-а дальше сами махайтесь" собственно брать деньги?

 

Не, ну в смысле если мне давать, то понятно, а заказчику какой прок от этого рукомахания?

 

Может стоит пойти от противного - а сколько и за что именно согласны были бы заказчики заплатить?

 

Добавлено через 5 минут

Душевно написал - улыбнуло)) Хотя со многим я тут не соглашусь, так как при грамотно составленном проекте, тех. записке и спецификации, многие вопросы отпадут. Другое верно, что без выезда на объект это не всегда просто. Ну и исполнителей монтажа тоже можно найти грамотных, а не только тех которые умеют "паять или не паять". Если монтажник прое...л диаметры или подачу с обраткой, то это уже головняк монтажника, а не проектанта.

...)))

 

Сразу видно человека, который не ставил отдачу проектов на сторону на поток. :)

 

Давайте я Вам задам простой и понятный заказчикам вопрос - какова реальная граница Вашей ответственности?

 

Вон дядя Корни даже техкарту придумал для пациентов - вот это моё, а вот это не моё. И что моё - за то я отвечаю - деньгами.

 

За что, в каком объеме и чем в данном случае отвечаете Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vodoprovodchik

 

Не там спрашиваете... найдите в своих краях серьезного проектанта и спросите у него сколько он берет за домики и какой объем выдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...