Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект коттеджа из газобетона под Киевом

Youra

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)

Индивидуальный жилой дом площадью 177 м2, с террасами площадью 39 м2.

 

Конструкция — несущие стены из конструкционного теплоизоляционного газобетона.

 

Расположен в новом, застраивающемся коттеджном поселке в селе Зазимье под Киевом. Планировочными и пожарными отступами определено пятно возможной застройки участка. Дом предназначен для комфортного проживания молодой семьи. На участке по-мимо дома предусматривается небольшая мастерская, в кторой также будет хранится садовый, спортивный и рыбацкий инвентарь.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Со стороны улицы у дома расположен навес накрывающий 2 парковочными места. От туда же можно зайти в дом. Просторный и светлый тамбур, не только уменьшит энергозатраты в холодную пору года, но и будет своеобразным переходным пространством между домом и улицей, смягчающим резкий переход из прохладного помещения в жаркий день летом, или из теплого дома на морозную улицу зимой. Прихожая расположена в общем холле первого этажа, но рассчитана таким образм, чтоб внутридомовые пути не проходили через место где бывают в грязной обуви. Также предусмотрено, что одевающиеся гости не будут мешать проходу на улицу.

 

Даже небольшое окно в ванной сделает водные процедуры значительно приятнее.

 

Гостиная в доме объединена с кухней и столовой в сидио. В кухне между рабочей поверхностью и навесными шкафчиками расположено горизонтальное окно. Оно добавит света, свежего воздуха и удовольствия во время готовки. В кухонной зоне находится выход на террасу, чтоб было ближе идти с утренним кофе на улицу. В гостиной реализуется мечта хозяина — большое угловое окно. Пространство гостиной организуется вокруг современного камина в духе минимализма. Камин оборудован дополнительной системой воздушного отопления.

 

План 1-го этажа

(ссылка на изображение устарела)

 

На втором этаже расположены спальни, кабинет и гардеробная. Небольшой холл второго этажа освещает большое окно, наполняя помещение светом. Окна в спальнях большие с низкими подоконниками, чтоб усилить связь с природой.

 

План 2-го этажа

(ссылка на изображение устарела)

 

Дом находится на угловом участке и одной из композиционных задач было визуально закрепить перспективу улицы, сделать дом в этом месте более парадным и обращенным проходящим и проезжающим мимо людям. При этом дом в целом должен оставаться в рамках поставленной задачи — максимальной простоты формы. Угол выделился за счет материалов.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Основной архитектурные мотив сочитание коричневого и желтого кирпича. Первый этаж выполнен из коричневого с элементами декора присущими кирпичным домам, это дает приятную взгляду деталировку на уровне глаз. Второй этаж контрастирует с первым не только цветом но и лаконичностью форм.

 

В подшивке свесов кровли предлагаются простые декоративные вставки из планочек уложенных в другом порядке. На углах свесов параллельных коньку такой элемент создаст логичное сопряжение подшивки разной длинны. А со стороны фронтона просто композиционнно поддержит угловые вставки.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Для борьбы с прогибом стропил навеса, используется система шпренгельных балок.

(ссылка на изображение устарела)

 

А так выглядят конструкции:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вид с высоты птичьего полета

(ссылка на изображение устарела)

 

 

В этом году продолжим его реализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе строительства

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

1399834_662572153861550_7401717300173842853_o.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у вас топочная объединена с ванной. Разве это разрешено нормами? Какой котёл предполагается?

 

Да, там топочная в помещении с открывающимися окнами, отделена дверью от жилых комнат. Котел предполагается конвекционный воздух тянет прямо с улицы, туда же и выходит отработанный. Так-что камера сгорания не взаимодействует с воздухом в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непомешал бы горшок на втором этаже. ...

 

Не помешал бы. Хотя на 3-х человек которые планируются в этом доме и не критично. Да и заказчик захотел без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом большой, стройка богатая, а проект не удачный. Минусы: отсутствие хоть маленькой спальни на первом этаже, отсутствие с\у на втором, ванная в топочной с газовым котлом.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом большой, стройка богатая, а проект не удачный. Минусы: отсутствие хоть маленькой спальни на первом этаже, отсутствие с\у на втором, ванная в топочной с газовым котлом.

 

Такой площади дом обычно не считается большим. По поводу богатой стройки — это неверное допущение так как еще на стадии проектирования делалось многое для того чтоб сократить расходы, но я это просто пропустил в описании.

Спальня на первом этаже не предусматривалась заданием на проектирование, кроме того в проекте на первый этаж вынесены все помещения, так называемой дневной зоны, а на втором уже более частные помещения. Так что планировки этажей тут отлично сбалансированы.

 

Котел находится в помещении с открывающимися окнами и дверью отделен от жилых помещений. В этом доме планировки продуманы так чтоб хозяевам в нем было удобно и дом соответствовал их требованиям и укладу жизни.

 

По моему хороший проект получился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что планировки этажей тут отлично сбалансированы.

 

В этом доме планировки продуманы так чтоб хозяевам в нем было удобно и дом соответствовал их требованиям и укладу жизни.

 

У хозяев этого дома никогда раньше не было дома, это очевидно. Иначе они бы никогда не напроектировали то, что на плане :-(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе они бы никогда не напроектировали то, что на плане

 

Да там не только на плане, а и в содержании такое метание деньгами в холостую!

 

Что фундамент - вершина монолитных работ с использованием инвентарной опалубки с полупроходимым подпольем-бункером. Сколько тыс. баксов обошелся такой дзот, даже писать не буду.

 

А сколько бабла пойдет на угловое окно.... Вобщем несбаласированность между вложениями и полученным результатом налицо. Это я уже когда-то цитировал фильм "Американский пирог", где сильно хочется, но пока нет опыта. Получается комично. Но тут не до комедии, бабки текут рекой не туда. Ну как из пушки по воробьям стрелять.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У хозяев этого дома никогда раньше не было дома, это очевидно. Иначе они бы никогда не напроектировали то, что на плане :-(

 

Хозяева и сейчас живут в доме.

А проектировал я. Что на планах вас смущает?

 

Добавлено через 19 минут

Да там не только на плане, а и в содержании такое метание деньгами в холостую!

 

Что фундамент - вершина монолитных работ с использованием инвентарной опалубки с полупроходимым подпольем-бункером. Сколько тыс. баксов обошелся такой дзот, даже писать не буду.

 

А сколько бабла пойдет на угловое окно.... Вобщем несбаласированность между вложениями и полученным результатом налицо. Это я уже когда-то цитировал фильм "Американский пирог", где сильно хочется, но пока нет опыта. Получается комично. Но тут не до комедии, бабки текут рекой не туда. Ну как из пушки по воробьям стрелять.

 

Да фундамент действительно довольно мощный, это связано с геологией, там пылевые грунты и конструктор все рассчитал исходя из данных геологии и её предписаний. Подполье появилось из-за просьбы заказчика сделать пол первого этажа повыше а засыпать смысла не было, зато теперь можно иногда делать ревизию коммуникаций :)

 

Для углового окна конструктор заложил усиленную перемычку и усилил угол плиты. Думаю, что это не очень большая плата за мечту. Ведь человек тратит свои силы и деньги на строительство дома, должен ведь дом его за это чем-то радовать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь человек тратит свои силы и деньги на строительство дома, должен ведь дом его за это чем-то радовать)))

Тут согласен, но поскольку форум - общественное место, то посторонние смотрят не с точки зрения прихоти конкретного человека (она может быть вообще нелогичной и многим непонятной), а с точки зрения - что от увиденного можно взять себе. Как я понял из высказываний большинства, прихоть не оценили.

 

Добавлено через 3 минуты

Да фундамент действительно довольно мощный, это связано с геологией, там пылевые грунты и конструктор все рассчитал исходя из данных геологии и её предписаний

Что-то мне кажется, что замена грунта песком с последующей послойной трамбовкой это более экономичный способ, чем тонны бетона, арматуры, трудодней, инвентарной опалубки и проч., проч. По крайней мере, если мне такое попадает, то я делаю замену плохого грунта песком, щебнем, и обратную засыпку песком. Что намного эффективнее по деньгам и трудозатратам.

 

Добавлено через 13 минут

А проектировал я. Что на планах вас смущает?

Опять таки, если не рассматривать планы как прихоть (а многие имеют право заниматься чем угодно в личной жизни после сумерек), то есть такое вполне объективное правило: если ты сел в лимузин, а в нем старые табуретки вместо роскошных кожанных диванов, то это не лимузин, а черти-что.

 

В моем понимании комфорт - это когда из спальни можно попасть в хороший санузел (имею ввиду дизайн и качество сантехники) не проходя по лестнице на первый этаж, мимо других жильцов (или временно находящихся гостей).

 

Как сделать хороший по дизайну санузел, если в нем нет окна? Без солнечного света комфорт ближе к квартирному, а не коттеджному. Как принять ванну со свечами, если в одном помещении с этой, с позволения сказать, романтикой, трубы отопления, котел, фильтры, краны, стиральная машина, сушилка, склад бытовой химии, туалетной бумаги и миски с грязной одеждой.

 

Зачем в таком маленьком доме столько места на лестницу? Это же 25% дома. Что под ней?

 

Почему столько ступеней с террасы? Как пользователь, могу сказать, что одна, максимум 2 ступени - более чем достаточно, если хочется больше комфорта и свободы от вложенных денег.

 

Еще вопрос в окружении участка, оно явно будет другим по наполнению - заборы кто во что горазд, сетка рабица, "еврозабор", глухой профнастил, просто гнилые палки и трэш, колючая проволока. Неказистые дома с площадью побольше и материалами подешевле, скорее всего на несколько лет в неоконченном виде. Сложно красиво мечтать в таком окружении.

 

Но, справедливости ради, обязательно нужно отметить, что Вы не ограничились красивенькими картинками с цветочками, прикрывающими все нерешенные места, а пытаетесь разобраться в конструкциях. Просто они черезсчур мощные для этой задачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется, что замена грунта песком с последующей послойной трамбовкой это более экономичный способ, чем тонны бетона, арматуры, трудодней, инвентарной опалубки и проч., проч. По крайней мере, если мне такое попадает, то я делаю замену плохого грунта песком, щебнем, и обратную засыпку песком. Что намного эффективнее по деньгам и трудозатратам.

 

Не всегда. Смотреть нужно по ситуации. Если 30 тонники туда не зайдут, то камазами песок будет дорогой. +Послойная трамбовка с посл. проверкой характеристик подушки, а не на абы було. Поэтому говорить что она выгодней неправильно

 

пс: Фундамент тут реально перебор для данного дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так выглядят конструкции:

 

- С террасой что-то не так. По данным которые можно наблюдать на картинках, могу сказать что металлу придет каюк. Сгниет попросту от влаги, если вот так вот его плашмя определить под открытый настил дека на горизонтальную поверхность отмостки. При том что металла там явно с избытком.

Да и еще: по святому писанию ДБНа перила предусматриваются от 3х ступеней. У вас терраса возвысилась аж на пять. Оптимальное решение - уменьшить высоту террасы.

- С навесом тоже возникает вопрос. Учитывая такую детальную проработку :good:, удивляет отсутствие балки между колонами, на которую бы опирались шпренгельные балки навеса.

- Как решено опирание навеса на стену? Изволите опирать балки на облицовочную кладку в1/2 кирпича или загоняете их дальше в штрабу в стене? Просто любопытно.

- вопрос по кровле мауэрлатный брус у вас прорисован, а почему не прорисован коньковый брус? Все-таки ведь 10м прольоту.

 

По архитектуре.

- Окно в холл на первом этаже не желаете добавить? Пока не поздно.

- Дверь с кухни на террасу открывание поменять не хотите? Чтоб во внутрь, а не наружу.

- Планировки спорные, но картинка с фундаментами снимает все вопросы и обсуждения.

- Зачем вент. канал с из лестницы и холлов? Также не ясно зачем вент. канал из гостиной когда она совмещена с кухней, а там ведь есть свой вент.канал?

- трубу с камина бачу а де труба от котла? т.к. не понял совсем:

Да, там топочная в помещении с открывающимися окнами, отделена дверью от жилых комнат. Котел предполагается конвекционный воздух тянет прямо с улицы, туда же и выходит отработанный. Так-что камера сгорания не взаимодействует с воздухом в помещении.

Котел где? На улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 3 минуты

 

Что-то мне кажется, что замена грунта песком с последующей послойной трамбовкой это более экономичный способ, чем тонны бетона, арматуры, трудодней, инвентарной опалубки и проч., проч. По крайней мере, если мне такое попадает, то я делаю замену плохого грунта песком, щебнем, и обратную засыпку песком. Что намного эффективнее по деньгам и трудозатратам.

 

 

По поводу уплотнения. Общался с конструктором. 1) далеко не факт что замена грунта — это дешевле. 2) в подтапливаемых грунтах уплотнение не делается, а у нас подтапливаемые. Речка не далеко.

 

Добавлено через 18 минут

Зачем в таком маленьком доме столько места на лестницу? Это же 25% дома. Что под ней?

 

Лестница в доме самых обычных размеров. со ступеньками 150 х 300 такие размеры удобны. А возможность свободно перемещаться по своему дому я ставлю в одни из приоритетных показателей комфорта.

 

Но, справедливости ради, обязательно нужно отметить, что Вы не ограничились красивенькими картинками с цветочками, прикрывающими все нерешенные места, а пытаетесь разобраться в конструкциях. Просто они черезсчур мощные для этой задачи.

Конструкции просчитаны, они оптимальны решают поставленную задачу в заданы условиях. Возможно я тут не описал все детали задания и вам кажется что тут какой-то перебор, но поверьте это не так. Мы много внимания уделили тому чтоб конструкции были не дорогими и удобно возводимыми. Если будут вопросы по конкретному сечению или узлу я смогу ответить почему так или иначе, а абстрактно по всему дому, нужно будет много писать что да как :)

 

Добавлено через 6 минут

 

пс: Фундамент тут реально перебор для данного дома

 

Фундамент рассчитан под геологию и нагрузки. Позже мы добавили в проект столб обточки под кладку облицовочного кирпича, так как получилось дешевле залить больше бетона за раз чем гонять миксер туда-сюда для формирование полочки, как это планировалось изначально. Вот получилось что увеличив сечение стенки мы удешевили и упростили строительство. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот получилось что увеличив сечение стенки мы удешевили и упростили строительство.

Прям упрощенцы. Удешевили и упростили в сравнении с чем? С тем, что могли сделать еще дороже и сложнее?

 

Добавлено через 4 минуты

Лестница в доме самых обычных размеров. со ступеньками 150 х 300 такие размеры удобны. А возможность свободно перемещаться по своему дому я ставлю в одни из приоритетных показателей комфорта.

У комфорта есть приоритеты. Комфортными не получились санузлы, главную спальню сложно назвать комфортной. А по лестнице проблема, что это стандарт эвакуационной лестницы при пожаре в многоэтажном доме. В пересчете на коттедж она занимает слишком много дорогой площади строительства. Ее надо было сокращать, интегрировать в стену, совмещать с котельной, гардеробом, кладовкой. Тоесть пропорционально площади дома (не 300 м2, а 160) лестница должна быть более эффективной, а не такой банальной и кондовой. Такую лестницу может любой нарисовать, если справочник почитает или посмотрит как у него в многоквартирном доме сделано. Но задача платного архитектора делать хитроумно, рационально, красиво. Ведь смысл тогда его нанимать.

 

Более того, конструкции перекрытия с такой лестницей тоже дорогие. Ради лестницы в Вашем проекте пришлось дополнительно заливать несколько кубов бетона в фундаменте, делать монолитное перекрытие с усиленным армированием и добавлять несущую стену. А это на круг капец как нерационально и дорого.

 

Знаете, многие люди боятся обращаться к архитекторам, потому что считают их теоретиками, способными сильно удорожить и усложнить то, что можно сделать гораздо проще. Я всегда боролся с таким общественным мнением, показывал, что это не так на своей практике. Вы же в этой теме, к сожалению, подтверждаете распространенное мнение о нерациональности. Тем более в теперишнее время. Тут даже цена проектирования значения не имеет. Хороший проект ее может сэкономить за счет рациональных решений. Но это не Ваш случай.

 

ПС: под террасой у Вас целая металлобаза, похоже притаилась. Можно мост через реку построить из швеллеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- С террасой что-то не так. По данным которые можно наблюдать на картинках, могу сказать что металлу придет каюк. Сгниет попросту от влаги, если вот так вот его плашмя определить под открытый настил дека на горизонтальную поверхность отмостки. При том что металла там явно с избытком.

 

вода туда будет попадать не так часто и не так много чтоб все сгнило, лишняя будет просто стекать в грунт. А покраска поможет сохранить бабочки еще на более длительный срок.

 

Да и еще: по святому писанию ДБНа перила предусматриваются от 3х ступеней. У вас терраса возвысилась аж на пять. Оптимальное решение - уменьшить высоту террасы.

- С навесом тоже возникает вопрос. Учитывая такую детальную проработку , удивляет отсутствие балки между колонами, на которую бы опирались шпренгельные балки навеса.

- Как решено опирание навеса на стену? Изволите опирать балки на облицовочную кладку в1/2 кирпича или загоняете их дальше в штрабу в стене? Просто любопытно.

- вопрос по кровле мауэрлатный брус у вас прорисован, а почему не прорисован коньковый брус? Все-таки ведь 10м прольоту.

 

ДБН в большинстве случаев не является святым писания от которого ни на шаг, ДБН-ы конечно сильно упрощают нам жизнь предлагая проверенные решения. Я сходу не скажу, но 3 степени мне встречались в общественных здания, в частном жилье этот параметр не нормируется как я помню.

 

Про навес полностью согласен, эту балку я просто забыл смоделить. В архитектуре она ни где не показывается. А в конструкторском разделе присутствует. Там же есть узел опирания. Там в стену монтируется мауэрлат. А вот конькового бруса у нас нету тут страшилы опираются друг на друга плюс они затягиваются и образуют жетскую раму. Тут колосковый брус просто не нужен.

 

По архитектуре.

- Окно в холл на первом этаже не желаете добавить? Пока не поздно.

- Дверь с кухни на террасу открывание поменять не хотите? Чтоб во внутрь, а не наружу.

- Планировки спорные, но картинка с фундаментами снимает все вопросы и обсуждения.

- Зачем вент. канал с из лестницы и холлов? Также не ясно зачем вент. канал из гостиной когда она совмещена с кухней, а там ведь есть свой вент.канал?

- трубу с камина бачу а де труба от котла? т.к. не понял совсем:

— Холл будет освещаться из окна на лестнице и фрамуги из тамбура.

— Тут мы решили что будет удобней дверь открывать так показано на плане. Во внутрь дверь будет мешать проходу.

— Все что угодно может быть предметом спора.

— На плане расстановки мебели не очень хорошо заметно от куда идет вентканал. В том блоке каналы идут из кухни, спальни и из гардероба. На кухне есть два вентканала, один для вытяжки, один для вентиляции. В гостиной отдельный вентканал, так как там камин.

— котел в котельной, он горизонтально отключается к улице. С одной трубы забирает воздух и выбрасывает выхлоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода туда будет попадать не так часто и не так много чтоб все сгнило, лишняя будет просто стекать в грунт. А покраска поможет сохранить бабочки еще на более длительный срок.

А ради прикола, скажите, сколько тонн металла в этой террасе притаилось? Сколько будет стоить сварить этот металл в одну конструкцию, сколько будет стоить сделать отдельный фундамент и скольо будет стоить покрытие террасы лагами и досками? Просто у меня китайская доска, она сейчас стоит 600-700 грн м2 (цена ж в евро). И это еще без аксессуаров и работы.

 

8646.jpg?gl=UA

 

8626.jpg?gl=UA

 

Кажется мне, что метр терраски в конкретно Вашем проекте будет стартовать от 4000 грн, так, чтобы сделать а не поговорить. А тут многие хотят проект дома за 4000-5000 грн.

 

Вот так смотришь на террасу и думаешь, а тут же 30 штук проектов лежит. На 30 разных домов. Год делать не переделать. И что, нельзя как-то придумать проект, чтобы сэкономить заказчику пару тысяч евро? Тогда и проект будет оправдан, и стоить может заслуженно дороже.

 

А так заказчик отвернется, наделает себе самостроя, и архитектор себя не проявит в реальном деле, и терраска получится так себе.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода туда будет попадать не так часто и не так много чтоб все сгнило, лишняя будет просто стекать в грунт. А покраска поможет сохранить бабочки еще на более длительный срок. ..

 

Не будет она стекать в грунт, так как у вас вместо грунта нарисован бетон. Вода туда будет заливаться ВСЯ, так как между досками террасы должен быть технологический зазор в в 2-8 мм и он будет пропускать всю воду. Таким образом образуется бассейн между швеллером, который вы положили плашмя на бетонную отмостку, и цокольной стеной дома. Сгниет даже с покраской ускоренными темпами.

 

ДБН в большинстве случаев не является святым писания от которого ни на шаг, ДБН-ы конечно сильно упрощают нам жизнь предлагая проверенные решения. Я сходу не скажу, но 3 степени мне встречались в общественных здания, в частном жилье этот параметр не нормируется как я помню.
У вас не 3 ступени а 5. Речь идет о тех местах где нет ступеней. Падать с высоты 0,65 -0,9 м бывает больно. Да и по ступеням пожилому подыматься удобнее держась за перила. Если хозяева надеются дожить до преклонных лет, и без травм от падений, сделайте им удобность такую:)

 

...

Про навес полностью согласен, эту балку я просто забыл смоделить. В архитектуре она ни где не показывается. А в конструкторском разделе присутствует. Там же есть узел опирания. Там в стену монтируется мауэрлат...

 

Это хорошо, что есть. Не совсем правда представляю как стропила проходят сквозь облицовку. Там перфорация в облицовке с довольно частым шагом выходит. Но это не смертельно. Беспокоит другое - мауэрлат в стене и уменьшение несущей толщины стены из ГБ. Узел выложить можете?

 

А вот конькового бруса у нас нету тут страшилы опираются друг на друга плюс они затягиваются и образуют жетскую раму. Тут колосковый брус просто не нужен.

Что такое колосковый брус? Что такое страшилы? Стропилы?

 

— Холл будет освещаться из окна на лестнице и фрамуги из тамбура.
Этого реально мало. У вас там весь свет рассеяный, всего около 1,2м2 освещения от окна на лестнице и примерно 0,8 м2 от дверной фрамуги которое освещает аж 22 м2 холла, а надо 4м2 прямого освещения. Будет темно, будут постоянно включать свет.

...В гостиной отдельный вентканал, так как там камин.

Вы хотели сказать не вент. канал, а дымоход?

И еще, зачем вам два вент. канала из спальни №12?

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять тему- это хваст архитектора-строителя? О, какая необычная архитектурная изюминка- совмещение ванной с топочной....Это так...так...необычно...как открытые взору трубы вентиляции в гипермаркетах. А беготня в туалет по этажам....автор...жжоте))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там топочная в помещении с открывающимися окнами, отделена дверью от жилых комнат. Котел предполагается конвекционный воздух тянет прямо с улицы, туда же и выходит отработанный. Так-что камера сгорания не взаимодействует с воздухом в помещении.

Пункт 6.2 ДБН В 2-5-20-2001 "Газоснабжение" не допускает размещения газовых приборов в санузлах.

 

Ниже цитата из того же ДБНа:

6.37 Установку водонагрівачів, опалювальних котлів та опалювальних апаратів з відводом продуктів згоряння в димохід або крізь зовнішні стіни будинку слід передбачати в кухнях або у відособлених нежилих приміщеннях, які призначені для їхнього розміщення і відповідають вимогам 6.38, 6.39, 6.40.

Опалювальні апарати конвекторного типу з герметичною камерою згоряння і відводом продуктів згоряння через зовнішню стіну будинку (за схемою, передбаченою заводом-виготовлювачем) можуть установлюватися в житлових і службових приміщеннях.

Теплова потужність конвекторів, що встановлюються у житлових приміщеннях не повинна перевищувати 7,5 кВт.

6.38 Установку газового опалювального обладнання сумарною тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється передбачати в приміщенні кухні (неза- лежно від наявності плити та проточного водонагрівача) або у відособленому приміщенні, внутрішній об'єм кухні при установленні опалювального обладнання з відводом продуктів згоряння в димохід, повинен бути на 6 м3 більше, передбаченого 6.28.

Відвід продуктів згоряння від опалювальних апаратів тепловою потужністю до 30 кВт дозволяється робити через димохід або через зовнішню стіну будинку (згідно з додатком Ж).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь понять тему- это хваст архитектора-строителя? О, какая необычная архитектурная изюминка- совмещение ванной с топочной....Это так...так...необычно...как открытые взору трубы вентиляции в гипермаркетах. А беготня в туалет по этажам....автор...жжоте))

 

ну че в нашей стране еще и бегают на уличку, а тут всего лишь по теплой лестничке :)

 

Добавлено через 1 минуту

Пункт 6.2 ДБН В 2-5-20-2001 "Газоснабжение" не допускает размещения газовых приборов в санузлах.

 

Ниже цитата из того же ДБНа:

 

відособлених нежилих приміщеннях наче санвузол відносится до цього

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

відособлених нежилих приміщеннях наче санвузол відносится до цього

у відособлених нежилих приміщеннях, які призначені для їхнього розміщення і відповідають вимогам 6.38, 6.39, 6.40.:roll:

Не нравится создателям ДБН размещение газовых приборов в ванных(санузлах), хотя во многих домах старой постройки дымоходные колонки "обитают" в ванных комнатах с окнами и без.

 

ну че в нашей стране еще и бегают на уличку, а тут всего лишь по теплой лестничке :smile:
Уличный туалет закаляет организм и продлевает жизньМы легких путей не ищем, создадим себе трудности и будем их преодолевать:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ради прикола, скажите, сколько тонн металла в этой террасе притаилось? Сколько будет стоить сварить этот металл в одну конструкцию, сколько будет стоить сделать отдельный фундамент и скольо будет стоить покрытие террасы лагами и досками? Просто у меня китайская доска, она сейчас стоит 600-700 грн м2 (цена ж в евро). И это еще без аксессуаров и работы.

 

8646.jpg?gl=UA

 

8626.jpg?gl=UA

 

Кажется мне, что метр терраски в конкретно Вашем проекте будет стартовать от 4000 грн, так, чтобы сделать а не поговорить. А тут многие хотят проект дома за 4000-5000 грн.

 

Вот так смотришь на террасу и думаешь, а тут же 30 штук проектов лежит. На 30 разных домов. Год делать не переделать. И что, нельзя как-то придумать проект, чтобы сэкономить заказчику пару тысяч евро? Тогда и проект будет оправдан, и стоить может заслуженно дороже.

 

А так заказчик отвернется, наделает себе самостроя, и архитектор себя не проявит в реальном деле, и терраска получится так себе.

 

Да действительно, можно на террасу сократить количество материала если заменить швеллер на уголок. Отправил конструктору на доработку. Спасибо, все-таки нашлось среди всего вала одно хорошее предложение. Это ценно :)

 

А террасная доска, это вы ее продаете? Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А террасная доска, это вы ее продаете? Я правильно понял?

 

Нет, я не продаю доску. Я писал, что она у меня лежит на террасе, в доме, который я спроектировал и построил. Покупал пару лет назад, когда доллар был по 8. Она стоила 370 грн/м2. Сейчас ситуация кардинально меняется. Цена в долларах осталась прежней. В гривнах это 1200 грн/м2. Учитывая, что это еще не все, а только верхнее, финишное покрытие, то цена комплекса вообще за гранью разумного (я имею в плане цен в Украине и общем уровне жизни). В даный момент все привычные порядки быстро и резко меняются.

Уменьшается количество заказчиков, получающих доход в долларах и желающих все также, как 2 года назад их тратить здесь.

 

Гонорар архитектора в пересчете на стоимость материалов тоже стремится к 0,01%. Тоесть это та ситуация, когда в коммерческом секторе будет так, как в госсекторе. Когда человек своими чертежами (решениями) влияет на огромные траты (ктороые он может либо сократить, разумно оптимизировать, либо сделать работу максимально бесхозяйственно). При этом о какой-либо страховой сумме, о компенсации материальных убытков, к которым привели неграмотные решения, речь вообще не идет. Это деньги на еду.

 

Тут выход может быть только в поиске местных товаров и материалов и грамотном их применении.

 

Кроме того, в связи с гиперинфляцией, количество хороших специалистов остается на докризисном уровне. Их становится даже меньше, потому что многие переориентируются на другие рынки, а новым, молодым специалистам, просто не у кого и не на чем учиться.

 

Добавлено через 3 минуты

Да действительно, можно на террасу сократить количество материала если заменить швеллер на уголок. Отправил конструктору на доработку

 

Да это не конструктору надо отправлять. На сегодня ситуевина такая, что теоретические подсчеты ни к чему не ведут. На сколько подорожала тонна металла за эту неделю? На 30-40% и это не предел. Вопрос в чем - чтобы сдать работу (чертежи) это одно решение. А чтобы построить в сегодняшних условиях - это совсем другое. Деревянный каркас - выгоднее всего по деньгам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...