Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Туя

Vity

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки

 

Помогите с ответом на вопрос, какая туя растет быстрее колумна или смарагд ?

 

Какую лучше для живой изгороди, чтоб от соседей спрятаться потом ?

 

Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К знатокам не отношусь, но для изгороди лучше Брабант или Колумна. Растут и стригутся хорошо.

Смарагд - медленнее растет и имеет уже коническую форму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдаю предпочтенье смарагду

более набитая правильную форму не требует секатора

а при правильной агротехнике не уступит по росту брабанту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличается быстрым ростом и туя складчатая. + , она самая теневыносливя со всех туй.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К знатокам не отношусь, но для изгороди лучше Брабант или Колумна. Растут и стригутся хорошо.

Смарагд - медленнее растет и имеет уже коническую форму.

 

Соглашусь,добавлю что Смарагд более декоративный и цвет насыщенней,разделил у себя зону въезда им.А Брабант более разлапистый и хорошо закрывает просветы растёт сплошной стеной-высадил с двух сторон от соседей.По темпу роста не сильно и отличаются.А с фасада высадил Барбарис,не прошло и трёх лет как уже и соседский васька не прошмыгнёт между колючек.

 

Разница между снимками чуть больше двух лет.

DSCI0008.thumb.JPG.93d69bc055828d2b3527318dd60bb64c.JPG

DSCI0128.thumb.JPG.db289f08c7a075fa59c48ad3824f3656.JPG

DSCI0015.thumb.JPG.66a5e794115b82d5b9b1949fa32ca748.JPG

DSCI0019.thumb.JPG.3f2d2d0b9f28860b0196dac0ccf414ab.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, брабант для забора , чтобы закрыться...

 

А Смарагд более красивый ?

 

Я почему-то думал , что туя колумна здесь лидер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сравнивать.Колумны нет-Смарагд есть;)

 

Одно могу сказать любой хвойник будет украшением участка,а уж ароматы после дождя:\"\":Я ни капли не жалею что задолго до окончания стройки начал высаживать зелёную зону.Уж и сад плодоносит,и на рынке какой год перестали летом захаживать в овощные ряды.А стройка по мере появления денег потихоньку движется.

Пока так:unknown:

DSCI0079.thumb.JPG.10a4396773e073431c47886c86b14b66.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой осенью

29431_original.jpg

и при посадке в 2011г

23492_original.jpg

Змінено користувачем sla3
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке все четыре туи одинакового размера, сужу по фотографии, а сейчас есть явная разница в размерах. Отчего такая разная высота, ведь растут в одном месте, в одинаковых условиях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке все четыре туи одинакового размера, сужу по фотографии, а сейчас есть явная разница в размерах. Отчего такая разная высота, ведь растут в одном месте, в одинаковых условиях?

Соседняя вишня гнобит, особенно видно на раннем фото. Уже обрезал немного, нужно бы ещё.

Возможно ещё сквозняк - фотографировал как раз из узкого места (2м) между стенами дома и сарая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке все четыре туи одинакового размера, сужу по фотографии, а сейчас есть явная разница в размерах. Отчего такая разная высота, ведь растут в одном месте, в одинаковых условиях?

 

Вот Вам и минусы при использовании в живой изгороди (которую не собираются стричь). Туя Смарагд очень красива в одиночной посадке. При создании живой изгороди, когда туй нужно много и закрыться нужно быстро, лучше использовать тую подешевле и большим годовым приростом: колумну, брабанд, складчатую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам и минусы при использовании в живой изгороди (которую не собираются стричь). Туя Смарагд очень красива в одиночной посадке. При создании живой изгороди, когда туй нужно много и закрыться нужно быстро, лучше использовать тую подешевле и большим годовым приростом: колумну, брабанд, складчатую.

Согласен. Для изгороди насадил три десятка попроще. Садил на расстоянии 60-70см, пожалуй нужно было чаще. И совет - не копать отдельные ямки, а рыть траншею - 1) можно заполнить более качественным грунтом, быстрее рост; 2) намного удобнее поливать (не засыпаем полностью траншею).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем все-таки колумна или брабант, и садить я так понял лучше каждые 50см ? чем моложе тем лучше прирастется ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и по поводу удобрений.. Лучше не надо - было у меня пару кг какого-то польского "для хвойных". Я по доброте душевной, когда садил изгородь, сыпал (инструкцию, естественно, не читал).

Короче, под которые сыпал (штук восемь) - усохли намертво, через год менял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше использовать тую подешевле и большим годовым приростом: колумну, брабанд, складчатую.

 

Какую конкретно складчатую можно использовать в живой изгороди и какой у неё прирост? Можно ли использовать "Корник", к примеру? Изгородь планируется свободнорастущая, скорее это ширма от любопытных глаз соседки:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем все-таки колумна или брабант, и садить я так понял лучше каждые 50см ? чем моложе тем лучше прирастется ?

 

Каждые 50-70 см; траншею глубокой делать не нужно - у туй поверхостная корневая система (макс см 50-60); туя не требовательна в уходе, но очень чувствительна к недостаточному поливу!

 

Добавлено через 3 минуты

Какую конкретно складчатую можно использовать в живой изгороди и какой у неё прирост? Можно ли использовать "Корник", к примеру? Изгородь планируется свободнорастущая, скорее это ширма от любопытных глаз соседки:D.

 

Можно, но расстояние при высадке не меньше 70-80 см

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень чувствительна к недостаточному поливу!

 

Очень хорошо помогает мульчирование. Например, сосновой корой - красиво и долго сохраняет почву влажной после полива. Я таким образом даже в самые жаркие и сухие летние дни поливал обильно 1 раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Какие-бы Вы живые изгороди не сажали, в связи с тем, что посадки все-таки искусственно загущены, то площадь питания корней ограничена. И, соответственно, подкармливать растения нужно не менее двух раз в год. Туи, самшиты, тисы - особенно!

При мульчировании, кора, перегнивая, забирает из грунта часть микроэлементов. Это тоже истощает почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкармливать растения нужно не менее двух раз в год

 

Чем?

 

А если я их поливаю водой с нитратами 300 единиц - им не достаточно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь за рекламу не сочтут - на "соседнем" форуме есть хорошая тема про живые изгороди. На этой странице (www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1563&page=21) можно почитать именно про туи и даже несколько фото - для общего понимания по посадке и стрижке. ну а если большое желание то можно и всю тему почитать там и про лиственные изгороди неплохо написанно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про подкормку минудобрениями уже вверху правильно сказали- как бы Вы их на тот свет не отправили. Хвойные и лиственные растения различаются по способу питания- у них даже корни выглядят иначе.

Колумна- это потенциально огромное дерево- 10 м запросто. И кто сказал, что оно дешевое?. Дешевый- Брабант, растет быстро, надо стричь, идеален для изгородей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...