Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрізка дерев

Natali_smile

Рекомендовані повідомлення

Заранее ищу спеца в Барышевском районе Бориспольской области. При необходимости привезу. Лестница не проблема. Объем небольшой - Почистить и сформировать запущенную вишню, сформировать яблоню, то же для двух слив, которые сильно дали в высоту. Жду предложений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее ищу спеца в Барышевском районе Бориспольской области.

То есть, настолько заранее, что области еще нет, но Вы уже в ней ищете:lol:...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь. В моем саду 25 плодовых, формирую вазобразную, разреженно-ярусную форму, не высокими для удобства. Живу в бориспольском районе, помогу бесплатно.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу помочь. В моем саду 25 плодовых, формирую вазобразную, разреженно-ярусную форму, не высокими для удобства. Живу в бориспольском районе, помогу бесплатно.

 

Держите меня семеро! Шо щас начнется! Вы представляете себе сколько здесь сейчас будет любителей ХАЛЯВЫ? Я же первый! Или нет... Получается, что второй. Блин, я второй! Просили больше не занимать! Нас много, халявы мало!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Очень интересует обрезка деревьев своими руками, деревьям по 6-7 лет, я их конечно немножко "чистил", но кажется пришло время для более профессиональной. Может подскажите толковые ссылки на видео-уроки, после которых это легче будет сделать.Заранее спасибо. P.S дача по новообуховской трассе, может кто рядом живет и на лекбез позовет ,не откажусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролики это хорошо, но если сможете достать старую литературу по садоводству - это вещь не заменимая. Книги по 30 грн на блошином рынке или у родителей поискать, наверняка есть.

Например, справочник начинающего садовода, львов, 87 год, там все в деталях, доступно и с тех пор техники обрезки не менялись, а наоборот многое забылось. Я узнала, что деревья можно располагать вокруг дома и формировать так называемые кордоны. То есть делать их плоскими в виде квадрата, круга, как захочется. Сейчас к нам приходит такая мода из европы, якобы, а на самом деле эта техника стара как мир.

То есть там есть вещи о которых если не знать, то и в интернете не задумаешься поискать:). Книги такие собирали наши родители, мамы собирали по кулинарии, а папы тоже наверняка что-то да собирали:). Или у старьевщиков, стоят не дорого, картинки там смешные, но книги толковые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Очень интересует обрезка деревьев своими руками

Та вааще не вопрос.

Чем больше стаж,тем больше опыта.Начинайте этой весной и через 10 лет готовый профи.

Главное правильные картинки.

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&espv=2&biw=1680&bih=931&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=OwjXVPyvAsb4ygP80oCQDA&ved=0CBsQsAQ

 

касается также прививки,размножению семенами-черенками и проч.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует обрезка деревьев своими руками ... дача по новообуховской трассе, может кто рядом живет и на лекбез позовет
В Ботаническом саду на Печерске каждую весну проводятся курсы по садо- и огородоводству. Есть специальные занятия по обрезке семечковых, косточковых и декоративных деревьев. Посетить можно любой урок за деньги. Информация в Интернете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ботаническом саду на Печерске каждую весну проводятся курсы по садо- и огородоводству. Есть специальные занятия по обрезке семечковых, косточковых и декоративных деревьев. Посетить можно любой урок за деньги. Информация в Интернете.

 

www.nbg.kiev.ua/ru/about_garden/news/detail.php?ID=2862

это школа садовника при бот саду. Очень рекомендую, пару лет назад 1 занятие стоило 30грн. Приходишь на практическое занятие по обрезке со своим секатором и учишься резать под руководством спецов. Показывают, дают резать самим, корректируют. Часто приглашают желающих на помощь по обрезке розариев. Роз много, рук мало - рады любой помощи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые справочники - хорошо, картинки и видеоуроки - хорошо, курсы отлично. Однако в этом деле столько тонкостей и ньюансов, что решающее значение имеет ОПЫТ. Что бы Вы не делали, понадобится несколько лет наблюдений за конкретными деревьями, чтобы понять и, в последствии, прогнозировать реакцию дерева на Ваши действия. Научиться можно, но на это уйдут годы. Я как-то пригласил на обрезку сильно "начитанного садовника". Потом не знал, что с волчками делать. Теперь я пускаю в свой сад только проверенного человека.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует обрезка деревьев своими руками, деревьям по 6-7 лет, я их конечно немножко "чистил", но кажется пришло время для более профессиональной.

 

Бытует такое мнение, что формирование кроны заканчивается к 6-7 годам, а далее идёт банальная обрезка. Продолжайте "чистить". :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревьям по 6-7 лет

 

Формирующую обрезку проводят в первые 3 года, в 6-7 лет разве что убирать ветки, которые растут внутрь кроны и сухие/больные.

 

Добавлено через 3 минуты

в этом деле столько тонкостей и ньюансов, что решающее значение имеет ОПЫТ.

 

Согласен, специалисты рекомендуют щелкать секатором, только зная на 100% зачем обрезается именно эта ветка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ботаническом саду на Печерске каждую весну проводятся курсы по садо- и огородоводству.

Если посетите эти занятия в Бот саду,поверьте,больше никогда спецы не нужны будут. Дважды посещала,теперь все делаю сама. Никому свой сад не доверяю.

 

 

Практикум по обрізуванню насіннячкових плодових культур. Формовий сад. 21.02.2015

 

 

Захист плодових рослин від шкідників та хвороб. 25.02.2015

 

 

Практикум по обрізуванню кісточкових плодових культур. 28.02.2015

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захист плодових рослин від шкідників та хвороб.

 

Это лишнее: у ведущих производителей средств защиты на каждый год имеется детальный календарь обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишнее: у ведущих производителей средств защиты на каждый год имеется детальный календарь обработки.

 

Это Вы знаете. А люди ,которые никогда не занимались защитой сада, не разберутся ни в производителях,ни в средствах. Да и на занятиях дают много информации о органической защите,без химии. Очень полезно. Я не жалею,что прослушала курс,узнала много нового и неожиданного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и у нас есть старая груша лимонка, выше 2-ух этажного дома, все думаем ее тоже как-то подрезать что ли, но так пока и не шли спеца, а может и не трогать ее, она старая, но очень красивое дерево, плодоносит исправно. А сами мы не рискуем, я уже как-то подрезала молодую вишню, теперь стал такой пушистый декоративный шарик на палке)) я вообще со старыми деревьями боюсь что-то делать, это молодые отрастут, а старые - не понятно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь, это называется омолаживщая обрезка. И потом деревья не долговечны, не помню сколько живет груша, но если она совем старушка, то скоро толку от нее станет мало.

Попробуйте оставить на ней пару скелетных ветвей, средину ( и если длинный центральный проводник) вырежьте. Боковые веточки поукорачивайте хорошенько. Если вы посрезаете лишнего не страшно, все оно восстановится с двойной силой. В любом случае хуже ей не будет.

Например, когда у совсем молодых много веток убираешь, то плодов соответственно становится меньше, но они крупней, то есть суммарный урожай такой же как и был.

А у обрезки вишни есть тонкость, если это сорт из разряда кустовых вишен, то их по одному обрезают, а если это вишня "дерево" ( извините не совсем корректно выражаюсь, зато понятно:)), то там другой способ обрезки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

груша лимонка, выше 2-ух этажного дома, все думаем ее тоже как-то подрезать что ли

 

Не бойтесь резать. Смело оставляйте ту высоту дерева ,какая Вам нужна. Ну, например, от первого нижнего яруса веток оставьте вверх метра 3-4 ,визуально проведите прямую линию и выше нее все смело режьте. Затем вырежте центральную прямую ветку,которая растет прямо вверх. Это проводник. И постарайтесь середину дерева всегда держать пустой,свободной.,что бы хорошо освещались и продувались середина и все ветки. Вы получите формовку в виде чаши. Затем укоротите все оставшиеся ветки где-то на 1/3. И пока хватит. Старалась объяснить простыми словами. Если не понятно ,сфотографируйте дерево.Можно будет нарисовать ,что убрать и так будет понятнее.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю предыдущий комментарий. Груша относится к деревьям - долгожителям, хорошей обрезкой можно ее отлично омолодить и она проживет очень долго. Единственное, что если она вам очень дорога проведите омоложение не за один год , а за два . Меньше срезов заживлять.

И еще не пожалейте денег и купите td-leto.com.ua/img_user/product/prod_img_big_2219.JPG такую штуку. Отличнейшая вещь. и очень удобная в использовании. А то садовый вар на холоде фиг намажешь, приходится напрягаться с горелками.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то садовый вар на холоде фиг намажешь, приходится напрягаться с горелками.

 

Можно замазывать срезы краской,но обязательно той,которая на олифе. Я так делаю в холодное время. Если погода позволяет,тогда вар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то садовый вар на холоде фиг намажешь, приходится напрягаться с горелками.

Садовый вар прошлых сезонов и то что продают сейчас это просто пипец. Зашел в эпик,взял в руки открыл коробку с варом,а там непонятного мутного цвета вещество с непонятным прелым запахом.Предыдущий вар имел запах хвои,канифоли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно замазывать срезы краской,но обязательно той,которая на олифе.

 

Масляная краска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масляная краска.

За ней наверное на базар идти нужно, в эпике на меня как на душевно-больную посмотрели, когда я попросила масляную краску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Обрезка деревьев
  • irina1969 змінив заголовок на Обрізка дерев

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...