Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дельфиниумы

olyga

Рекомендовані повідомлення

Кто нибудь имеет опыт в выращивании дельфиниума из семян (из покупных особенно)?

Только что проросло 2 штуки из покупных. Но я сею просто без стекол , пленок и всякого разного, может поэтому так мало, но мне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь имеет опыт в выращивании дельфиниума из семян (из покупных особенно)?

 

Сейчас только вытащил из холодильника плошки с посеянными семенами. Держал их там 2 недели. Сейчас пару недель подержу в тепле. Если ростки не покажутся, опять в холодильник.

Такими качелями пробуждал и не очень свежие семена дельфов.

А вообще все дельфиниумы на моем участке из семян.

 

DSCN1692_240.jpgi.gifDSCN1462_240.jpgi.gifDSCN1576_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной купила лиловый, цвел, семена были и до осени подросли на грядке, но в зиму пошли мальками, укрыла, но думаю не выживут. А сейчас посеяла пленка-холодильник гавриш, берут сомнения. Они хранились у них без холодильника, я как купила дак поставила в х-к, но думаю что вряд ли им поможет, хотя хочется верить. Еще джонсонс насеяла и на окно, для эксперимента

Просто гавриш новозеландские, а (особенно их) рекомендуют в х-к. Ну я верхнюю полку полностью забила, хоть бы парочка вылезла.

 

Добавлено через 5 минут

Сейчас только вытащил из холодильника плошки с посеянными семенами. Держал их там 2 недели. Сейчас пару недель подержу в тепле. Если ростки не покажутся, опять в холодильник.

Такими качелями пробуждал и не очень свежие семена дельфов.

А вообще все дельфиниумы на моем участке из семян.

 

DSCN1692_240.jpgi.gifDSCN1462_240.jpgi.gifDSCN1576_240.jpgi.gif

 

То есть вы хотите сказать, что плошки с грунтом стояли две недели в х-ее и вы их на окно с еще не проклюнувшимися семенами ставили, а потом обратно в холодильник? И так несколько раз? Правильно? Я их два дня в холд, полдня проветривания на столе и опять в х-к, так думаю недели две поделать, может их перепад температ расторошит...

 

Добавлено через 41 секунду

А на фото ваши красавцы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на фото мои, естественно.

 

Две недели в холодильнике, изредка вытаскивал контейнер, чтоб крышку обсушить, там конденсат собирается. Потом на свет и в тепло, в моем случае просто на подоконник. Обычно за две недели на подоконнике ростки появляются.

Обратно в холодильник пойдут те, кто не проклюнется. И вот там за ними надо смотреть внимательно, могут начать прорастать в темноте, так надо успеть вытащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивые ваши дельфиниумы!!

А скажите еще , насколько влажным был грунт пока они были в холодильнике? Мне кажется я при посеве переборщила с водой...

Я насыпала грунт, хорошо пролила, посеяла и не взбрызнула, а опять полила, забыла, что это не подоконник и не надо столько воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите еще , насколько влажным был грунт пока они были в холодильнике?

 

Да, это тоже важно. Чтобы семена не задохнулись, грунт не должен быть болотом.

 

Я обычно прокаливаю плошки с грунтом 3-4 минуты в микроволновке, потом опускаю в емкость с водой (талой, дождевой в идеале). Вытаскиваю, даю стечь воде, потом убираю на день-другой до посадки. Такой грунт имеет оптимальную влажность.

 

Часто бывает, что нет времени ждать эти пары дней, то сею и в такой мокрый грунт. Просто плошки не сразу идут в холодильник, пусть немного проветрятся.

 

Вы свои уже много раз вытаскивали и проветривали, так что болото там вряд ли. Но это надо видеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за рассказ. Судя по вашей технологии у вас большой процент всхожести. Буду надеяться, что мне поможет проветривание. Еще раз спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Проснулись мои дельфиниумы в холодильнике! Но слишком мало, то есть из 100 семян разных сортов, пока штук 10, но я уже счастлива.

Но появились Пятна плесени маленькие, на ночь снова открою, утром в холодильник. Может поможет...,:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...