Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома на две семьи

lokomotiw

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! Ситуация такова, есть участок недалеко от квартиры в Киеве в Софиевской борщаговке. После длительной волокиты с изменением целевого назначения подходит время к строительству. На даный момент все в семье кто умеет рисовать, рисуют дом своей мечты. У каждого разное мнение но сошлись в одном. Нужен дом со следующими параметрами:

1. Фундамент цокольный (так как участок находится в низовине)

2. Первый этаж площадью 100-120 метров деленный на две семьи. двух взрослых и двух детей// и дедушки с бабушкой

подробности если интересуют могу подсказать

3. Второй этаж масандра чисто для двух взрослых и двух детей.

Есть наброски на бумаге и в sweethome/

В общем нужен специалист который спроектирует дом по нашим подсказкам.

Если есть типовые проекты рассмотрим все варианты.

Цена договорная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

масандра

Массандра - это пгт в Ялтинском районе Крыма, а мансарда, или мансардный этаж - это рациональное использование подкрышного пространства для жилой функции.

 

Добавлено через 3 минуты

На даный момент все в семье кто умеет рисовать, рисуют дом своей мечты. У каждого разное мнение но сошлись в одном

Самая большая проблема в такой ситуации, что очень многие считают, что дом нужно рисовать. Но рисовать можно картины, а дом нужно проектировать, так как за любой нарисованой линией стоит гора кирпича, тонны бетона и пачки денег. Если этими ресурсами распоряжаться как с рисунками на бумаге, то неизбежно следует ожидать их перерасхода или нерационального использования.

 

Что хорошо в рисунке - можно взять стиральную резинку или корректор и все стереть, закрасить. В доме так нельзя.

 

Добавлено через 5 минут

Фундамент цокольный (так как участок находится в низовине)

 

Непонятна терминология и аргументы. Участок может иметь разную геологическую структуру, может нужно его подсыпать? Высокий фундамент - это много материалов, так как фундамент не может быть выше уровня промерзания грунта. А будет он не менее чем на 1 метр под землей. Если еще добавить метр над землей, то высота фундамента 2 м чистого бетона.

 

Если Вы говорите, что в доме будет жить старшее поколение, дети - то чем больше ступенек, тем меньше желание и возможность выходить из такого дома на участок. Тоесть вы отрезаете связь между участком и домом для маломобильных груп проживающих. Дом, по-сути, превращается в квартиру, где лучше сидеть в помещении и как можно меньше ходить на улицу. А ведь дом на частном участке строиться для того, чтобы как можно больше времени проводить на свежем воздухе, в благоустроеном дворе.

 

Добавлено через 3 минуты

В общем нужен специалист который спроектирует дом по нашим подсказкам.

Вы несомненно, найдете желающих взяться. Но не могу не предостеречь, что при незнании терминологии и недооценивании взаимосвязи проектирования и строительства, реальной стоимости, строительных технологий и возможностей, в будущем в такой проект будет заложено много косяков и багов самой только постановкой задачи. И не понятно как, кто и за чей счет будет исправлять эти пока непонятные и скрытые проблемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот готовый проект двухквартирного дома: www.proekty-muratordom.com/proekt_semeinoe-prostranstvo-dvukhkvartirnyi,2193,0,0.htm?c=27

Не изобретайте велосипед, для этого есть специалисты, которые продумают каждую деталь, чтобы всей семье было комфортно жить. Не подходит - поищите в интернете, Вам же деньги за строительство платить и не малые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подходит - поищите в интернете

В интернете нет таких проектов(((. Там в основном дуплексы. Топикстартеру нужен дом с двумя автономными неравнозначными частями. Приблизительно 1/4 часть площади дома бабушке с дедушкой на 1 этаже и все остальное молодой семье.

Сообщение на первом этаже между половинами через общую котельную. Знаю точно))), такой проект есть у Архитектора ( но я ничего не писал)))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру нужен дом с двумя автономными неравнозначными частями. Приблизительно 1/4 часть площади дома бабушке с дедушкой на 1 этаже и все остальное молодой семье.

 

Да, есть такие проекты и дома построенные. Я бы не сказал, что это частораспространенная практика. Не знаю, есть ли такой формат среди типовых проектов, но у нас он востребован. Я таких проектов сделал 3, все заселены. Везде разные площади, разные условия участка и разные требования.

Вот один их них, на очень узком и длинном участке:

 

2DSC_0286.jpg?gl=UA

 

21DSC_0290.jpg?gl=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашел проект дома на две семьи с общей котельной о котором уже упоминалось в теме... скорее всего он будет взят за основу, но буду работать с архитектором доводя его до своих стандартов

Обещаю что как только на свет появится детище выложу его здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашел проект дома на две семьи с общей котельной о котором уже упоминалось в теме...

А где Вы его нашли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем проекте хочу еще видеть "подготовку" для постепенной установки геотермального насоса, тепловых коллекторов, солнечных модулей.

 

Добавлено через 1 минуту

Массандра - это пгт в Ялтинском районе Крыма, а мансарда, или мансардный этаж - это рациональное использование подкрышного пространства для жилой функции.
Спасибо за поправку, если только слышу от семейных "Масандра" цитирую Вас)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своем проекте хочу еще видеть "подготовку" для постепенной установки геотермального насоса, тепловых коллекторов, солнечных модулей.

 

Эта подготовка должна, в первую очередь, выражаться в понимании, что насос, тепловые коллекторы и прочее - это конечно вещь, но это не пуговица, которую можно пришить к любому костюму.

Для того, чтобы вложения евро в тепловой насос с сегодняшними курсовыми реалиями и ценами на теплоносители в гривнах, когда-то окупились - надо дом делать маленьким, очень качественно построенным, очень дорого утепленным, очень хорошо продуманным и поставленым по сторонам света - независимо от того, какие есть реалии на участке и какие будут виды из окон.

 

Так нельзя - чтобы дешево, чтобы учесть хотелки всех членов семьи, и чтобы еще со стандартом энергопассивности.

 

Можно либо дешево построить, но потом дорого и долго доделывать. Либо умеренно распределить силы и риски, понимая, что чудес в стройке не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинке все вроде бы неплохо, но кое-что смущает:(

1 этаж.

 

1. Обычно бабушки с дедушками более консервативны, чем молодежь. Совмещение кухни с гостиной более присуще молодежи.

Поэтому спаленка в 10кв. м как бы маловата, особенно если им придется нянчиться с внуками, так как кухня есть кухня. Логичней было бы поменять их местами. Ну это дело вкуса...

2. Убрал бы выход на террасу со спальни. Опять таки. ИМХО.

3. Ну и в котельной обязательно окно на улицу.

 

2 этаж.

1.Большое количество мансардных окон - вылезет в копеечку (да и хватит ли их для полноценного освещения).

2.2 санузла - не знаю. Может лучше нормальную спальню с гардеробом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то был такой проект

Во вложениях - его планы, получился огромный "монстр" - заказчики не отказывали себе в площадях.

Моя рекомендация по подбору планировки - Часть "дедушки и бабушки" - стоит сделать в 1 этаж, со своей спальней, ,кухней,санузлом, кладовкой - люди в любом случае в возрасте и со временем бегать по лестницам будет некомфортно

2108904826__1.thumb.jpg.fb7a1c9ac112f740fc8b6bef382d556a.jpg

900402653__1-2.thumb.jpg.723aa076ee543ee69ae1a67fd260eb8b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении одна из первичных версий, в процессе работы над проектом мы его раширяли, зеркалили, уменьшали.... Вобщем проще было бы , с моей точки зрения построить 2 отдельных дома - маленький для бабушки и нормальный для остальных
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостатком этого проекта считаю общий вход и отсутствие разделительной перегородки.

Лично мне он не подходит по тому как размер участка 20 на 50 и дом нужно устанавливать поперек участка так как в этом положении больше всего солнца попадает в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно то, что хочет семья... в данный момент занимаемся поиском архитектора, для оптимизации наших "хотелок"

 

Это первый этаж

проект основа.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...