Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота стяжки

antiswap

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани, есть такой вопрос- на втором этаже имеем плиты перекрытия, лежат ровно и качество плит отличное, гладенькие. В санузле планируется тёплый пол, там само собой подложка ~20мм и стяжка 70мм. Вопрос: на какую высоту обычно заливают остальное пространство? Тоже на 90мм или меньше и получается небольшая ступенька в санузел?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно по полу 2 этажа идёт разводка труб отопления.Трубы вместе с утеплителем имеют высоту 30-35 мм,ну и над ними нужно дать хоть 20 мм.Вот и выходим на стандартных 50-60 мм стяжки для 2 этажа.

Если Вы планируете в санузле 90 мм,то Вам полюбому прийдётся ставить порожные двери или делать ступеньку.Как по мне,то это неудобно.Что Вам мешает вообще не ставить утеплитель и залить тех же 50-60 мм стяжки?

А если копнуть глубже,то все отметки заложены ещё на стадии проэкта,по ним у Вас уже сделаны дверные проёмы и лестничный марш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно по полу 2 этажа идёт разводка труб отопления.Трубы вместе с утеплителем имеют высоту 30-35 мм,ну и над ними нужно дать хоть 20 мм.Вот и выходим на стандартных 50-60 мм стяжки для 2 этажа.

Если Вы планируете в санузле 90 мм,то Вам полюбому прийдётся ставить порожные двери или делать ступеньку.Как по мне,то это неудобно.Что Вам мешает вообще не ставить утеплитель и залить тех же 50-60 мм стяжки?

А если копнуть глубже,то все отметки заложены ещё на стадии проэкта,по ним у Вас уже сделаны дверные проёмы и лестничный марш.

 

В проекте у меня вместо Меток, только мои пометки :-) которые я сим рисовал.

А разве под трубы теплого пола не нужен хоть какой-то утеплитель, чтоб в перекрытие не уходило тепло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло может уходить исключительно через ограждающие конструкции за пределы Вашего дома.Плита перекрытия находится внутри дома-какое тепло и куда уйдёт????

Конечно есть различные ньюансы-например если у Вас жильё для временного проживания,отапливатся будет только 2 этаж,а первый не будет,санузел расположен над холодным гаражём и т.д..

Как вариант можете применить и 1 см специальный утеплитель,похож на поролон,и залить 5 см стяжки.

Да и вообще вариантом есть куча,не зная всех техусловий сложно дать однозначный совет.Возможно у Вас по всему этажу будет паркет,а в санузле на полу мозаика-вот уже и 2 см выигрывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло может уходить исключительно через ограждающие конструкции за пределы Вашего дома.Плита перекрытия находится внутри дома-какое тепло и куда уйдёт????

Конечно есть различные ньюансы-например если у Вас жильё для временного проживания,отапливатся будет только 2 этаж,а первый не будет,санузел расположен над холодным гаражём и т.д..

Как вариант можете применить и 1 см специальный утеплитель,похож на поролон,и залить 5 см стяжки.

Да и вообще вариантом есть куча,не зная всех техусловий сложно дать однозначный совет.Возможно у Вас по всему этажу будет паркет,а в санузле на полу мозаика-вот уже и 2 см выигрывается.

 

Под су тоже тёплое помещение, на полу су плитка а в остальном ламинат. Но в общем я понял, стяжка все равно 50мм будет из-за труб. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте у меня вместо Меток, только мои пометки :-) которые я сим рисовал.

А разве под трубы теплого пола не нужен хоть какой-то утеплитель, чтоб в перекрытие не уходило тепло?

 

Если внизу теплое помещение тепло ни куда не уйдет, просто вы увеличите теплопотери вашего теплого пола (прогреваться дольше будет).

Я бы не убирал утеплитель, 20мм утеплитель + 30мм стяжка с Адиумом 150 и фиброй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теплопотери,а инерционность-первый прогрев будет дольше,ну и оставать тоже будет медленнее.30 мм стяжки может быть НАД трубой,итого-50.А 30 см стяжки вместе с трубой нельзя делать КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не правильно выразился, конечно же я имел ввиду от 30мм стяжки над трубой. Итого имеем 20мм утеплитель, 16мм труба, 30мм стяжка, от 5мм клей и от 8мм половая плитка= минимум 80мм толщина стяжки.

Без утеплителя будет дольше нагреваться и быстрее остывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без утеплителя будет дольше нагреваться и быстрее остывать.

В данном случае снизу под С/У - отапливаемое помещение. Поэтому, если рассматривать теплый пол в этом С/У как элемент системы отопления дома, то инерционность скорее плюс, чем недостаток. А если этот теплый пол планируется использовать (нагревать) только на пару часов в сутки, то в этом случае, возможно, и есть смысл использовать теплоизоляцию. Для динамики нагрева. Если это (скорость нагрева пола) кому-то важно.

Как по мне, то более важно иметь одинаковый уровень пола по всему 2-му этажу, без ступенек. А лишние 2 см высоты стяжки, умноженные на площадь этажа - это много.

Так что можно смело обойтись (конкретно в этом С/У) без теплоизоляции. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...