Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закругленный угол стены из гипсокартона. Прошу помощи.

**iya**

Рекомендовані повідомлення

Короткая предистория. Из внутренних работ дома нанимали людей на поклейку, монтирование гипсокартона и стяжку. В связи с ограниченностью средств, все остальные работы по стенам, потолкам и полу делаем вдвоем с мужем, не специалисты, всю инфу берем с форума и часть из инета.

Несколько комнат мы сделали (год прошел), немного опыта набрались. Я шпаклюю, муж шлифует машинкой и красит.

На данном этапе работ дошли до закругленного угла. Это был обычный угол, который муж захотел закруглить, чтобы "не цепляться за него".:)

Честно говоря сейчас бы его не делала, если бы знала сколько с ним мороки окажется.

Вначале был угол из газобетона. Потом его немного стесали. Потом стены клеили гипсокартоном на ляпухи мастера. В то время совсем я не разбиралась в гипсокартоне, но предлагала этим мастерам: "может надо купить какой-то специальный гипсокартон на этот угол", на что мне ответили: "не надо, сделаем без него".

В итоге они под форму угла (сделали из гипсокартона) наклеили узкими полосками гипсокартон (полоски 5 см шириной и между полосками 4 см). Жаль, нет фото. Тогда мне казалось все отлично.

Прошло больше года, пришлось делать этот угол. Конечно, если бы делали профи, может вопросов и не возникло бы.

А так, я взяла широкую ленту и стала шпаклевать этот угол. В общем не знаю сколько раз шпаклевала, но ровная закругленность не выводится, все-равно ямы и углубления. Сил уже с этим углом нет, времени ушло много, и сейчас стала понимать что не получиться даже более-менее нормально.:( Муж говорит, давай продолжать, лишнее сошлифует, потом снова подмазать углубление и так пока не выровняется. Мое мнение, что ровно там не будет, тем более стены у нас под покраску.

Сейчас полна решимости полностью сбить с этого угла все наквеканное, вместе с изначальными полосками гипсокартона, т.е. дойти до газобетона. Потом взять арочный гипсокартон и приклеить на этот угол.

Теперь вопрос (если не надоело читать и ответить:)).

Арочный гипсокартон гнется ведь по длине? Какую длину нужно отрезать чтобы согнулся и приклеился арочный гипсокартон?

Сама закругленность угла где-то 50 см, остальная поверхность пройдена финишем уже, конечно не очень хотелось бы там срывать, но если надо...

Может еще чем поможете или идею.

Заранее спасибо, что уделили время.

P2203027_240.jpgi.gifP2203028_240.jpgi.gifP2203029_240.jpgi.gif

 

 

 

i.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короткая предистория. Из внутренних работ дома нанимали людей на поклейку, монтирование гипсокартона и стяжку. В связи с ограниченностью средств, все остальные работы по стенам, потолкам и полу делаем вдвоем с мужем, не специалисты, всю инфу берем с форума и часть из инета.

Несколько комнат мы сделали (год прошел), немного опыта набрались. Я шпаклюю, муж шлифует машинкой и красит.

На данном этапе работ дошли до закругленного угла. Это был обычный угол, который муж захотел закруглить, чтобы "не цепляться за него".:)

Честно говоря сейчас бы его не делала, если бы знала сколько с ним мороки окажется.

Вначале был угол из газобетона. Потом его немного стесали. Потом стены клеили гипсокартоном на ляпухи мастера. В то время совсем я не разбиралась в гипсокартоне, но предлагала этим мастерам: "может надо купить какой-то специальный гипсокартон на этот угол", на что мне ответили: "не надо, сделаем без него".

В итоге они под форму угла (сделали из гипсокартона) наклеили узкими полосками гипсокартон (полоски 5 см шириной и между полосками 4 см). Жаль, нет фото. Тогда мне казалось все отлично.

Прошло больше года, пришлось делать этот угол. Конечно, если бы делали профи, может вопросов и не возникло бы.

А так, я взяла широкую ленту и стала шпаклевать этот угол. В общем не знаю сколько раз шпаклевала, но ровная закругленность не выводится, все-равно ямы и углубления. Сил уже с этим углом нет, времени ушло много, и сейчас стала понимать что не получиться даже более-менее нормально.:( Муж говорит, давай продолжать, лишнее сошлифует, потом снова подмазать углубление и так пока не выровняется. Мое мнение, что ровно там не будет, тем более стены у нас под покраску.

Сейчас полна решимости полностью сбить с этого угла все наквеканное, вместе с изначальными полосками гипсокартона, т.е. дойти до газобетона. Потом взять арочный гипсокартон и приклеить на этот угол.

Теперь вопрос (если не надоело читать и ответить:)).

Арочный гипсокартон гнется ведь по длине? Какую длину нужно отрезать чтобы согнулся и приклеился арочный гипсокартон?

Сама закругленность угла где-то 50 см, остальная поверхность пройдена финишем уже, конечно не очень хотелось бы там срывать, но если надо...

Может еще чем поможете или идею.

Заранее спасибо, что уделили время.

P2203027_240.jpgi.gifP2203028_240.jpgi.gifP2203029_240.jpgi.gif

 

 

 

i.gif

Счухайте все,что мешает,вырежите шаблон(с того же гипсокартона),накидайте на весь угол шпаклевки и стяните ее этим шаблоном от пола до потолка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счухайте все,что мешает,вырежите шаблон(с того же гипсокартона),накидайте на весь угол шпаклевки и стяните ее этим шаблоном от пола до потолка.

 

+++++

только хотел посоветовать это:) Малярмен как всегда впереди всех на коне:)

Но лучше шаблон делать из двп или фанеры. Гипсокартон стягивать будет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шаблон есть, остался после мастеров по-гипсокартону.

Им пробовала протягивать шпаклевку, не очень получалось и боялись раскиснет шаблон.

А вот из ДВП или фанеры сделать шаблон - это идея, вы меня обнадежили и муж согласился.

P2203041_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шаблон есть, остался после мастеров по-гипсокартону.

Им пробовала протягивать шпаклевку, не очень получалось и боялись раскиснет шаблон.

А вот из ДВП или фанеры сделать шаблон - это идея, вы меня обнадежили и муж согласился.

P2203041_240.jpgi.gif

Пробуйте,должно получиться(я спокойно и потолочным г/к не раз стягивал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким шаблоном конечно лучше, чем без него, но...

-г/к раскисает, шпаклевка за ним тянется...

-двп гнется как хочет...

-любой шаблон надо вести под прямым углом к стене, что практически не реально...

 

Шаблон вырезаете из фанеры 10мм, прикручиваете к нему полозья

(должна получиться конструкция похожая на детские санки)

https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRw&url=https%3A%2F%2Fwww.sportov.ru%2Fproduct%2Fmoroz_ivanovich_morozko_sanki_derevyannye%2F&ei=SZTnVM6CKYf3O42ogNAF&bvm=bv.86475890,d.bGQ&psig=AFQjCNEUt1awd42eWTIOKqM8YSHy6_i1PQ&ust=1424549263434325

На стенах прибиваете вертикально 2 профиля CD-60 таким образом,

чтобы ваши санки с шаблоном ехали между ними(или по ним) как по рельсам.

Хлопотно, но результат того стоит, поверьте.:beer:

Удачи!

 

з.ы. Сначала конечно снять всё лишнее с угла наждачкой Р32 (Р40) и прогрунтовать.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой угол из г/к невозможно сделать(даже арочного),т.к. радиус слишком маленький. В вашем случае надо удалить на углу наклеенные полосы г/к,сделать шаблон из фанеры или OSB , накидать Ротбандом угол и вытянуть шаблоном без всяких санок. Если шаблон вырезан правильно никаких смещений не будет. Держите шаблон перпендикулярно стене. Отклонение +-пару градусов картины не испортят. Возможно придется накидывать два раза,если слой большой. Потом шпаклевка,шлифовка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае надо удалить на углу наклеенные полосы г/к,сделать шаблон из фанеры или OSB , накидать Ротбандом угол и вытянуть шаблоном без всяких санок.

Это называется разбить угол, там уже не только полосы. И сразу по газобетону мы такое точно не сделаем, не спецы, в первом посту писала. Угол разбить собирались только ради арочного гипсокартона.

 

chak69, за подсказку по арочному спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой угол из г/к невозможно сделать(даже арочного),

не нужно так категорично.:)

можно,полосами горизонтально,хорошо вымачивая.

в данном случае,чтоб не демонтировать,лучше ротбантом по шаблону.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой угол из г/к невозможно сделать(даже арочного),т.к. радиус слишком маленький. В вашем случае надо удалить на углу наклеенные полосы г/к,сделать шаблон из фанеры или OSB , накидать Ротбандом угол и вытянуть шаблоном без всяких санок. Если шаблон вырезан правильно никаких смещений не будет. Держите шаблон перпендикулярно стене. Отклонение +-пару градусов картины не испортят. Возможно придется накидывать два раза,если слой большой. Потом шпаклевка,шлифовка.

 

Приходилось мне делать подобный угол, все получилось. Сначала делал заокругление из профиля под гипсокартон (торцовые части разрезал болгаркой с шагом сантиметров пять).

 

Эти профиля крепил к вертикальным стойкам из усиленного профиля (установленные по радиусу будущего заокругления).

 

А дельше дело техники - арочный гипсокартон замачивался, перфорировался и неспешно выгибался и прикручивался к заокругленному профилю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tekton, дело в том, что гипсокартон у нас на ляпухах, нам так изначально было дешевле. Да и конструкцию из профилей точно не сделаем.

А что такое замачивать гипсокартон, боюсь и спрашивать.:)

Пока решили с шаблоном фанеры пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради прикола.

Как сделать такую колонну?

Под мозаику.

Там нет ни цемента, ни песка.

И арочного г.к. там нет.

И профилей там нет.

IMG_01331.thumb.jpg.188ff5fccec54e25f72ed0c2a63ef724.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради прикола.

Как сделать такую колонну?

Под мозаику.

Там нет ни цемента, ни песка.

И арочного г.к. там нет.

И профилей там нет.

 

А если серьезно, делайте шаблон.

Тяните сперва в черную, потом - в чистую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно так категорично.:)

можно,полосами горизонтально,хорошо вымачивая.

в данном случае,чтоб не демонтировать,лучше ротбантом по шаблону.

 

Для данного случая категорично(радиус маленький).Даже если мочить гипс и пробовать крутить на каркас его при такой дуге просто порвет.Будет такой же результат как с полосами. Особенно с шагом профиля 5см.,как написано ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

muro, Вы картинкой мне подкинули идею. Если у нас ровно не получится, при наличии средств куплю мозаику, правда светлую, и все тут.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

muro, Вы картинкой мне подкинули идею. Если у нас ровно не получится, при наличии средств куплю мозаику, правда светлую, и все тут.:)

 

Если будете использовать мозаику, растяните ее на стены, хаотично. Ну то есть от угла в разные стороны, мозаика с уменьшением количества, фрагментами. Будет прикольно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счухайте все,что мешает,вырежите шаблон(с того же гипсокартона),накидайте на весь угол шпаклевки и стяните ее этим шаблоном от пола до потолка.

Только ,перед этим прикрутите 2 направляющих(можно профиль),на которые будет упираться шаблон,когда будете тянуть.Тянуть шаблон строго перпендикулярно стене.

Направляющие нужны,чтобы не повторить кривизну (по вертикали) имеющегося угла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

Ради прикола.

Как сделать такую колонну?

Под мозаику.

Там нет ни цемента, ни песка.

И арочного г.к. там нет.

И профилей там нет.

вот ответ на Ваш вопрос. Только не знаю - продаются ли такие панели у нас . а вот сколько она стоит в рассее(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ответ на Ваш вопрос. Только не знаю - продаются ли такие панели у нас

 

Пальцем в небо! Наша колонна была сделана из другого материала, и по другому принципу. Думайте.

За рекламу стиродура - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял , что Вы из разряда тех , что говорят : Вот знаю как это сделать , но тебе не скажу - думай сам !!!! А я из тех , что - то что знаю сам - раскажу другим ( бесплатно)

 

Добавлено через 4 минуты

За рекламу стиродура - спасибо.
А Вы им торгуете ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради прикола.

Как сделать такую колонну?

Под мозаику.

Там нет ни цемента, ни песка.

И арочного г.к. там нет.

И профилей там нет.

 

я думаю було щось типу труби з картону або картонних бочок,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это говоря словами автора вопроса Пальцем в небо! Надеюсь по завершении "квеста" автор раскроет секрет :D ( или это просто картинка из инета )

 

Добавлено через 7 минут

Почему то автор вопроса ретировался ( хотя на момент написания моего предыдущего комментария был на форуме ) - может сильно занят ??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это говоря словами автора вопроса Пальцем в небо! Надеюсь по завершении "квеста" автор раскроет секрет :D ( или это просто картинка из инета )

 

Добавлено через 7 минут

Почему то автор вопроса ретировался ( хотя на момент написания моего предыдущего комментария был на форуме ) - может сильно занят ??????

 

Ну я не могу все время на форуме сидеть.

Квеста никакого не было. Просто хотел с помощью коллективного разума найти какие-то другие способы.

Картинка не из инета. Реальная работа на осокорках.

Рецепт прост. Обрезки гипсокартона, вертикально. Мусор, в общем, отходы. Все на гипсовой смеси. Родбанд, мп 75, и т.п.

Затем черновая протяжка, после-чистовая. Никаких профилей, гнутых конструкций. Все сделано гипсом и вытянуто при помощи шаблона.

 

PS стиродуром не торгую:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хотел с помощью коллективного разума найти какие-то другие способы.

делали такие колонны.

три варианта:1.металлические трубы,обработка антикором,малярка

2.пластиковая труба...

3.гк....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикально. Мусор, в общем, отходы. Все на гипсовой смеси. Родбанд, мп 75, и т.п.

Затем черновая протяжка, после-чистовая. Никаких профилей, гнутых конструкций. Все сделано гипсом и вытянуто при помощи шаблона.

muro,прошу не воспринимать мои коментарии как "гадкие вбросы" ( если где то я не совсем корректно высказался - извиняюсь !!!!) , но у меня вопрос : чем отличается Ваш метод от изложенного автором темы ? ( кроме разницы : одно делали люди с опытом а другое " делитанты" ) А тем , кто решит попробывать свои силы в изготовлении колон , так же присоединюсь к советам людей по поводу направляющих на стене ( с небольшим уточнением : на шаблоне тоже должны быть направляющие ) . Хотя сам таких вещей не делал , но когда то ( когда у меня еще не было компа - соответственно и интернета ) я ходил в библиотеку и штудировал книги по внутренней отделке - так вот в них весь процесс подробно описан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...