Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна ракушка + пенопласт, для Черкасс

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго. Нужно построить дом 5*5 метров. Сейчас подсчитываем стоимость, а именно будет это два полных этажа, или второй в виде мансарды.

 

 

Хотел бы спросить, по ценам и по самому материалу.

 

Если строить дом в 1,5 кирпича (красного), его нужно утеплять?

 

Если построить в одну ракушку (40 см)+пенопласт, это будет лучше предыдущего варианта?

 

И если например будет мансарда, достаточно будет в один кирпич+пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе строил дом в ракушку (40см) + вата по фасаду (10см) . Дом в два полноценных етажа. Утепляться планируем на осень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе строил дом в ракушку (40см) + вата по фасаду (10см) . Дом в два полноценных етажа. Утепляться планируем на осень.

 

В смысле, ракушка + утеплитель уже не помогают? а чем же вы утепляться будете еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом для постоянного проживания или дача?

1. для ПМЖ лучше вариант ракушка + минвата(100-150);

2. для дачи - каркасник, СИП-панели, в крайнем ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом для постоянного проживания или дача?

1. для ПМЖ лучше вариант ракушка + минвата(100-150);

2. для дачи - каркасник, СИП-панели, в крайнем ГБ.

 

 

ДОМ для ПМЖ

А если положить в 1,5 кирпича, этого будет достаточно, или все равно придется утеплять. Если придется, то какой слой ваты должен быть в этом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго. Нужно построить дом 5*5 метров. Сейчас подсчитываем стоимость, а именно будет это два полных этажа, или второй в виде мансарды.

 

 

Хотел бы спросить, по ценам и по самому материалу.

 

Если строить дом в 1,5 кирпича (красного), его нужно утеплять?

 

Если построить в одну ракушку (40 см)+пенопласт, это будет лучше предыдущего варианта?

 

И если например будет мансарда, достаточно будет в один кирпич+пенопласт?

У Вас уже куплен какойто материал? Если нет, то вероятно ракушка экономически выгодна лишь в крыму. Рассмотрите газобетон как альтернативу ей. Газобетон "теплей" ракушки при похожей прочности

Из кирпича может получиться чуть дороже,но оно того стоит на мой взгляд. Утеплять обязательно либо пенопласт, либо минвата (украинская сейчас дешевле пенопласта) или засыпка перлитом и облицовка кирпичём.

Изза курса гривны цена на стройматериалы сильно изменились,в зависимости насколько они отечественные, например пенопласт из импортного сырья,а минвата с украинского камня . Ракушку раньше использовали изза дешевизны,а при цене от 8,50 она проигрывает и кирпичу и газобетону .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается при одинаковой толщине стены, красный пустотелый кирпич выигрывает у ракушки?

 

Газобетон так же подорожал, получается дороже кирпича на порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается при одинаковой толщине стены, красный пустотелый кирпич выигрывает у ракушки?

 

Газобетон так же подорожал, получается дороже кирпича на порядок.

 

По прочности кирпич выигрывает и газобетон и ракушку,а по теплосопротивлению проигрывает ракушке незначительно и значительно газобетону.

А на практике лишь газобетон и керамический блок можно не утеплять при толщине стены от 40 см.

Если же сравнить ракушку и кирпич, то их надо утеплять, обычно берут минимальную толщину которая проходит по прочности ,вероятно в вашем случае это в одну ракушку 40 см или один кирпич 25 см.Если по цене кирпич выходит одинаково или незначительно дороже,то конечно он предпочтительней. Пощупайте ту ракушку и померяйте размеры, мне привозили так толщина была от 17 до 20 см, длина от 35-39 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду, что можно положить в один красный кирпич, и просто утеплить минеральной ватой? если да, какой толщины должна быть вата?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду, что можно положить в один красный кирпич, и просто утеплить минеральной ватой? если да, какой толщины должна быть вата?

В интернете есть калькуляторы ,наберите "теплорасчёт" ещё надо бы определиться чем зашивать вату, если штукатурка,то надо плотную,она дорогая,впрочем и пенопласт плотный тоже недёшев. Возможно окажеться что в случае с кирпичём оптиматальней будет несущая стена 25 см и в пол кирпича облицовка, между ними утеплитель ,перлит, вата или пенопласт.

Толщина утеплителя желательно 10 см.

Тут на форуме 2 отчёта есть с пирогом кирпич-перлит-кирпич, мож это какраз Ваш вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если положить в 1,5 кирпича, этого будет достаточно, или все равно придется утеплять. Если придется, то какой слой ваты должен быть в этом случае.

Эффектное утепление стены зависит от системы утепления всего дома. Если делать "на глаз" - возможен вариант лишних вложений в утепление другой конструкции. Теплопотери стены - это примерно 20% от всего дома. С ценами на энергоносители этого года стоит заказать расчет теплопотерь всего дома и на основании его производить работы. 100 мм неплохо, а 200 еще лучше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял без утеплителя не обойтись. Но все равно остается вопрос выбора матриала.

 

Сегодня, стоимость ракушки (40 см стена) сопоставима с с кладкой в один кирпичь (красный 25 см). В обеих случаях необходимо утепление, как минимум 10 см пенопласт.

 

Планируется коробка 5*5м с мансардой. Ка я понимаю толщины стены ракушки, более чем достаточно для устойчивости. А как на счет одного кирпича?. Перекрытие балки.

 

Или если мансарда, то нужно минимум 1,5 кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы на Вашем месте персчитал бы все. Я когда считал то дешевле был газоблок на клей, чем другие стройматериалы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок сразу отпадает, так как сильно подорожал. И если сейчас ни чего не закажу, то и ракушка с кирпичом подорожает.

 

Газоблок получается на 40% дороже. Моогие говорят что не требует утепления, но все равно, каждый второй утепляет, обкладывает кирпичом и лепит сендвичи, следовательно его так же не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок сразу отпадает, так как сильно подорожал. И если сейчас ни чего не закажу, то и ракушка с кирпичом подорожает.

 

Газоблок получается на 40% дороже. Моогие говорят что не требует утепления, но все равно, каждый второй утепляет, обкладывает кирпичом и лепит сендвичи, следовательно его так же не хватает.

 

Утепляют газоблок, либо те, кто не считал тепропроводность стены изначально, либо те кто хочет перебдеть. Как тут уже сообщалось тепло потери дома через стены - это где-то до 25%.

Прелесть газобетона в том, что можно создать однослойную стену, достаточного теплосопротивления. В зависимости от плотности газобетон это может быть стена от 40 до 50 сантиметров. Но одно но. Газобетон требует укладки на клей (иначе теряется весь цимес), а так же строжайшего соблюдения строительства, начиная от фундаментных работ. Очень часто из-за малого веса конструкции (относительно кирпича и ему подобных) могут нанести вред даже относительно небольшие силы морозного пучения грунта. Что в совокупности с относительной "хрупкостью" газоблока может вызывать проблемы. При соблюдении технологии и правильном расчёте все будет хорошо.

Но если газ блок не по душе, по той или иной причине. Кирпич становится предпочтительней по одной простой причине - толщина стены. В один кирпич + утеплитель 10 - 15 см. Выйдет максимум 40 см. А при столь малых габаритах дома, это важно.

Если нет психологических препятствий, то может есть смысл рассмотреть вариант каркасника. Стена получится ещё тоньше.

 

П.с. На форуме уже не одинраз ламали копья адепты той или иной технологии. Но в конце концов почти все споры оказывались практически в тупике. Выбор материала стены - это почти религия. Но одно можно сказать почти точно, в споре кирпич, ракушка, газоблок нет однозначного победителя. И по финальной стоимости стены с одинаковой теплопроводностью разница максимум в десятки процентов, но не как не в разы.

 

П.П.С. Как вариант, кирпичная стена в один кирпич + утепление лёгким газоблоком 200 плотности толщиной 20 см.

 

ППП.С. Ракушку в нынешней ситуации не рассматривал. Хорошая подоражала (это если не брать политический мотив), да и всей ракушки траблы с геометрическими размерами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последним подсчетам, решено делать дом в 1 кирпич и потом его утеплять.

 

Выбор стоит между мансардой и полноценным вторым этажом.

 

Как я понимаю, мансарда то же дело не дешовое. Если построить 2 этажа и маленькую, с минимальным уклоном крышу, это будет на много дороже мансарды?

 

 

И вообще, при размере дома 6,5*5,5 метра, достаточно кладки в один кирпич обыкновенным красным кирпичом, для построения двух этажей с перекрытием из балок?

Змінено користувачем serg450453
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По последним подсчетам, решено делать дом в 1 кирпич и потом его утеплять.

 

Выбор стоит между мансардой и полноценным вторым этажом.

 

Как я понимаю, мансарда то же дело не дешовое. Если построить 2 этажа и маленькую, с минимальным уклоном крышу, это будет на много дороже мансарды?

 

 

И вообще, при размере дома 6,5*5,5 метра, достаточно кладки в один кирпич обыкновенным красным кирпичом, для построения двух этажей с перекрытием из балок?

 

ИМХО Стройте полноценные два этажа. Выглядеть при таких размерах дома это будет не очень. Но зато получите полноценные комнаты на верху. И опять же мансарда требует очень квалифицированных работников. Это если так, чтобы раз и навсегда. Холодный чердак простит больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в один кирпич строить? и с учетом перекрытия балками?

 

На этот вопрос, пусть Вам лучше конструктор ответит. Возможно необходимы армопояса или армирование кладки. На крайняк первый этаж полтора кирпича, второй в кирпич.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле, ракушка + утеплитель уже не помогают? а чем же вы утепляться будете еще?

Я ищо строюсь. Сейчас дом без фасада. На осень планируем только делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, определился, завтра начинаю процесс

 

Желаю удачи. Выкладывайте планировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ищо строюсь. Сейчас дом без фасада. На осень планируем только делать.

 

А почему именно вата, а не пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, с ракушкой проблемы, я в шоке. Ее не могут перевезти через таможню. Решил остановится на газоблоке аэрок 375 мм.

 

Итак, мне нужно построить 100 м. кв стены, по моим подсчетам - это 37 кубов.

 

Если кого не затруднит, подскажите, действительно ли это так? Не ошибся ли я в подсчетах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно вата, а не пенопласт?

Учитывая екологичность материала коробки дома , в моем случаи ракушняк , то и фасад хочу делать из етих самых побуждений. Как по мне то вата более екологичней и надежней пенопласта , так как сам по собе ракушняк очень пористый и "стена должна дышать".

 

Добавлено через 1 минуту

Итак, с ракушкой проблемы, я в шоке. Ее не могут перевезти через таможню. Решил остановится на газоблоке аэрок 375 мм.

 

Итак, мне нужно построить 100 м. кв стены, по моим подсчетам - это 37 кубов.

 

Если кого не затруднит, подскажите, действительно ли это так? Не ошибся ли я в подсчетах?

Попорубуйте набрать Николая , он мне привозил ракушняк. 4 фуры. Он с нашего форума . Его тел. 0936996661, 0982518425
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...