Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под 1,5 этажа, дом 6*7 метров, ракушняк

serg450453

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, начинаю закупать материалы для строительства, хотел бы уточнить по поводу фундамента.

 

Ширина сверху 45 см, снизу будет немного больше 50-55 см. глубина 1 метр в землю и 40 см над землей. На дно ложу щебень и песок по 20 см и трамбую. Потом должна идти гидроизоляция, мне сказали, что уже давно никто ее не делает, а если и делает, то только по внешней стороне. Подскажите, делать или нет.

 

Вязать буду 12 мм арматуру по горизонтали - по схеме 4 арматуры

 

и

 

8 мм вертикальную.

 

В доме будет две перегородки, под них так же планируется небольшой фундамент шириной 15 см. Глубина 60 см в землю. Перевязана в две арматуры.

 

Подскажите еще какой цемент использовать? Говорят сейчас 400-ый начали разбавлять, и нужно брать 500-ый.

 

Дом будет в 1,5 этажа. Ложить буду в одну ракушку (40 см) стена. Первый этаж высота потолков 2,7 м, второй будет выложен до отметки 1,6 метров, потом будет идти скос крыши. Типа мансарда. Всего будет использовано 2500 Шт ракушки, деревянное перекрытие с минеральной ватой внутри на первом этаже, и крыша под шифером, так же минеральная вата в качестве утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, немного по подробнее. Заливать нужно глубину 1,2 м, это с учетом подушки, или подушка, а потом еще 1,2 раствора?

 

По поводу арматуры понятно, 6 штук.

 

По поводу изоляции, получается нужно будет дождаться высыхания фундамента, после чего его откопать и вскрыть специальной изоляцией? потом подождать, например сутки, и все закопать?

 

Еще хотел бы уточнить. Заливаться фундамент будет своими силами, миксеру подъехать не как, от улицы очень далеко носить, даже тележкой. Заливаться будет, скорее всего в течении двух дней (если получится, то возможно успеем и за один). Я понимаю, что лучше, за один, тем не менее мне посоветовали, вместо центральной арматурины использовать "СЕТКА СВАРНАЯ КЛАДОЧНАЯ 100X100X3 ММ (1X2 М)". Она как бы сможет объединить все. Как вы считаете, это поможет?

 

Так как я буду заливать самостоятельно, посоветуйте пожалуйста какой лучше песок брать (зернистоть) и какой фрации щебень?

Змінено користувачем serg450453
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подвала нету. То обмазочная гидроизоляция в 3 слоя. Обмазывать с внешней и внутренний стороны.

Рыдаю :-), нет, - бьюсь головой об стенку

может сразу в 10 слоев? ну, если подвала нет

 

Добавлено через 45 секунд

Заливаться фундамент будет своими силами, миксеру подъехать не как, от улицы очень далеко носить, даже тележкой.

есть такая штука волшебная - бетононасос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу изоляции, получается нужно будет дождаться высыхания фундамента, после чего его откопать и вскрыть специальной изоляцией? потом подождать, например сутки, и все закопать?

Если будете лить в землю, тогда уже обмазать или оклеить наплавляемую не получится, только специальная пластиковая мембрана. Обмазать или наплавить можно только на гладкую чистую поверхность залитую в опалубку.

 

Еще хотел бы уточнить. Заливаться фундамент будет своими силами, миксеру подъехать не как, от улицы очень далеко носить, даже тележкой. Заливаться будет, скорее всего в течении двух дней (если получится, то возможно успеем и за один). Я понимаю, что лучше, за один, тем не менее мне посоветовали, вместо центральной арматурины использовать "СЕТКА СВАРНАЯ КЛАДОЧНАЯ 100X100X3 ММ (1X2 М)". Она как бы сможет объединить все. Как вы считаете, это поможет?

Поможет, если поперечное сечение сетки будет соответствовать поперечному сечению арматуры с учетом предела прочности стали сетки в перерасчете на предел прочности стали арматуры. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только специальная пластиковая мембрана

зачем для "без подвала"? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем для "без подвала"? :-)

 

Ну дык тогда фундамент лет 200 простоит, шоб було короче. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык тогда фундамент лет 200 простоит, шоб було короче.

 

а без он простоит 190? :-)))

ничегошеньки с бетоном в земле не станется, он прочность от влаги набирает, а не теряет, ну, Вы в курсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без он простоит 190? :-)))

ничегошеньки с бетоном в земле не станется, он прочность от влаги набирает, а не теряет, ну, Вы в курсе

 

Вы, правы. Но набирает после определенного момента очень медленно, чем в расчетах пренебрегают, а вот разрушаться после определенного момента начинает быстрее, чем набирает прочность. Коррозия бетона, т.е. выщелачивание. Но если УГВ выше пятки не поднимается, то и так простоит 300 :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коррозия бетона, т.е. выщелачивание.

 

дык если там грунты такие - никакая гидроизоляция вообще не спасет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить буду прямо в землю., Опалубку хотим сделать на штырях, что бы потом , когда наберется яма, параллельно с заливкой, кто то будет ставить опалубку.

 

Вообще хотелось бы залить за один день, будем пробовать с 5-ти утра и до темноты лить (если будет необходимость). Но мне кажется все равно не успеем.

 

Перечитал много форумов, получается 2 варианта заливки.

1-й вариант: Если за один день не успеваешь, то в начале льется только яма. на следующее утро немного сбивается верхний подсохший слой и льется дальше.

 

2-й вариент: Льется яма, стоит 2- суток, и льется вверх.

 

Д, и еще, если все таки лить самому, сколько кубов в день реально сделать. Спрашиваю, так как возможно, фундамента будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лить буду прямо в землю., Опалубку хотим сделать на штырях, что бы потом , когда наберется яма, параллельно с заливкой, кто то будет ставить опалубку.

 

Это из серии - мы не ищем легких путей, если секас, то стоя в гамаке и на лыжах :D

 

 

Д, и еще, если все таки лить самому, сколько кубов в день реально сделать. Спрашиваю, так как возможно, фундамента будет больше.

 

Если у Вас объем бетона хотя бы кубов 10, тогда для заливки за день, нужно 5 бетономешалок и человек 15 минимум... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Помню по-молодости как-то залили вручную 14 м.куб. с 7.00-22.00,было нас 7 человек,к концу дня двое просто упали,на утро молчу что было с моими ручками и ножками.

ТС,вы никогда при ручной заливки не достигните консистенции и пластичности смеси,которую делает завод + оптимально механизировать заливку(плюс во времени,монолитности,трудоемкости),разница всего в финансовой составляющей на бетононасос,но это того стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте бетононасос и не потребуется выламывать ворота. Я думаю это будет дешевле и быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит буду выламывать ворота, и заливать миксером

Вы плитный фундамент не рассматриваете? я тоже планирую домик скорей всего ракушняк 7х5 ...1 этаж.Склоняюсь к плитному варианту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас объем бетона хотя бы кубов 10, тогда для заливки за день, нужно 5 бетономешалок и человек 15 минимум...

заливали 6,5 м.куб, с 7,00 до 20.00 с перерывами, одна "советская" бетономешалка, двое готовят, двое носят, один укладывает, зае....сь знатно.

вы никогда при ручной заливки не достигните консистенции и пластичности смеси,которую делает завод

вы правы однозначно, особенно если завод проверенный а не гоп-кантора, но проверил свой фундамент после зимы - ни одной трещинки, ни паутинки, ни шелушения, сделал вывод - применяйте пластификатор + глубинный вибратор.

 

Вы плитный фундамент не рассматриваете? я тоже планирую домик скорей всего ракушняк 7х5 ...1 этаж.Склоняюсь к плитному варианту

прежде, чем "склоняться" - узнайте геологию. Плитный - очень дорогой, и под "ракушку" - деньги на ветер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 куба руками в корыте за 16 часов я и напарник, один носил второй колотил, заливали прям возле опалубки. На следующий день кружку пива поднять не могли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 куба руками в корыте за 16 часов я и напарник, один носил второй колотил, заливали прям возле опалубки. На следующий день кружку пива поднять не могли

 

я думаю, все согласятся - заводской бетон лучше всего, не будем об этом спорить, но для приватного домостроения можно организовать приготовление и укладку бетона самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то заливали контрфорсы и подпорную стену на участке, в общей сложности куба 2. Рабочие сделали из досок что то типа вольера 2x2x0.5м и на дно постелили пленку. Приехал миксер, вывалил туда эти два куба, а дальше уже один с лопатой у корыта а другой тачкой возил, третий на приеме лопатой разгребал. В общем не скажу что сильно хлопотно было.

 

Если есть проблема с проездом миксера это хорошая альтернатива.

 

На дно корыта, куда будет сливать миксер, надо постелить кусок жести чтобы пленку не порвало бетоном, да и черпать лопатой будет удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тема едет вверх, так как миксер и вовсе может не заехать к нам на улицу, а тем более во двор.

 

Есть еще такой вариант

 

2 бетономешалки и работать круглосуточно

 

Нанять людей 1 смена с раннего утра, до после обеда, вторая с послеобеда, до позднего вечера, и третья смена до утра, при необходимости пригласить второй раз утреннюю смену..

 

Вопрос, бетономешалки не сгорят?

 

Напомню, залить нужно 20 кубов

Змінено користувачем serg450453
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...