Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором отопления в небольшом доме

gurkin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

Вопрос следующего характера.

Частный одноэтажный дом 73 кв.м.

Гостиная и кухня = 36 кв.м. 2 спальни по 12,7 кв.м.

Санузел = 6 кв.м.

Газа нет.

Стены - кирпич + пенопласт 70 см.

потолки 3 м.

Помогите определиться с системой отопления и гвс.

В доме планируется ванная (любим поваляться).

Семья 4 человека.

Также интересует тёплый пол: вода или электрический.

Нужен ли он во всех комнатах или только в ванной и гостиной с кухней.

Заранее благодарен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиную, кухню и санузел - теплый пол. В спальни - эл.конвекторы, которые на лето можно вообще из комнат убирать.

Гораздо проще сделать электрополы, но сейчас набегут и будут говорить, что воду чем угодно можно нагреть, поэтому вода. Хотя никто не скажет зачем, если для резерва обычного дизель-генератора достаточно. А все системы которые греют воду не газом или электричеством, дешевле тоже не будут в эксплуатации.

Ну, и тариф для электроотопления обязательно. :)

 

Для ванной, думаю, больше проточный водонагреватель подойдет, а для бытовых нужд обычный бойлер на 80-100 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостиную, кухню и санузел - теплый пол. В спальни - эл.конвекторы, которые на лето можно вообще из комнат убирать.

Гораздо проще сделать электрополы, но сейчас набегут и будут говорить, что воду чем угодно можно нагреть, поэтому вода. Хотя никто не скажет зачем, если для резерва обычного дизель-генератора достаточно. А все системы которые греют воду не газом или электричеством, дешевле тоже не будут в эксплуатации.

Ну, и тариф для электроотопления обязательно. :)

 

Для ванной, думаю, больше проточный водонагреватель подойдет, а для бытовых нужд обычный бойлер на 80-100 л.

 

Спасибо за совет.

Забыл добавить, на дом отводится 9 кВт.

Посоветуйте пожалуйста проточный нагреватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет.

Забыл добавить, на дом отводится 9 кВт.

Посоветуйте пожалуйста проточный нагреватель.

Из проверенных знаю только израильские Атморы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, к Вам вопрос.

У меня водяной теплый пол, 97 м2 отапливаемой площади, 7 зон отопления, все затраты - котел, насос, коллектор, трубы и т.д. составили ~950$ ( ЭППС, стяжка не считаем для электрического те же яйца, только в профиль), то биш в среднем 10$ м2. Дом с отоплением, хорошо, комфортно. И сам вопрос: во сколько обошлось бы мне удовольствие сделать те же 97 м2 электрического пола достойного качества, не создающего помех, экранированного, надежного, долговечного, вообщем Вы лучше меня знаете каким параметрам он должен соответствовать, что бы Вас не вспоминали тихим и злым))). Работу в обоих случаях не будем учитывать, это пока не важно.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста проточный нагреватель.

 

Для горячей воды от 7-7.5 кВт.(меньше толку мало)

Лучше ёмкостной водонагреватель.

 

Тёплый пол в санузеле и гостиной с кухней.

 

Вам нужен теплотехнический расчёт, возможно подойдёт и эл.котёл Скат 6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 зон отопления, все затраты - котел, насос, коллектор, трубы и т.д. составили ~950$ ( ЭППС, стяжка...). Работу в обоих случаях не будем учитывать, это пока не важно.

Уже когда-то считали здесь, не могу найти эту тему. По подсчетам пришли к тому, что материалы для водяного пола по цене между собой отличаются, поэтому можно разные суммы называть. Электрический пол может становится дороже только из-за использования большого кол-ва программируемых терморегуляторов, которые почти не применяются с водяным полом.

Стяжку для электро можно сделать от 3 см, которая будет дешевле, что влияет на общую стоимость системы.

Работа тоже важна, т.к. с электрополом любой может справиться и без использования спец.инструмента.

Если хотите, назовите отдельные площади по дому, сколько кВт котел, и я сделаю просчет.

 

И вот наш форумчанин когда-то хотел добивать электропол к водяному и объяснял почему:

Электрическим ТП я смогу получить тепло почти мгновенно в нужное мне время с минимальными затратами на электроэнергию. Для получения эффекта теплого пола в межсезонье с помощью водяного ТП необходимо перенастроить контуры коллектора, т.е. все перекрыть, оставить только контур с/у, потом обратно открывать и настраивать перекрытые контура. Включать круглосуточное отопление для получения "эффекта теплого пола" только в санузле, т.е. не на нужное мне время, а если включать только на необходимое мне время, то надо включать заранее, т.к. надо ещё прогреть стяжку в 8 см. Это все влечет за собой повышенное энергопотребление. Програматор для водяного ТП работает только по температуре воздуха, а не по температуре пола. Также програматор для водяного ТП висит не в санузле, значить надо ещё его как то на межсезоннье перевешивать.

В общем, как я считаю, получать локальный эффект теплого пола в межсезонье с помощью основного от опления - водяной ТП - это большИе энергозатраты и бОльше гемора по перенастройке.

 

Добавлено через 25 минут

И поднял расчеты по сделанному в прошлом году дому, 240 м2 эл.полов - получилось по материалам 15$/м2, но там только программируемых импортных терморегуляторов с 2-мя датчиками - 14 шт.!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с системой отопления и гвс.

СО все водяное. На первых порах ТТ котел+комбинированный бойлер косвенного нагрева 200л. Зимой работает отопление и греется ГВС, летом отопление выключено, греется только ГВС. При желании всегда можно в систему вклинить ЭК, ГК.

 

Добавлено через 1 минуту

Нужен ли он во всех комнатах или только в ванной и гостиной с кухней.

Рациональней было бы везде, но нужно учитывать финишное покрытие пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку для электро можно сделать от 3 см, которая будет дешевле, что влияет на общую стоимость системы.

 

Работа тоже важна, т.к. с электрополом любой может справиться и без использования спец.инструмента.

 

И поднял расчеты по сделанному в прошлом году дому, 240 м2 эл.полов - получилось по материалам 15$/м2, но там только программируемых импортных терморегуляторов с 2-мя датчиками - 14 шт.!

 

Спасибо большое за ответ.

На толщине стяжки под водяной пол тоже можно сэкономить, но стоит ли , в первую очередь это теплоаккумулятор.

Из инструмента для водяного пола необходимо пару рожковых ключей, ну для тех кто умеет их держать)))

Как ни крути , цена для меня получилась бы примерно в 1,5 раза выше.

Вы не подумайте, что я категорически против электрического теплого пола, вообще считаю, что в некоторых случаях без него действительно не обойтись, в частности при реконструкции ( невозможно выйти на необходимый ноль) или при ремонте квартир.

Еще при отказе от электрического повлияли некоторые слухи, да именно слухи как то: 1. некий вред, типа помехи, вред здоровью - клетка Фарадея ( Петрова, Иванова...))) опровергните - замечательно, 2. Невозможность покрыть вс поверхность, надо учитывать возможный перегрев ( мебель, ковры итд), у меня практически 99% ( нет только под холодильником и, извините, под двумя унитазами). 3. Все таки цена(((

И еще один вопрос. Вот за пару лет было несколько скачков в сети от 159 до 272. (Распрощался с парой энергозависимых дорогих ламп уличного освещения, с сумеречным датчиком... не было еще стабилизатора)

Как себя поведет греющий кабель? Датчики-регуляторы? Предусмотрена ( необходима ли) защита или обязательно нужен стабилизатор? Диапазон допустимого напряжения в сети.

У меня "безмозглый" Титан и ему, как Вы понимаете, побарабану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На толщине стяжки под водяной пол тоже можно сэкономить

Как ни крути , цена для меня получилась бы примерно в 1,5 раза выше.

1. некий вред, типа помехи, вред здоровью - клетка Фарадея ( Петрова, Иванова...))) опровергните - замечательно, 2. Невозможность покрыть вс поверхность, надо учитывать возможный перегрев ( мебель, ковры итд), у меня практически 99% ( нет только под холодильником и, извините, под двумя унитазами). 3. Все таки цена(((

И еще один вопрос. Вот за пару лет было несколько скачков в сети от 159 до 272. (Распрощался с парой энергозависимых дорогих ламп уличного освещения, с сумеречным датчиком... не было еще стабилизатора)

Как себя поведет греющий кабель? Датчики-регуляторы? Предусмотрена ( необходима ли) защита или обязательно нужен стабилизатор? Диапазон допустимого напряжения в сети.

Сэкономить на стяжке можно, но 3 см точно не получится.

Как ни крути, но котел у Вас не импортный, трубы не знаю, и есть хоть один программный терморегулятор? Нельзя сравнивать цены, т.к. 15$ - это все самое лучшее из эл.теплых полов. Да и мощность на м2 там заложена с запасом.

1. О вреде придумали продавцы водяного теплого пола :D

2. Да, локально не рекомендуется коврами застилать.

3. По цене написал выше. На более дешевом оборудовании можно и до 5$ опуститься.

Как и для любой другой эл.аппаратуры. На определенных регуляторах диапазон указан 85-265В. А кабелю всё равно, т.к. регулятор быстрее выйдет из строя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить на стяжке можно, но 3 см точно не получится.

Как ни крути, но котел у Вас не импортный, трубы не знаю, и есть хоть один программный терморегулятор? Нельзя сравнивать цены, т.к. 15$ - это все самое лучшее из эл.теплых полов. Да и мощность на м2 там заложена с запасом.

1. О вреде придумали продавцы водяного теплого пола :D

2. Да, локально не рекомендуется коврами застилать.

3. По цене написал выше. На более дешевом оборудовании можно и до 5$ опуститься.

Как и для любой другой эл.аппаратуры. На определенных регуляторах диапазон указан 85-265В. А кабелю всё равно, т.к. регулятор быстрее выйдет из строя.

Вообщем как и во все есть свои и плюсы и минусы...

Пусть каждый застройщик решает для себя сам на чем ему остановиться, в зависимости от ситуации и его личных предпочтений:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемый S_Vladimir_79 подскажите пожалуйста как ведут себя ел. теплые полы во влажных помещениях - душевая, ванная. Как обстоят дела с безопасностью в этом случае ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно без проблем. Кабель с надежным экраном ("землей"), подключается через УЗО.

Для понимания - такой кабель используется в уличных системах для снеготаяния, который проложен открыто на крыше, в лотках, трубах, и к нему запросто можно дотронуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, форумчане.

Вопрос следующего характера.

Частный одноэтажный дом 73 кв.м.

Гостиная и кухня = 36 кв.м. 2 спальни по 12,7 кв.м.

Санузел = 6 кв.м.

Газа нет.

Стены - кирпич + пенопласт 70 см.

потолки 3 м.

Помогите определиться с системой отопления и гвс.

В доме планируется ванная (любим поваляться).

Семья 4 человека.

Также интересует тёплый пол: вода или электрический.

Нужен ли он во всех комнатах или только в ванной и гостиной с кухней.

Заранее благодарен за совет.

 

В любом случае нужен расчет как теплопотерь подбора котла так и гидравлики.

1955937743_-1.JPG.84598784a60fcac4701171db12f1d198.JPG

1510025445_-2.JPG.fb1c14fd3ef7f2068bfb0ae998b06a5c.JPG

974403095_-1.JPG.1d2372e1685abe9a547f3390d04fecf7.JPG

543552982_-2.JPG.c9b0c99a67ea8c8340a315a2a66f424d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Програматор для водяного ТП работает только по температуре воздуха, а не по температуре пола.

я бы не был столь категоричным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...