Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Судьба приватизационных сертификатов, "ваучеров".

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Интересно узнать отдельные судьбы "чеков" из серии грандиозного надувательства народа правительством.

Затеяв приватизацию госсобственности (а в госсобственности было тогда почти все), правительство подкинуло кость народу - приватизационные имущественные сертификаты, согласно которым якобы можно было реально участвовать в судьбе приватизированных предприятий. На самом же деле "ваучеры" практически не влияли на приватизацию, в которой на самом деле поучаствовали "красные директора" и "комсомольцы", "коммунисты" + цеховики.

Я сам ко времени выдачи "ваучеров" только вернулся из армии, как раз переезжал из одной квартиры в другую, в одном районе мне сказали, что отослали в район переселения ваучер, там кивнули на старый район, а потом выяснилось, что я его уже "Получил". Так как бегать постоянно, отпрашиваться с работы, не мог, а "ваучер" уже тогда стоил копейки - так я и плюнул на это дело.

 

Интересно, кто как тогда распорядился "ваучером" и какой реальный доход получил от этой затеи?

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свой ваучер продала возле Универмага Украина и сразу купила себе на эти деньги джинсы. Не помню сколько это было денег, но ровнехонько на новые джинсы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, кто-так тогда распорядился "ваучером" и какой реальный доход получил от этой затеи?

У меня тогда жена работала в минэнерго. Продали ее ваучер и купили мебель на кухню, холодильник и стиралку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тогда жена работала в минэнерго. Продали ее ваучер и купили мебель на кухню, холодильник и стиралку.

 

это у вас крутой ваучер был :)

А по какому принципу их раздавали? Ведь я тогда еще нигде не работала, зато точно помню что продала и купила джинсы. Родительский чтоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это у вас крутой ваучер был :)

А по какому принципу их раздавали?

Я даже запомнил, ваучер был Харьковэнерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в свое время умудрились 2 раза получить ваучеры,.На первые 2 купили сыну сапоги зимние, а другие 2 вложили в какую то хрень, до сих пор приходят письма, как акционерам, а мы не реагируем. Может быть мы уже миллионеры?:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот что есть. (ссылка на изображение устарела)

Теперь ко мне на Вы и шепотом :lol:

картинка из инета...20 лямов есть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За доллар возьму на память "Разноэкспорт".

 

А может на память нужны еще какие бумажки?

Можно музей создать

МУЗЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОГО КИДАЛОВА... пополняться будет 100%

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: :beer:

И все мы в тайне надеемся... а вдруг пригодятся. (вот и не выбрасываем...история нашей дурости веры в чудо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тогда жена работала в минэнерго. Продали ее ваучер и купили мебель на кухню, холодильник и стиралку.

 

Наверное, твою доходность от ваучера никто на форуме не перебьет.=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Я свой продал, не помню за сколько, недорого. Малой был. Сейчас иногда вспоминаю, интересно. Такие богатства СССР, по хорошему, должны были быть распределены поровну на каждого гражданина. Так ведь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать отдельные судьбы "чеков" из серии грандиозного надувательства народа правительством....

 

Так как все мнили себя в то время бизнеками, знакомый почувствовал себя причастным к ... Собрал все ваучеры семьи и вложил в алюминиевый завод (Николаевский?). Вроде кацца съездил пару раз на заседание акционеров.Периодически приходили типа отчеты, прибыли нет, дивидентов нет. А потом с этим цирком решили кончать. Пришло письмо, что цена акций увеличилась, и ему предлагалось либо внести кэшем разницу или идти лесом. Он не внял совету, а пытался еще что то вымутить в правовом поле. В результате все таки воспользовался советом и пошел лесом :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Не распределены, а граждане должны были почувствовать себя собственниками в собственной стране, приобщиться, так сказать, проникнуться.

Акционеры, которые выкупили бы у государства предприятия и участвовали через собрания бы в принятии глобальных решений... Так декларировалось.

Но на самом деле все замутили, чтоб под этим прикрытием раздать государственные активы в руки ушлым людям, сформировать новую систему отношений и олигархическую экономику в конце концов.

Я сам работал после армии на Киевской обувной фабрике, помню игры, когда работников сделали якобы акционерами, но все равно все решения через собрания проводил красный директор - директор этой фабрики. Очень много тогда мутил и в конце концов не помню как, но полное управление перешло под его контроль. Потом, в двухтысячных - фабрику отжали какие-то рейдеры и все - нет теперь фабрики. Еще бы - место на Печерске, напротив Лавры, чай не копеешное.

И такая ситуация, вплоть до малейших ньюансов, с красными директорами и рейдерами впоследствии - повторилась на многих-многих предприятиях.

Еще одни схемы - создавали точки и просто перекупов, которые выкупали акции по цене джинсов, к примеру, потом человек с мешком акций и пухлым конвертом приходил и "приватизировал" госсобственность с активами в миллионы за "пятьсот джинсов".

Короче, Если настанет совсем швах в экономике - большинство народа ничего плохого в репреватизации не увидит. Куда ни копни - нигде законного перехода госсобственности в частные руки не увидишь.

В первую очередь нужно забрать из жирных ручонок Киевэнерго - уверен, большую часть условий приватизации они так и не выполнили.

 

Добавлено через 7 минут

Так как все мнили себя в то время бизнеками, знакомый почувствовал себя причастным к ... Собрал все ваучеры семьи и вложил в алюминиевый завод (Николаевский?). Вроде кацца съездил пару раз на заседание акционеров.Периодически приходили типа отчеты, прибыли нет, дивидентов нет. А потом с этим цирком решили кончать. Пришло письмо, что цена акций увеличилась, и ему предлагалось либо внести кэшем разницу или идти лесом. Он не внял совету, а пытался еще что то вымутить в правовом поле. В результате все таки воспользовался советом и пошел лесом :(

Ну, если цена акций увеличилась, то и его акции поднялись бы в стоимости. Скорей всего сделали пару допэмиссий и его доля стала из фантиков просто бумажками. В принципе, сколько там тот ваучер стоил? 1 050 000 карбованцев. Под конец хождения миллион условно говоря стоил $5

$20 долларов, допустим, он вложил. Потом они эмиссию на десяток лимонов долларов влили, может быть даже какую-то замену акций старых на новые произвели, по 100 долларов новая акция и предложили ему доплатить... и все...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затеяв приватизацию госсобственности (а в госсобственности было тогда почти все), правительство подкинуло кость народу - приватизационные имущественные сертификаты, согласно которым якобы можно было реально участвовать в судьбе приватизированных предприятий.

можно было реально поучаствовать и получить прибыль!

Есть один знакомый (предлагал и мне, но у меня на тот момент не было суммы....) - он скупал такие сертификаты (потратил 2 кУе) и за них приобретал акции предприятия (там где работал и не был крупным начальником - был зам.начальника отдела ВЭД), в 1998г. он продал все имеющиеся у него акции...за 200 кУе и уехал в Рассею. Купившие у него акции в свою очередь перепродали их иностранцам с доходом еще в 50 кУе.

Я сам в 1998-1999гг. хотел "вложиться" в "Запорожсталь" - акции номиналом по 25коп. были и был партнер с которым собирались это сделать (был небольшим начальником и мог купить достаточно много акций по номиналу), но он скоропостижно скончался (инфаркт) и ....... в 2006-2007гг. эти акции "сдавали" по 25грн., а такой объем можно и по 28-29 "задвинуть" было. Вот так я не стал долларовым миллионером (в принципе не жалею) - но для этого надо было быть в теме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если цена акций увеличилась, то и его акции поднялись бы в стоимости. Скорей всего сделали пару допэмиссий и его доля стала из фантиков просто бумажками...

Давно было, не помню ньюансов. Помню его переживания. В общем стать алюминиевым магнатом не получилось.....

Еще история. Продуктовый возле дома был. Тоже весь рабочий коллектив вложился. Результат - через пару лет все сосредоточилось в руках бывшего директора, был привлечен инвестор со стороны, сделали минимаркет. Весь коллектив радостно стал там работать. Через год весь старый состав нах%%. Еще через год продан другому владельцу.

 

ЗЫ. Тут еще интересно проследить судьбу колхозных паев, у кого как сложилось, особо земли пол Киевом, которые потом стали застройкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продали под Украиной за джинсы брату, меня ни когда не интересовали "стекляные бусы". Всегда более чем устраивали инкубаторские.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас так получилось, что все ваучеры были вложены в предприятие Минпищепрома, где работал отец. Одно время дивиденды выдавали продукцией, которую их контора получала по бартеру за свои услуги, потом была заваруха - кто-то скупил приличную часть акций, были какие-то изменения и пришлось продать часть (досталось долларов по 700 на нос), оставшимися владел отец как сотрудник предприятия. Дивидендов ноль, но зато у них была приличная на то время белая зарплата и, соответственно, пенсия. Акции отца достались мне в наследство и были выкуплены конторой примерно за 1500 долларов. Учитывая размер доли и приблизительную стоимость всего предприятия - цена вполне адекватная.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, твою доходность от ваучера никто на форуме не перебьет.=)
Я попытаюсь. Ваучер матери был вложен в акции завода, на котором она работала, эти акции через несколько лет (в начале 2000-х) выкупала фирма-посредник по цене 1500 долларов за пакет. Эти 1500 долларов были положены на валютный депозит и впоследствии вложены в постройку дома (в сумме почти 2000 долларов). Ж-)

В 90-х дивиденды тоже давали, в основном продукцией предприятия и китайщиной (завод торговал с Китаем).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тогда жена работала в минэнерго. Продали ее ваучер и купили мебель на кухню, холодильник и стиралку.

Вы не путаете, это был точно ваучер, а не пакет акций предприятия энергетики(вложенный ваучер)? За просто ваучер давали стоимость джинс или сапога(одного!). А вот за пакет акций мелкого работника Киевэнерго можно было купить однокомнатную квартиру в центре(первая волна продаж), вскочившие в последний поезд такой же пакет акций продали за стоимость обучения на магистра в киевском ВУЗе.

В первую очередь нужно забрать из жирных ручонок Киевэнерго - уверен, большую часть условий приватизации они так и не выполнили.
:) Если постоянно рыдают, что им не хватает на модернизацию сетей и пытаются переложить груз на плечи народа, то да. Собственник должен поддерживать свое предприятие в форме.

А по какому принципу их раздавали? Ведь я тогда еще нигде не работала, зато точно помню что продала и купила джинсы. Родительский чтоли?
Каждому гражданину по ваучеру. Я в то время училась, но ваучер мне выдали. Мы с мамой продали свои ваучеры под киевским универмагом и купили мне сапоги. Папа же стал собственником части гостиницы "Братислава":D, его сперва приглашали на собрания акционеров, а в 2000х даже предлагали выкупить его часть за 100-200у.е.при смене собственника, но он отказался:unknown:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не путаете, это был точно ваучер, а не пакет акций предприятия энергетики(вложенный ваучер)? За просто ваучер давали стоимость джинс или сапога(одного!). А вот за пакет акций мелкого работника Киевэнерго можно было купить однокомнатную квартиру в центре(первая волна продаж), вскочившие в последний поезд такой же пакет акций продали за стоимость обучения на магистра в киевском ВУЗе.

:) Если постоянно рыдают, что им не хватает на модернизацию сетей и пытаются переложить груз на плечи народа, то да. Собственник должен поддерживать свое предприятие в форме.

Каждому гражданину по ваучеру. Я в то время училась, но ваучер мне выдали. Мы с мамой продали свои ваучеры под киевским универмагом и купили мне сапоги. Папа же стал собственником части гостиницы "Братислава":D, его сперва приглашали на собрания акционеров, а в 2000х даже предлагали выкупить его часть за 100-200у.е.при смене собственника, но он отказался:unknown:.

 

ага, значит и мне выдали, раз помню, что продала.

 

А мать моей подруги вложили в завод, где работал ее отец. Они потом долгие годы вроде получали дивиденды около 400 грн в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...