Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удалить смоляной нагар внутри горелки пеллетного котла.

todors

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Этой зимой мы начали эксплуатировать пеллетный котел Atmos D 45 (вот такой:

46382021f669t.jpg )

с горелкой Atmos. Вернее, у нас два таких котла с разными горелками, но вопрос сейчас о такой горелке:

e9dacbe52017t.jpg

 

О сложностях, с которыми мы столкнулись при наладке и эксплуатации оборудования я мог бы написать если не роман, то небольшую повесть.

Люди, продавшие нам оборудование, мягко говоря, исчезли, не выполнив своих обязательств.

После такого жесткого кидка нам пришлось разбираться со всеми вопросами самостоятельно, искать специалистов, которые могли бы нам помочь в наших многочисленных вопросах.

В общем, котельные запустили, более-менее все настроили, большинство проблем устранили.

 

И хотя вопросов осталось много, сейчас хочу задать такой вопрос:

 

Мы экспериментировали с двумя разными видами пеллет - светлыми и коричневыми. Но, похоже, оба вида оказались проблемными.

Горелку приходится чистить очень часто, образуются коржи, патрубок забивается пеллетами...

 

Я понимаю, что без замены пеллет на нормальные вряд ли что-то можно будет глобально улучшить. Но пока мы не сожгли купленные запасы, придется помучиться.

 

Но дело в том, что коржи (результаты коксования) - не единственная, и даже не основная проблема того, что забивается патрубок. Этот корж относительно несложно, хотя и неудобно, удалять время от времени. Происходит застревание пеллет в патрубке из-за того, что плоскость внутри горелки, на которую падают пеллеты из шнека, покрывается толстым слоем смолистого налета. На эту смолу налипает пыль от пеллет, затем прилипают сами пеллеты...

Вот эти места, отмечены стрелками:

98472a2a2347t.jpg

В итоге довольно быстро в течение дня этот слой достигает толщины пару миллиметров и препятствует работе горелки.

Мало того, что чистить эти места сложно; требуется часто снимать горелку. Но кроме этого, эту смолу удается удалить только с помощью больших физических усилий и стамески!

 

Подозреваю, что существует более разумный способ удаления этого дерьма налета. Может быть с помощью какой-то химии?

Ведь, наверное, это плохо, что поверхность покрывается царапинами от механического воздействия?

 

Заранее благодарю за ответы и помощь.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...внутри горелки, на которую падают пеллеты из шнека, покрывается толстым слоем смолистого налета. На эту смолу налипает пыль от пеллет, затем прилипают сами пеллеты...

Вам надо менять настройки (если ваша горелка позволяет) - надо уменьшать подачу пеллет/увеличивать подачу воздуха.

Какая у вас температура подачи/обратки, на какой мощности работает котел?

 

...

Подозреваю, что существует более разумный способ удаления этого дерьма налета. Может быть с помощью какой-то химии?

Ведь, наверное, это плохо, что поверхность покрывается царапинами от механического воздействия?

Вот, шо бывает от химии. Плюс у вас сама топка футированная, она не любит лишнюю влагу и химию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поднимать температуру обратки котла. Скорей всего не выполнен байпас с подмесом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо менять настройки (если ваша горелка позволяет) - надо уменьшать подачу пеллет/увеличивать подачу воздуха.

Настройки позволяют менять время подачи порции пеллет (т.е. количество пеллет, подающееся в горелку в одной порции). И временной промежуток между порциями.

Воздух регулируется минимально - степенью открытия воздушной заслонки, механически.

Какая у вас температура подачи/обратки, на какой мощности работает котел?

Температура, при которой начинается подмес, установлена 50 градусов.

Когда котел нагрет, температура подачи около 85 градусов. Обратка на пару градусов меньше.

 

Вы считаете, что причина может заключаться в том, что котел начинает подмес при слишком низкой температуре?

Но почему тогда эта смола (фактически это не нагар, а налет смолы с пылью) образуется в той части горелки, которая не особо-то и горячая?

 

Добавлено через 6 минут

Скорей всего не выполнен байпас с подмесом.

При 50 градусах начинается подмес.

Нужно поднимать температуру обратки котла.

Т.е. температуру, при которой начинается подмес?

 

Смола (фактически это не нагар, а налет смолы с пылью) образуется в той части горелки, где фактически нет горения, нет высокой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Смола (фактически это не нагар, а налет смолы с пылью) образуется в той части горелки, где фактически нет горения, нет высокой температуры.

 

Ну, это похоже на конструктивные недоработки. И дело не в пеллетах. И точно не в температуре обратки (есть 20-летние исследования, что образование конденсата в пеллетных котлах маловероятно).

Можно попробовать уменьшить количество пеллет в единицу времени на 15-20% и увеличить подачу воздуха, чтобы увеличить температуру в области горелки. Количество коржей в таком случае увеличится, но может будет меньше смолы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. температуру, при которой начинается подмес?

Температура обратки должна быть постоянная "горячая", это близко к 70грд. Но все же думаю, если вы напишете сюда www.atmos.cz/russia/napiste-nam вам обязательно ответят и дадут советы, лучше, чем 10 разных людей. Я когда-то писал на завод в Германию по газовому прибору, которому было около 10 лет. Мне ответили на русском, все пояснили, хотя сам завод много лет переквалифицировался совершенно на выпуск другого оборудования:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура обратки должна быть постоянная "горячая", это близко к 70грд. ...

 

Да, ну.... это ж пеллетник. Достаточно 50-55.

 

Вот из инструкции на мой котел (в переводе с датского :D)

В новых котлах Blackstar с автоочисткой, обратная температура теплоносителя должна быть не менее 55 ° C, а на старых котлах BlackStar или OPOP, должна быть не менее 45 ° C.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы напишете сюда www.atmos.cz/russia/napiste-nam вам обязательно ответят
Спасибо! Я, пожалуй, так и сделаю.

 

Вообще вопрос с этим налетом очень серьезный. Как я уже говорил, из-за него забивается патрубок пеллетами. Шнек при этом забивании продолжает подачу пеллет, и их количество в патрубке постепенно увеличивается.

Так вот, самое неприятное, что иногда под собственным весом скопившиеся в патрубке пеллеты могут упасть в горелку. Таким образом, в горелке единоразово оказывается неконтролируемо большое количество топлива. Как следствие, в котле начинает бушевать огромное пламя, которое даже стремится выбиться наружу через входное горло горелки. В общем, очень серьезная пожароопасная ситуация возникает время от времени.

 

В общем, буду писать на Атмос.

Поскольку местные специалисты по отопительным системам, к которым мы обращались, не смогли помочь нам. И в этом вопросе, и во многих других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем от вас отчет об устранении проблемы
Об устранении проблемы пока, увы, отчитаться не могу.

Докладываю о промежуточных результатах.

 

Я написал в Атмос, изложил некоторые вопросы. Получил лаконичный ответ: "Добрый день, свяжитесь с нашими представителями в Киеве". И контакт.

 

Связался. Люди там вроде оказались отзывчивые и искренне желающие помочь. Но выяснилось, что пеллетными горелками Атмос они уже года четыре не занимаются. Т.е., как я понимаю, помочь они мне не смогут при всем желании. У них уже и специалистов давно нет по этим горелкам.

 

Таким образом, у меня зарождается страшное подозрение, что вопрос поддержки и обслуживания пеллетных горелок Атмос на Украине не решен никак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Таким образом, у меня зарождается страшное подозрение, что вопрос поддержки и обслуживания пеллетных горелок Атмос на Украине не решен никак...

Решен раз и навсегда :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них уже и специалистов давно нет по этим горелкам.

У них и не было никогда таких специалистов. На весь Киев, спецов по пеллетникам можно пересчитать по пальцам. Но они сервисанты конкретных котлов и защищая свой бизнес искоса смотрят на пеллетники других производитилей.

Вы стали заложником отсутствия сервиса на конкретную модель пелетного котла.

Это массовый развод продаванов и ошибка покупателей.

 

Вижу для вас один выход: два сервисанта пеллетников находятся на нашем форуме. Стучитесь к ним в личку, заинтересовывайте людей и просите помочь.

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=15927

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=101733

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стучитесь к ним в личку, заинтересовывайте людей и просите помочь.

Скорее всего, так и придется поступить. Хотя, честно говоря, я уже побаиваюсь.

Ведь я уже трижды так делал. Трижды приглашал рекомендованных и "авторитетных" в отопительной области людей, описывал проблемы и вопросы (вопросы-то у меня не только по горелке. а и по котлу, и по камину с водяным контуром, и по системе отопления в целом, и т.д.). Исправно платил деньги. Потом, убедившись, что они не могут мне помочь, говорил "спасибо" и обращался к следующим...

 

Надеялся, что непосредственно Атмос что-то дельное посоветует. Но увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь я уже трижды так делал. Трижды приглашал рекомендованных и "авторитетных" в отопительной области людей,

У Вас и близко не было спецов которые способны Вам помочь.

Самый авторитетный теплотехник и сервисант пеллетников это абсолютно разные специальности.

Я Вам больше скажу: уговорить кого-то из них настроить чужой котел почти нереально.

Но Вы пробуйте.

У пелетчиков просто не принято оказывать услуги чужим котлам, это получается работа на конкурента. Даже котел их марки но завезенный контрабандой, и ими не проданный, будет отлучен от обслуживания и даже зап.частей не продадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Даже котел их марки но завезенный контрабандой, и ими не проданный, будет отлучен от обслуживания и даже зап.частей не продадут.

 

Тут был случай, когда в Опоп воткнули горелку Костржевы - не заработало нормально.

За такое даже сантехнический бог наказывает :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злосный оффтоп :(:

Вот, как бывает специалисты пристраивают деньги заказчика - а оно не греет (ладдомат+гидрострелка):

20150121_222719.thumb.jpg.42db80bb989c38c31b153545acf71fab.jpg

20150121_234652_resized.thumb.jpg.423781dd94988b59c3976c51d0a1a8ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пелетчиков просто не принято оказывать услуги чужим котлам, это получается работа на конкурента.

Думаю, это не только у пеллетчиков так. И дело не в работе на конкурента. Дело в том, что продать дорогое оборудование и осуществить монтаж - это финансово гораздо более интересно, чем заниматься сервисными мелочами.

 

Пока специалистов мало и они все востребованы, конкуренция практически отсутствует. И можно "крутить носом", отказываться от не слишком интересных объектов. Можно даже делать откровенную лажу. Все равно заказы будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут был случай, когда в Опоп воткнули горелку Костржевы - не заработало нормально.

За такое даже сантехнический бог наказывает :D

Если приедут!!!

То в этом случае нужно брать много коньяка и денюжек. Приглашать Андрея с Винтерма на Костаржеву и Юру с ОРОР. Вдвоем они че-то наколдуют.

 

 

Я давно ставлю перетники и есть железное правило: еще перед закупкой материала на котельную согласуй схему установки пелетника с тем, кто будет вводить котел в эксплуатацию.

Сервисант пелетника обязательно должен принять работу у монтажника и только затем заказчик рассчитывается за монтаж котельной.

 

Добавлено через 2 минуты

Дело в том, что продать дорогое оборудование и осуществить монтаж - это финансово гораздо более интересно, чем заниматься сервисными мелочами.

Слово монтаж можно опустить, только продажа и сервис.

Между нами, по секрету: сервисанты пелетников хреновые монтажники котелен, и на оборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Злосный оффтоп :(:

Вот, как бывает специалисты пристраивают деньги заказчика - а оно не греет (ладдомат+гидрострелка):

Да, правильно, котел перегарает в своем котловом контуре и не отдает тепло в систему.

Просто гидрострелку нужно выкинуть, или из ландомата вытянуть нечто такой фиговины (фото ниже).

 

Фильтры установленные в таком положении не работают, а даже наоборот, забивают систему скапливая мусор в одном месте.

749552169_2015-03-0313_55_01.thumb.jpg.fa629349e9abace061db721a0a5cadaa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно, котел перегарает в своем котловом контуре и не отдает тепло в систему.

Просто гидрострелку нужно выкинуть, или из ландомата вытянуть нечто такой фиговины (фото ниже).

 

Фильтры установленные в таком положении не работают, а даже наоборот, забивают систему скапливая мусор в одном месте.

Да - там два котла - газовый и пеллетник, поэтому и втулили ГС. А поскольку есть пеллетник, то втулили даже не трехходовик, а подороже - ладдомат.

Вот такой пример, как продаваны ставят дорогое и не нужное оборудование, а в конце-концов - человек бегает по форумам и спрашивает, как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как продаваны ставят дорогое и не нужное оборудование,

Никогда бы не подумал, что Турун таким занимается. Скорей всего он продал нерадивым монтажникам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой пример, как продаваны ставят дорогое и не нужное оборудование, а в конце-концов - человек бегает по форумам и спрашивает, как правильно.

Так присылайте человека, починим. Фото ниже, три котла и никакой гидрострелки.

 

А по поводу продаванов, так это аксиома: продаван и теплотехник это разные вещи. Тот же директор ВКС, Саша, ставя у себя дома пеллетник ОРОР, обратился за советом не к своим продаванам, а к теплотехнику.

1016929790_2014-11-0716_49_11.thumb.jpg.000ca484700281c5bbc0df548d47294c.jpg

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бы не подумал, что Турун таким занимается. Скорей всего он продал нерадивым монтажникам:)

 

Смонтировано, как нарисовано :D

 

Так присылайте человека, починим. Фото ниже, три котла и никакой гидрострелки....

Это все с вражеского форума :(

Надо делать раздел по ТТК и пеллетникам, а то вместо того, чтобы спросить у своих гуру, люди набивают шишки.

 

Тот же директор ВКС, Саша, ставя у себя дома пеллетник ОРОР, обратился за советом не к своим продаванам, а к теплотехнику.....

Видимо, он их лучше знает :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все с вражеского форума

Надо делать раздел по ТТК и пеллетникам, а вместо того, чтобы спросить у своих гуру, люди набивают шишки.

А чего тогда ВКС поминали в суе?

Вот одно из принципиальных решений для такого варианта. (Фото)

DSC07266.thumb.JPG.19ebb89dc95858f3c95e445d6e9a7aba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего тогда ВКС поминали в суе?

Вот одно из принципиальных решений для такого варианта. (Фото)

 

Там на первом фото - проектная организация.

20150121_222719_0.jpg.297b0dba154d9fcf8bafac7f18adfc06.jpg

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...