Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У кого теплый пол более 10см? Теплоаккумулятор?

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Интересен опыт эксплуатации толстого теплого пола, 12-15см.

Насколько хватает инерции при подаче 30-35 град(дом энергоэффективен, 40-50 ватт с метра потерь)? Личные мнения - имеет смысл делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока народ подтягивается с 15см...

Стандартную, скажем так, общепринятую 6-8см знаю, 12-15 не знаю...

Скажу за то, что знаю. Теплый пол в первую очередь стоит рассматривать как самый комфортный тип отопления. С точки зрения эконмии, наврядли, хоть такое мнение и существует. Как теплоаккумулятор тоже далеко не самый идеальный вариант, ну если скажем сравнивать с классическим ТА куба на 4... Конечно остывает, медленно, но остывает, реально 1-2 гр в час, в зависимости от теплопотерь дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен опыт эксплуатации толстого теплого пола, 12-15см.

Насколько хватает инерции при подаче 30-35 град(дом энергоэффективен, 40-50 ватт с метра потерь)? Личные мнения - имеет смысл делать?

 

У меня бетонный пол 18-19 см.

 

От грунта изоляция = 10 см. экструдированный пенополистирол.

Нижний слой бетона = 11 см.

Труба водяного теплого пола.

Верхний слой бетона и стяжка = 7-8 см.

Керамическая плитка = 1 см.

 

Вес бетона ~2.2 тонны на 1 куб.

 

Теплоемкость бетона 0,88 а у воды 4,2, то есть разница в 5 раз.

 

Практическая дельта в жилом помещении это 5 градусов.

Подача 30, пол и обратка 25, воздух 22 в комнате.

 

Например у меня 35 м2. Слой 20 см.

35 * 0,2 = 7 кубов бетона * 2,2 тонна/куб = 15,4 тонны бетона.

 

 

В воде сохраняется 1 кВт*ч тепла на 1000 литров воды на 1 градус.

В бетоне сохраняется в 5 раз меньше, то есть 200 ватт тепла на 1 тонну бетона на 1 градус.

 

15,4 тонны * 200 ватт = 3,08 кВт*ч на разницу в 1 градус цельсия.

При "условном запасе" в 5 градусов (+30 / +25), получаем ~15 кВт*ч сохраненных в 35 м2 слоем 20 см.

 

Именно как теплоаккумулятор для приема избытка тепла от ТТ-котла или от электрокотла это не годится, слишком малая теплоемкость, лучше водяной ТА, там в 1000 л. для дельты 50С (35С/85С) можно зарядить уже 50 кВт*ч тепла.

 

Но, если есть финансовая возможность - я рекомендую сделать массивный бетонный пол, это очень хорошо для сглаживания суточных колебаний температуры при отключенном отоплении. Я например летом не выключаю насос, и солнце через окна греет пол, но вода уносит тепло и равномерно его распределяет по дому, поэтому днем дом не перегревается, а ночью комфортнее.

 

Я доволен, если бы делал еще раз - сделал бы опять как минимум 20 см.

20130924_140249.thumb.jpg.a734e9d858d9c3330981e6d7ca0ca79b.jpg

20130924_140314.thumb.jpg.ed2d9cd06df32c105aca3d2841d8bb1a.jpg

20130924_153500.thumb.jpg.25e87187e1f2c01fb0e7ac0f42e3d6eb.jpg

20131104_105047.thumb.jpg.cc7469061dcc58643442268955e22267.jpg

pol.thumb.jpeg.b045064b899201bd77dd9651ff1e91e2.jpeg

20131114_101901.thumb.jpg.0458530819f20eff8793d76485c3c82e.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен опыт эксплуатации толстого теплого пола, 12-15см.

Насколько хватает инерции при подаче 30-35 град(дом энергоэффективен, 40-50 ватт с метра потерь)? Личные мнения - имеет смысл делать?

 

Это может хорошо работать с твердотопливным котлом длительного горения.

Но при хорошей аккумулирующей способности здания.

На газовом или электро котле в наших широтах, думаю, нет смысла. Будет перерасход топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно видеть в саманной хате теплые полы.

А нет ли у вас рисков создания мышатника под теплым потом, т.к. по идее могут залазить со сторон ограждающего утеплителя от фундамента(ведь он достаточно корявый)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спроси у Евгения из Белгородки,мы ему заливали точно более 10 см,в доме он уже живёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но, если есть финансовая возможность - я рекомендую сделать массивный бетонный пол, это очень хорошо для сглаживания суточных колебаний температуры при отключенном отоплении. Я например летом не выключаю насос, и солнце через окна греет пол, но вода уносит тепло и равномерно его распределяет по дому, поэтому днем дом не перегревается, а ночью комфортнее.

 

Я доволен, если бы делал еще раз - сделал бы опять как минимум 20 см.

 

Я конечно извеняюсь, но какие минимум 20см. Причем здесь толщина под ЭППС? Да под делайте хоть 10,20 или 30, или не делайте вообще, как многие в некоторых случаях и поступают. Как система отопления, как теплоаккумулятор стяжка работает над ЭППС.

Никто те же теплопотери вниз через утеплитель не отменял, какие - зависит от толщины утеплителя, но они есть. Есть также определенный баланс между этими теплопотерями вниз и толщиной стяжки, идеальный вариант 6-8 см (конечно +- 1-2 см всегда присутствуют).

А так, да по поводу теплоаккумулирующей способности стяжки, вопрос раскрыт довольно подробно)))

 

Добавлено через 4 минуты

Это может хорошо работать с твердотопливным котлом длительного горения.

Но при хорошей аккумулирующей способности здания.

На газовом или электро котле в наших широтах, думаю, нет смысла. Будет перерасход топлива.

 

Молчать и слушать, что Вам говорят! (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно видеть в саманной хате теплые полы.

А нет ли у вас рисков создания мышатника под теплым потом, т.к. по идее могут залазить со сторон ограждающего утеплителя от фундамента(ведь он достаточно корявый)?

 

Риски есть всегда, но это не повод не сделать теплый пол. :)

Ну и там под утеплителем слой щебня, не думаю что мыши смогут в щебень закопаться. Это ведь не грунт.

 

Добавлено через 4 минуты

Я конечно извеняюсь, но какие минимум 20см. Причем здесь толщина под ЭППС? Да под делайте хоть 10,20 или 30, или не делайте вообще, как многие в некоторых случаях и поступают. Как система отопления, как теплоаккумулятор стяжка работает над ЭППС.

Никто те же теплопотери вниз через утеплитель не отменял, какие - зависит от толщины утеплителя, но они есть. Есть также определенный баланс между этими теплопотерями вниз и толщиной стяжки, идеальный вариант 6-8 см (конечно +- 1-2 см всегда присутствуют).

 

У вас с арифметикой плохо? Я специально для вас повторю.

 

Плитка = 1 см.

Верхний слой бетона = 7-8 см.

Труба теплого пола в центре массива.

Нижний слой бетона = 11 см.

Утеплитель ЭППС = 10 см. (2 слоя по 5 см., повдоль и поперек).

Гидроизоляция (плотный полиэтилен).

Песок.

Щебень.

Грунт.

 

Суммарно у меня над утеплителем ~19 см. бетона. + 1 см. плитка с клеем.

 

Теплопотери в грунт по калькулятору = 4% вниз, 96% вверх при тепловом потоке 100 вт/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

У вас с арифметикой плохо? Я специально для вас повторю.

 

Плитка = 1 см.

Верхний слой бетона = 7-8 см.

Труба теплого пола в центре массива.

Нижний слой бетона = 11 см.

Утеплитель ЭППС = 10 см. (2 слоя по 5 см., повдоль и поперек).

Гидроизоляция (плотный полиэтилен).

Песок.

Щебень.

Грунт.

 

Суммарно у меня над утеплителем ~19 см. бетона. + 1 см. плитка с клеем.

 

Теплопотери в грунт по калькулятору = 4% вниз, 96% вверх при тепловом потоке 100 вт/м2.

 

А да точно, виноват:(

Реально Вы первый в моих узких рамках, кто втюхал столько бетона над ЭППС. Хвала Вам и честь!

Еще бы увидеть смысл в этом, и в Ваших рекомендациях делать не менее 20см, если, как Вы же и пишите:

Именно как теплоаккумулятор для приема избытка тепла от ТТ-котла или от электрокотла это не годится, слишком малая теплоемкость, лучше водяной ТА, там в 1000 л. для дельты 50С (35С/85С) можно зарядить уже 50 кВт*ч тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да точно, виноват:(

Реально Вы первый в моих узких рамках, кто втюхал столько бетона над ЭППС. Хвала Вам и честь!

Еще бы увидеть смысл в этом, и в Ваших рекомендациях делать не менее 20см, если, как Вы же и пишите:

 

Смысл достаточно простой.

 

Во первых бетон не стоит столько сколько стоит водяной ТА. Его не надо обвязывать в котельной и т.п. - просто добавить слой.

 

Во вторых у меня вообще не нужен ТА, у меня газовое отопление.

 

В третьих 15 кВт*ч на 5 градусах дельты это конечно не много, но совсем и не мало, этого хватит например пересидеть полдня без электричества (у меня то ИБП с емким аккумулятором, и мне в общем-то все равно, но все бывает).

 

В четвертых массивный бетонный пол сглаживает суточные колебания температуры в межсезонье и летом.

Я например летом не выключаю насос, и солнце через окна греет пол, но вода уносит тепло и равномерно его распределяет по дому, поэтому днем дом не перегревается, а ночью комфортнее.

 

Комфортность точно улучшается, но это вопрос того насколько ваш комфорт и повышение инерционной теплоемкости дома стоит дополнительных затрат. У меня эти "дополнительные" 3 куба бетона по деньгам вышли как "пыль" в сравнении со всеми затратами на ремонт дома.

 

Да, и еще раз повторю - массивная бетонная плита работает и летом, только на охлаждение, поэтому я бы говорил не только как о зимнем комфорте (дольше остывает), так и о летнем комфорте (дольше прогревается). А летом вы знаете каждый градус в помещении влияет и на сон, и на быт, и на работоспособность.

20141204_123152.thumb.jpg.27642e41496a4c634e0d25a8a391ad8f.jpg

20141207_120950.thumb.jpg.3ee35bb3710fe69c4f8247d615cf6b34.jpg

2802.thumb.jpg.62f97e8b9f2200e55611f800d522ada9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Комфортность точно улучшается, но это вопрос того насколько ваш комфорт и повышение инерционной теплоемкости дома стоит дополнительных затрат. У меня эти "дополнительные" 3 куба бетона по деньгам вышли как "пыль" в сравнении со всеми затратами на ремонт дома.

 

 

Да Вас послушать у Вас все "пыль", бросить на чердак еще 500$ в виде утепления- "пыль", несколько кубов бетона (в моем случае это ~10мкуб) тоже "пыль", заплатить за дрова ( за разгрузку, порубить и сложить) тоже "пыль". Не многих я знаю, для которых деньги пыль, Вам можно только позавидовать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вас послушать у Вас все "пыль", бросить на чердак еще 500$ в виде утепления- "пыль", несколько кубов бетона (в моем случае это ~10мкуб) тоже "пыль", заплатить за дрова ( за разгрузку, порубить и сложить) тоже "пыль". Не многих я знаю, для которых деньги пыль, Вам можно только позавидовать)))

 

Вот вы умеете мозг понасиловать.

Если вам не хватает денег - найдите себе работу. :beer:

 

Про 500 долларов на утепление я не говорил пыль. Я сказал что это разумная инвестиция. И про дрова речи о пыли не было, я утверждал что купить в лесхозе по 190 грн./складометр, привезти, напилить и наколоть = дешевле чем по 500-600 грн./складометр покупать на форумах или olx.ua у барыг.

 

А куб бетона (щебень, цемент, песок, замес и укладка на место) порядка 700 или 800 грн. за куб, так что у меня разница между 10 и 20 см. составила бы 3,5 куба = 2600 грн. это реально не разница на фоне всех работ и затрат.

 

Как и у вас 10 кубов разницы, ну что это такое на фоне всей стройки?

 

И поймите не всегда дешево это значит хорошо. Вот привели вам в другой теме хороший пример, лучше выбрать заряженный БМВ а не пустой Жигуль.

 

Мне не нужен дешевый дом, мне нужен комфортный дом. Это совсем не одно и то же.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы умеете мозг понасиловать.

 

 

И поймите не всегда дешево это значит хорошо. Вот привели вам в другой теме хороший пример, лучше выбрать заряженный БМВ а не пустой Жигуль.

 

Мне не нужен дешевый дом, мне нужен комфортный дом. Это совсем не одно и то же.

Тихо, тихо не кричите, и Вам :beer:

Есть экономическая целесообразность.... нет, не буду развивать)))

Мне Вас всё равно не пересчитать, хорошо (без шуток) у Вас получается.

Вот и Вы туда же (BMW), а мне больше Тойота нравится.

Да, и там я уже ответил, что часто скрывается под красивой оберткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихо, тихо не кричите, и Вам :beer:

Есть экономическая целесообразность.... нет не буду развивать)))

Вот и Вы туда же (BMW), а мне больше Тойота нравится.

Да, и там я уже ответил, что часто скрывается под красивой оберткой.

 

Ну вы же понимаете что я точно знаю что скрывается в 20 см. слое бетона теплого пола в моем доме? Равно как и остальные решения как например добавить от 20 до 40 см. утеплителя на крыше, вот вы же камышом тоже каким-то не утепляли, а взяли Paroc? ;) Вот вам и БМВ (только в утеплителях).

 

Я всегда изучаю вопрос прежде чем реализовывать, и пока я не разобрался, не изучил опыт и возможности - я не буду ничего делать, благо с помощью интернета можно любую информацию (документацию) как и опыт других пользователей изучить и перенять.

 

И кстати насчет БМВ или Ауди или Тойота, ведь пофиг по большому счету, каждый бренд делает очень высокого качества автомобили. Важно чтобы не ВАЗ и не ЗАЗ. Тем более что о вкусах не спорят.

 

P.S. Экономическая целесообразность теряет ценность в некоторых случаях, очень выгодно ездить на Таврии на газу, дешево, экономично, но я не хочу, лучше дорого но на БМВ или на Тойоте или на Мерседесе.

 

P.P.S. Экономически очень эффективно делать заводскую штукатурку из сухих смесей, а у меня натуральная глина, и мне совершенно пофиг на экономический эффект - у меня стена натуральная и естественным способом регулирующая влажность и микроклимат в комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрів я на цю гілочку аналізуючи коло інтересів Професіонала :)

Так, тільки без флуду, просто жартую !

 

Я например летом не выключаю насос, и солнце через окна греет пол, но вода уносит тепло и равномерно его распределяет по дому, поэтому днем дом не перегревается, а ночью комфортнее.

 

Я доволен, если бы делал еще раз - сделал бы опять как минимум 20 см.

 

В мене стяжка значно тонша - 7-8 см, але її 130 м2 - весь будинок. Але суть не в цьому.

 

Якої потужності насос і на якій швидкості працює взимку і влітку?

Мій Grunfos взимку взимку працює на 3й максимальній швидкості, по наклейці це 125 ват.

Так от - коли він в 23:00 включається (початок нічного тарифу) то його чути по всьому будинку. Це не напрягає, але в будь-якій точці будинку точно чути як вода крутиться по всій системі.

На 2й швидкості (100 ват) - його майже не чути, але тепло розноситься по підлогам відчутно гірше (на подачу тієї ж температури котел переходить наприклад з 12 на 8 кВт споживання).

 

Крани маєвського стоять, повітря стравлене, про це не думайте.

 

 

 

Ви зачепили дуже цікавий аспект який мене також цікавим і навіть думки біли з цього приводу, але сумнівався чи це безпечно.

 

Можна ж наприклад один з контурів (в мене є один вільний) гребінки випустити на вулицю і через теплообмінник опустити наприклад в криницю (вода близько).

При цьому при працюючому насосі гребінки просто підлога кругом буде трохи охолоджуватись і не потрібно буде думати про кондиціонера.

 

Ваша ідея точно безпечна так як ви просто врівноважуєте температури в різних кімнатах.

 

Ризики які я собі уявляв - вірогідність конденсації на трубах в самій стяжці, накопичення вологи і відповідні проблеми.

Так, підлога буде дещо холодніша ніж звичайно але чи проблема це влітку? мабуть ні!

 

Хто що думає з цього приводу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якої потужності насос і на якій швидкості працює взимку і влітку?

 

Wilo Stratos Pico 25/1-6 180 мм.

Это дорогой циркуляционный насос. Энергоэффективная серия.

Первая скорость.

На экране пишет среднее потребление 6 ватт :). Я не замерял, но шведам поверю.

 

Работает и зимой и летом на одной скорости.

 

Площадь пола 35 м2.

5 линий по 50 метров. Отрегулировано расходомерами для идеального соотношения подачи в каждую ветку.

 

Добавлено через 3 минуты

Можна ж наприклад один з контурів (в мене є один вільний) гребінки випустити на вулицю і через теплообмінник опустити наприклад в криницю (вода близько).

При цьому при працюючому насосі гребінки просто підлога кругом буде трохи охолоджуватись і не потрібно буде думати про кондиціонера.

 

У меня прошлым летом температура воды в полах выше +22 так и не поднялась даже в самую жаркую неделю. Принудительно ее охлаждать не вижу смысла, опять же охлажденный пол не охладит особенно комнату, ведь тепло все вверх идет.

 

Так что лично мое мнение что кондиционер это и более быстрый, и более комфортный вариант - он разгонит воздух, и немного станет легче жить если уж очень жарко. Пол все равно это не сделает.

 

Добавлено через 2 минуты

Ваша ідея точно безпечна так як ви просто врівноважуєте температури в різних кімнатах.

 

Вот мне этого уравновешивания средней температуры по дому кажется достаточным. Холодный пол (специально охлажденный) это некомфортно на мой взгляд.

 

Кстати видел как в комнате +26, а на полах +22.

То есть чтобы сделать в комнате было +22 охлаждая полами их надо +17 сделать? Остудите воду до +17 в холодильнике, и засуньте в нее ноги (эксперимент конечно не совсем корректный, но ощущение температуры покажет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрів я на цю гілочку аналізуючи коло інтересів Професіонала :)

Так, тільки без флуду, просто жартую !

 

Так я везде и внимательно слежу за всем

Вот только в разделе "Умный дом" еще не отмечался,

не тяну, BMW нету)))

image.jpg.ccf3f9a09c1bfe5bed2865a7d2eb0aae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так от - коли він в 23:00 включається (початок нічного тарифу) то його чути по всьому будинку. Це не напрягає, але в будь-якій точці будинку точно чути як вода крутиться по всій системі.

 

Можна ж наприклад один з контурів (в мене є один вільний) гребінки випустити на вулицю і через теплообмінник опустити наприклад в криницю (вода близько).

При цьому при працюючому насосі гребінки просто підлога кругом буде трохи охолоджуватись і не потрібно буде думати про кондиціонера.

 

Хто що думає з цього приводу ?

 

Я так понимаю ответить не запрещается, вопрос ко всем?

А то увидел:

 

Схоже що так воно і є.

Дуже не люблю флудерів і реагувати більше не буду.

 

Так вот по поводу шума не заморачивайтесь, ведь у Вас есть целых одиннадцать датчиков!

 

Что касаемо части теплого пола в криницi, ну не охлаждают дом холодной водой в полу, не о-х-л-a-ж-д-а-ю-т!!! Не, ну если очень хочется заработать ревматизм с остеохондрозом, то конечно ни кто не запрещает, ну у Вас же дети, подумайте о них.

Для этого используют специальные устройств под названием кондиционер, располагаются они в самой верхней точке помещения, потому что холодный воздух имеет свойство, в отличии от теплого опускаться вниз, чесслово!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот по поводу шума не заморачивайтесь, ведь у Вас есть целых одиннадцать датчиков!

 

Что касаемо части теплого пола в криницi, ну не охлаждают дом холодной водой в полу, не о-х-л-a-ж-д-а-ю-т!!! Не, ну если очень хочется заработать ревматизм с остеохондрозом, то конечно ни кто не запрещает, ну у Вас же дети, подумайте о них.

Для этого используют специальные устройств под названием кондиционер, располагаются они в самой верхней точке помещения, потому что холодный воздух имеет свойство, в отличии от теплого опускаться вниз, чесслово!

 

А ведь все то же самое можно сказать без под*бок и издевок :bad:, и тогда та же информация выглядит добрым советом и заботой о здоровье семьи...

 

Эххх а называете себя Профессионал.

 

Добрее надо быть, или может вам велосипед как почтальону Печкину купить? Чтобы добрее стали? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь все то же самое можно сказать без под*бок и издевок :bad:, и тогда та же информация выглядит добрым советом и заботой о здоровье семьи...

 

Эххх а называете себя Профессионал.

 

Добрее надо быть, или может вам велосипед как почтальону Печкину купить? Чтобы добрее стали? :D

 

Вы знаеете, ведь многие вещи которые здесь ( и в соседней теме) я сказал очень правильные, и положа руку на сердце, Вы этого не будете отрицать. Прислушались? Согласились?

В ответ только нездоровая реакция ввиде "флудера", насмешек над ником итд итп

(Вот опять, и Вы моему нику завидуете)))

Что я сделаю, что есть того не отнять)))

 

Ну вот давайте, конкретно по теме, дабы не офтопить.

Ну какой смысл делать стяжку 20 см после ЭППС? Как теплоаккумулятор ни какой, в плане комфорта, поверте ни какой разницы нет между 10 или 20. Это все равносильно что лучше 100,200 или 300мм ЭППС? Конечно, чем толще тем лучше, но после определенного размера наступает вопрос, а экономически это целесообразно??? Да нет же, уже сто раз перетерли оптимальный вариант цена-результат 100мм. Так и толщина стяжки, ну нет смысла делать её больше 100мм, нет Вы будете до последнего считать, высчитывать и доказывать что это супер-пупер комфортно, делать надо чем больше тем лучше, все затраты это "пыль" по сравнению с результатом, и все остальное в таком русле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаеете, ведь многие вещи которые здесь ( и в соседней теме) я сказал очень правильные, и положа руку на сердце, Вы этого не будете отрицать. Прислушались? Согласились?

В ответ только нездоровая реакция ввиде "флудера", насмешек над ником итд итп

Ну что я сделаю, что есть того не отнять)))

 

Знаете, тут дело в другом. Когда ты на улице начинаешь разговор с хамства - есть все шансы "отримати в табло", так и на форуме - чтобы вы не советовали по сути, когда форма "все говно, слушай как надо делать, ща папа скажет" - никто суть слушать не станет, каждый захочет все таки в табло дать.

 

Я не буду оценивать ценность ваших советов, потому что никогла владелец БМВ даже не станет слушать как круто в Таврии. Но я могу высказать свое мнение - смените тон на более вежливый, не засырайте других, давайте позитивные, конструктивные и полезные советы и возможно вас вместо флудера назовут толковым парнем. Имхо конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, тут дело в другом. Когда ты на улице начинаешь разговор с хамства - есть все шансы "отримати в табло", так и на форуме - чтобы вы не советовали по сути, когда форма "все говно, слушай как надо делать, ща папа скажет" - никто суть слушать не станет, каждый захочет все таки в табло дать.

 

Я не буду оценивать ценность ваших советов, потому что никогла владелец БМВ даже не станет слушать как круто в Таврии. Но я могу высказать свое мнение - смените тон на более вежливый, не засырайте других, давайте позитивные, конструктивные и полезные советы и возможно вас вместо флудера назовут толковым парнем. Имхо конечно.

 

Ну какой BMW, какая Таврия, Вы о чем??? Для Вас весь смысл жизни в сравнении автомобилей и все меряется этим сравнением? Что за высокомерный тон? О каком говне Вы говорите? Где хоть раз я назвал это так??? Сказал дорого, запутано и безсмысленно потраченные деньги, в конкретном случае, так это назвать вещи своими именами.

За что в "табло"????? Угарный газ ударил в голову? Проветрите хатынку!

 

PS А вообще то с сегодняшнего дня, за "в табло", BMW, Таврию и остальную чепуху, Вы у меня, как школота, в одном списке с господином Васильковым)))

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я конечно, благодарен за ответы в моей теме, но прекращайте бокс.

Я жду мнений по делу, насколько имеет смысл делать теплый пол более 10см, в свете будущих изменений в цене на электричество(к 2017му), и относительно дешевым ночным тарифом.Типа растянется тепло запасенное ночью на день (с минимальной подтопкой днем)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, я конечно, благодарен за ответы в моей теме, но прекращайте бокс.

Я жду мнений по делу, насколько имеет смысл делать теплый пол более 10см, в свете будущих изменений в цене на электричество(к 2017му), и относительно дешевым ночным тарифом.Типа растянется тепло запасенное ночью на день (с минимальной подтопкой днем)?

 

Весь этот бокс посвящен Вам))) Выясняем истину. Ваша идея и смысл вопроса понятен, лично мой ответ, из опыта, нет только расчет на стяжку как теплоаккумулятор не оправдает себя, банально не хватит запаса аккумулированного тепла, даже если Вам посоветуют сделать 30см. Максимальной комфортной температуры которую Вы сможете "загнать" в теплый пол в 35гр, реально хватит на 5-10 часов (зависит от текущих теплопотерь дома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...