Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые водяные полы

jk79

Рекомендовані повідомлення

Тогда попробуйте вдумчиво перечитать сообщение которое вы цитировали.

 

перечитал

даже задом-наперед перечитал

 

не увидел, как кубовая бочка повлияет на 23 куба плит ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал

даже задом-наперед перечитал

 

не увидел, как кубовая бочка повлияет на 23 куба плит ТП

 

Ну сори, значит сообщение адресовалось не для вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сори, значит сообщение адресовалось не для вас.

 

я понел.

 

ещё один свидетель святой кубовой бочки не знает, зачем она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понел.

 

ещё один свидетель святой кубовой бочки не знает, зачем она.

 

Нет, просто еще один человек читает между строк по диагонали и не понимает что читает.

 

Там на первой странице все написано, и зачем кубовая бочка, и чем она отличается от плиты пола, и что все субьективно, кому то и так хорошо, а кому то не очень.

Но вы же не можете прочесть.

 

Добавлено через 2 минуты

Надо было просто строить кирпичный (теплоемкий) дом и везде ТП, тогда никаких емкостей и даже кондиционеров не надо. Я уже не раз писал, что газовый котел сам только ночью включается на минимальной мощности и этого достаточно, а камин 14кВт вообще можно один вечер протопить, чтобы двое суток тепло держалось и котел не включался (при этом никакого перетопа больше 1-2° или парилки не будет)

У меня в семье чувствуют 0,5 градуса разницу, а мне и 2 градуса пофигу, так что все субьективно к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура должна быть в бочке 1 м3, что бы её хватило для поддержания температуры в полах, хотя-бы часов 5-8?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура должна быть в бочке 1 м3, что бы её хватило для поддержания температуры в полах, хотя-бы часов 5-8?

 

Это зависит от теплопотерь дома.

 

Можно принимать в расчет, что мы нагреваем бочку до 80-85 и охлаждаем до 30, таким образом мы в одном кубе воды собираем 55квтч энергии.

 

При теплопотерях дома в 10 квт в час нам хватит куба в среднем на 5 часов.

При иных величинах теплопотерь время будет иное.

В среднем в морозы дом 180-200 квадратов имеет потери около 12-15 квт. В межсезонье эта величина ниже.

 

Тоесть протянуть 12 часов от низкого тарифа до низкого тарифа только на бочке в принципе маловероятно, поскольку у вас либо не хватит энергии ее успеть напаковать, либо ее емкость для этой задачи будет иметь гипертрофированные размеры.

 

Совокупность этих факторов в сумме с ценой реализации этого проекта делают решение как минимум затратным и почти сопоставим по цене с недорогим тепловым насосом, как максимум - практически неокупаемым

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это зависит от теплопотерь дома.

 

Можно принимать в расчет, что мы нагреваем бочку до 80-85 и охлаждаем до 30, таким образом мы в одном кубе воды собираем 55квтч энергии.

 

При теплопотерях дома в 10 квт в час нам хватит куба в среднем на 5 часов.

При иных величинах теплопотерь время будет иное.

В среднем в морозы дом 180-200 квадратов имеет потери около 12-15 квт. В межсезонье эта величина ниже.

 

Тоесть протянуть 12 часов от низкого тарифа до низкого тарифа только на бочке в принципе маловероятно, поскольку у вас либо не хватит энергии ее успеть напаковать, либо ее емкость для этой задачи будет иметь гипертрофированные размеры.

 

Совокупность этих факторов в сумме с ценой реализации этого проекта делают решение как минимум затратным и почти сопоставим по цене с недорогим тепловым насосом, как максимум - практически неокупаемым

Тоже были такие мысли, пока не зашел от обратного.

 

Так вот допустим на отопление зимой тратим 2000 квт.

Значит 66 квт в день

Таким образом за ночь 8 часов надо что бы котел гнал 8.5 квт в час

 

Из них усредняем 2.75 на поддержание тепла в доме

5.5 на аккумулятор

Значит в бочку нам надо загнать 44 квт.

Принимаем минималку 27 градусов

Бочку надо нагреть до 71 градуса.

 

Прикидка грубая, так как есть теплопотери бочки, чем выше температура в ней тем они больше.

Также на инсоляция тоже дает много тепла, по этому днем и ночью распределение теплопотерь может быть не равномерным.

По наблюдениям мне на мой дом 200м, толщина стены 300мм гб д400 и 100ммгб д200

При температуре на улице до -8 градусов, хватало 25 квт днем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а задача бочки на самом деле может быть несколько иной - поддержание более комфортной температуры пола. потому что есть в доме и другие теплоемкие элементы, которые не дадут остыть дому днем. например, при температуре за бортом 0 -5 -я включал электрокотел днем на 2 часа - и ногам было приятно, пол не остывал так к вечеру, как без догрева. А это не более 20 кВт на мой 120 м2 дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем из бочки постоянно гонять воду, тем самым ее охлаждая, если дом тепла не требует? Думали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иной? Так это и есть основное ее назначение - запасти за ночь энергию, чтобы отдать ее днем.

 

это понятно, только вопрос в том, сколько запасать. я не считаю, что бочка должна компенсировать все теплопотери помещения за день (и соответственно, подбираться объем бочки под это).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно принимать в расчет, что мы нагреваем бочку до 80-85 и охлаждаем до 30, таким образом мы в одном кубе воды собираем 55квтч энергии.

 

Якщо Вам не важко ,прикиньте будь ласка скільки кВт запасається в бетонній стяжці об'ємом ,наприклад 17м3.Ми нагріваємо до 28С і охолоджуємо до 26С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Вам не важко ,прикиньте будь ласка скільки кВт запасається в бетонній стяжці об'ємом ,наприклад 17м3.Ми нагріваємо до 28С і охолоджуємо до 26С.

 

Вас в гугле забанили на тему теплоемкости бетона? :)

 

Сколько б не запасало, в теме с бетонной стяжкой есть один грандиозный минус - мы не можем дозированно отбирать от стяжки тепло. Нельзя сейчас брать киловатт, через час два, потом вообще остановить.

Стяжка будет отдавать все время сколько может и влияния на этот процесс почти нет. И чем больше нагрета стяжка относительно комнаты, тем активней будет тепловой поток от нее.

 

А это очень часто ведет к перегреву и перерасходу.

 

 

Посему ранее этот способ рекламировали очень активно, но по мере внедрения в жизнь ажиотажу здорово поубавилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас в гугле забанили на тему теплоемкости бетона? :)

 

Сколько б не запасало, в теме с бетонной стяжкой есть один грандиозный минус - мы не можем дозированно отбирать от стяжки тепло. Нельзя сейчас брать киловатт, через час два, потом вообще остановить.

Стяжка будет отдавать все время сколько может и влияния на этот процесс почти нет. И чем больше нагрета стяжка относительно комнаты, тем активней будет тепловой поток от нее.

 

А это очень часто ведет к перегреву и перерасходу.

 

 

Посему ранее этот способ рекламировали очень активно, но по мере внедрения в жизнь ажиотажу здорово поубавилось.

Как правильно было замечено - экономия и комфорт зачастую лежат в разных плоскостЯх.

 

Стяжка, как и кирпичные стены работают в другом, когда идет залповое проветривание, например открывантся входная дверь, то быстро восстанавливается температура и влажность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас в гугле забанили на тему теплоемкости бетона? :)

 

.

Дуже дякую.Тут нікого в гуглі не забанили.Але Ви свої цінні зннання все одно навіщось транслюєте:unknown:.Може не варто напрягатись.

Можете не відповідати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работа такая - умняк давить.

 

Мне за это администрация денег немеряно дает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне за это администрация денег немеряно дает.

Ой, только не нужно. У вас ус отклеился. Т.е. куда-то даже зелененькая подпись под ником делась :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сколько б не запасало, в теме с бетонной стяжкой есть один грандиозный минус - мы не можем дозированно отбирать от стяжки тепло. Нельзя сейчас брать киловатт, через час два, потом вообще остановить.

Стяжка будет отдавать все время сколько может и влияния на этот процесс почти нет. И чем больше нагрета стяжка относительно комнаты, тем активней будет тепловой поток от нее.

 

А это очень часто ведет к перегреву и перерасходу.

 

 

Посему ранее этот способ рекламировали очень активно, но по мере внедрения в жизнь ажиотажу здорово поубавилось.

 

Это камень и в сторону УШП в т.ч.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет ! Подскажите , кто в курсе -такой вопрос по ТП .

 

1. есть черновая бетонная стяжка

2. потом гидроизоляция рубероидом

3. в проекте положить 100 мм ЭППС ( 2* по 50 мм) ,

4.потом 70-80 мм ТП

5. 20 мм плитка .

 

В проекте указано для труб тёплого полу должен быть идеально ровный пол , с отклонением не более 5 мм. А у меня по 1-му этажу есть места где

перепад нужного уровня есть 5, 10 и редко но 15 мм. Как его можно выровнять почти идеально ? Думал , где явно 10 мм. можно ЭППС толщиной 10 мм подложить перед укладкой 2* 50 мм ЭППС ( благо осталось не много). Песок как то сложновато - так как площадь 80 кв.м. Может есть ещё предложения , буду очень признателен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепады допускаются до 4см.

 

 

Спасибищщще огромное !!! А то дом построить легче , чем внутри до ума довести .

 

Добавлено через 1 минуту

Все у вас идеально, стелите ЭППС и монтируйте пол. Перепады допускаются до 4см.

 

 

teplavoda.com/= А ещё вопрос , это Ваш сайт ? Занимаетесь ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

teplavoda.com/= А ещё вопрос , это Ваш сайт ? Занимаетесь ТП ?

Этим и зарабатываем на хлеб насущный.

 

Добавлено через 42 секунды

А если перепад больше?

 

Тогда все пропало:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...