Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна консультация конструктора по фундаменту

dove1980

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Планируем строить дом из газоблока 300*200*600 Д-400, перекрытие деревянное, крыша металлочерепица, 1,5 этажа. В пристройке к дому хотим сделать подвал. Геологию не делали. Подскажите пожалуйста, правильно ли сделан план фундамента? и можно ли так делать подвал, как показано в плане? Нужно ли делать армирование стен фундамента? Спасибо.

281d79acef07.thumb.jpg.a208c8e33b400c3b50a98b1425b63df7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинке вам этот проект делали спецы? Там четко написано диаметр арматуры и ее количество.В чем сомнения. По поводу подвала -наверное можно . Вам этот вариант предложили или Вы сами захотели .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, правильно ли сделан план фундамента? и можно ли так делать подвал, как показано в плане? Нужно ли делать армирование стен фундамента? Спасибо.

1. Не сделана геология, вы знаете уровень грунтовых вод, и вид грунта на вашем участке?

2. Если геологии нету, это картинка стандартная, при строительстве и эксплуатации могут вылезет подводные камни, потому что неизвестно уровень грунтовых вод и вид грунта (основы) под вашем будущей пристройкой. Из за особенности разных видов грунтов у Вас может просесть угол дома (если торф). Если вы замочите фундамент (лессовый грунт превратится в кашу).

2. Армирование стен нужно делать по любому! Только скиньте план армирование фундамента, тогда можно будет что то сказать!

3. Запас по прочности 2-2.5 раза. Высота подвала можно сделать не 3 метра а 2.5. Тем самым с экономите ваши деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего кто вам начертил те картинки. У вас полы по грунту. Подвала нет. Судя с разрезов. Теперь по специфиции на арматуру диам.12, а вот какого класса. подвал по данным чертежам выполнить нельзя. Арматура в стенах нужна.

 

Да и спросите у ваших проектировщиков зачем под стену из газоблока толщиной 300 мм. городить монолитный фундамент толщиной 400 мм.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Не сделана геология, вы знаете уровень грунтовых вод, и вид грунта на вашем участке?

2. Если геологии нету, это картинка стандартная, при строительстве и эксплуатации могут вылезет подводные камни, потому что неизвестно уровень грунтовых вод и вид грунта (основы) под вашем будущей пристройкой. Из за особенности разных видов грунтов у Вас может просесть угол дома (если торф). Если вы замочите фундамент (лессовый грунт превратится в кашу).

2. Армирование стен нужно делать по любому! Только скиньте план армирование фундамента, тогда можно будет что то сказать!

3. Запас по прочности 2-2.5 раза. Высота подвала можно сделать не 3 метра а 2.5. Тем самым с экономите ваши деньги.

 

Просьба подтвердить выделенное жирным в цифрах:

а). Осадка здания в см.

б). несущая способность грунта;

в). Нагрузка на подощву фундамента;

г). Давление под подошвой.

 

Как без геологии вы получили 2-2,5 раза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что означает диаметр арматуры 12(это понятно) а какой класс????? По толщине фундамента нормально 40см( вдруг еще фасад чем отделывать будет.) Да 20см хрен выкопаешь меньше 40 не получится.:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что означает диаметр арматуры 12(это понятно) а какой класс????? По толщине фундамента нормально 40см( вдруг еще фасад чем отделывать будет.) Да 20см хрен выкопаешь меньше 40 не получится.:lol:

 

Если такой веселый она есть 12А240, 12 А400, 12А500, 120А600. какую приняли художники того творения.

 

poliplast.ua/doc/dstu_3760_2006.pdf

 

Хоть изучи какая она бывает прежде чем чушь писать.

 

Да уж весельчаки и советчики

 

 

 

Там 60 нужно копать и выше цже или 30 или 40 то все равно. Эт по выделенному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба подтвердить выделенное жирным в цифрах:

а). Осадка здания в см.

б). несущая способность грунта;

в). Нагрузка на подощву фундамента;

г). Давление под подошвой.

 

Как без геологии вы получили 2-2,5 раза.

У меня опыт расчетов уже 10 лет. Некоторые вещи можно увидеть на глаз, когда запроектировал более 100 конструкций. Если сомнения возникают, посчитайте сами и докажите обратное. Это по прочности самой конструкции,в зависимости от нагрузки то что с верху фундамента, если вы этого не понимаете не пишите чушь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, правильно ли сделан план фундамента?и можно ли так делать подвал, как показано в плане?Нужно ли делать армирование стен фундамента?

просто печалька, вам sashkaa все написал, хочу только добавить, так это вертикальная гидроизоляция, совсем не понятно, для чего при классе бетона В20. про подвал вообще молчу, ибо совсем не понятно как он запроектирован, кроме как веселой картинки. стенки фундамента надо армировать, хотя бы конструктивно

 

У меня опыт расчетов уже 10 лет.

 

ух ты, как интересно. тогда вам, как спецу со стажем "уже 10 лет", элементарно ответить на вопрос

 

Просьба подтвердить выделенное жирным в цифрах:

а). Осадка здания в см.

б). несущая способность грунта;

в). Нагрузка на подощву фундамента;

г). Давление под подошвой.

 

Как без геологии вы получили 2-2,5 раза.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опыт расчетов уже 10 лет. Некоторые вещи можно увидеть на глаз, когда запроектировал более 100 конструкций. Если сомнения возникают, посчитайте сами и докажите обратное. Это по прочности самой конструкции,в зависимости от нагрузки то что с верху фундамента, если вы этого не понимаете не пишите чушь!

 

Не один ли из вашей 100-ни

1291_1.jpg.2d45217b61841563e4516902a4cc8bbb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Девочки" - не ссорьтесь:)

Понятно, что проектик слеплен из того что было под ногами :) и там глупости одна на другой!

Но так строят подвалы в тыщщи домов.... а вот можно или нет..... надо посмотреть....Там на Чайке как раз и встречается ... до 2м - суглинок а потом материковый песок....

Особый цирк начинается когда заливают В ОДИН УРОВЕНЬ стены подвала и фундамента... и НАЧИНАЮТ ЛИТЬ ПОЛЫ ПО ГРУНТУ!!!! А НАД ПОДВАЛОМ КАК!!!????:D и пошло поехало....

Армировать.... по нормам - точно надо, и не только стены подвала но и фундамента и тд... , а вот делать-не делать - дело хозяйское!

 

для ТС, чтоб вас не "вводила в оману" табличка материалов к ней придётся добавить бетона и арматуры - не мало!

 

п.с. Особо умилительный узел " Деталь фундаментов под перегородки":rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такой веселый она есть 12А240, 12 А400, 12А500, 120А600. какую приняли художники того творения.

 

poliplast.ua/doc/dstu_3760_2006.pdf

 

Хоть изучи какая она бывает прежде чем чушь писать.

 

Да уж весельчаки и советчики

 

 

 

Там 60 нужно копать и выше цже или 30 или 40 то все равно. Эт по выделенному.

 

Какая чушь ? я и спрашивал что значит класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere и sashkaa, приезжайте ко мне на работу я покажу вам чем я занимаюсь, а то у монитора Вы крутые, смотрите что бы в живую были бы такими. Повітрофлотський проспект, 31, Київ. Кидайте контакты в ЛС. Аргументов нету пишите чушь. Приезжайте я вам экскурсию проведу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere и sashkaa, приезжайте ко мне на работу я покажу вам чем я занимаюсь, а то у монитора Вы крутые, смотрите что бы в живую были бы такими. Повітрофлотський проспект, 31, Київ. Кидайте контакты в ЛС. Аргументов нету пишите чушь. Приезжайте я вам экскурсию проведу.

 

 

Чим ви займаєтесь в КНУБА на якій кафедрі, може я навіть знаю вас не віртуально.

 

Де працюєте у Бойко, Барашикова чи у Білика.

Дак мені там екскурсію проводити не потрібно. Дайте відповідь на питання, що я поставивив. Бо аби я відповів на іспиті, так як ви, у викладачів з вищезгаданих кафедр іспит я б не здав. Питання саме в 2-2,5 рази. до 1-х 2-х пунктів вашої відповіді питань нема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще отличаете, несущую способность фундамента и основы. И что 2-2.5 раза прочности это по фундаменту. То есть конструкция фундамента может выдержать 2-2.5 таких крыш и стен. Какие тут а). Осадка здания в см. б). несущая способность грунта;в). Нагрузка на подощву фундамента;г). Давление под подошвой. Разберитесь сначала, что я написал а потом пишите что то внятное. Я вам пишу про фундамент а вы мне про основу. Поняли:?

 

Добавлено через 3 минуты

Я не веду преподавательскую деятельности. Занимаюсь только проектированием, строительством и наукой. Работаю с Бойко (основы и фундаменты) Гайдайчук (строительная механика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще отличаете, несущую способность фундамента и основы. И что 2-2.5 раза прочности это по фундаменту. То есть конструкция фундамента может выдержать 2-2.5 таких крыш и стен. Какие тут а). Осадка здания в см. б). несущая способность грунта;в). Нагрузка на подощву фундамента;г). Давление под подошвой. Разберитесь сначала, что я написал а потом пишите что то внятное. Я вам пишу про фундамент а вы мне про основу. Поняли:?

 

Якщо працюєте в КНУБА то роздрукуйте мої питання потім сходіть в викладацьку на 1-й поверх на кафедру фундаментів або навпроти на кафедру залізобетону та розкажить це. І саме головне розберіться як працює фундамент перш ніж іти туди.

 

і да чому 2-2,5 а може 5, а може 10, вдодачу ще і танк на покрівлі

 

пс: не в ТОВ ПАЛЯ працюєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь только проектированием, строительством и наукой. Работаю с Бойко (основы и фундаменты) Гайдайчук (строительная механика).

 

я в шоке и это представитель науки, теперь понятно почему наша нормативная база в большой клоаке, когда читаешь комментарии "сотрудников" :lol:

 

Вы вообще отличаете, несущую способность фундамента и основы. И что 2-2.5 раза прочности это по фундаменту.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот подвал в разрезе, только там ошибочка: не 0,2 куба а 2,0. Он планируется выкладываться виброблоком и заливаться бетоном.

6583b8d5100f.thumb.jpg.1047f2d258586db03a5cbc0ad5776f9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь для DOVE1980. У вас проект був куплений, але не адаптований. Вірно. В тому проекті не було підвалу. Вірно. Якщо так. Зробіть геологію. Потім адаптуйте фундамент.

 

Ой біда у вас, а не креслення. Там стоїть ЕП. Будувати по такому не можна. не тільки по причині ЕП. Бо буде як писав тансс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в шоке и это представитель науки, теперь понятно почему наша нормативная база в большой клоаке, когда читаешь комментарии "сотрудников"

Это у нас строительство в клоаке потому что не понимаете элементарных вещей, а считают себя элитой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас проект був куплений, але не адаптований. Вірно. В тому проекті не було підвалу. Вірно. Якщо так. Зробіть геологію.

 

думаю что проект выполнен так изначально, как есть и вряд ли он бы отличался если бы была геология. скорее всего выполнен в компасе студентом самостоятельно или под руководством архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимаюсь проектированием, строительством и наукой.

 

Що так негарно про себе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у нас строительство в клоаке потому что не понимаете элементарных вещей, а считают себя элитой.

 

Вы еще не в саду? Идите в сад! (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что проект выполнен так изначально, как есть и вряд ли он бы отличался если бы была геология. скорее всего выполнен в компасе студентом самостоятельно или под руководством архитектора.

 

Изначально про пристройку не думали, затем, т.к. участок маленький, и чтобы не делать отдельностоящие сарайчики, решили сделать пристроечку, ну а затем архитектор предложил сделать там подвальчик и эта идея нам очень понравилась. А теперь, чувствую придется отказаться от этой затеи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально про пристройку не думали, затем, т.к. участок маленький, и чтобы не делать отдельностоящие сарайчики, решили сделать пристроечку, ну а затем архитектор предложил сделать там подвальчик и эта идея нам очень понравилась. А теперь, чувствую придется отказаться от этой затеи...

 

Зачем? Вода глубоко нет. Все решаемо. Только у вас не подвальчик а тех подполье

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...