Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шкаф-купе и кухня своими руками.

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Хочу самостоятельно научиться проектировать и собирать мебель своими руками с "0", для этого создал новую тему.

Поводом для принятия подобного решения послужило:

1. Обесценивание гривны почти в 4 раза, в то время, когда доходы не выросли, на все денег не хватает, экономить планирую не на качестве материалов, а на рабочей силе.

2. В доме 5 комнат и 2 кухни – отличная возможность попрактиковаться и приобрести опыт.

Прочтя советы форумчан остановился на программе PRO100, как наиболее легкой и понятной для новичка. На youtube через видео уроки освоил меню программы и примеры проектирования.

 

Начать хочу с наиболее легкой (на мой взгляд) мебели - шкафа-купе.

Месторасположение - гостиная, основное назначение – хранение верхней одежды, обуви (в коробках!), чемоданов/сумок и прочего.

Каркас шкафа из ДСП 18 мм, с раздвижной системой пока что не определился, для эстетического восприятия соединять полки хочу с помощью рафиксов, а не евровинтов. Все размеры указал на фото.

 

На данном этапе меня волнует один вопрос (возможно кому-то покажется наивным) - устойчив ли шкаф? Ведь вряд ли задняя стенка из ДВП придаст конструкции жесткости.

Буду признателен подсказки, советы, критику как от обычных пользователей мебели, так и от профи.

1347247491_-.JPG.06850f7ff896eb5257bf7980444fd93f.JPG

230139335_-2.thumb.JPG.591efebb64f5e469f2ac8aa30a7a9851.JPG

751075559_-3.thumb.JPG.5315095319b31f8b2e800425931aaf85.JPG

381494473_-4.thumb.JPG.4ae431bf700f6a3843aec1d3bb292d02.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже таким начал заниматься, уже сделал шкаф-купе в коридор, два шкафа на балконы и комод для обуви. Про устойчивость шкафа тоже переживал и сделал заднюю стенку сборной. Внизу и вверху стенку сделал из ДСП - середина ДВП. Шкаф 2,78-1,97-0,6. Все получилось очень красиво и качественно.

Начинал сборку со шкафов на балкон т.к. хотел набить руку и там не так страшны "косяки".

Все отверстия сверлил сам, собирал на комфирматах.

Сейчас рисую шкаф в спальню и модульную систему под ТВ. Главное не бояться и все получиться.

Из того, что хотел бы поменять после сборки, это увеличить глубину шкафа до 0,65 м. и корпус шкафа сделать 36 мм. смотрится намного шикарнее.

По деньгам, за эти 4 объекта просили у меня от 18 до 28 тыс., я вложился в 8 тыс.. Потратил 3 дня на сборку, когда собирал шкаф-купе привлекал кума т.к. самому не реально держать-сверлить. Все действия проходили в июле 2014 года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Про устойчивость шкафа тоже переживал и сделал заднюю стенку сборной. Внизу и вверху стенку сделал из ДСП - середина ДВП.

...

Все отверстия сверлил сам, собирал на комфирматах.

...

Из того, что хотел бы поменять после сборки, это увеличить глубину шкафа до 0,65 м.

...

Потратил 3 дня на сборку, когда собирал шкаф-купе привлекал кума т.к. самому не реально держать-сверлить.

1. Сейчас бы делали заднюю стенку (вверху и внизу) из ДСП или цельного ДВП вполне достаточно?

2. Другие способы соединения не рассматривали? При сборке на конфирматы будут видны заглушки на радиусной полке (имхо не очень красиво). Был в Леруа Мерлен, так там все шкафы-купе собирают с помощью рафиксов, мне понравилось.

3. Я изначально запланировал глубину шкафа - 65 см, чтобы вещи не цеплялись за раздвижную систему.

2015301143853.thumb.jpg.2016c99c15ec2d96cd552a7581adcd31.jpg

2015301144008.thumb.jpg.3eb5eb7aeaa2555bca587cd4561920ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для эстетического восприятия соединять полки хочу с помощью рафиксов, а не евровинтов.

Любите наверное искать себе сложности. :D

На данном этапе меня волнует один вопрос (возможно кому-то покажется наивным) - устойчив ли шкаф? Ведь вряд ли задняя стенка из ДВП придаст конструкции жесткости.

Придаст, ещё и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарезку заказывал в Буче, все красиво и качественно.

Фурнитуру покупал с спец. магазине, есть в Будмайдане на окружной.

Двери заказывал в Ирпене, я брал чистое зеркало.

Если критично пишите в личку, я поищу визитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, делал бы, конструкция получилась очень жесткая.

Другие варианты крепления рассматривал, но отказался из-за сложности сверления отверстий. Следов от болтов нет.

IMAG0447.thumb.jpg.bf6035c1ffc6c41730c30bfabcfd0cff.jpg

IMAG0448.thumb.jpg.b12a51330e9b4cc1bab361b1d7630d78.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

корпус шкафа сделать 36 мм. смотрится намного шикарнее.

 

У меня мебель в гостиной из ДСП 25 мм. Вполне достаточно. :)

 

Добавлено через 1 минуту

При сборке на конфирматы будут видны заглушки на радиусной полке (имхо не очень красиво).

 

Мне кухню собрали на конфирматах - теперь плююсь дважды в день (завтрак, ужин). :evil:

 

Был в Леруа Мерлен, так там все шкафы-купе собирают с помощью рафиксов, мне понравилось.

 

Есть металлические.

 

Я изначально запланировал глубину шкафа - 65 см, чтобы вещи не цеплялись за раздвижную систему.

 

Лучше 70 см, из которых 10 см уйдёт на раздвижную систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, Вы сделали две вертикальные стойки, поэтому соединения не видны с внешней стороны.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне кухню собрали на конфирматах - теперь плююсь дважды в день (завтрак, ужин).

Почему плюетесь?

 

Добавлено через 4 минуты

Из того, что хотел бы поменять после сборки ... и корпус шкафа сделать 36 мм. смотрится намного шикарнее.

У меня мебель в гостиной из ДСП 25 мм. Вполне достаточно.

Разве 18 мм толщины ДПС не достаточно? Или дело во внешнем виде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему плюетесь?

 

На боковинах видны заглушки, которые периодически отваливаются.

 

Разве 18 мм толщины ДПС не достаточно? Или дело во внешнем виде?

 

Дизайн наше всё. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, сделал отдельную стойку под радиус.

У меня вся мебель на комфирматах, в т.ч. и кухня. Если все грамотно рассчитать и собрать, то все будет хорошо и эстетика, и качество.

 

Я ничего не имею против других систем крепления, но с порезки, вы получаете чистые детали, все отверстия под крепления вы сверлите сами.

Как изготовить отверстия под иные системы креплений? Если дома нет спец. оборудования? А так покупаешь сверло для комфирмата за 20 грн., шуруповерт и в бой.

Про толщину внешних стенок это вопрос не только вкуса, но и экономии. Когда вы заказываете распил, вы платите за лист ДСП, и если использовать разное ДСП для мелкого изделия, то в остатке много лишнего ДСП, а это деньги. Если все изделие из ДСП 18, то путем склеивания 2-х листов мы получаем 36.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вся мебель на комфирматах, в т.ч. и кухня. Если все грамотно рассчитать и собрать, то все будет хорошо и эстетика, и качество.

 

У Вас места монтажа конфирматов визуально просматриваются?

 

Я ничего не имею против других систем крепления, но с порезки, вы получаете чистые детали, все отверстия под крепления вы сверлите сами.

Как изготовить отверстия под иные системы креплений? Если дома нет спец. оборудования? А так покупаешь сверло для комфирмата за 20 грн., шуруповерт и в бой.

 

Согласен - самый простой вариант (как саморез закрутить). Но сколько раз можно собрать-разобрать конструкцию на конфирматах и сколько на рафиксах?

 

Про толщину внешних стенок это вопрос не только вкуса, но и экономии. Когда вы заказываете распил, вы платите за лист ДСП, и если использовать разное ДСП для мелкого изделия, то в остатке много лишнего ДСП, а это деньги. Если все изделие из ДСП 18, то путем склеивания 2-х листов мы получаем 36.

 

1. У меня на комнату ушло 2 листа по 25 мм и 5 листов по 18 мм. Из остатков сделал раскладной обеденный стол и журнальный столик.

2. Раскрой всегда можно прикинуть до начала работ.

3. Два по 18 мм всегда будет дороже, чем 25 мм. Плюс склеивание - лишний гемор. Лента 45 мм - цена не детская. Да и 36 мм толстовато будет, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас места монтажа конфирматов визуально просматриваются?

У Вас много мест где они просматриваются?

 

 

Согласен - самый простой вариант (как саморез закрутить). Но сколько раз можно собрать-разобрать конструкцию на конфирматах и сколько на рафиксах?

Вы часто разбираете мебель? По моему человек разбирает мебель которая сделана по месту разве, что чтобы её подарить/выкинуть ну или продать и то в основном мебель перевозят частями, а не полностью разбирая. И из личного опыта разобрать и собрать можно раза два не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас много мест где они просматриваются?

 

1. Проход на кухню возле торца тумбы (3 шт.) и шкафчика (4 шт.) - всего 7 шт.

2. Два шкафчика (по 2 шт.) вокруг вытяжки - всего 4 шт.

Итого - 11 шт.

 

Вы часто разбираете мебель?

 

Речь шла о конструктивных возможностях. С таким подходом можно шкаф-купе и чёрными саморезами затянуть - стены ниши не дадут разойтись конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне только под вытяжкой. Шкаф-купе все спрятано. Про повторную разборку это нонсенс. Кому нужен мой комод шириной 1,31, или шкаф 1,97 м. Вся мебель сделана именно под эту квартиру и конкретную стену. Так что если разборка, то только на мусорку :D.

 

Кто Вам делал отверстия под такие крепления? И чем?

IMAG0450.thumb.jpg.3e250936f0fc328a0e1935ab430f6923.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне только под вытяжкой.

 

У меня также, только заглушки бумажные, а не пластиковые. А торец кухни у меня прямой.

 

Про повторную разборку это нонсенс.

 

Я же чисто теоретически.

 

Кому нужен мой комод шириной 1,31, или шкаф 1,97 м.

 

У меня в шкаф-купе полки на рафиксах. Я смогу их переставить в случае необходимости?

 

Кто Вам делал отверстия под такие крепления? И чем?

 

Фамилию не назову - чай не депутат. Работает мастером по сборке мебели на дорогой фирме. Правда, их специализация - шкафы-купе и гардеробные. Но раньше он работал на другой фирме и собирал кухни. Инструмент имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фамилию не назову - чай не депутат. Работает мастером по сборке мебели на дорогой фирме. Правда, их специализация - шкафы-купе и гардеробные. Но раньше он работал на другой фирме и собирал кухни. Инструмент имеет.

 

Вот это я хотел услышать, использовать рафиксы при "хендмейде" гораздо сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По размерам.

1. Толщина ДСП - 18 мм, возможно для дальнейшей мебели выберу материал потолще.

2. Глубина шкафа - 650 мм, у него такое расположение, что при входе в комнату взгляд упирается в радиусную стойку и 700 мм визуально сделает шкаф более громоздким.

3. При ширине ящиков 600 мм, ширина проема 626 мм, смотрел видео, в котором было сказано, что для установки телескопических направляющих нужно 26 мм свободного места.

4. Чтобы ящики свободно выдвигались и не цеплялись за раздвижную систему, ширину первой секции спроектировал уже, чем остальных двух: 626 мм - 703 мм - 703 мм.

5. Высота подиума 100 мм

Есть ли критические ошибки?

 

Вопросы:

1. Как лучше сделать радиусные полки: заподлицо с радиусным уголком или меньше?

2. Шкаф полностью собирается в горизонтальном положении, а потом поднимается? При высоте шкафа 2,7 м может быть зазор между его задней стенкой и стеной. Для устранения зазора необходимо шкаф "положить" на стену. Или уклон делается с помощью регулируемых ножек?

 

Как изготовить отверстия под иные системы креплений? Если дома нет спец. оборудования? А так покупаешь сверло для комфирмата за 20 грн., шуруповерт и в бой.

Озадачили Вы меня. Посмотрел видео, как устанавливаются рафиксы и начинаю понимать, что помимо инструмента нужно набить руку, ведь точность отверстий должна быть до мм, а подобного опыта у меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шканти на клей ніхто не поважає ?

 

Я корпуса кухні там де видимі сторони садив на шкант з клеєм (розбирати кухонні корпуса і так небуду). Поки що тримається.

Тяжко ідеально самому висверлити отвори. Кондуктори помагають (маю отакий www.wolfcraft.com/en/products/p/dowel_jointers/1_dowelmaster/s/p/index.html, і такі наколки www.wolfcraft.com/en/products/p/assortments/assortments-1/s/p/index.html ), але получається все таки не ідеально рівно всюда. 0.2-0.3 міліметра все ж таки "пливе". Але то незамітно якщо спеціально не шукати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также будет неплохо, если будут 'сдаваться' точки продаж недорогих материалов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили Вы меня. Посмотрел видео, как устанавливаются рафиксы и начинаю понимать, что помимо инструмента нужно набить руку, ведь точность отверстий должна быть до мм, а подобного опыта у меня нет.

Сейчас многие мебельщики, в том числе и на этом форуме, предоставляют такую услугу, как создание файла раскроя для "Вияр" со сверлением отверстий, мне кажется, что это идеальный вариант для тех, кто хочет сэкономить на работе. Сборка осуществляется самостоятельно, но не нужно сидеть и долго вникать во всякие нюансы и тонкости, а стоимость такой услуги невелика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... создание файла раскроя для "Вияр" со сверлением отверстий ....

Вы имеете ввиду сверление отверстий под рафиксы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Как лучше сделать радиусные полки: заподлицо с радиусным уголком или меньше?

2. Шкаф полностью собирается в горизонтальном положении, а потом поднимается? При высоте шкафа 2,7 м может быть зазор между его задней стенкой и стеной. Для устранения зазора необходимо шкаф "положить" на стену. Или уклон делается с помощью регулируемых ножек?

 

1. Я сделал "заподлицо", но это дело вкуса.

2. Лежа собирать гораздо легче, но если шкаф под потолок, вы его не поднимете. Чтобы поднять, гипотенуза треугольника шкафа, должна быть меньше высоты потолка.

3. От ножек я отказался, использовал подиум из ДСП.

4. Если шкаф будет ставиться в угол, то проверьте ровность угла/стены, как вариант сделать шкаф на 5-10 мм короче, чтобы вписать шкаф в ровень со стеной. На моем фото видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...