Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор аэратора/вертикуттера/скарификатора

abagnyuk

Рекомендовані повідомлення

помогите выбрать штуку для ухода за газоном - аэратор/вертикуттер/скарификатор.

 

у нас 5 соток молодого газона (1 год). пока из очевидных потребностей выявилось вычесывание сухой травы, ну и понятное дело что бы и в будущем не пришлось менять. но газона по площади больше не будет, разве что меньше. так же хочется чтобы из травосборника поменьше высыпалось и по возможности чтобы можно было осенью листья собирать.

 

сейчас из газонной техники есть газонокосилка Bosch Rotak 32 и триммер Bosch Art 23, модели не точно - по памяти, но самые простые и им уже несколько лет.

 

подскажите что же мне лучше купить для моих потребностей?

 

в этом году пока еще ничего не делал, в прошлом только стриг. газон сейчас в таком состоянии:

1.jpg.2f4c3f4d184ef178ffa72fc2c9ee31f6.jpg

2.thumb.jpg.146de4449de794ceff6a40fa1e598913.jpg

3.thumb.jpg.1fd0452a0a24fec6d44d9c34fc6e4b87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал еще нравится Flymo 3400, кто-нибудь может сказать что-то за или против этой модели? в живую пока не видел.

 

из того что я вижу по картинкам:

"+" - отличный дизайн;

"+" - при заполненном травосборнике (ТС), аэратор не наклоняется;

"+" - смотровое окно в ТС, через которое видно наполнение ТС;

"+" - двухсторонний рычаг включения;

"+" - 6-ти ступенчатая регулировка;

"+" - низкий уровень шума и вибрации;

"+" - аппарат как-бы спрессовывает траву, видимо из-за этого не большой ТС;

"+" - хороший отзывы на родине в Великобритании;

"+" - цена;

"+" - складывается;

"+" - официальный интернет магазин с прямой доставкой сюда запчастей! крупные товары вроде аэратор за пределы UK не шлют, а вот запчасти шлют и НДС вычитают (по крайней мере так мне ответили в службе поддержки, пока не автоматически, надо с ними списываться). например на эту модель 60 позиций запчастей, учитывая что некоторые вроде "колеса передние" идут парами это похоже на полный ассортимент.

 

"+" или "-" (пока не понял) - вал с пружинами. хватит ли мне его?

"+" или "-" (пока не понял) - судя по фото более широкая колесная база чем у одноклассников, не пострадает ли от этого маневренность?

 

"-" - у ТС и самого аэратора нет ручки для переноски;

"-" (условный) - нельзя вычесывать без ТС из-за специфического расположения ТС, судя по картинкам если вычесывать траву без ТС, он ее будет бросать перед собой. но для меня это не минус, тк я не планирую использовать без ТС;

"-" - малоизвестен у нас и соответственно трудно найти отзывы. но видимо из-за этого на него приятная цена. хотя Flymo входит в Husqvarna.

 

самый главный вопрос для меня - хватит ли моему газону вала с пружинами? и сможет ли он хоть как-то прорезать почву? вал в шести положениях регулируется в диапазоне +8/-5 мм.

Flymo_3400.thumb.jpg.5bf3f5c2cf503713a1786f4b254b9d29.jpg

Змінено користувачем abagnyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал 30 страниц на российском форуме - на AL-KO много нареканий. И поломки и плохой сбор травы и неудачный тканевый мешок. Я ради этого алко на форум тот и попал - искал отзывы, тк он на первый взгляд

выглядит удачным решением. И многие пишут что второй вал не нужен особо. Там в фаворитах Bosch AVR 1100 и на втором месте Bosch ALR 900.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас у Al-ko уже второе поколение этой модели, поэтому многие отзывы касательно поломок уже не актуальны.

 

второй вал - действительно, им пользуются всего дважды в год и уже на более взрослых газонах. Его необходимость Вы почувствуете, когда появятся проплешины, пожелтевшая трава, поэтому я бы так быстро не отказывался. Ещё есть с 2 валами Аэратор электрический IKRA Mogatec EVL 1500 - тоже симпатичная конструкция.

 

Хотя Flymo мне внешне тоже очень симпатичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

robotun, а вы видели этот flymo в живую или только на картинках? очень интересно соотношение размеров с bosch или al-ko. ну и так ли клево выглядит на самом деле интерсно

 

вы пишите что AL-KO Comfort 38 E Combi Care уже второго поколения есть, она под тем же названием продается или вы про предыдущую модель? она с другими буквами была...

 

вообще этот flymo реально в Киеве где-то в живую глянуть до покупки?

Змінено користувачем abagnyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже не вспомню соотношение размеров. касательно маневрености - я бы не переживал - Вы этим инструментом будете пользоваться 3-4 раза в году.

 

сейчас все аэраторы Al-ko - уже нового поколения. Они визально отличаются красными вставками (новый, старый)

 

Flymo несмотря на то что они входят в группу Хускварна в киеве очень мало распространены (дилеры смело берут на склад гардену и очень сдержанно Флаймо). Я сомневаюсь, что Вы найдете его где-то на витрине.

 

а, и ещё - эта штука симпатичная, но Вам не стоит расчитывать что пружинами он сможет прорезать почву. даже не смотря на то, что пружины могут брать глубину -5 мм (это как раз чтобы собрать прелую траву).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас все аэраторы Al-ko - уже нового поколения. Они визально отличаются красными вставками (новый, старый)

а так они же по разному называются, старая - 38 VLE, а новая 38 E :)

 

 

а, и ещё - эта штука симпатичная, но Вам не стоит расчитывать что пружинами он сможет прорезать почву. даже не смотря на то, что пружины могут брать глубину -5 мм (это как раз чтобы собрать прелую траву).
я это уже понял и почти смирился... но неужели -10 у bosch avr 1100 настолько глубже войдут что будет достаточно? всего 5 мм разница же...

 

сейчас начинаю думать, если реально 3-4 раза в год нужен, может не покупать, а брать в аренду? в Киеве же все таки этот газон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару сезонов пользуюсь mtd smart30ve в целом доволен,часть травы правда высыпается периодически в зазор перед травосборником но думаю это можно доработать и не критично,замена валов очень легкая, режет ножами хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бык, а как часто каким валом вы пользуетесь, как выбираете каким валом работать и насколько валы взаимозаменяемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели -10 у bosch avr 1100 настолько глубже войдут что будет достаточно? всего 5 мм разница же...

у avr 1100 рабочий механизм - стальные пластины, которые вращаются на огромной скорости. здесь же - нежные пружинки, они землю слегка поцарапают, но прорезать грунт, разрубить корни травы они не смогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бык, а как часто каким валом вы пользуетесь, как выбираете каким валом работать и насколько валы взаимозаменяемы?

 

в основном применяю вал с пружинками для вычесывания сухой травы-чешет довольно эффективно, а вал с ножами - 0дин-два раза за сезон. после зимовки сначала вычесываю вдоль и поперек а после этого прохожу в одном направлении валом с ножами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль, хочу застерегти потенційних покупців згаданих моделей аераторів скарифікаторів AL-KO Comfort 38 E Combi Care (швидко полетів підшипник) та Bosch ALR 900 (швидко стерлись пружинки. вартість заміни - нереальна).

 

Додаю фото AL-KO:

 

159620618_w640_h2048_img_20150328_180639.jpg?PIMAGE_ID=159620618

159620667_w640_h2048_img_20150328_171648.jpg?PIMAGE_ID=159620667

159620982_w640_h2048_img_20150328_171703.jpg?PIMAGE_ID=159620982

 

Додаю фото Bosch ALR 900:

 

159632780_w640_h2048_img_20150328_181549.jpg?PIMAGE_ID=159632780

159632856_w640_h2048_img_20150328_181442.jpg?PIMAGE_ID=159632856

159632884_w640_h2048_img_20150328_181409.jpg?PIMAGE_ID=159632884

 

 

 

robotun, а вы видели этот flymo в живую или только на картинках? очень интересно соотношение размеров с bosch или al-ko. ну и так ли клево выглядит на самом деле интерсно

 

вы пишите что AL-KO Comfort 38 E Combi Care уже второго поколения есть, она под тем же названием продается или вы про предыдущую модель? она с другими буквами была...

 

вообще этот flymo реально в Киеве где-то в живую глянуть до покупки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы эти машины продавали конечному потребителю и у него они вышли из строя? или они у Вас в прокате пахали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы эти машины продавали конечному потребителю и у него они вышли из строя? или они у Вас в прокате пахали?

 

Кінцевому споживачу я, імовірно, їх не зможу порекомендувати.

"Пахать" вони не встигли.

Аератор Bosch ALR 900 "стерся" на 2-гій чи 3-й ділянці 3-6 соток кожна.

Підшипник Аератора-скаріфікатора AL-KO Comfort 38 E Combi Care віддав душу на 7-8 ділянці 3-6 соток кожна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аератор Bosch ALR 900 "стерся" на 2-гій чи 3-й ділянці 3-6 соток кожна.

Підшипник Аератора-скаріфікатора AL-KO Comfort 38 E Combi Care віддав душу на 7-8 ділянці 3-6 соток кожна.

а как же гарантия? ну и очень интересно какие суммы вам озвучили?!

 

спасибо за отзыв! а у вас в прокате что лучше всего показало? с flymo не сталкивались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кінцевому споживачу я, імовірно, їх не зможу порекомендувати.

"Пахать" вони не встигли.

Аератор Bosch ALR 900 "стерся" на 2-гій чи 3-й ділянці 3-6 соток кожна.

Підшипник Аератора-скаріфікатора AL-KO Comfort 38 E Combi Care віддав душу на 7-8 ділянці 3-6 соток кожна.

 

Я так понимаю для одного пользователя на 2-3 сезона может хватить не так ли?

 

Добавлено через 2 минуты

Я купил себе STIGA SV 415 E. Пока только раз пользовался поєтому ничего не могу сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как сказать... я, например, марафон не пробегу, хотя 42 км за неделю пройду спокойно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю для одного пользователя на 2-3 сезона может хватить не так ли?

- у обережного и на 5 может хватить, но подшипник может накрыться в любое время - стоит чуть переусердствовать

 

Добавлено через 2 минуты

Я купил себе STIGA SV 415 E. Пока только раз пользовался поєтому ничего не могу сказать.

- Стига понадежней будет

 

а как же гарантия? ну и очень интересно какие суммы вам озвучили?!

 

 

спасибо за отзыв! а у вас в прокате что лучше всего показало? с flymo не сталкивались?

 

-С гарантийніми сервисами в нашей стране пока сложновато - ремонт до двух недель, как раз к концу сезона закончили бы, если бы не свой сервис было бы трудно)

 

 

На АЛР900 бошевский 10 пружинок стоит 250 грн. это нереально?

- раньше и батон 3 грн. стоил, а пружины сейчас стоят 50 грн, нет не комплект, а одна пружинка 2 см в диаметре и 3 см шириной, их надо 10 шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гарантийніми сервисами в нашей стране пока сложновато - ремонт до двух недель, как раз к концу сезона закончили бы, если бы не свой сервис было бы трудно)

я с сервис центрами по садовой технике сталкивался пока только с karcher и bosch, сложностей не замечал, особенно когда гарантия есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Хотелось бы узнать какой же аэратор все таки выбрал топикстартер? И как он служит, веь уже год прошел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ямкупио flymo 3400, в основном из-за неадекватно низкой цены, на момент покупки 1800 грн. Отзыв сейчас написать не готов, но ч целом доволен :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Хотела бы обновить тему. Выбираем аэратор скарификатор. Посленее сообщение в теме было в 2016 году, что изменилось сейчас? По отзывам выбрали 3 варианта

1. AL-KO Combi Care 38 E Comfort

2. Stiga SV 415 E

3.Аератор Bosch AVR 1100

У алко проблемы с мешком, и неустойчивый сам прибор из-за мелких вторых колес.

У бош всего один Вал он несменный, непонятно годится ли он просто для вычесывания? Или только для разрезания грунта?

Возможно есть варианты оптимальные по функциям и цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В 16.05.2020 в 07:48, Рыська сказал:

Хотела бы обновить тему. Выбираем аэратор скарификатор. Посленее сообщение в теме было в 2016 году, что изменилось сейчас? По отзывам выбрали 3 варианта

1. AL-KO Combi Care 38 E Comfort

2. Stiga SV 415 E

3.Аератор Bosch AVR 1100

У алко проблемы с мешком, и неустойчивый сам прибор из-за мелких вторых колес.

У бош всего один Вал он несменный, непонятно годится ли он просто для вычесывания? Или только для разрезания грунта?

Возможно есть варианты оптимальные по функциям и цене?

Подскажите на какой модели в итоге остановились? Испытываю аналогичные муки выбора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...