Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепутали пленки. Можно ли обойтись без разбора кровли?

Nins

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Прошу Вас о помощи в непростой ситуации.

Строители сделали нам неправильный пирог в скатной кровле из профнастила.

Пирог следующий:

-профнастил

-обрешетка

-контробрешетка

-гидроПАРОИЗОЛЯЦИЯ Наноизол Д

-стропила 200 мм

-рулонный утеплитель 200 мм(малой плотности 11 кг/м3)- отсутствует зазор меж неправильной пленкой и утеплителем

-гидроПАРОИЗОЛЯЦИЯ Наноизол Д, причем не проклеены стыки, были дырки в пленке.

-обрешетка

-вагонка

 

Я им объяснила их ошибку, к сожалению, когда уже было поздно и пленки лежали там где не должны лежать. Они согласились, что они неправильно постелили пленки.

(еще бы, у нас насквозь промок утеплитель, литрами вода полилась, после этого строители проделали все по такой же схеме и конечно же утеплитель промок ОПЯТЬ! Сперва сказали, что пленки просто бракованные попались...но потом я выяснила и им рассказали, почему произошла такая ситуация...)

 

Согласились исправить ошибку но категорически отказались снимать кровлю!

Предлагают нам такую схему:

 

1)Кровлю не снимать, гидроПароизоляцию оставить там где она лежит (кстати, она постелена вертикально и края ее выведены как-то странно, часть туда где свес крыши, часть заправлено за лобовую доску).

2)на стропилах набить рейки, что бы был дополнительный вент зазар и постелить на эти рейки мембрану паропроницаемую (Изоспан АМ), то есть между гидропароизоляцией и мембраной будет продух примерно 5 см.

3)продлить стропила на 5 см и постелить 200 мм опять этого рулонного утеплителя малой плотности (никак не признают, что он не годится для скатной кровли)

4)постелить гидропароизоляцию изоспан -С

5)внутренняя обрешетка- маяки- вагонка

 

Можно ли применить такую схему, какие в ней есть недостатки, как будет дело обстоять с вентиляцией- как ее обеспечить? Может есть замечания и дополнения или единственный вариант снимать кровлю?

 

Есть еще одна идея, как все переделать не снимая кровли:

- гидроПароизоляцию рядом со стропилами обрезаем и герметично и тщательно соединяем с мембарной, прибваем реечкрй к стропилкам.

дальше все как в нормальном пироге. -утеплитель впритык к пленке- пароизоляция-рейки-вагонка.

Можно так будет соединить?

 

Прилагаю схемы: вариант наших строителей и вариант с проклеиванием мембраы к гидропароизоляции

 

Буду очень-очень благодарна за подсказки ибо я не специалист в строительстве, но хочется что-бы кровля больше не протекала, по этому спрашиваю совета у ВАС!!!

shema_utepleniya_0-500x464.jpg.88491009e013e9c597dd7e44286a0761.jpg

1904534175_shema_utepleniya_0-500x464.jpg.63a2dc0cefda2a4cb7252a9d120567ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прошу Вас о помощи в непростой ситуации.

Строители сделали нам неправильный пирог в скатной кровле из профнастила.

Пирог следующий:

-профнастил

-обрешетка

-контробрешетка

-гидроПАРОИЗОЛЯЦИЯ Наноизол Д

-стропила 200 мм

-рулонный утеплитель 200 мм(малой плотности 11 кг/м3)- отсутствует зазор меж неправильной пленкой и утеплителем

-гидроПАРОИЗОЛЯЦИЯ Наноизол Д, причем не проклеены стыки, были дырки в пленке.

-обрешетка

-вагонка

 

Я им объяснила их ошибку, к сожалению, когда уже было поздно и пленки лежали там где не должны лежать. Они согласились, что они неправильно постелили пленки.

(еще бы, у нас насквозь промок утеплитель, литрами вода полилась, после этого строители проделали все по такой же схеме и конечно же утеплитель промок ОПЯТЬ! Сперва сказали, что пленки просто бракованные попались...но потом я выяснила и им рассказали, почему произошла такая ситуация...)

 

Согласились исправить ошибку но категорически отказались снимать кровлю!

Предлагают нам такую схему:

 

1)Кровлю не снимать, гидроПароизоляцию оставить там где она лежит (кстати, она постелена вертикально и края ее выведены как-то странно, часть туда где свес крыши, часть заправлено за лобовую доску).

2)на стропилах набить рейки, что бы был дополнительный вент зазар и постелить на эти рейки мембрану паропроницаемую (Изоспан АМ), то есть между гидропароизоляцией и мембраной будет продух примерно 5 см.

3)продлить стропила на 5 см и постелить 200 мм опять этого рулонного утеплителя малой плотности (никак не признают, что он не годится для скатной кровли)

4)постелить гидропароизоляцию изоспан -С

5)внутренняя обрешетка- маяки- вагонка

 

Можно ли применить такую схему, какие в ней есть недостатки, как будет дело обстоять с вентиляцией- как ее обеспечить? Может есть замечания и дополнения или единственный вариант снимать кровлю?

 

Есть еще одна идея, как все переделать не снимая кровли:

- гидроПароизоляцию рядом со стропилами обрезаем и герметично и тщательно соединяем с мембарной, прибваем реечкрй к стропилкам.

дальше все как в нормальном пироге. -утеплитель впритык к пленке- пароизоляция-рейки-вагонка.

Можно так будет соединить?

 

Прилагаю схемы: вариант наших строителей и вариант с проклеиванием мембраы к гидропароизоляции

 

Буду очень-очень благодарна за подсказки ибо я не специалист в строительстве, но хочется что-бы кровля больше не протекала, по этому спрашиваю совета у ВАС!!!

 

С учетом того КАК, КУДА и КАКУЮ постелили пленку ваши будивельники, уже можно начинать переживать за кровлю...

И после того как они признали свою вину еще диктуют свои условия... Странно все это...

Все что предлагается считается полумерами и гарантии нормальной эксплуатации кровли при данном абгрейде ни кто не даст, даже сделанной профи... а тут(((

Хотите 100% хорошо - перестелить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б заставив переробити за їхній кошт, в нас одним постелили гідроізоляцію верх ногами - поржавіла вся метало черепиця...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что предлагается считается полумерами

Да, я с вами согласна, что эти способы не дают уверенности, что кровля в случае их применения будет долговечной.

А какие у этих способов можно выделить минусы? Может быть если я поподробнее строителям расскажу, что конкретно не так, они все же согласятся в полной мере исправить свою ошибку и разберут кровлю?!

Змінено користувачем Nins
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только обязательно с хлебом и солью и с вашей доплатой, думаю согласятся:lol:....а если серьезно то не платить деньги или забрать уже выплаченные и н....й их...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не платить деньги или забрать уже выплаченные

Думаю не вернут они денег (частники они, работали без договора, как-то поверили им на слово....Сами мы в общем виноваты, что так доверились!). Они нам по такой же неправильной схеме сделали и перекрытия и стены и фронтоны...все обернули гидроПароизоляцией и еще стыки нигде не проклеили, дырки везде, везде один и тот-же утеплитель малой плотности. В общем беда...

+ вентиляцию на кровле нормальную не обеспечили, где должны быть перфорированные софиты они все наглухо забили сайдингом (хоть бы в нем вентиляцию проделали), вместо нормального конька поставили декоративный- узкий и без уплотнителей...и тд...еще много подобных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разбирать 100%

Я конечно за то, чтобы разбирать! Но строители категорически против разбора кровли. И вот я ищу обоснованные доводы, почему описанные мной в первом сообщении способы решения проблемы без разбора кровли не будут эффективно работать или будут???. Может удастся строителей убедить перебрать кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно за то, чтобы разбирать! Но строители категорически против разбора кровли. И вот я ищу обоснованные доводы, почему описанные мной в первом сообщении способы решения проблемы без разбора кровли не будут эффективно работать или будут???. Может удастся строителей убедить перебрать кровлю.

Из описанного Вами - утеплитель такой низкой плотности с натяжкой годится для горизонтальных поверхностей. На наклонных/вертикальных он за максимум пару лет съедет и откроет большие мостики холода. Дом каркасный, насколько я понял? Замечательные строители не только использовали неподходящую для подкроаельной гидроизоляции плёнку, но и уложили её анекдотически неверно (вертикально.) Подкровельная гидроизоляция при выбранном типе кровельного покрытия и к тому же утеплённой кровле очень важна. Она препятствует попаданию конденсата (при металлической кровле его будет много) в утеплитель, а также задуваемых ветром в подкровельное пространство осадков. Поэтому лучше выбрать мембрану (долговечней и не нужен дополнительный вентзазор между плёнкой и утеплителем), которую следует уложить горизонтально снизу вверх с регламентированным производителем нахлёстом (понятно почему?) При нарисованном на 1 схеме вариантом никак не получится добиться герметичности, да и стропила от протечек так не защитить. Кроме прочего, подозреваю что эти клоуны набили лобовую с перекрытием вентиляционных зазоров, образующихся за счёт высоты контррейки. Но тут я гадаю, а фото Вы не представили. И есть ли возможность выхода воздуха в коньке - тоже не факт. О том зачем нужна подкровельная вентиляция можно тут почитать. Я боюсь что со стенами у Вас ситуация не лучше. Подозреваю что снаружи рулоны пароизоляции (тоже категорически не годится) настелены вертикально. При замокании утеплителя и невозможности его высыхания постепенно деревянные элементы каркаса (стен и кровли) сгниют. Я бы и рад написать, что можно отделаться малой кровью, но реально придётся демонтировать кровельное покрытие, обрешётку, контррейки и стелить как следует СДМ, а на стены снаружи ветробарьер. Опять же утеплитель придётся менять. На скаты при жёсткой экономии не менее 35-ой плотности, в стены - 60-ой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за ответ!

Дом каркасный, насколько я понял?

мансарада каркасная а первый этаж из газосиликата.

Но тут я гадаю, а фото Вы не представили. И есть ли возможность выхода воздуха в коньке - тоже не факт.

Прилагаю к сообщению фото, какие есть. Надеюсь будет более понятна ситуация.

Конек нам поставили вроде бы узкий-декоративный, уплотнители не поставили.

DSC04476.JPG.b169d2fd5de17a999d83de66145d561d.JPG

DSC04609.thumb.JPG.70b36768a73f3888360fb4850bc528f1.JPG

1225521703_.thumb.jpg.51753c751582b69da628bd2b605e7ce1.jpg

DSC04599.thumb.JPG.ee51dd923ff245e2f09c03cb735fab1c.JPG

DSC04481.thumb.JPG.faff8d344600faa9d34ebe07887c1637.JPG

DSC04473.thumb.JPG.bb3a18116c01076c942294b272810850.JPG

DSC04654.thumb.JPG.9b2191e1110a03317366b7da14cc954c.JPG

DSC04667.thumb.JPG.9adfe22dee2d71822cefc1d85ffc58d5.JPG

1012902592_.jpg.3a43c7ec32308f43ac0e6445f0260932.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малой кровью вряд ли обойдетесь- перестилать...

О пленке говорили, только мембрана...

По фото: перенахлест пленки на коньке и лобовая доска закрывает вент зазор - продуха нет вообще.

Армопояс я так понимаю тоже отсутствует... или присутствует?

По утеплителю: хотябы 50мм купите утеплитель 30/35 плотности и постелите под мембрану, а старый, если не расползется, уложите под ним и закройте паробарьером. А лучше полностью заменить.

Мауэрлат еще тот... непонятно как его закрепили к стене, и как закрепили стропило к мауэрлату... Есть ли под мауэрлатом гидроизоляция то же не видно...

По дымоходу: эти уроды вам на пену посадили планки обхода дымохода и засрали профнастил. Есть кровельные герметики и нормальные жестянщики

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилагаю к сообщению фото, какие есть. Надеюсь будет более понятна ситуация.

Грустная ситуация...Кровлю Вам увы сделали уроды. И там не о вате в первую очередь беспокоиться нужно. Меня лично пугает стропилка со смешным коньком и такими же мауэрлатами, отсутствием армопояса под последними. Узлы соединений даже комментировать сложно...Все мои предположения из первого сообщения увы подтвердились...Единственное что спасает Ваши стены от трещин и удерживает кровлю на месте - это большой угол наклона скатов (градусов 40-45?) и похоже довольно небольшая ширина дома. Бюджет не позволит пригласить на осмотр конструктора или хотя бы грамотных кровелей?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя... если не хотите переделывать... забудьте о втором этаже как о мансарде... только холодный чердак
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавить нечего - нужен жёсткий мужской разговор - или переделываем или возврат денег можно ещё и не большие штрафные санкции - за некомпетентность и вредительство - лучше поищите хороших знакомых кто проведёт такой разговор и не даст им сбежать когда поймут что жаренным уже пахнет. ИМХО . Может и жёстко но честно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустная ситуация...Кровлю Вам увы сделали уроды. И там не о вате в первую очередь беспокоиться нужно. Меня лично пугает стропилка со смешным коньком и такими же мауэрлатами, отсутствием армопояса под последними. Узлы соединений даже комментировать сложно...Все мои предположения из первого сообщения увы подтвердились...Единственное что спасает Ваши стены от трещин и удерживает кровлю на месте - это большой угол наклона скатов (градусов 40-45?) и похоже довольно небольшая ширина дома. Бюджет не позволит пригласить на осмотр конструктора или хотя бы грамотных кровелей?

 

Армапояс есть, он между первым и вторым этажом а на мансарде просто стены подняты немного. Приложу фото.

А кровля примерно 35-40 градусов. Домик 6x6.

С радостью бы пригласили бы специалистов, но только недавно переехали жить в сельскую местность и никого тут еще не знаем, а эти строители тут в основном только и строят. И про все ошибки, что я им говорила- они отвечают, что мы так все делаем и , что у вас домик маленький, не нужно никаких наворотов и так мол сойдет. У нас семья- три женщины(я,мама и старенькая бабушка) и нет особо сил спорить со строителям, одна надежда, что получится очень аргументировано доказать что кровлю нужно только перестилать и тд.

DSC04038.thumb.JPG.daf8e333add0405c2eed40a5250648b8.JPG

DSC04075.thumb.JPG.3d4ee8ace2cb062ca4befb1d1ce3d0c7.JPG

DSC04043.thumb.JPG.04aedc83ed54a55a3c472a2607a2678b.JPG

DSC04669.thumb.JPG.e54ab8a73d1ac402b30f38b42a750d90.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс я так понимаю тоже отсутствует... или присутствует?

Армапояс есть только между первым жтажем и мансардой. Мансарда немного приподнята. Я сегодня в домик тот сбегаю попробую более подробное фото с мауэрлатом сделать.

По дымоходу: эти уроды вам на пену посадили планки обхода дымохода и засрали профнастил. Есть кровельные герметики и нормальные жестянщики

__________________

По дымоходу и печке- это отдельная история...печь и дымоход придется полностью разбирать...

 

Еще придется разбирать перекрытия и возможно пол первого этажа(еще не знаю, может быть там можно было обернуть утеплитель гидроПароизоляцией с 2-х сторон?), там то же они все паронепроницаемой пленкой обернули.

 

С фундаментом и подвалом еще не все хорошо...И на все мои доводы о их ошибках они отвечают, что они специалисты все знают и что в нашем случае они сделали все правильно...все доказательства их ошибок, что я им приводила даже всерьез не воспринимались. Согласились только, что на мансарде пенки неправильно положили, но кровлю категорически окатываются снимать, ничего не слушают. Предложили способ, что в первом моем сообщении...

 

Добавлено через 59 секунд

Хотя... если не хотите переделывать... забудьте о втором этаже как о мансарде... только холодный чердак

Очень бы не хотелось, мы уже на мансарду и печку поставили длительно горения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавить нечего - нужен жёсткий мужской разговор - или переделываем или возврат денег можно ещё и не большие штрафные санкции - за некомпетентность и вредительство - лучше поищите хороших знакомых кто проведёт такой разговор и не даст им сбежать когда поймут что жаренным уже пахнет. ИМХО . Может и жёстко но честно.

К сожалению туда где мы сейчас строимся мы переехали совсем недавно и никого тут не знаем, от прежнего места жительства почти 500 км. И не знаю, есть ли тут толковые специалисты. И в семье у нас мужчин нет, что бы строго поговорить.

По этому и ищу совета в интернете, что бы хоть доводами и доказательствами ошибок их убедить все исправить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно за то, чтобы разбирать! Но строители категорически против разбора кровли. И вот я ищу обоснованные доводы, почему описанные мной в первом сообщении способы решения проблемы без разбора кровли не будут эффективно работать или будут???. Может удастся строителей убедить перебрать кровлю.

 

 

К сожалению, раз вы из далеких краев то можем помочь только советом... А где у вас ригели в кровле??? Вы если подпоры по центру комнаты уберете, кровля просто в лучшем случае прогнется, в худшем при большой снеговой нагрузке просто рухнет.. Посмотрите на картинке есть ли у вас стяжки на стропилах по центру комнаты(ригели)

konstrukciya-dvuskatnaya-krysha-500x355.jpg.7142f2e2c19896de7da71f91ee08462c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помочь только советом

Очень благодарна!

 

А где у вас ригели в кровле???

Нет, ригелей у нас нет...

DSC04697.thumb.JPG.5f43d509cd356e708624cbe90f7d3a0b.JPG

DSC04615.thumb.JPG.66f740dbf113aa2f23bd13afdfaed9ad.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустная ситуация...Кровлю Вам увы сделали уроды. И там не о вате в первую очередь беспокоиться нужно. Меня лично пугает стропилка со смешным коньком и такими же мауэрлатами, отсутствием армопояса под последними. Узлы соединений даже комментировать сложно...Все мои предположения из первого сообщения увы подтвердились...Единственное что спасает Ваши стены от трещин и удерживает кровлю на месте - это большой угол наклона скатов (градусов 40-45?) и похоже довольно небольшая ширина дома. Бюджет не позволит пригласить на осмотр конструктора или хотя бы грамотных кровелей?

 

Мне вот строитель сегодня схему дал, по которой он хочет исправить ошибку! Вы не могли бы в двух словах прокомментировать.

DSC04703.thumb.JPG.ae7311dba4b7c765d01bf57abaeed03f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧень плохо. Нет армопояса под мауэрлатом. Если навалит снег, то могут стропила разъехаться, крыша вообще может лечь, уже говорили что они гвоздами прибиты (нужны скобы). Мауэрлат ведь не закрепишь в газоблок. Обязательно нужно установить стяжки (ригели) - к ним будет крепиться потолок мансарды, они хоть немного спасут ситуацию.

Вообще спросите у мастеров - как же они крепили мауэрлат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же они крепили мауэрлат?

Они крепили ГВОЗДЯМИ прямо на газосиликат. Сегодня с ними разговаривала на эту тему- говорят, что они нормально сделали все будет держаться. А про ригели сказали, что на нашей кровле они не нужны.

Говорят, что эти балки (что я на фото выделила)удерживают всю конструкцию и стропила так же хорошо держатся будто лежат на полу.!

501548572_.thumb.jpg.77c932a0eca9e6a0fbdddf10765a9686.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они крепили ГВОЗДЯМИ прямо на газосиликат. Сегодня с ними разговаривала на эту тему- говорят, что они нормально сделали все будет держаться. А про ригели сказали, что на нашей кровле они не нужны.

Говорят, что эти балки (что я на фото выделила)удерживают всю конструкцию и стропила так же хорошо держатся будто лежат на полу.!

 

без коментариев. Забейте гвоздь в газоблок и вытяньте его рукой. Вот так держится основа вашей крыши- мауэрлат. А ту вертикальную доску возле дымаря сломает как спичку, если снега навалит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...