Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт новостройки 1этаж (этапы)

f89

Рекомендовані повідомлення

Подобные темы есть, почитал, но каждый ремонт и человек индивидуальны и как следствие отдельная тема. Заранее спасибо за участие в обсуждение. Надеюсь найдутся те кому хватит сил прочесть и дать дельные советы.

 

Вводные данные: Новостройка, несущие стены силикатный кирпич с фасада утеплён 100мм пенопласт + штукатурка от застройщика. Перегородки силикатный кирпич на ребро. Не несущие стены пеноблок 300мм. Канализация, вентиляция и вода не по стояку а отдельно так как стояк проходит в стороне. Как следствие в углу в ванной в полу пробита дырка в подвал где введена канализация горячая и холодная вода. Вентиляция из ванной и из кухни пробиты в соседнее помещение (тамбур чёрного хода) и вдоль стены двумя трубами выведены на улицу. Газ заведён через лоджию. Для понимания прикреплю схему.

owweHIf.png

 

Цель ремонта сделать качественно и адекватно по цене.

Из особенностей небольшая перепланировка и присоединение лоджии.

 

Этапы и вопросы:

 

Демонтаж

 

  1. Разобрать существующие перегородки но с сохранением кирпича целым.
  2. Снять стяжку пола от застройщика (утеплена пенопластом армирована сеткой но сделана весьма не качественно и большинство соседей срывали и делали заново) + нужно перенести радиатор отопления, а разводка идёт под стяжкой.
  3. Также будет демонтирована двустворчатая дверь на лоджию (да у нас там двустворчатая пластиковая дверь) вместе с порогом, но это после остекления лоджии.

Монтаж и черновая отделка.

 

  1. Заложить часть оконного проёма лоджии (там где входит газ труба) Остеклить лоджию, поставить решётки на окна, утеплить лоджию пенопластом 2 слоя по 50мм в разбежку швов, вокруг проёма пенополитсерол.
  2. Заложить проём под лоджией (дырка между землёй и лоджией) в неё планирую засыпать пенопласт который появится при демонтаже стяжки пола.
  3. Возведение новых перегородок Я планирую из того же кирпича силикатного на ребро но нормальными мастерами и ровно. Единственный вопрос 1 мне в ванной комнате нужно сделать 2 короткие перегородки с минимальной толщиной для облицовки плиткой из чего их лучше сделать? jfoOgti.png
  4. Развести канализацию и водоснабжение до стяжки пола. Трубы из кухни планирую заштрабить в пеноблочную стену, трубы от стиралки пойдут вдоль перегородки под ванной, трубы от умывальника заштрабить не выйдет так как там несущая стена, их придётся зашить наверное ГКЛ видно этого не будет так как со стороны умывальника они будут под столешницей а со стороны унитаза будут скрыты инсталяцией. Вопрос 2 правильно ли я всё задумал?
  5. Перенос и замена радиатора на кухне и устройство отопления лоджии. Тут вопрос 3 как правильнее сделать на лоджии 1. Тёплый электрический пол 2. дополнительный радиатор 3. Тёплый пол от центрального отопления?
  6. Перенос газового счётчика и трубы газа. Вопрос 4 как сделать лучше? 0NOf9OV.jpg
  7. Стяжка пола. Тут теряюсь в догадках, по этому вопрос 5 какую сделать лучше и чем утеплить? (тут чтоб много не писать можно послать куда то почитать, хотя я много читал решение пока не принял.
  8. После стяжки планирую сделать разводку электрики. Планирую прокладку в гофре по потолку, распаечные коробки на потолке. Опуски на розетки и выключатели за штрабить.
  9. Выравнивание стен. Стены планирую штукатурить, пока остановился на машинной гипсовой штукатурке, но не уверен по поводу её применения в санузле. вопрос 6 чем лучше выровнять стены?
  10. Устройство потолка, пока остановился на ГКЛ. Шпаклёвка потолка и покраска. Вопрос 7 чем лучше сделать потолок в ванной?
  11. Установка коробок межкомнатных дверей и портала на кухню.
  12. Укладка плитки в ванной на кухне и в прихожей.
  13. Покраска стен и оклейка обоев.
  14. Укладка напольных покрытий
  15. Установка дверей межкомнатных и в гардеробную.
  16. Установка розеток выключателей люстр.
  17. Установка сантехники.

И заезд с мебелью.

Вопросы которые также меня терзают и не вошли в этапы но нужно решить.

Вопрос 8 На каком этапе лучше установить новую входную дверь?

 

Вопрос 9 Есть вариант установки газового котла индивидуального отопления тогда устроить на кухне лоджии и ванне тёплый водяной пол. Но тут есть много нюансов как в плане документальной мороки и финансовых затрат (для справки Украина) и вопрос стоит ли морочиться по этому поводу особенно ввиду подорожания газа?

 

Вопрос 10 Бойлер как запасной источник горячей воды стоит или нет?

 

Вопрос 11 Электрический тёплый пол в ванной и на кухне стоит ли? Или же если сделать правильно утеплённую стяжку пол не будет холодным и можно будет ходить босиком?

 

Вопрос 12 Дверь на лоджию какую лучше поставить? На лоджии будет рабочий кабинет, переискал всё так и не нашёл вариантов, пластиковая как то не вдохновляет. Деревянная со стеклом распашная под заказ, не охота терять место на открывание створки. А вот раздвижной системы которая бы устроила не нашёл.

 

 

Пока это все вопросы. И так вышло много. Ещё раз спасибо тем кто дочитал. Жду ваших комментариев советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Намечаются жесткие танцы на граблях. Вы уже успели исполнить что-нибудь из вышеперечисленного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намечаются жесткие танцы на граблях. Вы уже успели исполнить что-нибудь из вышеперечисленного?
ДА 1 и 2 пункт демонтажа

Часть вопросов уже решено делать иначе как и сама планировка немного изменилась

Газовый счётчик перенёс.

 

Добавлено через 2 минуты

по вопросу 5 - екструдер 3 см для утепления пола. Хотите - 4см.

Ну 5 см - максимум.

Вот так решено делать

Слои

 

  1. Мытый песок по плитам перекрытия
  2. ЭППС 80мм (если правильно понял мастерка) 50+30? ЭППС прибиваем грибками к плите перекрытия.
  3. Стелим клеёнку
  4. Трубы тёплого пола
  5. ЦП стяжка 70мм по маякам с армосеткой, микрофиброй, демферной лентой по периметру участков (комнат)

 

 

 

Также по порядку работ план такой:

 

  1. Перегородки поставить
  2. Проводку проложить
  3. Сантехнику развести
  4. Штукатурка Известково цементная
  5. Отопление переделать
  6. Стяжка
  7. ГКЛ работы (потолки, стена со звукоизоляцией, перегородка в ванной)
  8. Плитка в ванной и кухне
  9. Шпаклёвка
  10. Покраска
  11. Полы
  12. Оклейка обоев
  13. Двери
  14. Плинтуса
  15. Доделка электрики (розетки выключатели освещение)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет сноса порога при выходе на лоджию очень хорошо подумайте. Делать это категорически нельзя, он там смонтирован застройщиком не для перевода ваших денег в железобетонные конструкции. Насчет ликвидации двустворчатой пластиковой двери я бы тоже очень хорошо подумал, особенно, если ее коробка не П-образная, а в виде рамы и из дверей не дует. У вас ведь (мега?) бюджетное жилье и от того, что вы застекленный балкон назовете кабинетом или часть комнаты отгородите под платяный шкаф в строительном исполнении суть не поменяется, но денег зароете много.

 

Из того, что еще нельзя делать:

1. Выносить радиаторы центрального отопления на балкон, (на застекленный балкон можно поставить электро конвектор)

2. Делать водяной теплый пол от трубы горячего водоснабжения (точно уже не помню, от центрального отопления вроде тоже нельзя). Я бы с водяными теплыми полами в многоквартирном доме вообще не связывался.

3. Убирать главный газовый кран (который перед счетчиком) из поля зрения, прятать разъемные соединения на газовой трубе в стены, внутрь перегородок, без обеспечения вентиляции (уродливые сетки на всем пути прохождения трубы в стене)

 

В свете оставшихся четырех этапов повышения цен на электроэнергию, с электрическим теплым полом я бы тоже не связывался. Для межсезонья ИМХО проще купить переносной электроконвектор киловатта на 1,5.

 

Во что бы я точно вложил деньги, так это в многотарифный счетчик на ГВ и счетчик тепла, позже изучил бы вариант замены электрического счетчика на двухтарифный (судя по отзывам здесь на форуме, это может быть выгодно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет сноса порога при выходе на лоджию очень хорошо подумайте. Делать это категорически нельзя, он там смонтирован застройщиком не для перевода ваших денег в железобетонные конструкции. Насчет ликвидации двустворчатой пластиковой двери я бы тоже очень хорошо подумал, особенно, если ее коробка не П-образная, а в виде рамы и из дверей не дует. У вас ведь (мега?) бюджетное жилье и от того, что вы застекленный балкон назовете кабинетом или часть комнаты отгородите под платяный шкаф в строительном исполнении суть не поменяется, но денег зароете много.

Порог выложен из кирпича, смысла оставлять его не вижу, кроме спотыканий он ничего не даст. Лоджия будет утеплена очень хорошо и поставлено хорошее окно, так что по тепловым характеристикам она не будет уступать комнате.

 

 

1. Выносить радиаторы центрального отопления на балкон, (на застекленный балкон можно поставить электро конвектор)

Застеклённый балкон и утеплённая лоджия, это 2 большие разницы.

2. Делать водяной теплый пол от трубы горячего водоснабжения (точно уже не помню, от центрального отопления вроде тоже нельзя). Я бы с водяными теплыми полами в многоквартирном доме вообще не связывался.

Тут в принципе большого риска для меня нет так как у меня первый этаж, и отдельный ввод как тепла так и воды.

3. Убирать главный газовый кран (который перед счетчиком) из поля зрения, прятать разъемные соединения на газовой трубе в стены, внутрь перегородок, без обеспечения вентиляции (уродливые сетки на всем пути прохождения трубы в стене)

С этим вопросом тоже разобрался, все краны будут доступны, а трубы открыты.

В свете оставшихся четырех этапов повышения цен на электроэнергию, с электрическим теплым полом я бы тоже не связывался. Для межсезонья ИМХО проще купить переносной электроконвектор киловатта на 1,5.

 

Во что бы я точно вложил деньги, так это в многотарифный счетчик на ГВ и счетчик тепла, позже изучил бы вариант замены электрического счетчика на двухтарифный (судя по отзывам здесь на форуме, это может быть выгодно).

Счётчик на тепло скорее всего да, на воду само собой. А вот двух или трёх тарифный счётчик на свет, для меня не выгоден, так как свет потребляю в среднем одинаково на протяжении всего дня и вечера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застеклённый балкон и утеплённая лоджия, это 2 большие разницы.

С точки зрения выноса туда радиатора _центрального_ отопления - разницы никакой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Единственный вопрос 1 мне в ванной комнате нужно сделать 2 короткие перегородки с минимальной толщиной для облицовки плиткой из чего их лучше сделать?

Сделайте стеклянную перегородку.

glass02.jpg

Можно матовую, можно с пескоструйным рисунком, а можно так:

1149538_640.jpg

или так:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Вопрос 10 Бойлер как запасной источник горячей воды стоит или нет?

Стоит.

Сравнивала потребление воды и электричества с включенным (постоянно) бойлером и без. Расход на двоих получился почти одинаковым. Сейчас бойлер включаем по необходимости, примерно, раз в сутки и иногда пользуюсь городской горячей водой (ну, не хватает мне 50 литров, что бы поплескаться вдоволь, пока волосы помою - вода заканчивается :( ). Расходы немного меньше. Горячей воды расходуем за 2 месяца - 1куб. Холодной 5-7 кубов в месяц. Электричества (однокомнатная квартира, почти всегда дома, дом с электроплитами, две мультиварки) максимум до 250кВт/мес.

 

Вопрос 12 Дверь на лоджию какую лучше поставить? На лоджии будет рабочий кабинет, переискал всё так и не нашёл вариантов, пластиковая как то не вдохновляет. Деревянная со стеклом распашная под заказ, не охота терять место на открывание створки. А вот раздвижной системы которая бы устроила не нашёл.

И снова о стекле! Раздвижки стеклянные.

Дорого, но красиво!

1252148867_door-glassa-8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда дома, дом с электроплитами, две мультиварки) максимум до 250кВт/мес.
как так??? у нас дом с газом, из техники комп ноут холодильник стиралка бойлер 300+ киловат

 

по перегородкам уже всё переиначилось, будет одна из ГКЛ в ванной.

А выход на лоджию через ПВХ дверь с окном. Увы всё стоит денег а их как всегда не хватает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...