Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема со светодиодным прожектором

sergio

Рекомендовані повідомлення

Купил в прошлом году светодиодный 30 Вт прожектор. Все лето отработал нормальною как только начались морозы начал мигать. Причем при около нулевой тем -ре он прогревался и начинал норм работать. Снял его ,при комнатной температуре работает нормально. Причем сразу не горит один ряд светодиодов на матрице при дальнейшем прогреве начинают работать все. Это дефект матрицы или я читал в нете что светодиоды вообще плохо работают при низких тем -рах. Может поставит на их радиатор какой-то нагревательный элемент или небольшую лампочку накаливания для старта фонаря?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил в прошлом году светодиодный 30 Вт прожектор. Все лето отработал нормальною как только начались морозы начал мигать. Причем при около нулевой тем -ре он прогревался и начинал норм работать. Снял его ,при комнатной температуре работает нормально. Причем сразу не горит один ряд светодиодов на матрице при дальнейшем прогреве начинают работать все. Это дефект матрицы или я читал в нете что светодиоды вообще плохо работают при низких тем -рах. Может поставит на их радиатор какой-то нагревательный элемент или небольшую лампочку накаливания для старта фонаря?

 

Китайский прожектор - несите в магазин обратно по гарантии.

 

Или покупайте новый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия скорее всего уже закончилась. Да и чек хз где.

 

Покупайте новый.

 

Это не первый случай.

 

Ломаются, зато задешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал в нете что светодиоды вообще плохо работают при низких тем -рах
Нормальные диоды на низких температурах работают хорошо. В отличе от всех остальных источников света. Для диодов оптимально -70 С. Так что проблема, скорее всего, в драйвере. Возможно - в плате, при охлаждении что-то отходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дефект матрицы или я читал в нете что светодиоды вообще плохо работают при низких тем -рах.

Матрица такая

 

(ссылка на изображение устарела)

Если половина не горит, значит проблемы с матрицей. Купить хорошую новую, дорого, дешёвую-на долго не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрица продолговатая на нею напаяно с 40(5Х8) мелких прямоугольных светодиодов. Когда матрица загорается посередине не горят 2 вертикальных ряда светодиодов. При дальнейшем прогреве загораются и они.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швидше за все драйвер барахлить - стабілізатор струму. Перевірить - вскрить і тим же тестером перевірити на холодну і по мірі прогріву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные диоды на низких температурах работают хорошо. В отличе от всех остальных источников света. Для диодов оптимально -70 С. Так что проблема, скорее всего, в драйвере. Возможно - в плате, при охлаждении что-то отходит.

 

Думаете там есть драйвер?

Я думаю его там нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швидше за все драйвер барахлить - стабілізатор струму. Перевірить - вскрить і тим же тестером перевірити на холодну і по мірі прогріву.

 

Коли міряємо напругу в такт с пульсацією світодіодів міняється і напруга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матрица продолговатая на нею напаяно с 40(5Х8)

Это такая?

Возможно нужно пропаять ту половину где не светит. Когда он холодный, то микротрещина большая и не контачит. Когда нагревается, расширяться и появляется контакт.

1581435658___Shine_10W_SMD.jpg.f373be5644ed934b45a23894d2288746.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли міряємо напругу в такт с пульсацією світодіодів міняється і напруга.

это не скажет о причине, там процесс сложнее происходит.

 

конечно просмотреть пайки и тд - нужно, но могут быть и сами диоды в цепочке - выходить из строя.. сначала оно мигает, потом вообще вырубается.

в принципе куча диодов на сопротивлениях - это не ахти схема, с своими вот такими проблемами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Первая зима. Ставил в сентябре.

 

DSCN1137.JPG.a8cba56d8135dc5238f71c693920c14e.JPG

 

(ссылка устарела)

 

DSCN1138.JPG.e905058def5a5d775ce6b0aca34363f7.JPG

 

Ща займусь вскрытием.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...