Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление частного дома, нужны советы

sagitron

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы услышать советы по разумной комплектации отопительного оборудования для вот такого объекта.

 

Вводные данные:

1. Отопительная площадь 1й этаж 140м2, в том числе "второй свет" 25 м2 с высотой потолка 5,4м и второй этаж 110м2.

2. Отапливаемый объем 730м3.

3. Тепло потери снижаем до 25кВтч. утепляем "каменные" стены 100мм ватой. + улучшение утепления перекрытия.

4. Проживающие: 6 человек - 2 мужчин, 2 женщины.. хз как они кухню делить будут :), 2 детей

 

Заказчик просит установить бюджетное оборудование, газ.котел, эл.котел, ТТ, в пример привел оборудование красиловского завода ((.

Уже уболтал, что газовый котел необходимо хотя бы не совдеповского производства, твердотопливник пиролизник CALGONI CALDO 05 A/C или подороже энергия ТТ, электро котел на выбор!

 

Что мне видится:

1. Отопительные приборы под 30 кВт за исключением эл.котла.

2. Все 3 котла (гк, эк, тт) завязать на буфер, только вот не знаю бюджетный вариант!

3. На ГВС установить колонку + накопитель на 500-800л.

4. Электро котел завязать на использование в ночной тариф

5. Максимально использовать автоматику, но опять ничего бюджетного в обозреваемом я не знаю!

 

По плану

1 Тамбур

2 Коридор с лестн. маршем

3 Спальная 1

4 Ванная

5 Зал с "вторым светом"

6 Кабинет

7 Коридор

8 Кухня

9 Столовая

10 Топочная

11 Спальная 2

12 Коридор 2го этажа

13 Санузел

14,15 Спальная 3,4

16 Пол второго этажа

17 "Второй свет"

 

На первом этаже штриховкой был рекомендован теплый пол учетом мебели и оборудования!

 

Введение новых тарифы и лимитов по энергоносителям вводят меня в глубокую задумчивость, наверное придется становиться заказчику - кочегаром )).

 

Пока все, если что забыл, спрашивайте!

1.pdf

2.pdf

P2020003.thumb.JPG.04de6a37d7f0daa49420b808bc947883.JPG

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оценил домик, увидел требование котельной, услышал "бюджетно" - улыбнулся и пошел дальше. Чего и Вам вобщем-то советую, если Вы подрядчик этой стройки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядчик, время тяжелое вот у всех на устах сладкое слово бюджетно... я в принципе в карман не заглядывал мож для человека бюджетно 10куе, хотя озвученное красиловское оборудование навевает определенные мысли.

Можно конечно поставить просто один газовый котел + гидрострелку и все... но вообще вариант аховый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, которое сейчас в работе:

-ТТК на буфер, остальное в систему

-колонка не нужна

-предусмотреть плдключение солнца

-бюджетный вариант по управлению не существует (мозги от 600 евро)

 

По мозгам курите:

-Вайлант Ауроматик (500 какой-то или 620)

-с сайта Мейбеса тяните шпаргалку монтажника, там много всего

-Сергей31 советовал Будерус модуль 444 (я сам не вникал)

-мозги Кромшредер

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генподрядчик, время тяжелое вот у всех на устах сладкое слово бюджетно... я в принципе в карман не заглядывал мож для человека бюджетно 10куе, хотя озвученное красиловское оборудование навевает определенные мысли!

 

Я Вас разочарую, но 10к долл на такой домик с такими требованиями это даже не бюджетно- это вообще никак. От слова полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, которое сейчас в работе:

-ТТК на буфер, остальное в систему

-колонка не нужна

-предусмотреть плдключение солнца

ГВС - 2 взрослые женщины и 2 девочки водоразбор вечером под 600 литров гарантирован.

Подключение солнца за пределом термина "бюджетно"

 

 

Я Вас разочарую, но 10к долл на такой домик с такими требованиями это даже не бюджетно- это вообще никак. От слова полностью.

 

Я уже и сам понял, написал и сам засомневался в своих словах! В наших краях есть мастера которые сделают "ми так усім робимо" за 50 кгрн.

Созвонился только что по работе и озвучил фразу, устроить местный тендер - пусть думает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать советы по разумной комплектации отопительного оборудования для вот такого объекта.

 

 

Заказчик просит установить бюджетное оборудование

 

Введение новых тарифы и лимитов по энергоносителям вводят меня в глубокую задумчивость, наверное придется становиться заказчику - кочегаром )).

 

Возможно на первый взгляд покажется не серьезным, но... если бы передо мной стояла аналогичная задача, я имею ввиду на месте заказчика сделать для себя, недорого и качественно, устроился бы в в ~3500уе:) Естейственно без работы, стяжки, ЭППС

Вижу (для себя!) следующую картинку: 1 этаж ТП + радиаторы 11кл, 2этаж радиаторы 22 кл.

Оборудование: ТТ даже не рассматривал бы, однозначно, возможно только камин. Газовый котел, тот же низкотемпературный напольный Baxi 1.23 с отдельной обвязкой, узлом смешения. Электрический котел на догрев Титан 15кВт. Электрические бойлеры 200-300л. И пусть живут, радуются и незаморачиваются, а 10к уе, сэкономленных им долго еще хватит оплачивать тепло и ГВС в своем доме:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях есть мастера которые сделают "ми так усім робимо" за 50 кгрн.

Созвонился только что по работе и озвучил фразу, устроить местный тендер - пусть думает!

 

Сегодня в новостях видел сюжет - в Хмельницкой области взорвался ТТК, один человек погиб.

Вот к чему приводит неграмотный монтаж. В тендер можно отдать внутрянку, а сложную котельную с несколькими степенями защиты поручить грамотным специалистам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать советы по разумной комплектации отопительного оборудования для вот такого объекта.

Сейчас на строительный рынок выходят заказчики из категории- в стране война и хаос, поэтому мы деньги сохранили, но строители в виду сложной ситуации должны работать почти за тарелку супа и материалы из под земли достать дешевле, чем в интернет-магазинах и ниже скидки того самого монтажника. Это у людей из этой категории мнение такое. Потом еще предъявит, почему плохо работает или много кушает. Советую на этом объекте (если беретесь), составить список "блюдей", отдать проектантам на изготовление документации (так надо!), пусть сами закупают материалы, ну а вы получите вознаграждение за работу. Спать спокойно будете.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Советую на этом объекте (если беретесь), составить список "блюдей", отдать проектантам на изготовление документации (так надо!), пусть сами закупают материалы, ну а вы получите вознаграждение за работу. Спать спокойно будете.:)

Тут вот какая штука, с одной стороны сумма "стройки" в гривневом эквиваленте выросла ощутимо и не дает заказчикам спокойно спать ночами, а вот относительно валюты просела почти в 1,5 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...