Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чи траплялись агресивні декоративні рослини?

ibilous

Рекомендовані повідомлення

Чи траплялись вам вуличні декоративні рослини, розростання яких було важко контролювати і це спричиняло проблеми для інших насаджень? Приклади, що першими спадають на думку - плющ, айлант високий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.."сахалинский бамбук" - устанете искоренять..

 

Так вот кто это! Абсолютная диверсионная гадость .Какой то "эстет" на кладбище посадил, 7-й год не могу вывести dash3.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горец сахалинский, бамбук сибирский у соседей пол участка заросло не могут вывести.

 

народ прикалывается :koysmanbook.com/articles.html/id/157

Еще один подарок природы. Удивительное архитектурное растение, практически сорняк, за сезон достигающий высоты 2,5 м, весной и летом радующий нас глянцевой зеленой листвой, толстыми полыми стеблями, которые имеют чуть мраморный рисунок, слегка напоминая стволы платанов, кремовые кисти цветков и, как награда, зимний вид в коричневых тонах. Именно в таком виде горец мне нравится больше всего. Учитывая наш климат, окрашенные в коричневый, крупные и раскидистые кусты горца могут украшать сад, начиная с ноября и по март. Не страшны им морозы и снегопад. Становятся еще интереснее от инея и ледяного дождя, приобретая более загадочный вид. Единственное, что необходимо горцу, - много места. Требует простора, предпочитая завоевывать пустыри и обочины дорог, ведь там никто не будет на него покушаться.

 

 

 

А еще он подходит в восточные сады, напоминая бамбук, и эта замена нам ровно ничего не стоит, только включить воображение и правильно распланировать. Немного времени, которое потребуется, чтобы очистить нижнюю часть стеблей горца от листьев, который тут же из Золушки превращается в Принцессу. Водные сады и монопосадки, сад джунглей и непроходимый лес, украшение детских площадок и декорация заборов. А отражение в воде? За неимением водоема можно любоваться отражением горца в простой бочке.

 

 

 

Тема бамбуков всегда волновала российских садоводов. С недостижимыми бамбуками можно познакомиться в уникальном заповеднике La Bambouseraie, который находится во Франции в окрестностях Нима. Достаточно побывать один раз, чтобы «заболеть» на всю жизнь, ведь кроме коллекции, прекрасного ухода, есть еще история. Сад без истории все равно что дерево без листвы. Хорошая история всегда привлекает, особенно если речь идет о человеческой одержимости. Для Юджина Мазеля, создавшего La Bambouseraie и потратившего на него все свое состояние, нажитое на торговле пряностями, бамбуки были делом жизни. Он создал настоящий бамбуковый лес, загадочный и волнующий, имеющий триста видов бамбука уже в 1890 году, лабиринт, пруды, потайные тропинки и настоящую систему орошения. Как пишет поклонник этого места и Прованса в целом Питер Мейл: «Пятнадцать гектаров ботанического чуда!» И когда все деньги закончились, бамбуковый сад достался банку, для которого главное не цветочки, а «чистоган». Сад стал угасать, пока семья Гастона Негре не взяла на себя заботу о саде. Сейчас сад процветает и является источником вдохновения для многих садоводов.

 

 

 

Рената-Элиза Хиллен создала бамбуковый сад с коллекцией злаков или злаковый сад с коллекцией бамбуков. И те, и другие растения делят любовь хозяйки между собой в этом саду, названном Les Jardins de la Poterie Hillen. В Голландии мы не раз посещали питомник бамбуков Kwekerij Kimmei в местечке Valkenswaard, где на территории всего пять соток уместилась отличная коллекция.

 

 

 

И как после этого не холить и лелеять горец сахалинский, наш единственный шанс примкнуть к царству бамбуков?

Добавлено через 4 минуты

ще є Сумах оленерогий теж хр-н виведеш

supersadovnik.net/pushistoe-derevo-s-olenimi-rogami/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Рябинник рябинолистный, акация (робиния) белая - особенно после вырубки отдельных экземляров, облепиха, клен ясенелистный (американский)- самосев, и .....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американский клен- редкая хрень. Пока есть корень в земле- будет отрастать даже спиленый на корню. Но есть и плюс. Дрова для мангала у меня не переводятся :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снежноягодник. Обязательно нужно ограничивать, дает подземные побеги на полметра во все стороны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горобинник і сніжноягідник як раз минулої осені посадив, не вчитався в особливості... тепер ходитиму скоса на них поглядатиму - чи де б прилаштувати або ж на компост.

 

Згадав, цієї весни мав сюрприз від полину звичайного (строката форма, мабуть, 'Oriental Limelight'). Крім того, що за минулий сезон первинне кореневище з десяти сантиметрового діаметру збільшилось вдвічі (очікувано), так ще й від нього нові корінці густо розповзлися сантиметрів на 20-30 і проявились в паростках, утворивши жовто-зелений килимок. Він у мене сидів на тимчасовому місці і поруч були інші рослини, то ж полин трохи підліз аж під них. Я недавно розділив і пересадив його на більш просторі місця. Сіянців від нього не помітив поки що.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...