Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищу единомышленников. Пруд, сухой ручей.

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Хочу - это хуже чем болит!!:D

Если что- то болит , то можно выпить таблеточную и вылечиться, а вот если "ХОЧУ", то это наверное только к "хирургу" .:D

Давно мечтала, а тут вдруг "хочу" - прудик декоративный и сухой ручей.

Все своими руками. Отговорить не пытайтесь, процесс пошел.:D

Ищу единомышленников: кто уже воплотил в жизнь мою мечту, по делитесь опытом создания и , главное, эксплуатации такого прудика. Чувствую, дело геморройное :D, но мы не ищем легких путей!:D

Начала с сухого ручья . Информацию брала с инета. Углубление, геотекстиль, камни. Камни практически одного размера , старалась выбирать покрупнее чтобы из них создать линию берега . Еще нужна крошка чтобы прикрыть места где видно геотекстиль. По краям ручья посадила можжевельники ( очень маленькие), очисток, ирис. Растения еще буду досаживать. Работу закончила, а удовлетворения нет!:DЖ-), нет изюминки как на картинке в журнале:D сама форма ручья не нравится. Или это пока растения не поднялись ? Дело в том , что ручей проложила между розами , а там особо не разгуляешься с изгибами. Завтра сфоткаю и попрошу прокомментировать , по критиковать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) да. "Хочу" - серьезная вещь. Я тоже со своими "хочу" борюсь, как и Вы. Надо сделать, чтобы попустило. :)

 

У меня был и сухой ручей, и прудик. Ручей не прижился. Зарос сорняком через 3 сезона (и геотекстиль. и камни не помогли).

 

А прудик хорошо себя ведет уже 5й сезон. Я использовала готовую форму из эпика. Бережок отсыпан частично галькой, частично влаголюбивые растения высажены. В самом прудике водные растения не прижились. Там у меня купаются собачки мои. Они любую емкость с водой воспринимают, как место для своих водных процедур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль взяла самой большой плотности. Ровно по руслу уложить не получилось. Вот фото проделанной работы. Но результат не порадовал.:Dчто- то не так. Или эта неудовлетворенность - это удел всех творческих личностей!!!!:D

.(ссылка устарела)

А вот фото будущего прудика. Неправильно выполнила верхний будущий бортик, нужно снимать землю.(ссылка устарела)

А кто подскажет , достаточно будет пленки толщиной 0,5 мкрон для аркой глубины???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камни практически одного размера , старалась выбирать покрупнее чтобы из них создать линию берега . Еще нужна крошка чтобы прикрыть места где видно геотекстиль.

Тоже "страдаю" этой идеей...

В этом году взялся за претворение в жизнь.

Пытаюсь сделать естественный ручей, более природный, если можно так выразиться. Поэтому камни брал разных размеров.

"Ландшафтист" я теоретический, опыт мизерный, но позволю себе предложить Вам сделать акценты в местах изгиба ручья камнями большего размера. Во всяком случае, один камешек поставьте, посмотрите, может и подойдёт и ручеёк "заиграет"...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль взяла самой большой плотности. Ровно по руслу уложить не получилось. Вот фото проделанной работы. Но результат не порадовал.:Dчто- то не так. Или эта неудовлетворенность - это удел всех творческих личностей!!!!:D

.(ссылка устарела)

А вот фото будущего прудика. Неправильно выполнила верхний будущий бортик, нужно снимать землю.(ссылка устарела)

А кто подскажет , достаточно будет пленки толщиной 0,5 мкрон для аркой глубины???

 

При такой небольшой длине ручеек смотрится сильно широким. Если сделать уже, то можно и извилины подчеркнуть.

Красиво когда крупные камни другого цвета на излучинах. У Вас же все одного цвета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы! Спасибо за совет. Вчера " перебрала" свой ручей сделав его уже и более извилистым. Полученный результат нравится больше.

Особо раз вернуться негде , вокруг розы , приходиться искать место среди них , поэтому и " извилистость" небольшая.:D думаю , когда вдоль ручья под растут хосты и другая флора , вид будет интереснее.

Камни по маленько добавляем , пока только вдоль русла. Камни нынче дорогие! Еще усложняет ситуацию то , что у на участок с уклоном.

 

Добавлено через 8 минут

Новая фотосессия:D

Левый ручей (ссылка устарела)

Правый ручей(ссылка устарела)

После праздника подправлю малехо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, но дорого! И по времени долго, если все делать своими руками .

 

Сегодня, гуляя с собаками по селу, не рассматривала архитектуру строений :D , а тщательно смотрела под ноги в поиске камней!! Мой улов : несколько гранитных камешков чуть больше половины ладошки. Все выловлено до меня!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня, гуляя с собаками по селу, не рассматривала архитектуру строений :D , а тщательно смотрела под ноги в поиске камней!! Мой улов : несколько гранитных камешков чуть больше половины ладошки. Все выловлено до меня!!:D

 

В свое время с Крыма везли))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время с Крыма везли))))

В Карпатах такого добра "пруд пруди".

Вопрос в доставке.:( Впрочем, если брать камешек в Стрийском районе, то может получиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камень сейчас очень дорогой!! Доставка к тому же подорожала сильно. Интерес к тебе , как к заказчику, резко снижается когда ты называешь маленький объем . Им ведрами выгоднее продавать !! И " ничейных" камней сейчас днем с огнем не найти! :D все сейчас увлеклись ландшафтным дизайном " типа сам себе режиссер".:D

 

Медленно начинаю поиск нимфеи для будущего пруда!

Может кто- то на форуме будет продавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно покрасить камни ( не все :D) чтобы внести яркие акценты в ручей? Кто пробовал ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Застопорились работы : все не можем принять решение что выбрать , пленку или готовую форму? Пленку , естественно , дорогую купить не можем, а только ПВХ . Но и готовые формы не дешевые.

А существует рынок по продаже б/ у форм?:D может кто- то в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время с Крыма везли))))

Вот такой сухой ручеёк сделали. Выполняет роль перелива, если большое количество осадков будет. А маленькие камушки таки с Крыма везли в своё время

1013674629_.jpg.f7f6967f43071da7d8b764f11f96f137.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бомба! Натуральный ручей у вас получился!! :) вроде сама природа сотворила !

На заднем плане фото виден прудик , а какой материал Вы использовали , пленка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бомба! Натуральный ручей у вас получился!! :) вроде сама природа сотворила !

На заднем плане фото виден прудик , а какой материал Вы использовали , пленка?

Да, плёнка. Прудик, ручеёк и водопадик. А после длительных дождей прудик переполнялся. Вот и решили переливчик сделать. Теперь надо растениями оформить. Пока рассматриваю ирисы - неприхотливые, посадил, прижились и успевай потом только отсаживать.

А за "бомбу" отдельное СПАСИБО!:rolleyes::oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да идея очень хорошая, но как по мне сил очень много надо затратить, я бы не решился на это, а вы молодец, столько усилий;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не ищем легких путей!!:D

Вот и у нас подобная ситуация случилась.:D

Решила , ради эксперимента, вместо дорогой пленки , использовать недорогую . А вдруг затея в конечном результате не понравится !!

Так вот , не дорогая пленка в два слоя уложена на дно прудика . Залито немного воды для пробы сантиметров 10 -20 по дну ( с водой у нас проблема, вместимости колодца недостаточно для такого объема. Прошло два дня и воды стало меньше!Ж-) уже видны камешки , которые были в воде . Тут два варианта : или пленка пропускает или испарение .

Как проверить ? Можно аккуратно поднять первую пленку и посмотреть в каком состоянии вторая? Или все же это испарение? Вода целый день на солнце.

 

Добавлено через 3 минуты

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут два варианта : или пленка пропускает или испарение . Как проверить ?

 

Маслянистая плёнка на поверхности исключит испарение. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта использования обычной (т.е. дешевой) пленки. Через пару лет потрескается в местах, которые находятся на солнце. Поэтому желательно, что бы вся пленка в воде была.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось все начинать с "нуля"!:D камни убрала , пленку сняла. Вода уходила в местах где склеивала швы. Купила специальный скоч, пройдусь сверху по швам.

Чтобы защитить пленку от лучей солнца там где не будет воды , рекомендуют эти места укрыть черным гидроволокном.попробую.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скупой платит дважды!! Как не прискорбно , но народ не зря такую пословицу придумал!!!:D:D скотч не оправдал мои надежды. Нужно было другой " системы" покупать:D , хоть продавец и клялся что выдержит!!

Итого:все в минусе , пленка дешевая, скотч , уйма времени и сил на собирание - разбирание! :D . Не повторяйте моих ошибок!! :) особенно жалко по траченное время по монтажу камней!! :D

Результат: установили готовую форму самую большую по объему. Получился очень маленький прудик в сравнении с бывшим котлованом.это минус, зато есть и плюс - у нас нет скважины и есть проблема с водой. Чтобы закачать воду в тот первый пруд пришлось бы очень долго играться .

Еще из минусов- режут глаз бортики формы.

В прудике разместили три нимфеи, аир, роголист, накопала чуть - чуть камыша, все по мелочи. Фото будет.

Прошло пару дней и вода стала мутной.Ж-)где - то читала что нужно время чтобы востановился природный баланс.

Теперь стоит вопрос по насосу. Что посоветуете , господа?? Объем чаши 950 литров. И солнце. Много солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат: установили готовую форму самую большую по объему.

 

Можно ссылку, продавца и стоимость?

 

Еще из минусов- режут глаз бортики формы.

 

Задекорировать никак нельзя?

 

Фото будет.

 

Очень хочеться взглянуть. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" калошу" - как в народе называют готовые формы для прудиков брали у знакомых. Они собирались "играться " , но не срослось. Передумали. А тут я со своим " хочу"!!! Повезло им!:D

Поздно прихожу с работы , уже темно, а утром не до фотосессии. Но фото будет, хотя видок у воды ужасный.

Задекорировать можно. Нужен плоский камень , сланец , например , каким дорожки выкладывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп!!

Вот что бывает если не изучить матьчасть !! Вода в пруду не помутнела , а зацвела! Вид ужасный! Боюсь чтобы не пропали нимфеи!!

 

Добавлено через 3 минуты

Что делать? И кто виноват? Точно как у классика!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...