Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ориентация солнечной батареи.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как вычислить направление для ориентации солнечной батареи в Киеве. И какой угол к горизонту оптимален?

В какое время по этому направлению будет солнце?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как вычислить направление для ориентации солнечной батареи в Киеве. И какой угол к горизонту оптимален?

В какое время по этому направлению будет солнце?

С помощью компаса как правило. Углы ориентации панели по месяцам в таблице.

Panel_mount.jpg.34489b1d475a3e7b30b01b33659ba351.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью компаса как правило

 

Спасибо за табличку!

Компаса нет. Появилась идея воспользоваться Google Earth.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за табличку!

Компаса нет. Появилась идея воспользоваться Google Earth.

Там и гугл компас есть.Я им азимут своей кровли измерял.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как вычислить направление для ориентации солнечной батареи в Киеве. И какой угол к горизонту оптимален?

В какое время по этому направлению будет солнце?

Если верить европейцам (re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php) то для свободно стоящих 34 по вертикали, -2 по горизонтали: Fixed system: inclination=34°, orientation=-2° (optimum). Для смонтированных на крыше: Fixed system: inclination=32°, orientation=-2° (optimum)

Почему разница в 2 градуса - не знаю :)

 

PS: Это если не переставлять лето-зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как вычислить направление для ориентации солнечной батареи в Киеве. И какой угол к горизонту оптимален?

В какое время по этому направлению будет солнце?

 

 

есть классный сайт suncalc.net/

 

указываете свое место на планете :) и увидите как освещает солнце ваш дом или участок в течении суток

 

SunCalc-sun-position-sunlight-phases-sunrise-sunset-dusk-and-dawn-times-calculator.png

 

Добавлено через 8 минут

И какой угол к горизонту оптимален?

 

летом желательно 30 зимой 60

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я им азимут своей кровли измерял

Там картинки моей кровли древние, может 3 года назад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там картинки моей кровли древние, может 3 года назад...
У меня только фундамент видно на мапсах) но это не мешает измерять градус
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, проще установить приложение "компас" на телефон и посмотреть по месту?

 

Первые результаты Гугла:

Андроид:

nexpro.ru/igry-dlya-android/kompas-dlya-android.html

Айфон:

yablyk.com/compass-iphone-howto/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, проще установить приложение "компас" на телефон и посмотреть по месту?

 

Первые результаты Гугла:

Андроид:

nexpro.ru/igry-dlya-android/kompas-dlya-android.html

Айфон:

yablyk.com/compass-iphone-howto/

только на местности.Вдали,мапсы и компас в помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только на местности.Вдали,мапсы и компас в помощь.

 

Мапсы, компас....:-o

 

Палка, отвес и часы Вам в помощь. Еще рулетка может пригодиться.

Один раз можно уделить чуть-чуть времени параллельно занимаясь еще чем-нибудь и выяснить раз и навсегда все вопросы используя только первоисточник (Солнце) и выше перечисленные предметы. Так Вы гарантированно вычислите во сколько времени солнце светит в лоб на Вашу крышу и заодно под каким углом. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня вот этим измерял pvwatts.nrel.gov/

 

получилось при 36 градусах - более всего вырабатывать будет

 

обещает 11344 кВтч в год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каждый день повторять. Но можно притвориться, что не знаешь про разные углы солнца в разные дни года, тогда задача упрощается ))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте.

 

Ну первое правило - это ориентация на юг, т.к. в этом направлении будет больше всего солнца.

 

Что касается угла - зависит от того, на какой сезон вы ставите батарею. Если на лето, то максимальный охват солнечной энергии будет при 30 градусах, если на зиму, то нужен угол 60 градусов.

 

Если на оба сезона - то 45 (универсальное решение). Конечно самый идеальный, но и дорогостоящий вариант, когда панель сама поворачивается за солнцем и изменяет угол наклона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Если на оба сезона - то 45 (универсальное решение)

---

До свиданья.

Если на оба сезона - то 70 (правильное решение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

До свиданья.

Если на оба сезона - то 70 (правильное решение).

 

Будет обоснование или просто так принято общаться с людьми?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет обоснование или просто так принято общаться с людьми?)

---

Так принято общаться с теми, кто занимается флудом. Начиная с "Ну первое правило - это ориентация на юг" (на самом деле нужен ещё небольшой доворот на восток), и заканчивая прочими "полезными советами".

 

Обоснование. Установка под углом 70 градусов уменьшает температурную деградацию ФЭП летом и увеличивает их производительность в неблагоприятное время года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обоснование. Установка под углом 70 градусов уменьшает температурную деградацию ФЭП летом и увеличивает их производительность в неблагоприятное время года.

Сева, я бы тут не был так уверен на счёт угла 70', так как он зависит от географической широты местности, у нас например средний угол именно 45' на зиму +15, а лето -15, замечу также если панели покупались у нормальной фирмы с гарантией, то производитель гарантирует не менее 80% мощности 25 лет, не верите - могу сделать сканкопию гарантийных документов, и не надо сразу критиковать, что мол этой фирмы или производителя через 25 лет не будет, пока что есть и никуда не делся несмотря на реалии сегодняшнего кризиса..

Да и кто знает сколько будут стоить новые панели лет через 20..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Так принято общаться с теми, кто занимается флудом. Начиная с "Ну первое правило - это ориентация на юг" (на самом деле нужен ещё небольшой доворот на восток), и заканчивая прочими "полезными советами".

 

Обоснование. Установка под углом 70 градусов уменьшает температурную деградацию ФЭП летом и увеличивает их производительность в неблагоприятное время года.

 

Флуд это общение не по теме. А ваше общение, начиная со слов "до свидания" это обычное отсутствие культуры общения с незнакомым человеком. Надеюсь, если вы установите себе коллектора под таким углом то получите максимальный от них результат.

 

Я же говорил опираясь на свой опыт установки коллекторов и первоисточники, в виде рекомендаций по проектированию.

 

Летом при таком угле (70 град) наклона вы просто недополучите солнечное тепло, так как максимальное время солнце находится высоко.

 

Всего вам хорошего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До свиданья.

Если на оба сезона - то 70 (правильное решение).

Seva1964, с первой фразой на самом деле как то не красиво...., Вы как старожил, лучше дайте хороший, аргументированный совет. По углу установки панелей, например я выбрал 50 градусов, мне хватает с головой. Вообще в идеале это трекер!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом при таком угле (70 град) наклона вы просто недополучите солнечное тепло

---

Не я, а ФЭП недополучат лишнюю солнечную радиацию. Которая при 30 градусах разогревает их так, что КПД снижается чуть ли не до уровня панелей с установкой на 70 градусов.

Если вы внимательно почитаете то, о чём здесь пишут практики, то заметите. Что летом максимальная производительность ФЭП под "рекомендованным углом" наблюдается в первой половине дня (когда панели ещё не разогрелись), и во второй половине дня (когда панели начинают остывать).

 

Всего вам хорошего.

---

Алаверды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы фигней занимаетесь. В инете есть калькуляторы.

re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/apps4/pvest.php?lang=en&map=europe

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...