Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать отмостку

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать отмостку вокруг дома, почитал разные материалы/посмотрел видео, одни советуют делать в такой последовательности:

 

1. на низ щебень, потом гидроизоляция (геотекстиль), потом песок, потом сам бетон

 

2. на низ песок, потом щебень, потом уже гидроизоляция, потом уже бетон

 

3. гидроизоляция на самый низ, потом песок/щебень (причём в разных последовательностях), потом бетон

 

Как наиболее правильно и какие за/против за каждый подход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль это не гидроизоляция, он служит для отделения котлет от мух ( песка от щебня), щебень в свою очередь не позволяет накапливаться воде и в морозное время отрывать отмостку от дома, песок как планировщик под бетон!

1 вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль это не гидроизоляция, он служит для отделения котлет от мух ( песка от щебня), щебень в свою очередь не позволяет накапливаться воде и в морозное время отрывать отмостку от дома, песок как планировщик под бетон!

1 вариант

 

 

кстати, с таким же успехом я могу положить обычную плёнку?

 

и стоит ли добавить слой глины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху вниз:

-бетон М200(В15)П2, армированный, как минимум кладочной сеткой;

-песок 100мм;

-щебень 100-200мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я понял, плёнка не подходит, т.к. он должен выполнять функцию фильтрации, правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать отмостку вокруг дома

 

Вы хотите делать бетонную отмостку для того, чтобы использовать её и как дорожку?

Просто есть как минимум две альтернативы.

1. Мягкая отмостка (о ней на форуме много написано)

2. Насыпать под цоколь плодородный грунт с уклоном 5% от дома и выложить полосы дерна (травы с уже развитой корневой системой).

Как это ни странно звучит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите делать бетонную отмостку для того, чтобы использовать её и как дорожку?

Просто есть как минимум две альтернативы.

1. Мягкая отмостка (о ней на форуме много написано)

2. Насыпать под цоколь плодородный грунт с уклоном 5% от дома и выложить полосы дерна (травы с уже развитой корневой системой).

Как это ни странно звучит.

 

 

да, чтобы ходить.

Возле сарая тоже нужно будет в будущем делать и ходить там будет необязательно. Но насыпать под цоколь плодородный грунт с уклоном... Хм, а в чём тогда смысл отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чём тогда смысл отмостки?

 

Отведение воды от фундамента, других функций у отмостки нет. Но как дорожку вокруг здания вполне можно использовать.

Честно говоря, очень сомневаюсь в эффективном водоотведении с помощью дерна...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отведение воды от фундамента, других функций у отмостки нет. Но как дорожку вокруг здания вполне можно использовать.

Честно говоря, очень сомневаюсь в эффективном водоотведении с помощью дерна...

 

вот и я о том же. Может, я чего-то не понимаю, но не могу представить эффективный отвод воды дёрном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю задача отмостки не дать воде организовать поток к месту опирания фундамента на грунт.

Это может привести к образованию промоин, пустот в зоне опирания фундамента на грунт. А на пустоту опираться сложно. Раньше эти потоки формировала вода с крыш. Теперь уже принято её собирать еще вверху.

Для того, чтобы избежать формированию ручейка к низу фундамента воде нужно создать сопротивление. Естественно гидравлическое. Наилучшим гидр. сопротивлением, пассивно гасящим скорость воды является фильтр.

Чем тоньше степень фильтрации, тем больше замедляется ток воды.

Поэтому меня всегда удивляло решение под отмостку насыпать слой щебня. Как по мне - максимум песок, отсев.

Дерн тоже хороший фильтр. Он не дает дождевой воде быстро течь вниз. Потоком. И обеспечивает плотный контакт со стеной дома.И излишне не увлажняет и не пачкает цоколь, как брызги вода от бетона, который положили под дом жить в очень для него неприятных условиях.

 

Внизу типовичок. Американский.

1889371946_TE4-2Slabindependentoffoundationwall.thumb.jpg.2c3a3605e7f0239e86bb34b786fbd0fa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше эти потоки формировала вода с крыш. Теперь уже принято её собирать еще вверху.

 

Кроме потоков с кровли, есть еще и сам ливень и потоки со стен.

 

 

Внизу типовичок. Американский.

 

Ну ясен пень, там и стены из сендвичей - экономят на чем только можно. Может дерн и вариант, но на кой простите, делать вокруг дома насыпь, если можно сделать пешеходную дорожку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно не ожидал другого :D

Вы любите советское, хотя работаете западным.

Вы когда-нить в ливень гуляли по лугу? Там трава и чернозем. И ...стоят лужи. Это о чем говорит? Естественный фильтр работает.

У меня дача на песке.Естественно, есть чернозем сверху. Но лужи на траве даже не после ливня.

Относительно насыпи.

Её ширина 1,5 м, а у стены дома её высота должна быть на 8 см выше уровня грунта на участке. Ну... возможно это насыпь.

Дорожку можно сделать.Только перед этим посчитать деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно не ожидал другого

Вы любите советское, хотя работаете западным.

Вы когда-нить в ливень гуляли по лугу? Там трава и чернозем. И ...стоят лужи. Это о чем говорит? Естественный фильтр работает.

.

Я например тоже сильно против травы вплотную под стенами, ее потом косить нужно, я например только 5% кошу леской остальное или ножем или диском с напайками... а еще на фазенде у меня 4 здания так вот вокруг всех на пол метра всь растительность травлю химией Змінено користувачем Лис Ник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геоткани в магазине почему-то не было (в Олди), уже нет времени искать. Если обычную хб-ткань вместо неё положить, по идее она выполнит свою функцию? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у американцев точка промерзания грунта не существует?

Терминами не особо владею но всё таки... Фундамент вообще голый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у американцев точка промерзания грунта не существует?

Терминами не особо владею но всё таки... Фундамент вообще голый

 

Вы полагаете бетонный фундамент нужно утеплить, наклеив на него что-то утепляющее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в реальном виде:

Бетон армирован сеткой -120мм.

Песок -80мм.

Щебень-150-200мм.

 

и больше ничего

 

Знаем по практике , часто режем и видим что внутри!!!!!!!

Может гидро. и должно быть но нету!!!

видать пропили и в чек написали!!!!:-) :-) :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...