Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В летнем режиме греют батареи

Slegan

Рекомендовані повідомлення

Имеем : одноконтурный котел Vaillant turboTEC plus VU 24 , на праздники решил перевести в летний режим . Бойлер косвенного нагрева греет , и одновременно греет систему обогрева . Понимаю , что трехходовой клапан не переключает поток , коды показывают что котел переведен в летний режим . Поиском пробежался , возможная проблема в закисании клапана , но там вроде хитрый клапан .... Или можно разобрать и что-то почистить ? Хотя котел работает только 1,5 года и как назло гарантия закончилась . Иногда при работе котла слышалось небольшое клацание (дребезжание )при прогреве как раз в районе клапана и насоса , но не всегда и это чисто примерно . Может у кого есть опыт решения подобного вопроса , поделитесь ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закисает трех-ходовый клапан. Говорят, что можно почистить. У меня такая проблема иногда проявляется, просто перекрываю вентиль на СО, но так можно делать если достаточный поток на контур ГС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем : одноконтурный котел Vaillant turboTEC plus VU 24 , на праздники решил перевести в летний режим . Бойлер косвенного нагрева греет , и одновременно греет систему обогрева . Понимаю , что трехходовой клапан не переключает поток , коды показывают что котел переведен в летний режим . Поиском пробежался , возможная проблема в закисании клапана , но там вроде хитрый клапан .... Или можно разобрать и что-то почистить ? Хотя котел работает только 1,5 года и как назло гарантия закончилась . Иногда при работе котла слышалось небольшое клацание (дребезжание )при прогреве как раз в районе клапана и насоса , но не всегда и это чисто примерно . Может у кого есть опыт решения подобного вопроса , поделитесь ...

 

В первую очередь нада провести профилактику котлу,посмотреть и прочистить внутренний фильтр,который кстати если будет засорён то теплоноситель будет продавливать в систему отопления,дальше смотреть сам трёхходовик,он у вайланта слабое место из за его конструкции ну то что его установили на обратку,ну и наконец смотреть саму обвязку котелка и бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь нада провести профилактику котлу,посмотреть и прочистить внутренний фильтр,который кстати если будет засорён то теплоноситель будет продавливать в систему отопления,дальше смотреть сам трёхходовик,он у вайланта слабое место из за его конструкции ну то что его установили на обратку,ну и наконец смотреть саму обвязку котелка и бойлера.

спасибо за ответ . буквально "целый год" работало все прекрасно , даже в феврале проверял .... Обвязку проверяли , фирменый сервис при запуске котла очень ответственно подошел к этой процедуре .

Для начала найду этот внутренний фильтр и почищу , заодно локализирую "постукивание/ дребезжание при работе котла , хотя это "плавающая " "неприятность . Спасибо !

 

Добавлено через 1 минуту

Закисает трех-ходовый клапан. Говорят, что можно почистить. У меня такая проблема иногда проявляется, просто перекрываю вентиль на СО, но так можно делать если достаточный поток на контур ГС.

это-да , но "хочется" немецкое качество !!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это-да , но "хочется" немецкое качество !!!!!

 

Воду обеспечьте "немецкого качества " :)

 

Что с водоподготовкой, или хотя бы с анализом воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду обеспечьте "немецкого качества " :)

 

Что с водоподготовкой, или хотя бы с анализом воды?

у меня котел одноконтурный , в систему залили дистиллированную воду , если и добавляли из скважины (через фильтры) -то самый "мин".К воде из скважины больше имеет отношение бойлер косвенного нагрева ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня котел одноконтурный , в систему залили дистиллированную воду ,

 

Там из радиаторов хлама разного наносится обычно...

Что сервис говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там из радиаторов хлама разного наносится обычно...

Что сервис говорит?

Сначала хочу сам разобраться , инженерное образование позволяет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала хочу сам разобраться , инженерное образование позволяет ...

Тогда сразу путь в трехходовой, разбирайте, чистите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда сразу путь в трехходовой, разбирайте, чистите.

 

И объязательно скрутит ему голову,так как подсоединение мотора и клапана оч.хитрое:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И объязательно скрутит ему голову,так как подсоединение мотора и клапана оч.хитрое:D

 

вот в принципе и искал в интернете "мурзилку" по данной операции , что-бы не "изобретать" , а воспользоваться чужим опытом

 

Добавлено через 6 минут

Нет, он инженер...........

Иногда такие "мастера" приходят :p:p:p ..... но их спасает заученные фразы - нужно менять деталь ... иначе "жо.а" , совершенно не смущаясь в озвучивании стоимости данной детали ... такой клапан стоит примерно 3500 гр . Официальные сервисники ничем не отличаются , что по котлам , что на СТО ... Мне вот в прошлую пятницу "лечение " стука взадней подвеске оценили в 2500 гр - вылечил сам дома аж за 60 гр :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в принципе и искал в интернете "мурзилку" по данной операции , что-бы не "изобретать" , а воспользоваться чужим опытом

 

Врят ли вы найдёте в инете такую мурзилку,да и в самом сервисном центре могут этого не знать,так как они меняют трёхходовой целиком ИМХО,ведь так дороже а если дороже значит лучше.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из неожиданностей может быть паковка на анаэроб

Да нет,он легко откручивается,но можна также легко при вытягивании моторчика сломать пластиковый шток со шлицами, ну и тогда уже точно капец электроприводу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет,он легко откручивается,но можна также легко при вытягивании моторчика сломать пластиковый шток со шлицами, ну и тогда уже точно капец электроприводу.

Ну вот и "опыт" , спасибо . Вчера посмотрел на него ... он у меня с байпасом регулируемым . При включении режима "лето" даже и не шевелится. Тк похолодало , перенесу ТО котла на более теплое время ( заодно прикуплю прокладок на всякий случай). Локализовал "постукивание " - газовый клапан . Постукивает не всегда , а переодично и чуть-чуть . Судя по мануалу ru.teplowiki.org/wiki/Vaillant_%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

нужно уменьшить давление газа , тоже буду разбираться попозже ...

Всем откликнувшимся - большое спасибо за участие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже буду разбираться попозже ...

У меня такая фигня была когда-то на Беретте. Тоже стремно было, но оказалось выеденного яйца не стоило, снял сервопривод, шток туды-сюды по нажимал и до сих пор работает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...