Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ступенчатый фундамент

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, покритикуйте ленту, плз. Рисовал не я, а архитектор с конструктором. Я подозреваю, что вероятность того, что конструктор тупит - не высока, но все равно как-то непривычно смотреть на ступенчатый фундамент :)

 

Короче, это нормально? :) Такие штуки работают? Ступеньки не чреваты существенными проблемами в дальнейшем (не сопоставимыми с сэкономленным объемом бетона)?

 

Всем заранее спасибо!

 

P.S. Ступеньки задуманы для компенсации перепада грунта

114198812_.thumb.JPG.bb55160f3ecfa49358a87b0d4c16905c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне профессионально.

 

т.е. можно не стрематься, а смело следовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, это нормально? :) Такие штуки работают?

 

Все путем, не переживайте. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

т.е. можно не стрематься, а смело следовать?

 

Можно. Главное - не доверяйте фундамент рукожопам :D А то реально какая-то пошесть, каждый второй объект по внутрянке это дом с просевшим фундаментом и треснувшими стенами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно. Главное - не доверяйте фундамент рукожопам :D А то реально какая-то пошесть, каждый второй объект по внутрянке это дом с просевшим фундаментом и треснувшими стенами...

 

так я планирую использовать в работе главного нерукожопа - себя :) подсобники - само-собой

 

не доверяю я тем, кто стоит дешево, а тем, которым доверяю - те для меня слишком дороги :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне профессионально.

 

Точно профессионально? ниче не смущает под нижней линией подготовки в местах перепада?

Отличия есть?

перескок.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальная как бы подготовка . описания пирога нету . это мелочь. .Может они пенопласт вертикально положили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно профессионально? ниче не смущает под нижней линией подготовки в местах перепада?

Отличия есть?

 

Вертикальная как бы подготовка . описания пирога нету . это мелочь. .Может они пенопласт вертикально положили.

 

Народ, вы о чем? :)

 

Сирмян, геологию не делал. На уровне подошвы - плотная глина, УГВ - далеко, более 20 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы о чем? :)

 

Сирмян, геологию не делал. На уровне подошвы - плотная глина, УГВ - далеко, более 20 м[/quote

 

О углах естественного заложения откоса грунта. Тем более у Вас в основании глинистый грунт . хотя нужно знать точно глина это или суглинок это два разных грунта.Вот это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

О углах естественного заложения откоса грунта. Тем более у Вас в основании глинистый грунт . хотя нужно знать точно глина это или суглинок это два разных грунта.Вот это важно.

 

Там глина. В смысле, разница в наличии скосов под 45 градусов (в отличие от моих строго вертикальных срезов на ступенях)? Это критично? А как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там глина. В смысле, разница в наличии скосов под 45 градусов (в отличие от моих строго вертикальных срезов на ступенях)? Это критично? А как правильно?

 

правильно под углом, зависит от характеристик грунта, чаще всего делают 45 градусов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно под углом, зависит от характеристик грунта, чаще всего делают 45 градусов

 

Спасибо! Я правильно понимаю, что подбетонка опирается на срезаный под углом грунт, но ее (подбетонки) верх уже должен быть ступенчатым, с вертикальными спусками? Или ее тоже делать под улом (а потом и подошву аналогично)?

 

На Вашем фото, насколько могу судить, вместо подбетонки - подсыпка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно под углом, зависит от характеристик грунта, чаще всего делают 45 градусов

 

И на чертежах должны показывать под 45гр.потому что на практике будет 45 .еще и зависит от глубины заложения траншей или котлованов.

 

Вы главного не видите в этом .Все же нужен план фундаментов..стенки фундамента могут работать как подпорные стенки.,а это уже другой вопрос и тоже важный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на чертежах должны показывать под 45гр.потому что на практике будет 45 .еще и зависит от глубины заложения траншей или котлованов.

 

Вы главного не видите в этом .Все же нужен план фундаментов..стенки фундамента могут работать как подпорные стенки.,а это уже другой вопрос и тоже важный.

 

понял, тогда удаляюсь, и подниму тему, когда весь проект будет на руках (еще дорисовывают, пока выклянчил только отдельные фрагменты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на чертежах должны показывать под 45гр.потому что на практике будет 45 .еще и зависит от глубины заложения траншей или котлованов.

 

Вы главного не видите в этом .Все же нужен план фундаментов..стенки фундамента могут работать как подпорные стенки.,а это уже другой вопрос и тоже важный.

 

Я ничего не вижу начиная с проекта. ,

Одного плана фундаментов маловато будет

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо! Я правильно понимаю, что подбетонка опирается на срезаный под углом грунт, но ее (подбетонки) верх уже должен быть ступенчатым, с вертикальными спусками? Или ее тоже делать под улом (а потом и подошву аналогично)?

 

На Вашем фото, насколько могу судить, вместо подбетонки - подсыпка...

 

нет там бетонная подготовка. Я ж тока 1/20 проекта фундаментов показал.

понимаете правильно. Основание подготовки под углом, а уже подошва фундамента вертикально, можна и под углом, но будет перерасход арматуры подошвы и более дорогого бетона, потому как на чертежах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего написанного ТС у вас не глина суглинок или другой грунт.

Так что определяйте более точное названия грунта в основании под подошвой.,а это уже другие затраты по устройству фундаментов и оснований.

Желаю удачи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего написанного ТС у вас не глина суглинок или другой грунт.

Так что определяйте более точное названия грунта в основании под подошвой.,а это уже другие затраты по устройству фундаментов и оснований.

Желаю удачи .

 

Ну да, насчет глины то я глупость сморозил. Грунт ближе к среднему суглинку. Сегодня специально съездил на участок, провел опыты с грунтом из водопроводного колодца :)

 

Добавлено через 6 минут

Главное чтоб не получилось как у меня:)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176485

 

Кстати, да, а как предотвратить переток бетона по ступеням? :) я вижу один вариант - заливать снизу вверх с небольшим перерывом в 2-3 часа (схватывание нижнего бетона не позволит вытекать верхнему).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да, а как предотвратить переток бетона по ступеням? я вижу один вариант - заливать снизу вверх с небольшим перерывом в 2-3 часа (схватывание нижнего бетона не позволит вытекать верхнему).

Прерывание всегда не хорошо, если можно, то на этот участок залить не П4 а например П2, и сделать еще горизонтальное ограничение по длине 1,5 м, внутри опалубки, по верхнему уровню, чтоб бетон не мог подыматся в верх. Думаю должно сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, да, а как предотвратить переток бетона по ступеням? :) я вижу один вариант - заливать снизу вверх с небольшим перерывом в 2-3 часа (схватывание нижнего бетона не позволит вытекать верхнему).

 

Можно и с перерывом в сутки заливать пятку, ничего страшного. Не выдумывайте себе лишних проблем, заливайте первый уровень, на след. день второй и т.д... На 3-4 день снимаете опалубку с пятки и ставите опалубку на стены и заливаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и с перерывом в сутки заливать пятку, ничего страшного. Не выдумывайте себе лишних проблем, заливайте первый уровень, на след. день второй и т.д... На 3-4 день снимаете опалубку с пятки и ставите опалубку на стены и заливаете...

 

я вот тоже так думаю - все равно ведь сверху будет нормальная цельнолитая лента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот тоже так думаю - все равно ведь сверху будет нормальная цельнолитая лента

 

Дело даже не в этом. И с перерывом в сутки тоже будет нормальный монолитный бетон. Если перерывы большие, тогда нужно просто снять гидроксидную пленку с поверхности залитого бетона и можно спокойно лить дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просчитайте оба варианта постройки фундамента и возможная экономия на ступенчатом фундаменте будет нивелирована будущей без проблемной эксплуатацией дома.

Гимор с обустройством котлована, подбетонки под ступеньки, опалубки и усиленного армирования в зоне ступеней, стонов строителей о сверх сложности такого рода строений, и постоянные мысли о плохих грунтах и возможных трещинах в нагруженых местах... оно Вам надо.

 

Какая цена экономии озвученная Вашим конструктором?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просчитайте оба варианта постройки фундамента и возможная экономия на ступенчатом фундаменте будет нивелирована будущей без проблемной эксплуатацией дома.

Гимор с обустройством котлована, подбетонки под ступеньки, опалубки и усиленного армирования в зоне ступеней, стонов строителей о сверх сложности такого рода строений, и постоянные мысли о плохих грунтах и возможных трещинах в нагруженых местах... оно Вам надо.

 

Какая цена экономии озвученная Вашим конструктором?

 

я не считал, но думал об этом... навскиду... мля... около 6-7 кубов бетона экономии + араматура :))) это при том, что я на терассу почти 20 кубов заливаю :)

 

это идея )

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...