Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна профессиональная помощь

Vikunka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! нужен профессиональный совет. В июле-сентябре 2014 года была выстроена мансарда из газобетона - фото прилагаю. После устройства крыши пошла трещина по правому углу по переднему и заднему фронтону - правая стена (смотрите фото) как бы начала отходить. Это случилось после сильного урагана с ливнем, который мы пережили еще без черепицы, под гидробарьером на стропилах!!! Строители нам объяснили - что ветровая нагрузка+мокрое дерево, короче говоря типа форс-мажор и т.д....они изнутри нам стянули стены тросами, проделали там укрепление, потом сняли тросы через время. За зиму трещина не выросла. Нас уверяют доброжелатели, что стена со временем грубо говоря чуть ли не отпадет и наши строители халтурщики! естественно страх присутствует, а мы такие специалисты, что сами не знаем, кого слушать! скажите, насколько на самом деле может быть опасна такая ситуация, как исправить положение и какие предпринять меры? На фото трещина уже в стянутом состоянии - фото вчерашнее - если внимательно смотреть правый угол видно увеличенное расстояние между блоками и небольшие трещины по некоторым блокам! Всем заранее спасибо за совет! Важно мнение специалистов!

20150414_161921.thumb.jpg.916191e038a3dc09c6199850b00bdf7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно мнение специалистов!

20-ка на ребре, пеноблок, а не газоблок, если не ошибаюсь, армопояса под мауэрлатом не видно, перевязка углов почти шедевр = добро пожаловать в стандартный набор ошибок

 

Добавлено через 3 минуты

В июле-сентябре 2014 года была выстроена мансарда из газобетона - фото прилагаю.

на старом фундаменте? насколько Вы в нем уверены?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы побольше фотографий сделайте и фото внутри мансарды... побольше...

Но боюсь, что ваши "доброжелатели" правы...

При использовании газоблока:

1.Каждый третий ряд армируется прутьями арматуры - это сделано?

2.Под мауэрлатом газоблок армируется до проемов окон (мне не нравятся такие решения мансард Вас т.к. нет возможности АПояс закольцевать... для ГБ это очень актуально...) - Апояс есть?

 

По самой кровле...

То что можно увидеть на фото это гидробарьер, который в мансардах не применяется... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!только мембрана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Контррейки не видать... мож она есть, но не видать...

так как то(((

Вопрос и по фундаменту!!!!!!!!!!! Насколько он надежен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы побольше фотографий сделайте и фото внутри мансарды... побольше...

Но боюсь, что ваши "доброжелатели" правы...

При использовании газоблока:

1.Каждый третий ряд армируется прутьями арматуры - это сделано?

2.Под мауэрлатом газоблок армируется до проемов окон (мне не нравятся такие решения мансард Вас т.к. нет возможности АПояс закольцевать... для ГБ это очень актуально...) - Апояс есть?

 

По самой кровле...

То что можно увидеть на фото это гидробарьер, который в мансардах не применяется... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!только мембрана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Контррейки не видать... мож она есть, но не видать...

так как то(((

Вопрос и по фундаменту!!!!!!!!!!! Насколько он надежен

Отвечаю на вопросы:

1. Нет - не сделано!

2. Второй армопояс планировался изначально, а потом наш прораб нам сказал, что он не будет закольцован и в нем нет смысла. Есть армопояс в основании мансарды - его видно на фото, то есть мансарда строилась на армопоясе.

3. Гидробарьер, утеплитель и паробарьер нам сказали - это обязательные составляющие, это серьезная ошибка или нет?

4. По контррейке не могу ответить, могу выслать фото изнутри, подскажите как проверить ее наличие - были стропила и обрешетка, я в этом не сильна.

5. С фундаментом была отдельная песня, долгая очень история..если кратко, то фундамент у нас 30-40 см, нам сделали по периметру дома глиняный замок и армированную отмостку - объяснили это так: это увеличит подошву опирания здания и обезопасит от грунтовых подмываний и перепадов температуры - я по сей день сомневаюсь в этом, согласились по своему неведению, а теперь после драки кулаками не машут, со строителями у нас сейчас конфликт и по финансовой части и по конструктиву!

Огромная просьба, помогите спасти конструкцию, можно ли в ней жить, что сделать для нашей безопасности? или можно забыть за эту постройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю на вопросы:

1. Нет - не сделано!

2. Второй армопояс планировался изначально, а потом наш прораб нам сказал, что он не будет закольцован и в нем нет смысла. Есть армопояс в основании мансарды - его видно на фото, то есть мансарда строилась на армопоясе.

3. Гидробарьер, утеплитель и паробарьер нам сказали - это обязательные составляющие, это серьезная ошибка или нет?

4. По контррейке не могу ответить, могу выслать фото изнутри, подскажите как проверить ее наличие - были стропила и обрешетка, я в этом не сильна.

5. С фундаментом была отдельная песня, долгая очень история..если кратко, то фундамент у нас 30-40 см, нам сделали по периметру дома глиняный замок и армированную отмостку - объяснили это так: это увеличит подошву опирания здания и обезопасит от грунтовых подмываний и перепадов температуры - я по сей день сомневаюсь в этом, согласились по своему неведению, а теперь после драки кулаками не машут, со строителями у нас сейчас конфликт и по финансовой части и по конструктиву!

Огромная просьба, помогите спасти конструкцию, можно ли в ней жить, что сделать для нашей безопасности? или можно забыть за эту постройку?

 

И вот фото нашей отмостки, если это вообще о чем то Вам скажет.

P8050612.thumb.JPG.76eb35d84da2601214038e2f787d391c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-ка на ребре, пеноблок, а не газоблок, если не ошибаюсь, армопояса под мауэрлатом не видно, перевязка углов почти шедевр = добро пожаловать в стандартный набор ошибок

 

Добавлено через 3 минуты

 

на старом фундаменте? насколько Вы в нем уверены?

По поводу фундамента отписалась выше, по поводу материала, то это газобетон завода UDK-газобетон 300х200х600.

По поводу углов я так поняла они положены не правильно, если предположим это уже факт, то как исправить ситуацию, есть возможность спасти конструкцию и жить в ней - этот вопрос меня сейчас интересует больше всего. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет - не сделано!

Плохо...

 

2. Второй армопояс планировался изначально, а потом наш прораб нам сказал, что он не будет закольцован и в нем нет смысла. Есть армопояс в основании мансарды - его видно на фото, то есть мансарда строилась на армопоясе.

Второй армопояс нужен обязательно тем более для ГБ... у вас в том числе и изза этого и трещины пошли...

Почему тогда ваш прораб не предложил поднять стены всего лишь на три блока и не закольцевать???

3. Гидробарьер, утеплитель и паробарьер нам сказали - это обязательные составляющие, это серьезная ошибка или нет?

Гидробарьер для утепления серьезная ошибка... только мембрана

По контррейке не могу ответить, могу выслать фото изнутри, подскажите как проверить ее наличие - были стропила и обрешетка, я в этом не сильна.

Планка над стропилиной, которая прижимает пленку. на которую ставят обрешетку... если ее нет серьезная ошибка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер для утепления серьезная ошибка... только мембрана

Чем чревата такая ошибка - как исправить ситуацию, если это возможно?

 

Добавлено через 48 секунд

Планка над стропилиной, которая прижимает пленку. на которую ставят обрешетку... если ее нет серьезная ошибка...

Муж после работы проверит, я отпишусь, очень интересно!

 

Добавлено через 2 минуты

Второй армопояс нужен обязательно тем более для ГБ... у вас в том числе и изза этого и трещины пошли...

Почему тогда ваш прораб не предложил поднять стены всего лишь на три блока и не закольцевать???

Сказали, что без этого можно обойтись! что теперь! если сделать металлический пояс, стяжи как там их называют - кольцо по стенам, что в таких случаях предпринять...Что сделано, то сделано, важно теперь довести до ума, может что-то подскажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральная капитальная стена по центру вдоль дома есть (чтобы на нее опереть крышу)?

Внутри дома есть несущая стена, которая проходит не по центру, а правее, армопояс под мансарду делался на все несущие стены, то есть не только по периметру, но и по этой несущей стене тоже. План первого этажа прикрепила ниже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот план первого этажа, мансарда надстраивалась только над основным зданием, кусочек-коридорчик справа не трогали.

553728628_.thumb.jpg.a4736200d8b4a54f65d0af2f7316cd90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikunka, если вы за то, что вам наваяли, еще не рассчитывались - не давайте пока ни копейки.

Во-первых, люди не имеют ни малейшего представления о том, что взялись делать:

- сумасшедшее армирование отмостки - зачем? По ней будут танки ездить?

Достаточно было просто ее утеплить по щебню и залить бетоном с сеткой.

- про способ кладки газобетона, отсутствие армирования в кладке и армопояса под крышей, гидробарьер вместо мембраны над мансардой --- это то, что вам уже сказали

- и, уверен, если по месту можно много чего увидеть эксклюзивного....

 

Про среднюю стену вас спрашивали - есть ли она и на втором этаже, чтобы можно было на нее опереть часть нагрузки от крыши. Хотя, в данном случае эта мера - до первого большого снега.

 

ИМХО:

Минимум: Снять крышу нах..., залить по периметру армопояс, и собрать крышу по-новой.

Максимум: Переложить и стены мансарды и залить в отмостку ЭППС (вместе с тем, кто на фото).

В скобках - я так шучу....

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сумасшедшее армирование отмостки - зачем? По ней будут танки ездить?

нам пояснили, что такая отмостка как-бы возьмет на себя часть нагрузки стен и уменьшит вероятность проседания...поэтому ее и делали так вот через чур, чтоб как бы тем самым отстраниться от укрепления фундамента. Короче говоря, нам сделали "конфетку"...просто работали на доверии со знакомыми, и только когда пошел конфликт начали все перепроверять, а теперь уже поздно! теперь надо спасать дом!

 

Добавлено через 1 минуту

Про среднюю стену вас спрашивали - есть ли она и на втором этаже, чтобы можно было на нее опереть часть нагрузки от крыши

нет, стены там нет, мы внутренние перегородки вообще пока не делали. у нас даже нет межэтажного перекрытия, мы как раз планировали начать этим заниматься и я начала думать, а стоит ли? надо сначала узнать не рухнет ли это все к чертям!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам пояснили, что такая отмостка как-бы возьмет на себя часть нагрузки стен и уменьшит вероятность проседания...поэтому ее и делали так вот через чур, чтоб как бы тем самым отстраниться от укрепления фундамента.

 

как?

нет, КАК?

нет, скорее: КАК!!!??? эта отмостка, армированная 12мм (?- не вижу на фото)-арматурой, которая лежит РЯДОМ с фундаментом может взять на себя часть нагрузки от фундамента??? Даже если они засверлились в фундаментную ленту и воткнули в эти дырки каждую поперечную аматурину!!! - это до ср@ки....

Хотя, да, можно надеятся, что это "...уменьшит вероятность проседания..." - совсем мало уменьшит

 

 

 

Короче говоря, нам сделали "конфетку"...просто работали на доверии со знакомыми, и только когда пошел конфликт начали все перепроверять, а теперь уже поздно! теперь надо спасать дом!

 

Вам сделали несъедобную конфетку - не давайте за нее денег.

И поскорее расстаньтесь с такими "знакомыми на доверии"

Но, сначала - хотя бы программа МИНИМУМ (см.выше)

 

А какое планировалось перекрытие (у вас там пролет больше 5м над большой комнатой, между прочим)

Хотя, если перестенки (шо красным замалеваны) несущие - то но проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про среднюю стену вас спрашивали - есть ли она и на втором этаже, чтобы можно было на нее опереть часть нагрузки от крыши. Хотя, в данном случае эта мера - до первого большого снега.

уже пережили осень и зиму с такой конструкцией, снега было немало, трещина не росла, мы настроились оптимистически...а теперь нас снова накрутили и я обратилась на форум.

 

Добавлено через 2 минуты

Вам сделали несъедобную конфетку - не давайте за нее денег.

И поскорее расстаньтесь с такими "знакомыми на доверии"

Но, сначала - хотя бы программа МИНИМУМ (см.выше)

расплатились по смете еще по итогу стройки, но потом вылезли по факту дополнительные суммы, по поводу которых и начался конфликт...по сути мы как бы еще должны денег, но на самом деле походу мы не только не должны, а теперь еще и должны заставить переделывать минимум крышу и делать второй армопояс, как я поняла! на звтра вызвала конструктора уже, посмотрим что скажут люди по месту!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... на звтра вызвала конструктора уже, посмотрим что скажут люди по месту!

 

"огласите, пож-ста весь список!"... который наваяет конструктор

интересно, что еще вылезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"огласите, пож-ста весь список!"... который наваяет конструктор

интересно, что еще вылезет.

Отпишусь обязательно! если есть у кого-то еще мнения - бросайте, я хочу собрать все советы в кучу и будем выруливать ситуацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikunka, лично мне приходилось ТРИЖДЫ спасать такие "строения" (один раз дом из бруса).

Скажу по опыту:

1. Мансарные стены прийдется пеложить. Однозначно, т.к. их углы не перевязаны!!!

2. Все блоки-заполнители (газо-пено-керамо блоки) нельзя нагружать без армопояса (не обязательно закольцованному). Это АКСИОМА - можете задать вопрос любому производителю.

3. У Вас т.н. висячая стропильная система, которая подразумевает либо затяжку стропил (для безраспорных систем), либо упирание стропил в мауэрлат (распорная система). В обоих случаях, стропила обязаны быть закреплены на жестком основании - т.е. на армопоясе или на ж/б балке!

 

вывод:

Есть несколько способов усилить саму крышу, не разбирая ее, но нет экономически обоснованных способов, чтобы на развалились эти "стены" (см. п.1.). Разве что обварить все металлом. :o Но это бред! :)

 

ПыСы. Если крыша хорошо загрузится снегом (льдом) + сильный ветер, то 100%, что еще пойдут трещины и по фронтону, от верхних внешних углов окон, т.к. опирание уголков (типа ригелей) совсем маленькое для блока, к тому же, под уголки (ригеля) требуется или бетонная площадка (пятка), или эта пятка из кирпича. А там и до лопнувших стеклопакетов недалеко.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. У Вас т.н. висячая стропильная система, которая подразумевает либо затяжку стропил (для безраспорных систем), либо упирание стропил в мауэрлат (распорная система). В обоих случаях, стропила обязаны быть закреплены на жестком основании - т.е. на армопоясе или на ж/б балке!

Мауэрат у нас есть это точно, мы его обсуждали и я его видела.

Спасет ли нас устройство второго армопояса? или стены настолько безнадежны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасет ли нас устройство второго армопояса?

Сдается мне, что валится сама старая пристройка к основному зданию, на которую как раз правая стена с крышей опирается.

Над самым правым окном, которого почти не видно на фото, - считай, стены нет, шлакоблоки (или что там) разъехались , связка между ними разрушилась. Получается, чуть не половина нагрузки мансарды и крыши ложится на самую правую стену, которая почти утратила связку с основным зданием и стоит сама по себе на смешном "фундаменте" 30-40см. На глаз кажется, что и угол этот просел...

Я думаю, что именно это - основная проблема.

Если придумать, как её решить, тогда можно подумать и о крыше.

 

3. У Вас т.н. висячая стропильная система, которая подразумевает либо затяжку стропил (для безраспорных систем), либо упирание стропил в мауэрлат

Висячую систему можно обратить в наслонную, если задаться этой целью. Внутри дома забетонировать 3 металл. колонны до самого конька, приподнять кровлю домкратом, и сделать металл. конек, который будто стена, возьмет на себя часть веса кровли. Тогда распорная нагрузка на пенобетонные стены полностью поменяет направление, будет действовать внутрь, а не наружу. Я такое у себя сделала.

 

Если эти две задачи решить, то пенобетонные стены, даже и неправильные, будут стоять без особых проблем. Ведь значительная нагрузка уйдет с них, они уже почти как заполнитель несущего каркаса...

 

Вообще, такие непростые задачи не должен решать бригадир, или работяги. Даже обычный прораб с ПГС необязательно грамотный конструктор.

20150414_161921.thumb.jpg.f24a03989e5572a397d583b7a64c3aa4.jpg

1372742367_.thumb.jpg.d021f5e410e237b08a4d7b7aec17ce50.jpg

IMG_0028.thumb.jpg.9cf4262ecc850f9c5618d900ba6c66c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что валится сама старая пристройка к основному зданию, на которую как раз правая стена с крышей опирается.

Над самым правым окном, которого почти не видно на фото, - считай, стены нет, шлакоблоки (или что там) разъехались , связка между ними разрушилась.

Это старые трещины, мы специально замеряли все трещины и следили за динамикой. Нам объяснили, что микротрещины стройке не помеха и армопояс под мансарду всю эту ситуацию легко компенсирует. В течение всей зимы все старые трещины остались на месте, то есть они не выросли в размере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старые трещины остались на месте

Как вы определили? Наклеивали маяки?

 

армопояс под мансарду всю эту ситуацию легко компенсирует

Нууу, не знаю... Армопояс не даст правой стене отклониться еще правее , но просесть вниз он ей никак не помешает, если этот процесс уже начался.

Мало фоток... Внутри поснимайте мансарду и эту пристройку тоже. Может, яснее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы определили? Наклеивали маяки?

На основных трещинах делали цементные лепешки.

 

Добавлено через 59 секунд

Нууу, не знаю... Армопояс не даст правой стене отклониться еще правее , но просесть вниз он ей никак не помешает, если этот процесс уже начался.

Мало фоток... Внутри поснимайте мансарду и эту пристройку тоже. Может, яснее будет.

завтра докину фотки, правая стена старого дома в порядке..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...