Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный осмос - это хорошо или обратный осмос - это плохо?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

ця вода не краща за воду після осмоса.

 

А можно немного флуда? Специально тему заводить не стоит, а спросить больше не у кого.

Суть вопроса. Упала производительность мембраны ОО. Промыли. На стенде показывает идеальные характеристики. При установке в систему производительность практически не выросла - стартует бодро, но через несколько минут снова вниз. Есть подозрение, что скважинный насос не додавливает нужное давление, соответственно насос ВД тоже не даёт рабочее для мембраны давление.

Может такое быть, или насос ВД всегда "возьмёт своё"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно немного флуда? Специально тему заводить не стоит, а спросить больше не у кого.

Суть вопроса. Упала производительность мембраны ОО. Промыли. На стенде показывает идеальные характеристики. При установке в систему производительность практически не выросла - стартует бодро, но через несколько минут снова вниз. Есть подозрение, что скважинный насос не додавливает нужное давление, соответственно насос ВД тоже не даёт рабочее для мембраны давление.

Может такое быть, или насос ВД всегда "возьмёт своё"?

Я так понял, что манометров в системе нет. О какой системе ОО идёт речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть электроконтактный манометр для запуска насоса ВД при достижении необходимого давления от скважинного, как защита от холостого хода.

 

Моя система.

PB291766.thumb.JPG.45bcced319c50e2e759eaa040f5bcdca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть электроконтактный манометр для запуска насоса ВД при достижении необходимого давления от скважинного, как защита от холостого хода.

 

Моя система.

Какой тип мембраны вы используете?

Без манометров могу только предположить, что либо неисправен насос ВД, либо не обеспечивается необходимая скорость потока из-за неисправности скваженного насоса, ГА , фильтров предварительной очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тип мембраны вы используете?

Без манометров могу только предположить, что либо неисправен насос ВД, либо не обеспечивается необходимая скорость потока из-за неисправности скваженного насоса, ГА , фильтров предварительной очистки.

 

Мембрана Hydranautics ESPA1-4040.

На фильтрах потерей давления нет - проверяли.

ГА - в системе не участвует.

Насос ВД - Педролло PLURIJET 6/90, работает вроде.

Т.е. подозрения на проблемы со стороны скважинного обоснованы? :)

А чем это может быть вызвано? Насосу 6 лет. Пора менять?

 

ПыСы.

Была протечка Электроконтактного манометра. Чистили, разбирали. Может он стать причиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана Hydranautics ESPA1-4040.

На фильтрах потерей давления нет - проверяли.

ГА - в системе не участвует.

Насос ВД - Педролло PLURIJET 6/90, работает вроде.

Т.е. подозрения на проблемы со стороны скважинного обоснованы? :)

А чем это может быть вызвано? Насосу 6 лет. Пора менять?

 

ПыСы.

Была протечка Электроконтактного манометра. Чистили, разбирали. Может он стать причиной?

 

вообще система спроектирована не совсем.

Как узнать давление в рабочем модуле и определить работоспособность НВД?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще система спроектирована не совсем.

Как узнать давление в рабочем модуле и определить работоспособность НВД?

 

Система благополучно отпахала 6 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система благополучно отпахала 6 лет.
Это не аргумент. Сейчас речь идёт о том, что она не работает, а определить причину вы не можете. Можно долго высказывать предположения. По моему очевидно, что добавить в систему два манометра намного дешевле чем проводить эксперименты с насосами.

Извините, если мои ответы вам не понравились или обидели проектировщика этой системы, но такова правда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вопрос был не в обсуждении системы, а сугубо специальный -

Есть подозрение, что скважинный насос не додавливает нужное давление, соответственно насос ВД тоже не даёт рабочее для мембраны давление.

Может такое быть, или насос ВД всегда "возьмёт своё"?

 

Собственно, ответ я услышал -

либо неисправен насос ВД, либо не обеспечивается необходимая скорость потока из-за неисправности скваженного насоса

 

Спасибо и на этом. Буду разбираться со скважинным насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

На даний момент є простий проточний фільтр у вигляді 3 колб і краника від Aquafilter. 1 мікрон поліпропілен, картридж пом'якшення ST і вугільний KDF. Вода з міста має підвищену жорсткість.

Після фільтрів в чайнику накипу огого протягом місяця користування.

Сиру воду як і просто кип'ячену воду не п'ємо. Тільки у вигляді чаю чи кави.

 

Задумався про осмос. Виникло декілька запитань.

 

Мінералізатор - якщо сиру воду не п'ємо, він не потрібен?

 

Помпа - потрібна чи ні? З міста 3-3.5 бар. Якщо нема води працює насосна станція і бак 500 літрів ,налаштована 1.8-3 бара, щоб часто не включалась бо буває з міста просто понижений тиск, для роботи всіх систем достатній.

 

Промивка? Воно там все саме робить? Скидає частину води в канашку? Чи вручну треба краник відкривати?

 

Орієнтуюсь на щось 5 ступінчате від Aquafilter з помпою чи без. І краник одинарний а то і так вже натикано всього купа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даний момент є простий проточний фільтр у вигляді 3 колб і краника від Aquafilter. 1 мікрон поліпропілен, картридж пом'якшення ST і вугільний KDF. Вода з міста має підвищену жорсткість.

Після фільтрів в чайнику накипу огого протягом місяця користування.

Сиру воду як і просто кип'ячену воду не п'ємо. Тільки у вигляді чаю чи кави.

 

Задумався про осмос. Виникло декілька запитань.

 

Мінералізатор - якщо сиру воду не п'ємо, він не потрібен?

 

Помпа - потрібна чи ні? З міста 3-3.5 бар. Якщо нема води працює насосна станція і бак 500 літрів ,налаштована 1.8-3 бара, щоб часто не включалась бо буває з міста просто понижений тиск, для роботи всіх систем достатній.

 

Промивка? Воно там все саме робить? Скидає частину води в канашку? Чи вручну треба краник відкривати?

 

Орієнтуюсь на щось 5 ступінчате від Aquafilter з помпою чи без. І краник одинарний а то і так вже натикано всього купа.

Мінералізатор не порiбен.

При такому тиску, помпа не потрiбна.

Скидає частину води в канашку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Да ви бог від контекстної реклами

 

Добавлено через 4 минуты

По темі - тільки сьогодні вранці з дружиною говорили про осмос. Чайник після року експлуатації чистий. Зуби не повипадали, кістки цілі (а то мене лякали "проффесори") :D Ми - задоволені, для себе однозначно вирішили: осмос - добре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

с недельку тому назад написал у себя в блоге историю о том как я пришел к установке питьевого в фильтра обратного осмоса.

С тех пор ни разу не пожалел.

Только уже 2 раза переустанавливал в связи с переездами, 1 раз подкачивал воздух в накопительный бак и меняю картриджи через каждые 6 месяцев.

waterfilter.kiev.ua/blog/pochemu-ya-vybral-obratniy-osmos

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с недельку тому назад написал у себя в блоге историю о том как я пришел к установке питьевого в фильтра обратного осмоса.

С тех пор ни разу не пожалел.

[/url]

Добрый день.

Установил обратный осмос четыре года назад. Очень доволен. Но неделю назад поменял картридж с мембраной и угольный постфильтр,

и сразу проблема: объем фильтруемой воды уменьшился до 0,3л/час.

Фильтр покупал у официала.

Пригласил сервисную службу, завтра должны приехать.

Вопрос: часто ли бывает, что картридж-мембрана бракованный (производитель "Наша вода", сделан 16.11.2016)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает, что картридж-мембрана бракованный

Бывает все что угодно в этом мире.

Но чаще всего - причина в нарушении процедуры замены.

1) угольная пыль не была промыта из картриджей нижнего ряда (вертикальных)

2) при замене мебраны нарушили капиляр ограничителя протока.

3) вы не открыли краник на бачке-накопителе

4) бракован (заперся) угольный постфильтр (5-я ступень)

 

В любом случае - лучше смотреть по месту или вам написать подробно что и как делали. а тут специалисты подскажут где вы могли допустить ошибку.

 

Если сменный элементы были в фирменной коробке куплены в магазине не из "черного списка", который составил "Экософт" для защиты своих потребителей.

Мембрана была герметично запакована в пакет и имела наклейку-голограму?

то 99,9% что со сменниками все ок.

Возможно, бракован угольный картридж - надо пробовать подать воду на кран мимо него.

В моей практике встречались бракованные даже польские и корейские картирджи.

Только полная и всесторонняя диагностика по месту может дать ТОЧНЫЙ ответ на ваш вопрос. Я лишь озвучил возможные варианты.

Желаю разобраться с этим при минимальных затратах времени и финансов :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает все что угодно в этом мире.

...

Только полная и всесторонняя диагностика по месту может дать ТОЧНЫЙ ответ на ваш вопрос. Я лишь озвучил возможные варианты.

Желаю разобраться с этим при минимальных затратах времени и финансов :)

 

Спасибо за ответ.

По результатам полной диагностики оказалось, что забиты нижние вертикальные фильтра. Они менялись только три месяца назад.

После замены этих фильтров - система работает нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое бывает после "раскопок" во дворе или поблизости.

я своим клиентам рекомендую когда пропадает вода - лучше перекрыть подачу воды на фильтр и переждать часа 2 после появления снова.

Это реально за счет запаса воды в баке-накопителе.

Зато потом не надо сходу менять 3 нижних картриджа.

Иногда черно-мутная дрянь доходит даже до мембраны. при том что на 3-й ступени стоит фильтр в 1 микрон.

Так что на всякий случай и сам так делаю :) и теперь на форуме не своим клиентам советую :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

По результатам полной диагностики оказалось, что забиты нижние вертикальные фильтра. Они менялись только три месяца назад.

После замены этих фильтров - система работает нормально.

 

Нижние катриджи проверить просто

для этого купите метр другой шлангочки, чтоб подключать ее к выходу из последнего фильтра нижнего ряда

ну и с помощью такой вот шлангочки вы сможете промывать фильтра вовремя переустановки а так же проверить напор на входе и на выходе из данных фильтров

если есть существенная разница разница напора на выходе то однозначно дело в катриджах, если же с давлением на выходе все нормально то тогда рыть дальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вот все говорят что нужно ставить обратный осмос с минерализатором. Но не кто не читал сколько нужно выпить этой воды что бы получить суточную норму минералов??????? Так вот прочтите !!!!!!!! Там почти нужно выпить 300 литров.

А я считаю что мы больше витаминов берем из пищи чем из воды. А вода нам нужна для тонуса организма, а не для минералов. Поэтому вода должна быть безвредная. И по этому за за осмос без минерализатора, но с насосом. Что бы меньше воды сливалось в канализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все говорят что нужно ставить обратный осмос с минерализатором. Но не кто не читал сколько нужно выпить этой воды что бы получить суточную норму минералов??????? Так вот прочтите !!!!!!!! Там почти нужно выпить 300 литров.

А я считаю что мы больше витаминов берем из пищи чем из воды. А вода нам нужна для тонуса организма, а не для минералов. Поэтому вода должна быть безвредная. И по этому за за осмос без минерализатора, но с насосом. Что бы меньше воды сливалось в канализацию.

 

"Не кто" как раз и свидетельствует о том, что кто-то мало читал и плохо учился))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Недавно менял знакомым все картриджи в ОО, кроме мембраны, включая пост фильтр и минерализатор. Решил продолжить свои предыдущие измерения ТДС и Рн (пост 128). И был очень приятно удивлен: Рн после минерализатора оказался около 8!!!!, до минерализатора: 5.

ТДС сразу после минерализатора был 46, спустив 1,5 литра воды, упал до 26. Но Рн практически не изменился, так и остался около 8.

Исходя из этого для себя делаю вывод, что если любишь пить воду сырую после ОО, то минерализатор устанавливать надо обязательно. Не для минералов, а для повышения Рн воды, делая ее более щелочной.

А о пользе щелочной воды каждый может погуглить и решить: важно для него это или нет.

Осталось еще проверить картридж для снижения редокс-потенциала ( ОПВ воды). Может у кого есть ОПВ метр и готов проверить?

Минерализатор устанавливал Аквафильтр. Фото ниже.

1126741641_.thumb.jpg.f85bb76001e6df603849219f0807d6d0.jpg

1177233945_.thumb.jpg.04c741d745558a6e0231ceebc8b1f447.jpg

1970355162_1.thumb.jpg.b2a667842bf1fda919abdf3258c4301e.jpg

564837916_2.thumb.jpg.980ebbf7ef3e9692c25b23dc3ac08114.jpg

1740417834_.thumb.jpg.b1357ef3a870a2f8a1aa099a83ffc628.jpg

Змінено користувачем AleksZm
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Обратный осмос это самый лучший способ очистки воды. Даже бутилированная вода которая продается - я смею предполагать что из обратного осмоса, а не из скважины 700 м и т.д.

Что касается мертвой - да, действительно так и есть. Но потом можно ее минерализировать + оживить био керамическими шариками(я лично не верю, но есть такой картридж).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно менял знакомым все картриджи в ОО, кроме мембраны, включая пост фильтр и минерализатор. Решил продолжить свои предыдущие измерения ТДС и Рн (пост 128). И был очень приятно удивлен: Рн после минерализатора оказался около 8!!!!, до минерализатора: 5.

ТДС сразу после минерализатора был 46, спустив 1,5 литра воды, упал до 26. Но Рн практически не изменился, так и остался около 8.

Исходя из этого для себя делаю вывод, что если любишь пить воду сырую после ОО, то минерализатор устанавливать надо обязательно. Не для минералов, а для повышения Рн воды, делая ее более щелочной.

А о пользе щелочной воды каждый может погуглить и решить: важно для него это или нет.

Осталось еще проверить картридж для снижения редокс-потенциала ( ОПВ воды). Может у кого есть ОПВ метр и готов проверить?

Минерализатор устанавливал Аквафильтр. Фото ниже.

 

А якщо тільки кип'ячену воду вживаємо і їжу готувати то мінералізатор доцільний? Хоча не виключено що після купівлі осмоса почнем і сиру вживати.

Ще питання картридж біоактиватор і УФ лампа взагалі щось дає?

Вибираю між

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp52135715-5-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-nasosom-izgotovlena-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp62135715-6-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-kranom-mineralizujushhim-kartridzhem-aimro-membrany-obratnojj-promyvki-klapana-fr-flush-i-nasosa-izgotovlena-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp72135715-7-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-nasosom-mineralizujushhikh-i-ionizirujushhikh-kartridzhejj-membrany-obratno-promyvochnyjj-klapan-i-nasos-izgotovlen-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

 

Відповідно 5 6 і 7 ступенів

так як між ними пару соток грн різниці можна купити 7 і не паритись і експериментувати,але хотілось би знати наперед. Потрібно буде докупити двійний кран і потрібен компактніший бак на 8 літрів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А якщо тільки кип'ячену воду вживаємо і їжу готувати то мінералізатор доцільний? Хоча не виключено що після купівлі осмоса почнем і сиру вживати.

Ще питання картридж біоактиватор і УФ лампа взагалі щось дає?

Вибираю між

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp52135715-5-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-nasosom-izgotovlena-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp62135715-6-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-kranom-mineralizujushhim-kartridzhem-aimro-membrany-obratnojj-promyvki-klapana-fr-flush-i-nasosa-izgotovlena-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

aquafilter.com/ru/product/4/33/rp72135715-7-ehtapnaja-sistema-obratnogo-osmosa-s-nasosom-mineralizujushhikh-i-ionizirujushhikh-kartridzhejj-membrany-obratno-promyvochnyjj-klapan-i-nasos-izgotovlen-iz-sertificirovannykh-komponentov-nsf-i-wras

 

Відповідно 5 6 і 7 ступенів

так як між ними пару соток грн різниці можна купити 7 і не паритись і експериментувати,але хотілось би знати наперед. Потрібно буде докупити двійний кран і потрібен компактніший бак на 8 літрів.

 

Добрый день.

Если чай пить и варить еду - то не нужен минерализатор, а для того чтобы пить воду - то необходим. Вообще у обратного осмоса кран состоит из двух положений(с минерализатором и без).

по поводу: "біоактиватор і УФ лампа"

биоактиватор-если есть деньги то можно попробовать, лично мне ничем не изменилась вода.

по уф-лампе, если вода из скважены - то рекомендуется, так как там может быть разл. бактерии, а если городская - не нужно, так как в городская вода хлорированная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Если чай пить и варить еду - то не нужен минерализатор, а для того чтобы пить воду - то необходим. Вообще у обратного осмоса кран состоит из двух положений(с минерализатором и без).

по поводу: "біоактиватор і УФ лампа"

биоактиватор-если есть деньги то можно попробовать, лично мне ничем не изменилась вода.

по уф-лампе, если вода из скважены - то рекомендуется, так как там может быть разл. бактерии, а если городская - не нужно, так как в городская вода хлорированная.

В цих комплектах тільки одинарні крани.

Вода міська.

Я думаю візьму на 7 ступенів так як різниця в ціні мізерна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...