Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опускание уровня грунта около дома

Belbek

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Есть такая проблема: когда строился дом, то уровень земельного участка был ниже. Затем, уровень земли поднимался и в итоге стык между фундаментом и стеной получился ниже земли. При строительстве не был проложен гидроизолятор между фундаментом и стеной. Теперь после дождей пол и низ стены в комнате в некоторых местах влажный, что проявляется в виде плесени. Такая задумка: хочу убрать отмостку, раскопать траншею, смазать битумом фундамент и стену выше него, утеплить пенопластом и уровень земли сделать ниже уровня пола в доме. Посоветуйте, на каком расстоянии от дома достаточно опустить уровень грунта и как целесообразно подготовить землю под отмостку? Весь земельный участок опускать нет возможности. Даже не со всех сторон дома получится опустить землю, т.к. лежат бетонные плиты на земле и местами бетонная площадка залита. С уважением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть такая проблема: когда строился дом, то уровень земельного участка был ниже. Затем, уровень земли поднимался и в итоге стык между фундаментом и стеной получился ниже земли. При строительстве не был проложен гидроизолятор между фундаментом и стеной. Теперь после дождей пол и низ стены в комнате в некоторых местах влажный, что проявляется в виде плесени. Такая задумка: хочу убрать отмостку, раскопать траншею, смазать битумом фундамент и стену выше него, утеплить пенопластом и уровень земли сделать ниже уровня пола в доме. Посоветуйте, на каком расстоянии от дома достаточно опустить уровень грунта и как целесообразно подготовить землю под отмостку? Весь земельный участок опускать нет возможности. Даже не со всех сторон дома получится опустить землю, т.к. лежат бетонные плиты на земле и местами бетонная площадка залита. С уважением.

Битумная ГИ на мокрую поверхность не ляжет. Лучше и надежней сделать обмазку гидроизоляцией на цементной основе(например Waterblock- она ложится на мокрое основание и прослужит также как Ваш фундамент, на нее можно приклеить любую теплоизоляцию. Кроме этого обработать стены нужно и из нутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумная ГИ на мокрую поверхность не ляжет.

 

Для влажных оснований придуманы давным давно битумные эмульсии.

Что такое "эмульсия" можно посмотрить в Википедии.

 

Добавлено через 1 минуту

Всем привет. Есть такая проблема: когда строился дом, то уровень земельного участка был ниже. Затем, уровень земли поднимался и в итоге стык между фундаментом и стеной получился ниже земли. При строительстве не был проложен гидроизолятор между фундаментом и стеной. Теперь после дождей пол и низ стены в комнате в некоторых местах влажный, что проявляется в виде плесени. Такая задумка: хочу убрать отмостку, раскопать траншею, смазать битумом фундамент и стену выше него, утеплить пенопластом и уровень земли сделать ниже уровня пола в доме. Посоветуйте, на каком расстоянии от дома достаточно опустить уровень грунта и как целесообразно подготовить землю под отмостку? Весь земельный участок опускать нет возможности. Даже не со всех сторон дома получится опустить землю, т.к. лежат бетонные плиты на земле и местами бетонная площадка залита. С уважением.

 

Можно сделать даже без гидроизоляции.

Рисунок "изображу" в ближайшие дни.

Кроме того, думаю не уровень грунта поднимается (как по мне достаточно редкая вещь), а ваш дом по-тихоньку оседает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для влажных оснований придуманы давным давно битумные эмульсии.

Что такое "эмульсия" можно посмотрить в Википедии.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Можно сделать даже без гидроизоляции.

Рисунок "изображу" в ближайшие дни.

Кроме того, думаю не уровень грунта поднимается (как по мне достаточно редкая вещь), а ваш дом по-тихоньку оседает.

на самом деле было завезено много земли, уровень участка поднят прилично, поэтому фундамент просто стал ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
всем привет. Ну вот и приступил к снятию отмостки вдоль подмокающей стены и убирания слоя земли. В общем вырисовалась такая картина: на бетонном фундаменте без гидроизоляции поставлены бетонные блоки первого этажа. Кирпичного цоколя нет. Теперь думаю как поступить лучше: изоляция только наружной поверхности стены и фундамента или искать способы создания горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и стеной? Между отмосткой и стеной много малины выбило, проросла капитально под отмосткой от рядом находящегося малинника. Совпадение или нет, но в местах, где малины больше, подмокания в доме было тоже больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...