Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Немного об экспорте

alyak

Рекомендовані повідомлення

Государство стонет - не хватает валюты , экспорт падает ... При этом его поведение мне напоминает знаменитые слова добкина "трошки по дыбыльному" . На сегодня валютные платежи регулируются системой которую еще кучма скопировал с СССР (!) . За 24 года ничего не поменялось ... кот плакал но ел лук . Суть системы в том что есть "внешнеэкономические контракты" , которые должны заключаться под каждого контрагента , переводиться на русский язык , передаваться в банк который контролирует поступление валюты под эти контракты . Для государства процесс типа зашибись - иллюзия что все под контролем ... в СССР и было под контролем потому как граждане были невыездные все их зарубежные контакты контролировались КГБ. Но прошло время , КГБ умерло , система упала , а валютный контроль точно такой же . В чем ключевая проблема - в том что составление договора и его заключение стоит денег . Западный партнер должен или составить договор или его проверить , стоимость услуг юриста легко может быть 100 долл/час ... далее договор должен быть переведен на русский или в том же договоре или отдельно под нотариальный перевод, все это опять стоит денег . Далее , договор должен быть заключен , это время и деньги . Затем договор надо передать в банк , и о , тут могут обнаружиться новости , например , кто оплачивает комиссии банка ? А комиссия банка - это целых 10 долл недополученной валютной выручки ! Этож "огромные" суммы , но по нашему законодательству это уже передача в налоговую и штрафы ... жил был человек , делал доброе дело для страны , ничего незаконного не сделал , комиссии банка - актуальность ... но уже нарушил и вовлечен в серьезные дела , на которые может потратить нерв , усилий и денег в разы больше чем на доброе дело ... смысл ?

Но берем идеальный вариант - все заключили , потратили допустим 500 долл на оформление , как продать услугу или товар за 100-200-300-1000 при таких условиях ? НИКАК .

Любой бизнесмен знает что имеено с таких сумм начинается бизнес , не с миллионов в основном . Значит мы на корню убиваем свой будущий экспорт .

Почему страна такая нищая ? Потому что за 24 года мы ничего не изменили , эта система виновата на 30% в нищете , если не больше .

В прошлом при правительстве януковича обещали что снимут хотя бы на суммы до 50 тыс долл и на зачисления , но воз и ныне там . А снимать надо и на импорт , иначе как закупить китайские

светодиоды без головняка в небольших количествах ? Или учить китайский и страдать ?

 

Я скромно умалчиваю что в мире есть другие средства платежа чем свифт , это и чеки , личные , дорожные , это и платежные системы типа paypal . И тут у нас вообще НОЛЬ . Они вне закона .

 

Да , многие предприниматели махлювали и использовали личные карточки для этого . Сейчас поступила информация что теперь они будут под пристальным контролем . 3 зачисления в месяц - объясняй .

 

А больше всего меня лично раздражает во всех наших законах что деньги чужого государства , например рубли , называются "валютные ценности" , гривна ценностью не является .

 

Систему надо менять , или еще 30 лет нищеты . Я молчу что для наращивания экспорта гораздо больше препядствий - это и знания языка , это и контакты , это и поездки , это собственно предмет экспорта , сам продукт который должен быть конкурентноспособный, и законодательство других стран , и таможни . Но когда государство устроило ссср - тут уж никак , нет предмета для старта.

 

alyak

 

PS. Распостраняйте .

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформление ВЭД это бюрократическая фигня, которая занимает 1-2дня.. есть шаблоны и есть кто поможет за малую плату

(если проблемы с оплатой перевода, то достаточно договориться с заказчиком и включить в договор "Transfer fees for resident bank of Ukraine are paid by the Contractor. Transfer fees for non-resident bank of Ukraine are paid by the Company.")

Все это мелочи и окупается первым же перечислением.

 

Но Аляк не видит главной проблемы - это автоматическая продажа 75%, причем курс выставляют сами банки по указанию НБУ.

В итоге экспортеры при заводе денег сразу теряли 30% своей выручки.

Особенно это проявилось прошлой осенью - курс 24, а получали на МБ по 16:(

 

Сейчас ситуация улучшилась!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформление ВЭД это бюрократическая фигня, которая занимает 1-2дня.. есть шаблоны и есть кто поможет за малую плату

(если проблемы с оплатой перевода, то достаточно договориться с заказчиком и включить в договор "Transfer fees for resident bank of Ukraine are paid by the Contractor. Transfer fees for non-resident bank of Ukraine are paid by the Company.")

Все это мелочи и окупается первым же перечислением.

 

Но Аляк не видит главной проблемы - это автоматическая продажа 75%, причем курс выставляют сами банки по указанию НБУ.

В итоге экспортеры при заводе денег сразу теряли 30% своей выручки.

Особенно это проявилось прошлой осенью - курс 24, а получали на МБ по 16:(

 

Сейчас ситуация улучшилась!

 

Как раз продажа это не самая главная проблема . Тот кто получает деньги их тратит . Только в периоды резких колебаний это проблема . Или для компаний которые много импортируют .

 

Вопрос в другом , все это хорошо если суммы большие , а заказчик не привередлив , типа чтоб оформить на бумаги . Но если он будет рассматривать ваш "шаблон" с юристом - то вы становитесь не конкуренты ... Так же клиент может предложить свой контракт , и он может быть типа на 500 страниц ...

 

далее 1-2 дня ? физическая пересылка контракта сколько занимает ? Можно конечно через DHL , но там цена ... Т.е. чтоб начать работу или поставку вы должны потратить от нескольких дней до нескольких недель , как повезет . Вас обгонят конкуренты которым это все не надо . Для западных партнеров достаточно только счета , без печатей и подписей . По украинскому законодательству - чтоб у вас там не было написано - вам нужен живой контракт .

 

О комиссиях - это были частности , один из вариантов развития событий . Может быть другой - в контракте указана 1000 долл , а по факту оплата - 800 ... и клиент морозиться , что далее ? Далее с вас от 400 долл ...

 

С моей точки зрения валюта точно такие же обычные деньги , и они должны обращаться свободно , не сложнее чем внутри страны .

 

Могу подкинуть еще задачку - например , экспорт некого прибора/предмета стоимостью 100 долл ... от начала до конца . От документов , таможня , валюта ... вы поймете что мы так никуда не прийдем .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз продажа это не самая главная проблема . Тот кто получает деньги их тратит . Только в периоды резких колебаний это проблема . Или для компаний которые много импортируют .

 

Вопрос в другом , все это хорошо если суммы большие , а заказчик не привередлив , типа чтоб оформить на бумаги . Но если он будет рассматривать ваш "шаблон" с юристом - то вы становитесь не конкуренты ... Так же клиент может предложить свой контракт , и он может быть типа на 500 страниц ...

 

1. далее 1-2 дня ? физическая пересылка контракта сколько занимает ? Можно конечно через DHL , но там цена ... Т.е. чтоб начать работу или поставку вы должны потратить от нескольких дней до нескольких недель , как повезет . Вас обгонят конкуренты которым это все не надо . Для западных партнеров достаточно только счета , без печатей и подписей . По украинскому законодательству - чтоб у вас там не было написано - вам нужен живой контракт .

 

О комиссиях - это были частности , один из вариантов развития событий 2. Может быть другой - в контракте указана 1000 долл , а по факту оплата - 800 ... и клиент морозиться , что далее ? Далее с вас от 400 долл ...

 

С моей точки зрения валюта точно такие же обычные деньги , и они должны обращаться свободно , не сложнее чем внутри страны .

 

3. Могу подкинуть еще задачку - например , экспорт некого прибора/предмета стоимостью 100 долл ... от начала до конца . От документов , таможня , валюта ... вы поймете что мы так никуда не прийдем .

 

а хіба за останні декілька років щось змінилось ?

1. норма про те, що контракт підписаний шляхом обміну факсокопіями/електронною поштою майже завжди включалась в договори.

2. чого 400 дол. на суму відсутніх коштів/недопоставленого товару нараховувалась пеня, яка не може перевищувати суму недостачі

3.на дрібні суми ВМД (здається до 100 євро) не оформляли. митниця ставили штампи на інвойсах і вносила інформацію в реєстри ВМД

UPD

уточнив. не змінилось

Змінено користувачем Nykytos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хіба за останні декілька років щось змінилось ?

1. норма про те, що контракт підписаний шляхом обміну факсокопіями/електроною поштою майже завжди включалась в договори.

 

Далее, приходит налоговая , говорит - контракт фальшивка , вы его нарисовали у себя на компьютере . Вы в суд на налоговую , и далее - суд отклоняет ваши претензии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее, приходит налоговая , говорит - контракт фальшивка , вы его нарисовали у себя на компьютере . Вы в суд на налоговую , и далее - суд отклоняет ваши претензии .

 

для початку роботи по договору (на митницю, в банк і т.д.) підходить і сканкопія/факсокопія, а оригіналами обмінюються при перших поставках.

 

не впевнений, що проблема з оригіналами настільки суттєва.

Багато ФОП ІТ-шників працюють по публічних офертах з Google, Apple etc без підписів, оригіналів і т.і.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для початку роботи по договору (на митницю, в банк і т.д.) підходить і сканкопія/факсокопія, а оригіналами обмінюються при перших поставках.

 

Да , и на каждом ты пишешь "копия верна" . Если потом его не окажется , то ты можешь пойти по другой статье - "подделка документов" . Плюс есть определенные затраты на сам договор - я уже объяснял . Многие переделывают договор по многу раз . И многие компании не будут усложнять себе жизнь если суммы не большие . Плюс могут быть недопоставки , иногда на смешные суммы типа 5 долл ... но дальше процедура все та же - налоговая , прокуратура и т.д. сокрытие валюты .

 

не впевнений, що проблема з оригіналами настільки суттєва.

Багато ФОП ІТ-шників працюють по публічних офертах з Google, Apple etc без підписів, оригіналів і т.і.

 

Они работают НЕЛЕГАЛЬНО , через личные счета , теперь они попадают под финмониторинг , 3 поступления в месяц - и потребуют объяснения . Я говорю о легальном пути . Я не вижу причин почему нельзя все сделать по человечески .

 

Поверьте 99% предпринимателей не пройдут отбор этой процедурой . Я знаю общий уровень , и он не шепчет .

 

Добавлено через 1 минуту

Так на Западе что, вообще контракты не нужны или до определенных сумм не нужны? Допустим купи-продай или услуги программирования или консалтинга на пару тысяч $ для Прибалтика-Австралия, к примеру, - номер счета и вперед без всяких бумажек? Или нужны бумажки?

 

В основном все работают через инвойсы ( счет ) , инвойс - главный документ . Он может быть без подписей и печатей . Инвойс с номером VAT ( НДС ) еще и является налоговой накладной по совместительству , даже без печати и подписей .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто получает деньги их тратит .

Я вам говорю на реальном опыте:

- получил ты 5К

- 75% продали по заниженному курсу

- половину проданного ты потратил(причем чайники и айпеды, которые ты покупаешь, продают совсем не по тому курсу что ты продавал)

- часть все-равно остается и ты ее пытаешься конвертнуть(снова же по большему курсу, чем продал)

 

То, о чем вы говорите, это имеет значение для получающих до 1К(но они пользуются другими методами, типа гумпомощи и работают в черную),

а вот основная масса(средний класс) сталкиваются с проблемами при конвертации и если потери больше 10% начинают регать подставные компании и переводить в офшоры..

а у тех, кто больше 50К в месяц сразу так делают и скидывают сюда только по необходимости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам говорю на реальном опыте:

- получил ты 5К

- 75% продали по заниженному курсу

- половину проданного ты потратил(причем чайники и айпеды, которые ты покупаешь, продают совсем не по тому курсу что ты продавал)

- часть все-равно остается и ты ее пытаешься конвертнуть(снова же по большему курсу, чем продал)

 

То, о чем вы говорите, это имеет значение для получающих до 1К(но они пользуются другими методами, типа гумпомощи и работают в черную),

а вот основная масса(средний класс) сталкиваются с проблемами при конвертации и если потери больше 10% начинают регать подставные компании и переводить в офшоры..

а у тех, кто больше 50К в месяц сразу так делают и скидывают сюда только по необходимости

 

 

Ситуация с продажей обнажилась в последние месяцы когда разница стала слишком большой . Это временная нестабильность . Хотя как проблема может учитываться .

 

Скорее до 10 тыс долл , при януковиче предлагалась планка 50 тыс долл .

 

Почему я считаю что мелкие компании это важно ? Потому что тактика китайцев это "атака стаей" , они было за 1 день на фондовый рынок сша выпустили 200 тыс трейдеров ... реально если начать сегодня 1000 компаний которые будут хотеть работать с экспортом , то думаю спустя время останется 1-10 ... поэтому крайне важно упростить им работу , дать зеленый свет . Тема валюты мне близка , тема таможни - нет , мы пользовались всегда брокерами , и на большие суммы , но с таможней я уверен что цель чтоб наши таможенники выпихивали сами товар за границу .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые пытались продавать украинскую одежду в Германии. Вопрос пару тысяч евро и объем 2 больших сумок.

 

Там нельзя продать без ввозных документов.

Здесь с таможней заморачиваться - больше времени убьешь чем денег заработаешь. Действительно, никаких стимулов с мелочью налаживать экспорт. А без мелочи до больших партий не дойдет. Идиотизм. Из Турции-Китая в Украину баулы возить - бизнес. Из Украины что-то продать нормально - таможни, валютные контроли и прочие фитосанитарные уроды.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государство стонет - не хватает валюты , экспорт падает ... При этом его поведение мне напоминает знаменитые слова добкина "трошки по дыбыльному" . ....... . Но когда государство устроило ссср - тут уж никак , нет предмета для старта.

 

alyak

 

PS. Распостраняйте .

 

Банду геть!:flag1:

есть дорожная карта от Яценюка.

планируется реформа в данной сфере в 2019 году. осталось немного потерпеть.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется реформа в данной сфере в 2019 году. осталось немного потерпеть.

 

Да смешно, alyak-у респект, очень важный вопрос поднял. Сам недавно столкнулся с проблемой экспорта небольших партий. Кроме контрактов и обязательной продажи валюты еще проблема "затомаживания" и регистраций + возврат и оформление возврата НДСа. Вообще вся система экспорта построена так, чтоб удовлетворять олигархию, малый и средний бизнес из-за проволочек и реально дороговизны просто плюет на экспорт.

Мне видится решение проблемы так - контролировать нужно импорт, нафига контролировать экспорт?

Заключаешь контракт и отгружаешь товар, на таможне получаешь на инвойсе отметку , что товар ушел на другую территорию, и усе. Когда деньги пришли, банк их автоматом конвертит и зачисляет на основной счет.

В банках открыть спецсчета, на которые они принимают валюту за экспорт и сразу конвертируют, не их дело мои договора читать.

Повторьсь, импорт нужно оформлять, зачем это делать с экспортом? Вернее оформление должно проходить по принципу - уведомления, я пишу письмо и сообщаю о факте, что отгрузил товар. Или у нас есть экспортные пошлины?

 

Добавлено через 6 минут

мы пользовались всегда брокерами

 

С таможней по другому нельзя работать, на крупных фирмах свои отделы работы с таможней, на мелких - прикормленные брокеры. Самому можно и не пытаться куча спецбумаг и получать разные визы. Или платишь "спецам" или ничем другим уже заниматься не можешь. Помните Андрея с теплогенераторами, куда-то пропал, видно на таможне и пропал))))) так он и говорил, что желающих его продукцию покупать за рубежом полно, но "родное государство не дает этого делать", а собственно почему не дает? Бо дурное(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да смешно, alyak-у респект, очень важный вопрос поднял. Сам недавно столкнулся с проблемой экспорта небольших партий. Кроме контрактов и обязательной продажи валюты еще проблема "затомаживания" и регистраций + возврат и оформление возврата НДСа. Вообще вся система экспорта построена так, чтоб удовлетворять олигархию, малый и средний бизнес из-за проволочек и реально дороговизны просто плюет на экспорт.

 

ИМЕННО ! Заточено все под крупные компании которые не настроены поставлять интересный товар , они настроены поставлять только сырье . Мелкие компании которые могли бы развиваться , не будут этого делать потому что это не выгодно , это непреодалимо для них . У них есть масса проблем кроме административных .

 

Мне из китая проще заказать чем совершить аналогичную операцию в другую сторону . За 23 года ни одна власть не взглянула на процесс критично . От начала до конца . Потому мы имеем потенциал для развития экономики, но он не реализуется .

 

Китайцы идут по пути "атака стаей" и они ПРАВЫ . Мы идем по пути "а скока можно получить денег с инициативы отдельно взятого индивидуама" ?

 

Конечная цель должна быть - если индивидум захотел экпортировать , то он должен лишь этого пожелать , по таможне конечная цель должна быть - товар на нейтральной территории , и все это за счет таможенников , от предпринимателя только деньги , никаких брокеров . В идеале если таможня подготовит документы для второй стороны .

 

Доллары - это не "валютные ЦЕННОСТИ" , нет в них ничего ценного , такая же бумага как и гривна . И обращаться с ними надо так же как и с гривнами - свободно , без ограничений . При рыночной цене интерес к ним резко упадет .

 

PS. Лично я буду подпихивать в фейсбуки всем власть иумщим , может кто-то обратит внимание что мы сами себя убиваем .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Лично я буду подпихивать в фейсбуки всем власть иумщим , может кто-то обратит внимание что мы сами себя убиваем .

 

Заодно и про налоги пропихивайте, они убивают нас не меньше. Проблемы с экспортом это одна из проблем экономики, ее и должна решить "реформа экономики". Если по "реформе налогов" хоть какой-то сейчас создан "комитет", то всем остальным никто и не собирается заниматься. У нас реформа экономики, почему-то который год сводится к упрощению регистрации предприятий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Лично я буду подпихивать в фейсбуки всем власть иумщим , может кто-то обратит внимание что мы сами себя убиваем .

 

"Святая простота.."(с)

Вы считаете - они не ведают, что творят? Хотите открыть им веки?

Кто только не приезжал к нам после майданов. Экономисты мирового уровня приезжали. Советовали - распинались, бедолаги.

Их советы и консультации засунуты глубоко-глубоко...

А к Вашим советам в фейсбуке, типа, прислушаются?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к Вашим советам в фейсбуке, типа, прислушаются?

 

Прислушаются, если к власти придут технократы, а пока там шулера, их "глас народа" и потребности страны - пофигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустно. Тут все отвечающие "экспортят" крупняком и больших проблем не видят. Санстанции, таможни, брокера - для них это все так мелко :o

 

А Вы попробуйте продайте на Ebay что нибудь за 10 USD да не одному покупателю, а 30 продаж разным покупателям в месяц.

 

Да так что с этих 10 баксов еще себе что то осталось.

 

p.s.

Сейчас поступила информация что теперь они будут под пристальным контролем . 3 зачисления в месяц - объясняй .

 

можно в личку поподробней ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже примитивный Ebay и китайский ali были бы очень неплохим подспорьем в мелком бизнесе, если б не было волокиты с "экспортом на 5 долларов".

 

А так даже их получить из-за бугра и то головняк. Тут правильно говорили- попробуте провернуть таких 30 продаж в сутки по нашим законам легально - отвал башки.

 

А я например фиттинги для сантехники покупаю в Англии , поштучно, регулярно и на мелкие суммы - и там почемуто не возникает проблем как получить мои три фунта. А попробуя я отсюда продавть поштучно гвозди - это уже сука недюжий экспорт...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они работают НЕЛЕГАЛЬНО , через личные счета , теперь они попадают под финмониторинг , 3 поступления в месяц - и потребуют объяснения . Я говорю о легальном пути . Я не вижу причин почему нельзя все сделать по человечески .

 

Alyak a можно поподробнее про это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. да это просто офигеть... а я думаю зачем в приват24 окошко появилось цель перевода. М-да...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

chp.com.ua/all-news/item/34159-chto-nuzhno-znat-ob-ogranicheniyah-na-nalichnyie

 

Фінансові установи не зацікавлені в "здаванні" своїх клієнтів, які приносять їм прибутки, службі фінмоніторингу. І до цього часу діяла норма 150 000 грн + одна з ознак сумнівності операції - і "здавали" своїх кілєнтів фінустанови ну дуже рідко, ніхто так і не бачив ознак сумнівності операцій.

Служба фінмоніторингу однозначно не буде моніторити 3 поступлення в місяць з продані труси на аукро - це не їхнього рівня.

А от фіскальну службу - всі ці аспекти з готівкою серйозно мучать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak a можно поподробнее про это?

Вы не знаете, что такое финмониторинг? Это такая штука, что когда Вы приходите во властные кабинеты, с вас всегда требуют справки, но при этом любые Ваши финоперации (связанные с банками) власть видит и фиксирует. Спрашивается, а зачем тогда бумажки носить, если все, что я плачу, вы видете на компе, а кто я такой, вам бумажку принеси.

Несколько лет назад, любая операция (движение денег) больше 79 999 грн. проверялась в ручную). Как сейчас не знаю, ибо не интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от фіскальну службу - всі ці аспекти з готівкою серйозно мучать ...

 

а ресурса хватит перелопатить объем данных :o

 

и не для кого не секрет что практически вся мелкая "тень" :( завязана на приват с его карточками, тут вопрос в том какую позицию займет Беня ...

 

да и когда уж совсем приперло отмазки могут быть тоже в стиле любовники (любовницы) шлють в долг :oops:, а шо низзя... пускай докажут обратное

Змінено користувачем ozzy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

да и когда уж совсем приперло отмазки могут быть тоже в стиле любовники (любовницы) шлють в долг :oops:, а шо низзя... пускай докажут обратное

:

 

Как дети, ей богу...

 

Для начала вас тихо спросят. ...

 

После сказок про любовницу Вам попросту доначислят налог со всеми пенями и штрафами, предлагая доказать, что Это законно..

 

Не успеете пикнуть, как получите визит исполнительной службы и молитесь Аллаху, чтобы не сразу с арестом на все рухомое и нерухомое майно.

 

А зная нашу систему, это все может вполне успешно пройти без Вашего в этом участия ибо Вас моут попросту не уведомить либо забыть это сделать, в следствие чего заседание возможного суда и все сроки апелляции по Вашему вопросу Вы тихо пропустите.

 

Потому не будите лихо. Оно стоит 15%

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...