Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный способ посадки огурцов

Вячеслав69

Рекомендовані повідомлення

У 5-литровых пластиковых бутылей из-под воды или подсолнечного масла срезаем дно и верхний конус,

прикапываем на 5 см в землю, заполняем вкусной смесью (что было: торф из теплиц после

выращивания грибов 1/3, огородная земля 1/2, зола 1/6). Оставляем на 2 пальца незаполненными.

 

В каждую сажать по 2-3 пророщенных семечка. Вдоль ряда установили каркас из арматуры и натянули пластиковую сетку 10х10см.

Сим достигается:

1) более ранний на 7-10 дней урожай, т.к. земля в банках лучше прогревалась;

2) экономия воды (всего 0,5 л в день) - не растекается, а попадает прямо под корень;

3) нет проблем с сорняками, вокруг банок рос укроп и салат.

Сорта были гибридные. Из 30 семян собрали около десяти 12-литровых вёдер.

 

Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение.

Приготовить её очень легко. Наполняем ведро на 2/3 корочками чёрного хлеба, заливаем водой и под гнёт, чтобы не всплывало.

Ведро ставим на неделю для брожения в тёплое место. Полученную закваску разбавляем водой 1:3 и поливаем огурчики под корень - по 0,5 л под куст.

 

(с)тырено из инета.

 

Ух-ты, обязательно попробую! Жаль, что уже в следующем году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня огурцы еле-еле растут почему-то, стоят красивенькие, зелененькие, но малюсенькие, только-только 3-4 пару листиков по выпускали, похоже в этом году помидоры ( уже некоторые буреют), будем есть раньше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня огурцы еле-еле растут почему-то, стоят красивенькие, зелененькие, но малюсенькие, только-только 3-4 пару листиков по выпускали,

аналогично. но у меня правда взошли только из второй партии. а помидоры уже висят)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня огурцы еле-еле растут почему-то, стоят красивенькие, зелененькие, но малюсенькие, только-только 3-4 пару листиков по выпускали, похоже в этом году помидоры ( уже некоторые буреют), будем есть раньше...

 

аналогично. но у меня правда взошли только из второй партии. а помидоры уже висят)

 

Похоже кальция им не хватает.

Я бы прошелся кальциевой селитрой.

Как впрочем и рекомендуют ею подкармливать огурцы и томаты через раз. Раз Мастер либо обычное полное удобрение, раз кальциевая селитра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже кальция им не хватает.

похоже, у меня в земле ваще ничего нет. даже картоха начала загибаться. подсыхает ботва, хотя полив регулярный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже кальция им не хватает.

Я бы прошелся кальциевой селитрой.

Как впрочем и рекомендуют ею подкармливать огурцы и томаты через раз. Раз Мастер либо обычное полное удобрение, раз кальциевая селитра.

 

Вообще-то, огурцы неважно реагируют на внесение минеральных удобрений. А вот на органические откликаются моментально. Так что если есть возможность подкормить куриным пометом - самое то (кстати, кальция в этом удобрении тоже достаточно много).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, огурцы неважно реагируют на внесение минеральных удобрений. А вот на органические откликаются моментально. Так что если есть возможность подкормить куриным пометом - самое то (кстати, кальция в этом удобрении тоже достаточно много).

Не знаю, я вот смотрю - начинают огурцы грушками расти, нехватка азота, одним словом, а зеленый чай из бочки не помогает, там уже азота мало. Селитру чуть дал в полив и на следующий день новые огурцы уже формируются правильной формы.

Наоборот даже, ничто так быстро не реагирует на подкормки, как огурцы с их поверхностной корневой.

Ну а органика само собой, только ее хорошо заблаговременно в грядки прятать;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а если поливать огурцы "настоем хлеба", то с каким удобрением чередовать, с органикой или комплексным ? И удобрять в каждый полив, т.е фактически каждый день? А помидоры как часто удобрять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а если поливать огурцы "настоем хлеба", то с каким удобрением чередовать, с органикой или комплексным ? И удобрять в каждый полив, т.е фактически каждый день? А помидоры как часто удобрять?

 

Ну насчет "настоя хлеба" профессионалы Вам вряд ли что-либо посоветуют, так как этот прием сродни шаманским танцам. Может быть, он и эффективен, в некоторой степени, но нас, дипломированных агрономов, в вузах этому не учили.

 

Что касается частоты удобрения помидор. Смотрим на состояние растений. Если они дохленькие, листики желтоватые, то, скорее всего, им недостает азота. Можно растворить две-три столовые ложки аммиачной селитры или мочевины на ведро воды и полить растения этим раствором. Но не переусердствуйте. Так как при избытке азота томатные кусты сильно разрастаются, а цвета и, соответственно, завязи, дают мало.

 

У меня, например, низкорослые помидоры (сорт "Искорка") сейчас все желтые от цвета (и завязей тоже предостаточно). Это потому, что при посадке я в каждую лунку давал по столовой ложке с верхом древесного пепла (читай - фосфорно-калийного, обогащенного микроэлементами удобрения).

 

Так что частота удобрения зависит от состояния растений - если рост нормальный, цвета достаточно, можно от удобрения воздержаться. Если образовалось много маленьких помидорчиков - желательно растения подкормить, чтобы все завязи превратились в полноценные плоды.

 

Если видно, что растения усиленно растут, дают много побегов, но цвета и завязей мало - азотное удобрение исключено, а можно подкормить в первую очередь калием и ограничить полив (если это возможно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...