Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как побороть стихийную свалку возле участка?

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

итак, имеем участок граничащий с 3 гектарами горбатого поля, на котором когда то вырыли котлован (или 2) для постройки зданий для санстанции или налоговой (неважно), но так и не построили (и уже никогда не построят), на поле процентов 20 захвачено под огороды (лучше б 99%), остальное зарастает бурьянами метров до 2, а самое неприятное - в местах котлованов и рядом с ними - привозят (и приносят) и выбрасывают мусор. Потом ветер все это раздувает, собаки растягивают и весь этот пейзаж виден у меня с окна мансарды (детской). В местном отделе благоустрою ничего с этим поделать не могут - мол люди сволочи, денег нет итд... Решил взять инициативу в свои руки. Сначала подумал пойти к соседям (они есть через дорогу от этого поля, они же позахватывали себе огороды), а потом передумал, поскольку им явно пофиг, они заезжают иногда своими мотоблоками, сами ж выбрасывают туда мусор (видел кульки с курячими перьями и шкуры кролей), есть еще и коз там пасут... Вообщем их этот беспредел устраивает.

 

Первая мысль - подежурить с охотничьим ружьем, и пальнуть в первого заезжего. Но дети, собака испужаются, та и соседи милицию натравят, вариант действенный, но с последствиями.

 

Вторая мысль - в месте заезда (видно по вытоптаной в 2 колеи земле) как раз возле угла моего участка поставить шлагбаум, или закопать столбики (или привезти бетонные блоки). Но столбиков надо много, а шлагбаум метров 10 (много). А мотоблоками пусть заезжают с другой стороны. Но кроме хлопот с ограничителями (и нехилым бюджетом), есть другой минус - поле огромезное, завезти мусор можно где-нибудь с другой стороны.

 

Третяя мысль - попробовать обтянуть периметр (где потенциально удобно и возможно заехать) проволокой (колючей), но это ж надо столбики, и как-только начну делать - тут же опять настучат мол хозяйную не на своей земле (участок принадлежит городу, то есть типа всем), а меня тут и так за олигарха с Кончи-Заспы держут (большой дом, большой участок, большая машина, большая собака :D)

 

Четвертая мысль - как-то законно получить добро от горсовета на вывоз мусора за мой счет, а взамен разрешение загородить хоть часть участка (опять таки за мой счет) - но это гемор длительный, бегать с бумажками, просить, уговаривать, а потом платить, а потом еще и крайний буду, что не так чего-то сделал...

 

Кто-то сталкивался с подобным? Ай нид хелп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сталкивался с подобным? Ай нид хелп.

 

как вариант: убрать видимый мусор, налупить табличек о штрафе в 1000грн за выброс мусора, раздать месным листовки с требованием прекратить безобразие.

 

контроль: вместо ружья - бинокль, документирование лиц и техники, заявы в милицию. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай нид хелп.

у нас похожая проблема, но не на границе участка, а на въезде в село.

с трассы есть заезд в село через лесок, метров 700 -800 до первого дома. так вот там процентов 50 "путешественников" справляют свои нужды. после этого завтракают/ обедают/ужинают, выбрасывают все лишнее на обочину и едут в столицу европейкой державы, город-герой Киев. через пару километров по трассе в сторону киева - комфортабельная заправка WOG, но ее туалеты не так привлекательны для наших соотечественников. пытались как то сузить дорогу, чтоб не было места для парковки, они начали парковаться на дороге и писать с обочины в лес. мне кажется, без жестких законов людей не приучить к соблюдению порядка. только риск быть наказанным может остановить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с документированием может быть сложно, скорее всего ночью вывозят.

 

да, бегать с фотиком не совсем прикольно, а без фото/видео - документирования как бы и нет. Та и не верю я в милицию и правосудие.

 

еще как вариант типа "настращать" - поцепить на забор муляжи камер и таблички "ведется видеонаблюдение, штраф за мусор ххх грн.", "периметр охраняется собаками" и тд. Еще как вариант прожектор + датчик движения (правда в том углу нет проводки, а прожектор на такую площадь и дистанцию надо офигенно мощный, опять таки затратно, а при остутствии реального наказания станет комфортной подсветкой для выбрасывателей). Еще вариант таблички "осторожно, заминировано", думаю какой-то процент поверит, но рано или поздно стуканут в милицию...

 

но зная людей, было бы неплохо шухера навести, тогда слух пойдет, что туда лучше не соватся... потому и были мысли о ружье... Кстати забыл сказать, через дорогу - прокуратура районная... но им вообще всё пофиг, не их сфера ответственности, и из окон не видно весь этот срач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цивилизованым путем не решите 100%.

Только сила, шухер и т.д.

Но если уже был засвет решения "мирно", то шухер отпадает.

Пока не оприходуют поле будете жить с мусором дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но зная людей, было бы неплохо шухера навести, тогда слух пойдет, что туда лучше не соватся... потому и были мысли о ружье...

 

 

просто ружье - криминал, мусор - административка. несоизмеримо. а для тех же "органов" вы с ружьем и "домом олигарха" куда более интересны окажитесь чем дед с мусорным пакетом и сараем за 100 грн...

 

поэтому шухер - да, ружье - имхо нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто ружье - криминал, мусор - административка. несоизмеримо. а для тех же "органов" вы с ружьем и "домом олигарха" куда более интересны окажитесь чем дед с мусорным пакетом и сараем за 100 грн...

 

поэтому шухер - да, ружье - имхо нет.

 

так я всё это понимаю, потому и не нашёл адекватного решения.

засвет решить мирно - ну почти не было засвета, тётечка в благоустрое не придала значения моему вопросу (спросил как бы невзначай оформляя вывоз бытовых отходов), а начальства не было. К соседям тоже пока не ходил, но знаю наперед, что в лучшем случае с их стороны будет игнор и тихий саботаж, в худшем коллективно напишут на меня жалобу или по тихому стуканут в милицию (было уже 2 раза когда земельные работы проводил на участке).

 

может капканов поставить или "ежиков" для автомобильных шин? но если в капкане травмируется дите или коза/собачка, то тоже нехорошо.

петардами забросать, но это целую катапульту надо... вообщем в голову лезут оригинальные, но труднореализуемые варианты, или легкореализуемые но с тяжкими последствиями со статьями в КК...

 

Добавлено через 5 минут

Пока не оприходуют поле будете жить с мусором дальше.

 

была тема, хотел я его арендовать и посадить там ореховый сад, годик поплатил аренду, посмотрел рельеф, состав земли, поузнавал сколько всё это будет стоить, задумался, а с нового года влупили раза в три выше аренду - я бегом отдал земельку назад... теперь жалею, что пока она у меня в аренде была не натыкал там мин или хотя бы оградку не сделал. Тогда стройка была в разгаре не до этого было.

 

Еще как вариант заморочиться видеорегистратором (установить так чтобы не достали с улицы и снимать реально кто заходит хотя бы со стороны моего дома), а потом думать что с этим делать (может там 2-3 мудака носит-возит, а может окажется что все подряд с 1 пакетиком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муляж камеры на видном месте думаю может сработать, желательно с муляжем ИК излучателя, про ежи тоже хотел написать, но дети и животные.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муляж камеры на видном месте думаю может сработать, желательно с муляжем ИК излучателя, про ежи тоже хотел написать, но дети и животные.....

 

просто муляж надо тоже на что-то закрепить (на забор, больше вариантов вроде нет), и получается что камера "светит" только в одном месте, а пройти к свалке можно с разных сторон. Конечно хоть ограничу проезд возле своего дома, хоть что-то, но всё равно не глобально. Можно еще понты погонять, на заборе в нескольких местах типа шестов выставить (на высоту 4-5м) и на них муляжи камер (так будет привлекать внимание), "светящих" вдаль, но как-то смешно и опять таки нет наказания, быстро станет ясно, что это понты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больная тема гггг :D

Занимаюсь этим вопросом у себя на месте уже 5й год. Живу на окраине.

Много разных методов и мыслей у меня за это время было.

Силой, упреками, запугиванием вы ничего решить не сможете. Наоборот людей нужно делать своими союзниками, а не становиться для них врагом. Нужно сделать так, чтобы они вас и ваше желание навести порядок зауважали, а НЕ потому что боялись.

 

Нужно знать есть ли возможно у ваших селян утилизировать мусор легально, вывозят ли его. Мне пришлось организовать вывоз мусора в своем селе, вот уже год как вывозят, с небольшими перебоями, но работает. Поэтому уже и нет необходимости выкидывать мусор по оврагам, но многие за это не хотят платить - дешевле в овраг.

 

Теория разбитых окон работает, если все убрать, то долго никто ничего не бросает и не мусорит. Каждый год весной проводим с соседями субботник. Убираем. Первый год обошел соседей сообщил о субботнике. Пришел я один )) Правда потом их совесть замучала начали подтягиваться. В следующие годы уже певеселее, когда они сами убирают, то потом уже не мусорят, им же и убирать ))

 

Порядок надо поддерживать. А то получается один бросил бумажку, второй бутылку, третий кулек и т.д. пошло поехало.

Со многими провожу разъяснительную работу, со многими по несколько раз, до многих доходит туго, но доходит. Ругаться нельзя, нужно вежливо, я бы сказал даже с любовью, объяснять свою позицию.

Доходило то того, что я узнавал кто намусорил и долго методично просил убрать, но в таком ключе, что "если вам тяжело, то я вам помогу". Совесть у людей еще есть.

 

На этой неделе мы как раз только все убрали, привели все в прядок, заказал таблички, которые тоже нужно делать в позитивном ключе вместо "не сорить" писать "соблюдайте чистоту".

Если еще будут прецеденты, то поставлю видеокамеру.

Про штрафы забудьте - на местах штрафовать некому, только через совесть :D

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

содержательно, наверное вы правы, но мне пока тяжело смириться в ключе "...вот уже 5 лет" и "вежливо, с любовью, методично"... Сразу возникают контраргументы типа "некогда...", "та еще их уговаривать"... , но раз "уже 5 лет..." значит перепробали быстрые способы и быстрее и приятнее не будет.

 

одно только но - а если привозят мусор не соседи? что тогда?

 

насчет возможности утилизировать - я вывозил не один раз строймусор на свалку, бесплатно, удивился очень (свалка отгорожена, есть въезд), но тем не менее - бесплатно и относительно недалеко от города, и СОВСЕМ РЯДОМ как для авто от захламленного участка, о котором речь. Почему при этом кто-то возит мусор не на свалку, а на такие участки (и еще в лесные и придорожные полосы за городом) не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно только но - а если привозят мусор не соседи? что тогда?

У нас залетных нет. Все свои.

 

Добавлено через 33 секунды

содержательно, наверное вы правы, но мне пока тяжело смириться в ключе "...вот уже 5 лет" и "вежливо, с любовью, методично"... Сразу возникают контраргументы типа "некогда...", "та еще их уговаривать"... , но раз "уже 5 лет..." значит перепробали быстрые способы и быстрее и приятнее не будет.

Вообще это должно централизованно государство делать, но пока самотек. Всем все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас залетных нет. Все свои.

 

Добавлено через 33 секунды

 

Вообще это должно централизованно государство делать, но пока самотек. Всем все равно.

 

это как бродячие собаки - стрелять/травить нельзя, а стерилизовать/приюты - нет денег :o Самотёк в тупике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была такая проблема, сосед вкопал дощечки с гвоздями под оба колеса, через каждые метров 10, замаскировал. Сам видел желающего вывезти мусор в яму с 4 спущенными колёсами:. Ездить перестали.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вкопал дощечки с гвоздями под оба колеса, через каждые метров 10, замаскировал.

и нам такое подойдет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така ж проблема. Люди-свині.

І саме дивне, що місце мальовниче, річечка, бережок, дерева, краса одним словом.

Дійшло до того що почали бусами привозити! Ходив з бітою, пояснював+фото номерів і лякав зеленою прокуратурою і всім решта. Вже бусами не їздять. Думав накидати йожиків, щоб колеса пробивало, але вже засвітисвся, будуть точно думати на мене. Тепер возить месна "БИКОТА", по тачці. А все почалось банально, одна баба, в якої згоріла хата, взяла СУК...А і вивезла рештки тупо в поле. І понеслась...

Молоді бояться, не возять, дають своїм дідам і бабам, знають що старих бити не буду:D. І саме більше що мене злить, це те що кожної середи їздить авто і ЗАБЕРАЄ СМІТТЯ! Одним словом я забив, сил вже немаю за всіма бігати, хоча кожна людина яка рухається зі сміттям в ту сторону, викликає в мене дуже сильне бажання, догнати і дати ТАКИХ СМАЧНИХ ПІЗДЮ...Й.

Мабуть буду пробувати бити а совість, як тут вже писали.

Р/s всім терпіння...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я одного спросил-зачем вы мусорите у себя под носом?

- А мы всегда там выкидывали, бабы и деды наши там мусор кидали....

И скажу Вам по опыту, что уговаривание не кидать-бесполезно! Только радикальные меры! Он тебе скажет что не будет, а вечером как стемнеет на тачке привезёт и выкинет. Таблички со штрафами как вариант, для некоторой категории мелких, для тех кто машинами-ежи под колёса. Когда он раза 2-3 попадёт на бабки, больше не поедет. А с теми кто всё же возит по вечерам, проводить беседы, тут можно подключить голов сельрады, а если уже и это не помогает-разочек ввалить, если это не баба или дед. Как говорится на войне все методы хороши, пробуйте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же проблема по дороге к участку. Год назад кто-то трактором все убрал,загреб. И что думаете? Порядок продержался месяц, потом один кинул, другой и поехало. Может как вариант стоит прибегнуть к забобонам? Например поставить возле свалки деревянный крест с табличкой (помянем выбросившего здесь мусор)...как например. Многие подумают перед тем как выбрасывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думал, что с подобной проблемой многие сталкиваются.

вчера на прогулке с собакой внимательно обследовал поле битвы. К моему удивлению всё не так плохо как казалось: поле практически на 70% уже под огородами (кризис творит чудеса), остались только явно горбатые и глинистые участки ну и собственно сам котлован, а также прилегающая к моему забору полоса метров в 10 шириной, где по факту частично выкошенный в прошлом году мной бурьяны, частично засохшие не выкошенные. Следы от автомобилей по сути говорят о том, что заезда 2. Один возле моего участка (более укатанный), второй с дальней стороны поля, оба ведут к котловану. От моего участка ехать легче (ровнее рельеф). Интересно то что похоже возили мусор еще и к мусорке ПТУ (мои соседи с другой стороны), но там уже поросло травой, следы теряются, мусора нет.

Мусор возят явно не часто (свежих не нашел), и вроде как только с моей стороны (с противоположной - нет следов мусора по дороге, наверное там ездят культиваторами, мотоблоками или просто заезжают с ведрами, граблями огородники). Это означает, что достаточно локализовать въезд проходящий рядом с моим забором. Ну и таблички про гвозди и штрафы непосредственно возле котлована. Еще пришло в голову написать "Осторожно бешенные бродячие собаки! адрес ближайшего травмапункта там то..." Там реально шляются собаки периодически. Само собою прийдется самому организовать уборку имеющегося мусора. Если выйдет заодно попробую брошенные в котловане глыбы высыпать на протоптанной дороге, все же высыпать мусор на виду меньше рискнут чем в хащах... Трактором можно будет объехать все это дело, а если начнут возить мусор со второго заезда - попробую усложнить рельеф (насыплю камней на подъеме так чтобы было сложно вырулить вгору) или закопаю доски с гвоздями (плюс табличка об этом). Дорога явно не ведет ни к кому во двор, то есть по сути не хрен там кому ездить. А огородники могут и с дороги с ведрами пройти, тем более что половина живет тут же.

 

Добавлено через 3 минуты

начнем с малого))

 

Может как вариант стоит прибегнуть к забобонам? Например поставить возле свалки деревянный крест с табличкой (помянем выбросившего здесь мусор)...как например. Многие подумают перед тем как выбрасывать.

 

написать "Осторожно бродячие собаки!" и рядом соорудить пару могилок Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, зараз актуальним надписом на табличку буде-

"Не будь москалем, не сри де живеш...":flag1:

+при розмові добавляти і наголошувати, що тут викидають сміття тільки сепари, і давати візитку Яроша.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про забобоны прикольная штука. Как отпугивающие - типа, "могилки", дощечки с проклятиями:), так и крест с рушником какой... заставляющий уважать место. Люди сельские, вроде как многонабожные. Типа, святыни. Вроде и бред, а вроде почему и нет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...