Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить дом: ППС против Ваты

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Итак, имеем дом польского происхожения Яспис с внешними стенами в 1,5 кирпича обычного красного. В доме уже живут дети, отапливаем дровами, площадь отопления 240 кв.м. Окна 5ти камерные, чердак утеплен 400 мм, чешутся руки утеплить фасадную часть. Отобрал 2 варианта утепления, отбросив теплые штукатурки, аэрок энерджи, солому и прочие варианты, остолось:

 

1. ППС 100 мм плотность 25 или 35.

2. Базальтовая вата Изоват/Технофас/Роквул 100мм высокой плотности.

 

Цена вопроса предварительно 18000 грн. ППС против 25000 грн. вата. (в среднем).

 

Никак не могу определится. Вот аргументы за и против, которые не могу никак для себя решить:

 

ППС. За:

  • простота монтажа (у меня тут провинция, большинство утепляются ППС, посему спецов проще найти на ППС)
  • относительно недорого, можно заармировать и зимовать, а на следующее лето спокойно покрасить фасад (будет просто покраска без короеда).

 

Против:

  • горючесть (пока не сделали отдельную зону барбекю, часто густо мангал стоит на террасе очень близко к стене, плюс дети в доме, спички-игрушки, еще и строители часто что-то режут, сжигают мусор итд короче побаиваюсь огня)
  • паронепроницаемость. Тут вообще непонятка, а нужно ли моей кирпичной стене дышать? У меня окон-дверей в стенах больше чем кирпича :D, одних только выходов на улицу 4! Может дом и без стен будет дышать?
  • долговечность, пока тоже непонятка, но подозреваю что лет через 10 ППС съежится и начнутся проблемы с фасадом (трещины, проседания листов)

 

Базальтовая вата

За:

- паропроницаемость (опять таки нужна ли она?)

- негорючесть

- вроде как долговечность

 

Против:

- цена

- если что-то будет не так с защитой - наберется влаги и не будет "греть"

 

Фактор "мышек" отбросил. Как я понял норки могут делать и в вате и в ППС.

 

Прошу коментировать строго по теме, без флуда на темы "а на фига 100мм?", "лучше утеплить вариантом 3" итд и рекламы.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...относительно недорого, можно заармировать и зимовать, а на следующее лето спокойно покрасить фасад (будет просто покраска без короеда).

 

Сразу скажу, что я сторонник ППС.

Но хочу задать вопрос: Вы когда нибудь видели просто покрашенные фасады? Вас устраивают "волны" на фасаде при попадании солнца под определённым углом? Может быть лучше декоративную штукатурку, она немного скрывает дефекты утеплённой стены.

 

Для работы с ватой фасад нужно иметь практически идеально отштукатуренный или ровно сложенный (кладка), иначе расход клея бешеный. С пенопластом по кривым стенам работать легче, я использую пену для заполнения образовавшихся пустот из-за неровной стены. Пенопласт можно обрабатывать/подравнивать/стачивать с ватой так не поработаешь. Конечно, сейчас я это всё озвучиваю как исполнитель, но у себя я тоже утепляюсь пенопластом, при чём под покраску, уже нанесено три слоя штукатурки, будет ещё один - доводим поверхность до "почти идеальной", клиентам никогда так не делаю - не оценят, а времени и сил на это уходит много... ну нравится мне крашенный фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Против:

- цена

- если что-то будет не так с защитой - наберется влаги и не будет "греть"

 

Спасибо!

 

решил не пройти мимо...аргументы - вещь упрямая, НО? КОШЕЛЕК (бюджет) раскладывает точки над і...если у Вас с бюджетом порядок, то ВАТА рулит...в отношении комментов - расход клея и т.д. читаем технологическую карту - максимум 12 кг на м2 - это устройство+армирование...в остальном - некомпетентность Исполнителя...что касается историй и анализа "жизни" фасадов, выполненных по системе мокрого способа, то уже есть анализы, статьи, "работы над ошибками"...повторяю - ВАТА

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил не пройти мимо...аргументы - вещь упрямая, НО? КОШЕЛЕК (бюджет) раскладывает точки над і...если у Вас с бюджетом порядок, то ВАТА рулит...в отношении комментов - расход клея и т.д. читаем технологическую карту - максимум 12 кг на м2 - это устройство+армирование...в остальном - некомпетентность Исполнителя...что касается историй и анализа "жизни" фасадов, выполненных по системе мокрого способа, то уже есть анализы, статьи, "работы над ошибками"...повторяю - ВАТА

 

если можно поконкретнее - какие резултаты анализов, какие статьи, работы над ошибками итд? вопрос не так в бюджете как в целесообразности выбора + коментарии описанных мной плюсов и минусов.

 

Добавлено через 26 минут

Сразу скажу, что я сторонник ППС.

Но хочу задать вопрос: Вы когда нибудь видели просто покрашенные фасады? Вас устраивают "волны" на фасаде при попадании солнца под определённым углом? Может быть лучше декоративную штукатурку, она немного скрывает дефекты утеплённой стены.

 

Для работы с ватой фасад нужно иметь практически идеально отштукатуренный или ровно сложенный (кладка), иначе расход клея бешеный. С пенопластом по кривым стенам работать легче, я использую пену для заполнения образовавшихся пустот из-за неровной стены. Пенопласт можно обрабатывать/подравнивать/стачивать с ватой так не поработаешь. Конечно, сейчас я это всё озвучиваю как исполнитель, но у себя я тоже утепляюсь пенопластом, при чём под покраску, уже нанесено три слоя штукатурки, будет ещё один - доводим поверхность до "почти идеальной", клиентам никогда так не делаю - не оценят, а времени и сил на это уходит много... ну нравится мне крашенный фасад.

 

а как насчет - паронепроницаемости и горючести ППС? Насколько это важно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет - паронепроницаемости и горючести ППС? Насколько это важно?

 

Для меня паропроницаемость стоит на последнем месте, один раз открытые окна на проветривание заменяют несколько месяцев выведение влаги через стену. Ну а пожароопасность - тут нужно просто соблюдать определённые правила и всё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один раз открытые окна на проветривание заменяют несколько месяцев выведение влаги через стену

Извините-Вы вообще не понимаете о чем говорите

Коротко-сухая стена-теплая стена.Влажная стена-холодная стена .Именно это для паропроницаемости стен-важно.А не то что вы подумали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините-Вы вообще не понимаете о чем говорите

Коротко-сухая стена-теплая стена.Влажная стена-холодная стена .Именно это для паропроницаемости стен-важно.А не то что вы подумали

 

Тогда ответьте на вопрос, а почему у Вас влажная стена? У Вас в помещении баня, парник? А Вы слышали такое слово как вентиляция? А знаете сколько пара (в процентном соотношении) уходит наружу через стены, а сколько через вентиляцию/проветривание? Точка росы и условия для её возникновения?

 

Вот тут обсуждалиwww.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88519&highlight=%EA%E0%EA%E0%FF+%EF%F0%E0%E2%E8%EB%FC%ED%E0%FF+%E2%EB%E0%E6%ED%EE%F1%F2%FC&page=12 с 226 сообщения начните.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплили чердак 400 мм, то почему не утеплить дом 150мм, а то 200 мм ППС?

К тому же 1,5 кирпича + 10 см утеплителя едва выводит вас только на минимально требуемое нормами в Украине термическое сопротивление, а то и вообще не дотягивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну нравится мне крашенный фасад

 

:beer: Мне тоже. Плюс забыли сказать - короед в ямки/лунки набирает пыль, а фактурная краска - нет. Некуда. В результате все короедные фасады через некоторое время выглядят некрасиво.

Неровности - это да, но они будут хорошо видны лишь несколько минут в день :) А грязный фасад - всегда.

Кстати, 10 см. - мало. Для нормы нужно 15 и больше.

В зиму с некрашенной штукатуркой уходить не стоит - хотя бы грунт (краска) или разбавленная краска...

 

Добавлено через 2 минуты

если у Вас с бюджетом порядок, то ВАТА рулит

Ото ж. Вата хороша в вентилируемых фасадах. В мокром способе - высокий риск подмочить и потерять вообще все.

 

Добавлено через 6 минут

Против:

горючесть (пока не сделали отдельную зону барбекю, часто густо мангал стоит на террасе очень близко к стене, плюс дети в доме, спички-игрушки, еще и строители часто что-то режут, сжигают мусор итд короче побаиваюсь огня)

Попробуйте поджечь оштукатуренный фасад - непростое это дело, если не зажигать сам ППС. Если строители что-то жгут под стеной, то как Вы копоть терпите? А если копоти нет - значит, расстояние все же есть. Сдуру можно и не то сломать... Кстати, многие ветробарьеры по вате на вентилируемом фасаде тоже горят. А пластиковая вагонка?

Дети... Если они захотят что-то поджечь - подожгут. И вата не поможет :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, 10 см. - мало. Для нормы нужно 15 и больше.

В зиму с некрашенной штукатуркой уходить не стоит - хотя бы грунт (краска) или разбавленная краска...

 

Я живу почти на юге - мне 10 см хватит.

А вот с необработанным (неокрашенным/незадекорированным) фасадом целая история, проверенно практикой не один раз, стоят фасады по несколько лет, ещё ни один из них ничего негативного не проявил. Очень часто клиенты заказывают работы по утеплению разбив их по этапам (финансовая составляющая) и перерыв между утеплением + штукатурка и между декоративкой бывает не один год, ещё ни разу не "консервировал" фасад грунт-краской, проблем с фасадами не наблюдал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого... 400мм чердак - круто! я тут раздумываю над своим чердачным, что 200 хватит))) но у меня дом из ГБ. а стены я бы утеплила на Вашем месте, конечно, ватой. лучше Роквул, если не смущает цена. пока не встречала конкретный случай, чтобы хорошо сделанный фасад набирал каким-то образом влагу до такой степени, чтобы вата в нем становилась мокрой. пока что для меня это больше из серии страшилок на форумах или из рассказов тех мастеров, которые хотят работать с другим материалом. Змінено користувачем light-09
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что можете сказать о изоляции типа URSA или ей подобной? Знакомый работает в этой компании - анатомирует меня уже неделю. Но доверять ли - не уверен.

 

Особенно интересует возможность сделать звукоизоляцию из подобной продукции.

 

Звукоизоляция из подобной продукции будет эффективна, но только режиме поглощения исключительно высоких частот шума.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем решение принято. будем утеплять ППС ДСТУшным (15.1 кг/м3) 100 мм.

всем спасибо. кому интересно вот есть ссылка с адекватным разжевыванием мифов про утепление:

 

stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-fasada-penoplastom-1

stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-doma-penoplastom-2

Змінено користувачем kruchenik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем решение принято. будем утеплять ППС ДСТУшным (15.1 кг/м3) 100 мм.

всем спасибо. кому интересно вот есть ссылка с адекватным разжевыванием мифов про утепление:

 

stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-fasada-penoplastom-1

stroymateriali.kiev.ua/uteplenie-doma-penoplastom-2

Ага .Жуйте сами такие перлы - из ссылки

"Спінений пінополістирол є однорідним продуктом спінювання без будь-яких хімічних добавок і формоутворюючих речовин. В процесі експлуатації абсолютно не виділяє ні випарів, ні випромінювань. На сьогоднішній день пінопласт - найбезпечніший для здоров'я людини і екологічно чистий теплоізоляційний матеріал із всіх існуючих.

Я х...ю от такого наглого вранья -и от того ,что кто то еще ведется на такой бред

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не утверждал, что там истинна в последней инстанции, потому не понимаю вашей грубой реакции... понятно, что пенопласт и экология не так уже и близко, и можно без конца дискутировать про вред ваты, а еще лучше про утепления из соломы и других материалов, но там разжевано именно про те плюсы и минусы о которых я в этой теме спрашивал. А то что фирма попутно пропагандой занимается, то это их проблемы и проблемы читающих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага .Жуйте сами такие перлы - из ссылки

"Спінений пінополістирол є однорідним продуктом спінювання без будь-яких хімічних добавок і формоутворюючих речовин. В процесі експлуатації абсолютно не виділяє ні випарів, ні випромінювань. На сьогоднішній день пінопласт - найбезпечніший для здоров'я людини і екологічно чистий теплоізоляційний матеріал із всіх існуючих.

Я х...ю от такого наглого вранья -и от того ,что кто то еще ведется на такой бред

О, понеслась 1327 серия гонений на пенопласт? :D

Прям Санта-Барбара строимдомовская ;)

Раньше в этой ветке была прикреплена ссылка. Проверяли домик Тигрули, из термоблока. Пенопластовей нету ;) Нештукатуренная комната, закрыли наглухо на пару дней и взяли пробы воздуха. Ничего. Насколько помню - снаружи воздух похуже получился - трасса рядом. Так что или аргументируем внятно или втягиваем язык и сидим молча.

Вот замасливатель на вате - он из чего? Точно-точно не фонит? Для интересу СЭС пригласите и померяйте предельные концентрации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найбезпечніший для здоров'я людини і екологічно чистий теплоізоляційний матеріал із всіх існуючих.
А німці чомусь утеплюють свої будинки ОЧЕРЕТОМ. І вікна встановлюють деревяні . Мабуть дурні, і не знають що є пінопласт та пластик.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

втягиваем язык и сидим молча.

-это к тебе

 

Добавлено через 1 минуту

Вот замасливатель на вате - он из чего? Точно-точно не фонит? Для интересу СЭС пригласите и померяйте предельные концентрации

Вопросы не ко мне-я мин вату не использую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А німці чомусь утеплюють свої будинки ОЧЕРЕТОМ. І вікна встановлюють деревяні . Мабуть дурні, і не знають що є пінопласт та пластик.

 

і не тільки німці, і не дурні звісно. і поляки вже на деревяні вікна переходять, і пінопласт у них там інший. Тільки ви не рівняйте наш Гондурас і Німеччину. Там технології і ціни в євро, а у нас - криворукі шабашники з китайськими матеріалами та інструментом зато ціни в гривнях :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ППС 100 мм плотность 25 или 35.

- там ДАЛЕКО немає 25 чи 35 плотності (провірити елементарно, просто зважити упаковку)

 

2. Базальтовая вата Изоват/Технофас/Роквул 100мм высокой плотности.

- Роквул бренд і імпорт, тому відповідно ціна вища, а раз питання ціни стоїть, то можна брати і укр.виробника )

 

...а на следующее лето спокойно покрасить фасад (будет просто покраска без короеда).

- все таки потрібно дати структуру і краще баранчик (на ньому менше бруду видно, ніж на короїді)

 

Против:

горючесть ...короче побаиваюсь огня)

- погоджуюсь!

 

паронепроницаемость. Тут вообще непонятка, а нужно ли моей кирпичной стене дышать?

- для цегли також важливо в якому вона стані, і краще в сухому

 

долговечность, пока тоже непонятка, но подозреваю что лет через 10 ППС съежится и начнутся проблемы с фасадом (трещины, проседания листов)

- сьогоднішній ППС на жаль низької якості, тому може і менше 10 років

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна 5ти камерные

6 стекол? :D

 

Добавлено через 3 минуты

паронепроницаемость. Тут вообще непонятка, а нужно ли моей кирпичной стене дышать?

- для цегли також важливо в якому вона стані, і краще в сухому

Так а утеплитель то тут при чем? Если точка росы была в стене без утеплителя, то с утеплителем хуже уже точно не станет.

 

долговечность, пока тоже непонятка, но подозреваю что лет через 10 ППС съежится и начнутся проблемы с фасадом (трещины, проседания листов)

- сьогоднішній ППС на жаль низької якості, тому може і менше 10 років

Ага. Так вот иду по городу и смотрю, как пенопласт с фасадов многоэтажек отваливается массово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам хочу сказать решать конечно вам. 1 пенопласт 2 вата. Строк службы? у ваты как минимум у два с половиной раза больше. Цена? умножте цену пенопласта в два с половиной раза и сравните,ето без демонтажа и монтажа по новой когда придется переделывать пенопласт по истечению строка службы. По вате могу сказать есть два способа применения мокрое нанесение ето также как пенопласт, клей- зонтики итд.. И вентилируемый фасад ето совсем другая технология. Для мокрого фасада штобы он дышал и не наберался влагой, есть специальная кварцевая грунтовка, и силикатно силиконовая штукатурка, потом силиконовая фасадная краска. При соблюдении всех технологий строк службы ваты 60-80 лет.(ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же только высоких? Насколько мне удалось изучить матчасть - эта минвата вообще практически универсальна, особенно ее модификация URSA TERRA.

 

Чудесных материалов (для широкого спектра звуков) к сожалению в природе не бывает... Относительно мат. части именно по данному материалу ничего прокомментировать не могу, да и надобности нет. Ни торговая марка, ни наименование, ни плотность ваты никоим образом не влияют на звукоизоляцию помещения (здания) в целом - уж это точно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 стекол?

5-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

у ваты как минимум у два с половиной раза больше

нигде не видел письменных гарантий, а если бы и были то верить в них в нашей стране - бессмысленно, явных свидетельств того что через 10 лет ППС рассыпется, отвалется, потрескается не обнаружил ни в ходе серфинга в инете ни через знакомых строителей. Да и не забывайте про климат - может через 10 лет будет жарища как в Африке, а может дожди через днеь как в Лондоне, это ведь тоже влияет.

 

вентилируемый фасад - вагонка/сайдинг не наш вариант

 

переплачивать за краски-грунтовки чтобы лет 60 любоваться фасадом который в любом случае выгорит - смысла не вижу. Я морально готов лет через 15-20 полностью переделать фасад, просто бо "надоело" и поменялись технологии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам хочу сказать решать конечно вам. 1 пенопласт 2 вата. Строк службы? у ваты как минимум у два с половиной раза больше.

Какие-то доказательства будут или нам нужно верить вам на слово?

 

Цена? умножте цену пенопласта в два с половиной раза и сравните,ето без демонтажа и монтажа по новой когда придется переделывать пенопласт по истечению строка службы.

Я бы сравнивал его стоимость сейчас и стоимость ваты сейчас. 2.5 раза - это ваши влажные мечты.

 

Добавлено через 4 минуты

5 камер

Та я это знаю. Я прикалывался, потому что профиль занимает процентов 5 по площади окна. Все остальное занимает стеклопакет, поэтому теплопотери будут определяться стеклопакетом.

 

переплачивать за краски-грунтовки чтобы лет 60 любоваться фасадом который в любом случае выгорит - смысла не вижу. Я морально готов лет через 15-20 полностью переделать фасад, просто бо "надоело" и поменялись технологии.

+1. Но я в качестве причины смена фасада больше рассматриваю дальнейшее подорожание энергоресурсов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...