Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли ставить УЗО на электрокотел ?

Derbastler

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в названии темы. Одни говорят крайне необходимо, другие, что можно незаморачиваться.

Помогите найти истину :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше такого прибора как УЗО вообще не было ;), и ничо - жили.

УЗО - защита от поражения электрическим током. Однако при нормальном заземление вряд ли кого-то убъет (если котел далеко от санузлов).

Также полезная функция УЗО - начинает вылетать как только ТЭНы прохудились и их пора менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше такого прибора как УЗО вообще не было ;), и ничо - жили.

УЗО - защита от поражения электрическим током. Однако при нормальном заземление вряд ли кого-то убъет (если котел далеко от санузлов).

Также полезная функция УЗО - начинает вылетать как только ТЭНы прохудились и их пора менять.

 

Котел далеко от санузла, но он будет находится в тех-шкафу вместе с бойлером, стиралкой и колекторным узлом ТП. Довольно "влажное" место получается.

На бойлере стоит своё УЗО, на стиралку думаю дифавтомат поставить (тоже под вопросом, надо ли?), а вот с котлом вообще тупик. Дифавтомат (трёхфазный) стоит как пол котла, если ставить УЗО+автомат выйдет в два раза дешевле, но "съест" аж 7 мест в щетке, а его там и так мало. Вот и думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете поставить несколько единиц техники на один УЗО.

 

Была такая мысль, но беспокоит, что в случае если УЗО сработает трудно будет найти утечку. Трёхфазное УЗО может работать с однофазными приборами (ещё не углублялся)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазное с однофазными работает без проблем.

У меня вообще другая крайность - весь дом на одном дифавтомате. (Рекомендовать такое не буду).

Утечки находят путем последовательного отключения нагрузок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше такого прибора как УЗО вообще не было , и ничо - жили.

раньше и проводку делали 2-х проводной, алюминиевой, в одинарной изоляции и "пробку" (предохранитель) в разрыв нуля включали, (что, кстати было запрещено и тогда), а вот УЗО были, (у меня на даче где-то ватяется УЗО 1981 г.в. - здоровая такая коробка с электронной схемой и тр-ром внутри) просто широко не использовалось, так как в СССР жизнь человека ничего не стоила.... да и электроприборов было на порядок меньше.

Рекомендую на УЗО не экономить, хотя ПУЭ разрешает не устанавливать этот чудный прибор для стационарного оборудования:

123.thumb.png.558534d8d97d3426e54dae44a1df669b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но "съест" аж 7 мест в щетке

щитки сейчас нужно ставить всегда с двойным запасом, электроустройств в домах и правда много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дифавтомат (трёхфазный) стоит как пол котла, если ставить УЗО+автомат выйдет в два раза дешевле, но "съест" аж 7 мест в щетке

А на какой ампераж и утечку нужен диф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же "перекроил" щиток, освободил 7 мест, заказал трехфазный автомат на 25А и такоеже УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всё же "перекроил" щиток, освободил 7 мест, заказал трехфазный автомат на 25А и такоеже УЗО.

 

УЗО лучше брать на ступень выше автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...