Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой кабель?

don75

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какой кабель купить, кот. из дома пойдет под землей в отдельно стоящую баню. В бане (около30м2) будет электро каменка, електроотопление, телик, электро чайник, мультиварка...

есть 3 фазы 380

Интересуют параметры медного и алюминиевого, сколько жил..., надо ли в трубе его вести или так закопать (1,2м глубины) рядом будет заводиться питьевая вода..

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют параметры медного и алюминиевого, сколько жил..., надо ли в трубе его вести или так закопать

Можно так закопать бронированный кабель АВБбШв, либо вести в трубе обычный кабель АВВГ (с алюминиевой жилой) либо ВВГ (с медной). С медной жилой кабель дешевле в 3-4 раза, но медный кабель более устойчив к изгибам.

Кабель нужен с 4 жилами, 3 под фазы и 1 под заземление. Сечение жил будет зависеть от токовой нагрузки. Судя по описной ситуации думаю вам подойдет провод 4х10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас выделенная мощность?
36килловат 380 3фазы

 

Добавлено через 4 минуты

Можно так закопать бронированный кабель АВБбШв, либо вести в трубе обычный кабель АВВГ (с алюминиевой жилой) либо ВВГ (с медной). С медной жилой кабель дешевле в 3-4 раза, но медный кабель более устойчив к изгибам.

Кабель нужен с 4 жилами, 3 под фазы и 1 под заземление. Сечение жил будет зависеть от токовой нагрузки. Судя по описной ситуации думаю вам подойдет провод 4х10.

4х10 это алюминий? Извините за делитанский вопрос, мне кто то советовал 5 жил (3 фазы, 1 - ноль, 1 - заземление). Я к сожалению ну вообще "0" в электричестве. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4х10 это алюминий? Извините за делитанский вопрос, мне кто то советовал 5 жил (3 фазы, 1 - ноль, 1 - заземление). Я к сожалению ну вообще "0" в электричестве. Спасибо.

4х10 алюминий либо 4х6 медь. 5 жил стоит брать если у вас есть отдельный заземлитель. В четырехжильном проводе ноль и заземление совмещены в одной жиле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 жил стоит брать если у вас есть отдельный заземлитель. В четырехжильном проводе ноль и заземление совмещены в одной жиле.

............:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю(10 символов):)
Ничего не понял, к сожалению. Кабель уже закопал (алюминий 4жилы сечение 10). Не знаю на сколько правильно поступил. не нашел пока электрика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, проверяющие органы вроде как любят дрючить если закопан кабель и не соответствует стандартам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, но навскидку если у вас 36квт то это кабель по хорошему не менее 35мм2, тоисть это АВВГ 4*35 или АВБбшв 4*35. Но опять же я не знаю сколько у вас метров линия.

4*10 это примерно 15кВт, что в вашем случае не правильно. Ну это все повторюсь на глаз, более детально не считал. Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, но навскидку если у вас 36квт то это кабель по хорошему не менее 35мм2, тоисть это АВВГ 4*35 или АВБбшв 4*35. Но опять же я не знаю сколько у вас метров линия.

4*10 это примерно 15кВт, что в вашем случае не правильно. Ну это все повторюсь на глаз, более детально не считал. Как то так.

 

Там не на 36 кВт нужен кабель. 36 то на всесь комплекс. Кто то самый первый пост читал. Нужен кабель от главного распред щита к отдельно стоящей бане. Перечислено оборудование, но хорошо бы добавить мощность каменки, мощность отоп. приборов. Думаю выйдет там около 9-12 квт суммарно.

 

Прочитайте еще раз 1-й пост. И потом советуйте 4х35. Если в ГРЩ заведено заземление, а оно там должно быть, то от него уже 5 жильный нужен. А вот сечение будет в пределах от 2,5 до максимум 6 меди в зависимости от мощности каменки и отопления а также расстояния от того щита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитайте еще раз 1-й пост. И потом советуйте 4х35.

а да точно, извиняюсь тогда.

 

Добавлено через 8 минут

Думаю выйдет там около 9-12 квт суммарно

одна каменка столько кушать может. Но в любом случае 10мм по алюминию будет мало, да и 5-й жили не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а да точно, извиняюсь тогда.

 

Добавлено через 8 минут

 

одна каменка столько кушать может. Но в любом случае 10мм по алюминию будет мало, да и 5-й жили не хватает.

 

Она будет работать непрерывно или какие то все таки коэф учитывать.

 

Каменка там будет 6-9 кВт как в любой частной бане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не на 36 кВт нужен кабель. 36 то на всесь комплекс. Кто то самый первый пост читал. Нужен кабель от главного распред щита к отдельно стоящей бане. Перечислено оборудование, но хорошо бы добавить мощность каменки, мощность отоп. приборов. Думаю выйдет там около 9-12 квт суммарно.

 

Прочитайте еще раз 1-й пост. И потом советуйте 4х35. Если в ГРЩ заведено заземление, а оно там должно быть, то от него уже 5 жильный нужен. А вот сечение будет в пределах от 2,5 до максимум 6 меди в зависимости от мощности каменки и отопления а также расстояния от того щита.

зачем гадать на кофейной гуще?

1. Мощность потребления объекта типа "Бэ" (баня).

2. Длина кабельной линии до объекта типа "Бэ".

3. Способ прокладки кабеля.

4. Тип заземления на участке.

Тогда можно говаорить что-то конкретно и по делу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каменка там будет 6-9 кВт как в любой частной бане.

а вы владелец? что так уверенно говорите))

 

Добавлено через 1 минуту

зачем гадать на кофейной гуще?

да конечно тут Вы правы на 101%. Все попытки помочь вылазят неправильными советами и комом. Там по хорошему глядя на тот объект электрика для начала ответственного нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы владелец? что так уверенно говорите))

 

Добавлено через 1 минуту

 

да конечно тут Вы правы на 101%. Все попытки помочь вылазят неправильными советами и комом. Там по хорошему глядя на тот объект электрика для начала ответственного нужно.

 

Общая площадь 30 квадратов. Комната отдыха, душевая с с/узлом ну и выделяю объем бани.дальше сайты Харвии Саво и прочих в помощь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...