Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

электрика: не дороговато ли с меня берут?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Объем работ следующий: завести под землей в трубе кабель (25 квадрат, траншея 100м.), поставить ящик на входе в домик, разводка по домику - 25 точек. Работа, кабель, гофра, розетки-выключатели, ящик, счетчик - 1400 долларов.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо разложить по видам работ - так будет проще сорентироваться в цене.

копка траншей -?

Цена за точку-?

Монтаж счетчика - ? и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д. день.

Так класно тут у вас - с такой инфой можно строиться!

У меня сейчас делают электроразводку - 5 у.е. точка.

Бригада из Белой Церкви.

 

Бригадир кажись опытный, судя по разговорам.

Я вот прочитал что нужна спец.обвёртка в сауне у вас, и ему типа вопрос, а как там в сауне вы делали? Он сразу мне: что типа очень правильный вопрос. Посмотрели, всё вроде как по технологиям.

 

А как можна ещё эл.лоху проверить специалиста, или работу электриков вообще. Ну ни то что я не доверяю, просто хотелось бы не остаться с разными недоделками. Или уважающий себя специалист фигни не наделает? Какие умные вопросы можно задать ну как бы для проверки? А то они разговаривают на своих терминах и кто их знает правильно ли это? Каменщика напр. работу видно. А электрика закроется потом штукатуркой и всё будет поздно.

 

Спрашивали за аудио кабель для дом.кинотеатра - я сказал что не надо, типа буду знать где колонки будут - потом кину под плинтус. Это правильное решение?

 

В остальном вроде пока сходимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д. день.

Так класно тут у вас - с такой инфой можно строиться!

У меня сейчас делают электроразводку - 5 у.е. точка.

 

Нет, это вам классно, мне зарядили 8. Но учитывая, что стройка у меня в 50 км.от города, выбирать особо не приходится.

 

Кабель под дом.кинотеатр лучше все-таки сразу кинуть под полом и в стены, если знаете, в какой комнате будет стоять. Акустику все равно надо ставить определенным образом, так что вариантов, куда развесить колонки, не будет.

 

По прошлым ремонтам могу посоветовать только одно: электрика лучше контролировать так, чтобы знать, как проходят провода на стенах под штукатуркой. Лучше, если они проложены под прямыми углами (параллельно и перпендикулярно полу). Так их больше уходит, но потом меньше риска напороться на провод, когда сверлишь отверстие под картину или бра (наш электрик так и напоролся, хотя сам же и прокладывал за несколько месяцев до этого). Ну, понятное дело, мощность, отдельные автоматы на самые объемные группы, бойлер там, котел, плита и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, понятное дело, мощность, отдельные автоматы на самые объемные группы, бойлер там, котел, плита и т.п.

 

Я б ще порадив життєво критичні навантаження не об'єднувати в группи а живити від окремих автоматів. Щоб аварія у якомусь одному пристрої не відключила, наприклад котел чи бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода по кино лучше заранее, но! - если вы будете в дальнешем брать кинотеатр в одной коробке в супермаркете электроники, то провода пусть прокладывают (и покупают их) электрики, а ежели речь будет идти о системе хотя бы 10к$ и выше - то электриков к этому делу лучше не подпускать. и на выходах кабеля из стены не забудьте коробки поставить, чтоб установить акустическую розетку типа такой - 4Bsmall_1.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Завтра буду их удивлять своими познаниями. :)

Я вот тоже подумал, пока достроюсь может и аудиозвук будет беспроводный типа как интернет, принтер...!

Ещё вечерок порозмышляю, может всё-таки попрошу чтобы кинули и звук.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Завтра буду их удивлять своими познаниями. :)

Я вот тоже подумал, пока достроюсь может и аудиозвук будет беспроводный типа как интернет, принтер...!

 

Та є вже таке. Мережевий інтерфейс, декодер та підсилювач класу D в одному пристрої.

Показувати гостям таку річ можна, а от слухати музику - ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак 1400уе.

 

Прикинем так - у меня по тарифам моих товарисчей :-) строителей это стоило бы так:

 

1) 25 точек* 7 уе = 175 уе

2) Сделать коробку - щиток - 50 уе

3) копать траншею + засыпать траншею 2 уе за погонный метр = 200 уе

4) Штробы по дому - метров 200 по 1 уе = 200 уе.

 

Итого по работам - 625 уе.

 

теперь прикиньте стоимость самих розеток (простенькие по 25 грн), кабелей и тп.п - и делайте вывод дорого или нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он отдельно ставил автоматы, и разделил отдельно так-же розетки, освещение ...

Аудио-кабель попросил заложить (всем спасибо за совет).

Через недельку-вторую надеюсь принимать работу.

Надеюсь всё пройдёт О.К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую простой способ проверки. Повключать одновременно (подальше от щитка) в разных местах обогреватели, чайники, освещение (чтобы общая мощность была киловатт 8-12) на минут 15-20. Если ничего не задымит и провода/розетки не будут нагреваться - то техническая проверка пройдена :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую простой способ проверки. Повключать одновременно (подальше от щитка) в разных местах обогреватели, чайники, освещение (чтобы общая мощность была киловатт 8-12) на минут 15-20. Если ничего не задымит и провода/розетки не будут нагреваться - то техническая проверка пройдена :)

 

Сегодня озвучил как именно (по Вашему совету) буду проверять.

Сразу был встречный вопрос, кто такое попосоветовал?

Решил взять знакомого электрика на прием работы, пусть специалист проверит, так будет правельнее.

Насчитали около 400 точек :shock: (цоколь, 2 полных этажа, чердак), 1 основной счит, 2 доплнительных, защитные автоматы, гофры, силовой кабель... все материалы плюс работа - 5.500 у.е.

На количестве точек я экономить не хотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А что подразумеваеться под "точкой"? Провод торчащий из стены или полностью установленная розетка/выключатель/лампочка?

 

Я хочу делать электрику до штукатурки. Сегодня приезжал один электрик - приценивался.

Он озвучил $7 за точку, эта цена включает прокладку всех проводов, сверление и т.д. и т.п. Я подумал сразу, что нормально.

Но потом оказалось что в поняние "точка" у него входит только торчащий из стены провод...

А когда будет готова штукатурка/гипсокартон он еще будет брать за установку розеток, выключателей, светильников и т.д. по $1-2-3.

 

Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грохнуться можно. %) Что же тут нормального? С разводкой проводов по стене и установкой коробочек любой разнорабочий справится (с оплатой посменно). Мне коробочки штукатуры в просверленные мной дырки (цена вопроса - коронка на перфоратор за 53 грн.) и поставили (отдельно не оплачивалось). Я еще могу понять монтаж распределительных коробочек, освещения или щитков (это если с электричеством или вообще с техникой совсем "на Вы").
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на самом деле как договоришься, бывает и штробу отдельно за м/п считают. монтаж коробок (распределительных, подрозетников) должна входить в стоимость, за монтаж светильников, по крайней мере я, платил отдельно.

 

что бы не было разногласий, все нужно обговорить заранее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если подсумировать:

У меня штробить ничего не надо, разводка делаеться ДО штукатурки. Нужно будет только сверлить стены, где понадобиться пропустить провода. Ну и сами провода крепить к стенам/потолкам.

 

Мне зарядили платить $7 за каждый ВЫВОД провода под розетку, выключатель, лампочку. Распределительная коробочка тоже считаеться как отдельная точка. Вывод под блок розеток/выключателей считаеться как одна точка.

Прокладка провода входит в эти 7 баксов.

 

Это нормальная цена или нет?

Тот электрик утверждал что когда берут по $5 за точку еще отдельно берут за прокладку каждого метра провода.

 

Вариант "сделай сам" - это конечно правильно и хорошо. Но увы на это нет времени (хотя я в прошлом радиоэлектронщик "со стажем"). Неделю вкалюваю, в субботу занимаюсь закупками для стройки. Если еще и в воскресенье тянуть электрику - когда жить вообще %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все равно проще и дешевле нанять одного сообразительного разнорабочего, нарисовать ему мелом/карандашом линии прокладки провода, разметить места под коробочки и в итоге заплатить за пару дней работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, все равно проще и дешевле нанять одного сообразительного разнорабочего, нарисовать ему мелом/карандашом линии прокладки провода, разметить места под коробочки и в итоге заплатить за пару дней работы.

 

Ярик, пройденные в этой жизни грабли меня научили однозначно что скупой платит дважды. Да, может разнорабочий и сделает дешевле. Но потом окажеться что он проводки не туда завел или пробил изоляцию когда провод крепил и прийдеться долбить штукатурку и все переделывать. :crazy:

 

Поэтому я придерживаюсь позиции что нужно делать или самому или привлекать специалистов.

Вопрос только в адекватности цены существующим рыночным ценам на такие работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы себя успокаиваете, чтобы было не так жалко платить по 7 баксов неизвестно за что. Сейчас в магазине полно пластиковых дюбелей для закрепления проводки, стоят копейки. Соответственно перебить провод - надо специально постараться. А в чем разница? Почему электрик не перебьет, а рабочий - перебьет? Да и прозвонить любой провод до штукатурки и подключения напряжения - 2 минуты времени: быстро зачищаем концы провода специальными кусачками (20 грн.), соединяем между собой, на другом конце подключаем тестер, после проверки не забываем рассоединить (в крайнем случае выбьет автомат). А как можно провод не туда провести, если вы ему трассы нарисуете? Просто надо до штукатурки все проверить. И это опять таки буквально час времени, пройти последовательно от щитка к каждой розетке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в поняние "точка" у него входит только торчащий из стены провод...

 

Мои берут 8 долларов, но в это входит все - и установка коробочки, плюс собсно выключателя или розетки, и прокладка кабеля.

 

Кстати, по сабж: оказалось, что в эти деньги входят материалы и насос для скважины, так что вроде нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если подсумировать:

У меня штробить ничего не надо, разводка делаеться ДО штукатурки. Нужно будет только сверлить стены, где понадобиться пропустить провода. Ну и сами провода крепить к стенам/потолкам.

 

Ник, а штробят не обязательно после штукатурки. Например, если Ваши пеноблоки сильно ровные (в букв.смысле) - штробят, чтоб сэкономить слой штукатурки. Не 7см набрасывать, а 3, к примеру. Штукатурка - сильно дорогое дело! :evil:

 

2Jarik +10!

2 часа времени и полторы штуки баксов сильно большая разница, у Вас меньше 400 точек тоже не получится. Я столько за два часа не заработаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для квартиры - 7 уе нормальная цена за точку (точка - это розетка, выключатель и т.п С УСТАНОВКОЙ фурнитуры), для объема 400 штук - многовато, попробуйте поторговаться до 5 уе, если нет - попробуйте прозвонить фирмы, которые занимаются электромонтажными работами, могут согласится на 5-7 уе и гарантия будет и договор.

Если надо - могу кинуть в личку контакты ребят с подобной фирмы (проверенные на больших объемах работ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо - могу кинуть в личку контакты ребят с подобной фирмы (проверенные на больших объемах работ).

Татьяна, если знаете проверенных ребят - дайте контакты пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы себя успокаиваете, чтобы было не так жалко платить по 7 баксов неизвестно за что.

Ярик, вы в точку! Так оно и есть...

Но по 5 с установкой фурнитуры я таки соглашусь. Осенью/зимой наверное делал-бы сам, а летом хочется хоть немного отдохнуть :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...