Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПРОШУ ПОМОЩИ. Проблема с насосной станцией Pedrollo

amg777amg

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Есть насосная станция PEDROLLO HF JCRm 15M - 50 H (nasosvdom.com.ua/catalog/nasosnyie_stantsii-16/321_nasosnyie_stantsii_HF_JCRm_15M_-_50_H.html) с гидроаккумулятором на 50 л. Стоит рядом с колодцем из которого берет воду.

С утра открыл кран-вода не идет-не работает насос. Вечером полил газон, соответственно вода из колодца ушла почти полностью. Обычно набирается до нужного уровня за час-полтора, но сосед включил полив газонов и уровня в колодце нет совсем. Т.е. за ночь вода не успела набраться и есть подозрение, что насос работал "всухую". Передернул питание-слышно как еле слышно гудит насос и реакции никакой. Снял пластиковый защитный кожух в насосе прокрутил крыльчатку - та же ситуация-жужжание 2 минуты, после чего затихает. при этом дотрагиваюсь до верхнего кожуха насоса он горячий. Я не совсем разбираюсь в этой системе, потому прошу помощи-может ли сгореть насос , если он качал "насухую", или в нем есть защита от сухого хода? Давление на манометре - ноль.

 

И еще-не раз замечал, что при пользовании краном, который стоит от насоса, пробивает через воду электрикой. Дотронулся до крана - ударило током. Отчего это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если крутит,но не качает:ушла вода из насоса,проверить и заполнить водой(обратный клапан есть на всосе после колодца?) или сломался диффузор(очень частое явление),выглядит приблизительно так:aquatehnika.net/p20207161-diffuzor-nasosnoj-stantsii.html 2.Перегрев,во-первых,насухую НЕЛЬЗЯ крутить.У меня перегревалась станция по причине сдохшего конденсатора(вместо 25мФ у него осталось 5мФ).Проверить можно только тестером с функцией измерения ёмкости. 3.Бъёт током.Тот же конденсатор может быть пробит на корпус(они,конденсаторы,бывают в алюминиевых корпусах),и ещё обязательно проверьте тестером сопротивление обмоток двигателя на корпус,не залита ли водой коробка с реле давления? 4.Двигатели (обмотки) в Педролло горят редко,всё остальное можно заменить.Как-то так.Успехов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(обмотки) в Педролло горят редко,всё остальное можно заменить

 

и обмотку можно перемотать - на Юности 500 грн за киловатт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если крутит,но не качает:ушла вода из насоса,проверить и заполнить водой(обратный клапан есть на всосе после колодца?) или сломался диффузор(очень частое явление),выглядит приблизительно так:aquatehnika.net/p20207161-diffuzor-nasosnoj-stantsii.html 2.Перегрев,во-первых,насухую НЕЛЬЗЯ крутить.У меня перегревалась станция по причине сдохшего конденсатора(вместо 25мФ у него осталось 5мФ).Проверить можно только тестером с функцией измерения ёмкости. 3.Бъёт током.Тот же конденсатор может быть пробит на корпус(они,конденсаторы,бывают в алюминиевых корпусах),и ещё обязательно проверьте тестером сопротивление обмоток двигателя на корпус,не залита ли водой коробка с реле давления? .

 

Спасибо. Во всяком случае буду вызывать специалистов для обслуживания системы. Заодно и схему подключения проверят. Ставил систему не я , и всех тонкостей я не знаю. Может кто посоветует хорошую фирму, которая занимается обслуживанием насосных станций? Чтобы по-честному, и без накруток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, станция установлена на улице, в колодце, на глубине 2,5 метра. Место сырое и не опасно ли это для техники?

DSC_0018.thumb.JPG.7ea0fc4ec4dc25f2ffaba39f4a883236.JPG

DSC_0019.thumb.JPG.d0c1617709eda6a19494b6b36b504fce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из Днепра,к сожалению,посоветовать никого не смогу,но киевляне ЗДЕСЬ ещё появятся! Прошу лишь после ремонта станции ТУТ отписаться,всё-таки чужой опыт дорогого стОит! Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из Днепра,к сожалению,посоветовать никого не смогу,но киевляне ЗДЕСЬ ещё появятся! Прошу лишь после ремонта станции ТУТ отписаться,всё-таки чужой опыт дорогого стОит! Удачи!

 

Спасибо. Обязательно отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опасно ли для техники? В общем,нет.Ржаветь,конечно,будет,присматривать надо регулярно.Моя работает четыре года,раз в год что-нибудь,да ломается:то груша в ГА,то проржавел фланец в нём же...Вот этой весной затопили вешние воды.Вовремя начал откачивать,до движка вода не добралась.Но нисколько не жалею,что станция в приямке,а не в доме,там свои сюрпризы могут быть.ИМХО.

746497680_1170.jpg.5c17cbba5c98c8c50e85f145710b9d6f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не опасно ли для техники? В общем,нет.Ржаветь,конечно,будет,присматривать надо регулярно.Моя работает четыре года,раз в год что-нибудь,да ломается:то груша в ГА,то проржавел фланец в нём же...Вот этой весной затопили вешние воды.Вовремя начал откачивать,до движка вода не добралась.Но нисколько не жалею,что станция в приямке,а не в доме,там свои сюрпризы могут быть.ИМХО.

 

У нас грунтовые воды далеко. Но вот за два года начала техника ржаветь это да. Думаю, что необходимо проветривать колодец, открывая крышку. Главное, чтобы зимой талая вода не залила. Буду следить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нисколько не жалею,что станция в приямке,а не в доме,
И правильно:), я не сомневаюсь, если бы вместо того несчастья на баке, стоял бы правильный многоступенчатый насос и работал бесшумно, то вы, опираясь на стоимость оного девайса, поставили бы сию конструкцию наверное на самое почетное место в доме.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно:), я не сомневаюсь, если бы вместо того несчастья на баке, стоял бы правильный многоступенчатый насос и работал бесшумно, то вы, опираясь на стоимость оного девайса, поставили бы сию конструкцию наверное на самое почетное место в доме.:)

Ну,мы же с Вами всегда поступаем правильно,только каждый по-своему!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...