Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как разместить дом на уклоне 8,5градусов (z12, z79) ?

olexander1

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане!

 

Есть участок 10 соток, со сторонами 21, 43, 28, 42 метра

map.thumb.jpg.565e5391fba5ebdcac598f331745f5f5.jpg map2.jpg.32a20ce2defca7e53e19e1fd129ff4b6.jpg

и уклоном примерно 8,5 градуса на запад. Грунт глина. На 10метрах длины "набегает" 1,5 высоты. примерно по направлении уклона открывается хороший вид на застройки, поле

20150702_210015.thumb.jpg.817f8875b48f30938d9b08ee80f6a3b7.jpg1.thumb.jpg.1758946913fa4ed2a9099983e0d31607.jpg20150702_205757.thumb.jpg.446be77b5c44946e1dae1ebb04aca30a.jpg20150702_205822.thumb.jpg.d2d68b531af703cdddcb9b0da62f5718.jpg

 

 

За последних несколько месяцев перечитал довольно много тем как строить, истории строительства и с супругой решили строить свой дом.

На свадьбу нам подарили этот участок :rolleyes:

Дом хотим не очень большой, экономичный, без особых наворотов, на 2 человек + в плане 2 детей + могут и родители перебраться (это с 10% вероятностью) :D

Ленточный фундамент, стены 400 газоблок + 5 утеплитель, перекрытие между 1 и 2 - деревянное, крыша - битумная черепица. Отопление - с помощью газового котла. На 1 этаже тёплый пол, на 2 - радиаторы. НО с возможностью если что поставить ТК.

2015 - думаю выровнять участок и залить фундамент, а с весны - уже более активно:)

 

В итоге пал выбор на проекты z500.com.ua/projekt/z12_p_gp.html, z500.com.ua/projekt/z79_gp.html

Они в принципе похожи, сейчас склоняюсь к z12 - на 1 первом этаже есть 2 комнаты + лестница более экономично занимает пространство.

на 2 этаже будет только один санузел, чуть не нравиться мне размещение СУ на 1 этаже (Вдали от стояка). У меня не будет выхода и коридорчика к гаражу.

А во втором проекте z79 мне очень нравиться как сделано вход (дверь защищается от дождя и солнца) и П-образный выступ.

 

Основная проблема - как выровнять склон. Сначала думал делать подвал на западной стороне и там гараж

Потом думал делать со смещением уровня комнат та как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63001

В итоге посмотрел как у соседа, и решил закопаться

1.thumb.jpg.1758946913fa4ed2a9099983e0d31607.jpgrozriz.jpg.90bf6dbdd0c89699cc405c74679b46d3.jpgmap3.thumb.jpg.6d35e8869f45e33a5d2fa5b653e0cb24.jpg

Гараж будет холодный и его стена будет исполнять ф-ции сдерживание грунта + выкопанным грунтом (красненький на рис) можно будет выровнять двор (зелёный цвет)

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить дом на участке?

Советы по планировке, и вообще все советы приветствуются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить дом на участке?

 

Будинок на ділянці треба розміщувати по-перше стосовно існуючих норм відступу від меж ділянки, та противопожежних відступив від будівель на сусідніх ділянках.

Та по-друге - треба враховувати де стосовно сторін світу Вам буде комфортно розташовувати ті чи інші приміщення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом хотим не очень большой, экономичный, без особых наворотов, на 2 человек + в плане 2 детей + могут и родители перебраться (это с 10% вероятностью) :D

 

Для комфортного проживания (прибывания) 4-6 человек, Вам понадобится площадь минимум 180 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок на ділянці треба розміщувати по-перше стосовно існуючих норм відступу від меж ділянки, та противопожежних відступив від будівель на сусідніх ділянках.

Та по-друге - треба враховувати де стосовно сторін світу Вам буде комфортно розташовувати ті чи інші приміщення.

attachment.php?attachmentid=455283&d=1439753458

 

вот примерно так я разместил. Отступил 4 метра от соседа. Большинство окон выходят во двор и на светлую сторону. (Дверей на терасу не планирую, вместо их будет окно + еще одно окно на западной стороне). Топочная сразу при входе.

 

 

Добавлено через 6 минут

Для комфортного проживания (прибывания) 4-6 человек, Вам понадобится площадь минимум 180 м2.

Меня жена ломает на ещё меньший. Это компромис ).

 

А на сколько человек тогда рассчитан дом z12, z79?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Меня жена ломает на ещё меньший. Это компромис ).

 

А на сколько человек тогда рассчитан дом z12, z79?

 

Я говорю именно про комфортное прибывание, а так хоть 15 человек затрамбовать можно.

Мне вообще не нравятся польские проекты 80-х. Плюс представленные гаражи маловаты, придется под стенку авто прижимать, что бы нормально водительскую дверь открыть, короче не удобно.

 

p.s. Имея такой рельеф участка, можно намного интереснее дом придумать, чем Вы показали.

 

Для примера, вот гараж 6х5 в котором по середине стоит обычный седан, а если поставить нормальный внедорожник, то места будет впритык.

attach-635754031728840865.thumb.jpg.1e61de473fe22bfeaa690b63856eb006.jpg

attach-635754032906364878.thumb.jpg.0559e885b9a7e250355a540d67935b88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно разместить дом на участке?

Советы по планировке, и вообще все советы приветствуются!

Располагайте здание перпендикулярно склону(снизит стоимость фундамента). Можно опустить здание в грунт, можно приподнять, тут вам решать, стоит учесть, что опуская здание в грунт нужно тщательно следить за гидроизоляцией, чтоб попом плесень по углам не ловить. Приподымая здание, сможете входную часть интересно обыграть, а в цоколь выходящий на участок закинуть помещение гостевой спальни и кабинета, или уголок, для медитации.

Гараж соединять с основным зданием не рекомендую(сделайте отдельным объемом), если нет желания крепко переплачивать за отопление и со старта вкладывать деньги в утепление и облицовку помещения, которое греть не нужно.

 

Успехов!

1722542740_.thumb.jpg.6e8f3b877a18b4068f9d9dad6a66e45e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Располагайте здание перпендикулярно склону(снизит стоимость фундамента).
тоже думал перпендикулярно. Но к дороге получается ещё больше склон + сама дорога возвышается, + за дорогой склон продолжается.

map4.thumb.jpg.f372a37e39d19b8fc94287f1edbce1c5.jpg20150702_205911.thumb.jpg.c44e33363d7c339db61845c02d71f841.jpg

(красный - грунт что нужно забрать, зелёный - грунт что насыпаем. коричневый дорога для заезда)

 

Получается что нужно будет делать высокий цоколь что-бы выровнять и чтобы парадный вход смотрелся. + заезд в гараж будет экстремальным в плохую погоду + нужно чтобы был заезд в глубь участка для чистки септика например

 

Гараж соединять с основным зданием не рекомендую(сделайте отдельным объемом)
так и хочу. Изначально не хотел с гаражом, но при моём размещении его восточная стена будет сдерживать грунт - осталось только накрыть и будет холодный гараж :)

 

Приподымая здание, сможете входную часть интересно обыграть, а в цоколь выходящий на участок закинуть помещение гостевой спальни и кабинета, или уголок, для медитации.
получается ещё 1 дополнительный этаж - дополнительные расходы, особенно на гидроизоляцию

 

 

Успехов!
Спасибо!:smile:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю именно про комфортное прибывание, а так хоть 15 человек затрамбовать можно.

Мне вообще не нравятся польские проекты 80-х. Плюс представленные гаражи маловаты, придется под стенку авто прижимать, что бы нормально водительскую дверь открыть, короче не удобно.

 

p.s. Имея такой рельеф участка, можно намного интереснее дом придумать, чем Вы показали.

 

Для примера, вот гараж 6х5 в котором по середине стоит обычный седан, а если поставить нормальный внедорожник, то места будет впритык.

 

А какие Вы посоветуете проекты?

Мне например хай тек проекты не особо нравятся

Гуглил на тему "дом на склоне" - находил хорошие - когда склон 20 градусов, а у меня 8,5

 

по поводу гаража - спасибо, подумаю. Просто не очень хочется дом для машины (то есть большой), да и машина у меня пока маленькая fiesta :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

по поводу гаража - спасибо, подумаю. Просто не очень хочется дом для машины (то есть большой), да и машина у меня пока маленькая fiesta :oops:

 

Это немаловажно, авто может вырасти в размерах очень быстро, а вот гараж :D

Если, что в ЛС - расскажу мое понимание об идеальном доме (возможно с фото на своем примере).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...