Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приток в квартиру с подогревом?

ponomalex

Рекомендовані повідомлення

Хочу посоветоваться с уважаемыми знатоками вентилляционных дел.

 

Имеется квартира в старом фонде на 1м этаже, в которой проводится ремонт.

Поскольку будут установлены окна со стеклопакетами и есть "глухие" комнаты - необходимо решить вопросы притока-вытяжки.

Дом 2-этажный на 4 квартиры, с потолками 2,8м. Поскольку квартира на 1м этаже - все окна будут без фурнитуры (кроме кухни), что еще больше усугляет ситуацию с вентиляцией (впрочем проветриванием через створки заниматься не очень бы и хотелось). Все отопление - электрика (теплые полы и конвекторы).

На кухне и в ванной стоят печи-форсунки, которые по назначению уже не используются, дымоходы примерной длиной 8 м выведены над коньком двускатной крыши, теоретически - это естественная вытяжка.

 

По моим прикидкам - требуемый воздухообмен (по площади) - около 200 м3. Постоянных жильцов - 2е, а это 60м3, соответственно. Дабы не ганять лишний воздух зимой, хочется более-менее регулируемую вентиляцию.

 

Из прочитанного в интернете о вентиляции и планировки квартиры у меня нарисовалось такое видение по комнатам:

1. ванная - естественная вытяжка через форсунку, на входе поставить регулируемую решетку, чтобы мжно было зимой прикрывать. В ванной будет конструктивно выделенный душ в строительном исполнении, над ним сейчас есть форточка над потолком - в нее встроить вентилятор VENTS 100 Quiet ТН + датчик освещенности и таймер, чтобы включался после выключения в ванной света (будет работать для быстрого проветривания после водных и прочих процедур). Этот вентилятор с закрывающимися жалюзи, т.е. естественной тяги не будет - во время душа не будет тянуть по мокрому телу.

2. кухня - в форсунку встроить вентилятор Vents iFan 100 (тихий, хорошо регулируемый, с контролем влажности). Также на кухне будет стандартная кухонная вытяжка-колпак, но из-за малой периодичности работы в расчет ее не беру, под нее есть отверстие около окна.

 

Вот по притоку у меня нет понимания,

Приток на мой взгляд нужен:

-в спальню порядка 60м3

-в зал остальные 100-150м3 (на максимуме, но нужна регулировка для уменьшения потока)

 

В спальне - теплый пол, и кровать возле окна, поэтому обычные стеновые клапаны не подходят, будет сквозняк. Поэтому я пришел к необходимости подогревать приток. Маленькие рекуператоры большого доверия не вызывают да и стоят дорого, к тому же в Днепропетровске без подогрева зимой будут проблемы с ним, да и вытяжка будет, нужен только приток.

 

В зале отопление - конвектор 1,5 кВт под окном, но из-за необходимости подавать не поток до 100-150 м3/ч конвектор вряд-ли справиться с подогревом такого потока, поэтому тут тоже нужен приток с внутренним подогревом.

 

Задался искать приточные клапаны с подогревом, но не вижу подходящих вариантов. Из изученных: Прана-150, MMotors JSC ЭКО-СВЕЖЕСТЬ 03. Их производительность подходит для моих расчетов, и бюджет можно потянуть, но беда в том, что они очень шумные, в зал еще можно подумать (хотя видел в видео как ЭКО-СВЕЖЕСТЬ ревет на последних скоростях, это жесть ребята), но в спальне хочется спать спокойно и дышать свежим воздухом.

 

Кто-то межет что-то подсказать из конкретных аппаратов для квартиры по не заоблачным ценам? :) Или поправить мои теории и направить на путь истинный:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще встретил штуку тихую, на 40-120 м3/ч и вобщем по описанию замечательную: iFresh. Но по украине нашел только один сайт, где есть данный товар, цена на сайте 11800 грн, и не факт что актуальная. Для моих нужд за 2 шт 23600 грн - многовато, меня жена выгонит из дома, только за произнесенную вслух цену (она вообще не понимает "зачем делать ремонт, утепяться, ставить окна, а потом дырки в стенах делать")(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, ponomalex.

 

Изучил ваш вопрос и прошу обратить внимание на данную (ссылка устарела). Возможно будет полезной.

Так же в зал рекомендую (ссылка устарела). Но, учитывая ценовой диапазон, на который вы рассчитываете, есть еще приточная (ссылка устарела), которая могла бы хорошо подать теплый воздух в зал и спальню одновременно. Единственное - вопрос в монтаже.

Это те комплексы, которые уже готовы к работе. Если брать раздельно и сэкономить, то это банально (ссылка устарела) и (ссылка устарела) на выбор в зависимости от необходимой силы подогрева.

Микра настенного монтажа, все остальное необходимо прятать под подвесной потолок, либо на балконе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приточная установка, которая могла бы хорошо подать теплый воздух в зал и спальню одновременно. Единственное - вопрос в монтаже

Спасибо за комментарий. Микра дороговата будет, касательно ВПА 100-1,8-1 объясните, как можно регулировать потоки в разные комнаты и возможно ли это?

Как регулируется скорость самой установки, Т выходящего потока? Я так понимаю в базе эта установка не имеет панели или пульта управления? Ткните аналогичным образом как в первом своем комментарии в нужные для этой системы комплектующие (воздуховоды - понятно, что еще?).

 

А банально канальные вентилятор и нагреватель если вывести на аналогичный функционал что и готовая установка (с фильтром, защитой, регулировкой...) выйдет дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто-то межет что-то подсказать из конкретных аппаратов для квартиры по не заоблачным ценам?

Я себе вот такой вариант поставил, рассмотри ventoxx.ru/rekuperator/ventoxx-rv-30.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе вот такой вариант поставил, рассмотри ventoxx.ru/rekuperator/ventoxx-rv-30.html

 

Да вот тоже смотрю на них. А давно поставил? Как показывают себя?

 

Шерстю все темы по стеновым клапанам и рекуператорам, не могу понять что лучше: Ревента, Твинфреш, Прана.

В пране из плюсов большая пропускная способность, но она очень шумная вроде бы. А вот Твинфреш или Ревента - не пойму...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот тоже смотрю на них. А давно поставил? Как показывают себя?

 

Шерстю все темы по стеновым клапанам и рекуператорам, не могу понять что лучше: Ревента, Твинфреш, Прана.

В пране из плюсов большая пропускная способность, но она очень шумная вроде бы. А вот Твинфреш или Ревента - не пойму...:(

 

Я один раз у них купил давненько, понравилось жене, что главное.)) ну и мне. Потом еще докупил пару в другие комнаты. Пока показывают нормально. Я первые купил со старым управлением, смотрю его уже и на сайте нет, а последние с новым, появилось больше скоростей, в тех 3 скорости, а тут уже 5 и увеличили мощность до 38 куб. Мне нравится. Первую скорость, без преувеличения, практически не слышно даже в полной тишине ночью, иногда даже не понимаю работает он или нет.

Хочу купить новое управление и на 2 первых, а то, честно говоря, теперь смотрится как Г., старое управление по сравнению с этим.

Когда читал, у многих был выбор между этими тремя марками. И у меня. Прана, да, читал шумит и мороз впускает, вентс и ревента похожи, но вентс до 25 кубов. ревента до 38. В Эпицентре слушал вентс, тоже шумит и это при том что в гипермаркете и так шумно. Ревента явно тише.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз уж пошел пиар, то советую обратить внимание на Lossnay VL-100

(ссылка на изображение устарела)

Эта установка вне конкуренции, среди бытовых с рекуперацией.

Поставить по одной такой установке в спальню и зал (в идеале - над окном) В с/у и кухне только вытяжка (установка допускает дисбаланс приток/вытяжка).

З.Ы. А, вот еще что - в спальне крайней степени не рекомендуется делать теплый пол, т.к. в его случае конвекция пыли над полом составляет 40-60 см, что превышает высоту обычной кровати, и крайне вредно для здоровья. Так же под окном должен быть радиатор (и не перекрывайте рабочую часть подоконником, как многие любят делать), чтобы избежать образования конденсата на окне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз уж пошел пиар, то советую обратить внимание на Lossnay VL-100

(ссылка на изображение устарела)

Эта установка вне конкуренции, среди бытовых с рекуперацией.

Поставить по одной такой установке в спальню и зал (в идеале - над окном) В с/у и кухне только вытяжка (установка допускает дисбаланс приток/вытяжка).

З.Ы. А, вот еще что - в спальне крайней степени не рекомендуется делать теплый пол, т.к. в его случае конвекция пыли над полом составляет 40-60 см, что превышает высоту обычной кровати, и крайне вредно для здоровья. Так же под окном должен быть радиатор (и не перекрывайте рабочую часть подоконником, как многие любят делать), чтобы избежать образования конденсата на окне.

 

Конечно же видел ваши установки на форумах, в частности в ваших сообщениях. По воздухообмену рассмотрел бы его в зал, но давайте разберемся - как он работает при температуре "за бортом" -10...-30, что вполне реально в Днепропетровске

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же видел ваши установки на форумах, в частности в ваших сообщениях. По воздухообмену рассмотрел бы его в зал, но давайте разберемся - как он работает при температуре "за бортом" -10...-30, что вполне реально в Днепропетровске

 

В таком диапазоне нужен догрев. Ставили пару раз Lossnay, то такой функции не видели, даже как опцию. У Праны 150 и 200я модели имеют функцию догрева... по тех. данным работает при -25 (даже до -30 пишут). Но правда это или нет... Из всех бытовых рекуператоров, что монтировали только Meltem работал аж за -30. Но производитель прекратил выпуск данной модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта установка вне конкуренции, среди бытовых с рекуперацией.

Почему?

Проветривать будет абсолютно любая установка, как не крути, но каждый для себя выбирает оптимальный вариант. Это или внешний вид или хар-ки или еще что то. У меня приоритет был это возможность обслуживать, что не возможно в пране, компактность и внешний вид, ревенте внешний вид может и неахти (крышка круглая) но у меня в 3-х из 4-х комнатах они за занавеской, в одной на виду правда, в лоссней это вид кондиционера, и шум. По этим хар-кам меня все устроило. В инструкции производитель лосснея указывает работу до -10, уже минус, второй минус внешний вид, он большой, третий - бумажный теплообменник, не уверен как долго он прослужит. Хотя бы по этому сомнительно что он вне конкуренции. Прана выигрывает по сранению с лоссней, маленькая, компактная, работать может ( если конечно есть догрев ) ниже -10. Но, очень шумная, холодный (даже морозный) воздух на притоке ( сам не убеждался, по отзывам, даже на этом форуме). А ревента выигрывает по отношению к пране, тихо работает, маленькая, компактная (испытано на себе) работает до -20, легко обслуживается. Это не реклама, не сочтите, разбор косточек. Если я в чем то не прав о лоссней, извиняюсь. Из того что изучил в сети интернет. Единственное что не понял, как он работает с одним вентилятором? тоже реверс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще есть общий вопрос по децентрализованным системам. Нужно ли, обязательно ли глушить естественные вытяжные каналы в кухне/ванной чтобы не тянулся воздух из них в комнаты? Или при парной установке ревент с работой в противофазе такого явления можно не бояться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же видел ваши установки на форумах, в частности в ваших сообщениях. По воздухообмену рассмотрел бы его в зал, но давайте разберемся - как он работает при температуре "за бортом" -10...-30, что вполне реально в Днепропетровске

При стандартной системе отопления и отсутствия увлажнителей воздуха эта ПВВУ работает при -15*...-20*С. Размещать установку рекомендуется над или рядом с радиатором, который будет догревать приточный воздух, т.к. при -15*С на улице в помещение будет входить воздух приблизительно Т = +17*С. При -30*С использовать ПВВУ не рекомендуется.

 

 

Почему?

Проветривать будет абсолютно любая установка, как не крути, но каждый для себя выбирает оптимальный вариант. Это или внешний вид или хар-ки или еще что то. У меня приоритет был это возможность обслуживать, что не возможно в пране, компактность и внешний вид, ревенте внешний вид может и неахти (крышка круглая) но у меня в 3-х из 4-х комнатах они за занавеской, в одной на виду правда, в лоссней это вид кондиционера, и шум. По этим хар-кам меня все устроило. В инструкции производитель лосснея указывает работу до -10, уже минус, второй минус внешний вид, он большой, третий - бумажный теплообменник, не уверен как долго он прослужит. Хотя бы по этому сомнительно что он вне конкуренции. Прана выигрывает по сранению с лоссней, маленькая, компактная, работать может ( если конечно есть догрев ) ниже -10. Но, очень шумная, холодный (даже морозный) воздух на притоке ( сам не убеждался, по отзывам, даже на этом форуме). А ревента выигрывает по отношению к пране, тихо работает, маленькая, компактная (испытано на себе) работает до -20, легко обслуживается. Это не реклама, не сочтите, разбор косточек. Если я в чем то не прав о лоссней, извиняюсь. Из того что изучил в сети интернет. Единственное что не понял, как он работает с одним вентилятором? тоже реверс?

Для начала смотрим сколько воздуха дают вышеописанные установки и сколько дает ВЛ100. Потом сравниваем принцип работы. Уже потом переходим к стоимости.

По поводу внешнего вида - ну так и тут чудес не бывает. Для того, чтобы получить такие характеристики, ведущему мировому производителю климатической техники пришлось сделать блок именно таких размеров. К тому же его очень легко обслуживать.

По поводу шума - 25 дБ это много? 30 - норма для спальных помещений, емнип.

О температурных режимах писал выше, а вот рекуператор в ВЛ100 (и других Лоссней) уже дано не целлюлозный. Сейчас это (нано) материал, о котором производитель, кроме характеристик, никакой информации не дает. Даже площадь поверхности рекуператора неизвестна. Но в новой модели не только по теплу, но и по влаге рекуперация увеличилась. Кстати, а праны/ревенты как с влагой вопрос решают?

Работает одна крыльчатка, которая в разных камерах создает поток как для притока, так и для вытяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала смотрим сколько воздуха дают вышеописанные установки и сколько дает ВЛ100. Потом сравниваем принцип работы. Уже потом переходим к стоимости.

 

Мне не важен принцип работы, мне важен конечный результат, а он практически одинаков там и там +,-, и конечно же стоимость. А стоимость очень разная.

 

 

По поводу внешнего вида - ну так и тут чудес не бывает. Для того, чтобы получить такие характеристики, ведущему мировому производителю климатической техники пришлось сделать блок именно таких размеров. К тому же его очень легко обслуживать.

 

Ну это и есть один из минусов, как это не перефразируй.

 

 

По поводу шума - 25 дБ это много?

 

Нет. Я и не говорил о шуме лосснея.

 

 

Сейчас это (нано) материал, о котором производитель, кроме характеристик, никакой информации не дает. Даже площадь поверхности рекуператора неизвестна.

 

Что еще за кот в мешке?

 

 

Кстати, а праны/ревенты как с влагой вопрос решают?

 

Как определить? Скажите, попробую.

 

Я одно могу сказать, как клиент, я полностью удовлетворен приобретением. Мне не к чему придраться в ревенте, устраивает все. К качеству претензий 0. наверняка такого же мнения был бы купив и лоссней. Но не купил. И не жалею, и даже еще и сэкономил.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то межет что-то подсказать из конкретных аппаратов для квартиры по не заоблачным ценам? :) Или поправить мои теории и направить на путь истинный:fool:

Лучший вариант, на мой взгляд и исходя из опыта, приточная установка (сборная) с подогревом электрокалорифером и регулировкой температуры и производительности.

В Вашем случае прайс будет около 20000 грн. Это на нормальном оборудовании и с работой.

Одно "но", надо делать до ремонта, второе "но", будет понижение потолков. Минимум в коридоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не важен принцип работы, мне важен конечный результат, а он практически одинаков там и там +,-, и конечно же стоимость. А стоимость очень разная.

К сожалению результат будет разный. Мне пока что слабо верится, что с медными теплообменниками и с притоком большим, чем вытяжка, эта ПВВУ даст 80% рекуперации. Хотя, окнечно же, может быть, если скорость протока очень низкая. Но точно очевидно, что с медным теплообменником речи о рекуперации влаги быть не может. Так же, если приток больше вытяжки, мне не ясно как решен вопрос обмерзания рекуператора? Там есть догрев приточного воздуха?

Кстати говоря, а сколько Прана стоит? Какие у Вас модели стоят?

Ну это и есть один из минусов, как это не перефразируй.

Один из минусов - это то, что Вы разместили свои ПВВУ за занавесками, тем самым сведя работу данной установки практически на нет. Лоссней так не поставишь. Внешний вид - это как на вкус и цвет.

Что еще за кот в мешке?

Новые технологии, о характеристиках которых производитель умалчивает, ссылаясь на коммерческую тайну.

Как определить? Скажите, попробую.

Ну есть такие приборы, которые измеряют влажность в помещении - гигрометры называются. Например, когда тестировали Лоссней в Киеве оказалось, что после установки ПВВУ в помещении (зимой) влажность с 20% поднялась до 40% за одни сутки работы. Так же, когда летом кондиционер работает на охлаждение, значительная часть энергии уходит на осушение воздуха. Лоссней, утилизируя влагу, экономит на кондиционировании до 40% электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати говоря, а сколько Прана стоит? Какие у Вас модели стоят?

Кто Вам сказал что у меня прана? у меня ревента, а в них не медь, а керамический теплообменник.

гигрометры называются

Понял. Посмотрю в продаже, если не дорого.)) Сразу отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам сказал что у меня прана? у меня ревента, а в них не медь, а керамический теплообменник.

Понял. Керамический так же не утилизирует влагу. А вот реверсивный вариант мне, если честно, еще меньше нравится. Ну во-первых там не рекуператор, а керамический теплоаккумулятор, который работает по принципу "выдохнуть в шарф". В конце цикла воздух будет входить в помещение ледяной. Во-вторых для того, чтобы получить 38 м.куб/час, нужно ставить две таких установки, которые будут работать на максимальной скорости. Ну и сам по себе реверс мне не очень, как идея, в подобного рода установках. Но это уже личное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. Керамический так же не утилизирует влагу. А вот реверсивный вариант мне, если честно, еще меньше нравится. Ну во-первых там не рекуператор, а керамический теплоаккумулятор, который работает по принципу "выдохнуть в шарф". В конце цикла воздух будет входить в помещение ледяной. Во-вторых для того, чтобы получить 38 м.куб/час, нужно ставить две таких установки, которые будут работать на максимальной скорости. Ну и сам по себе реверс мне не очень, как идея, в подобного рода установках. Но это уже личное :)

 

Добрый день. У каждого свои личные предпочтения. Но, судя по всему, у вас познания по поводу рекуператоров такого рода теоретические. Поэтому считаю ВАЖНЫМ внести несколько поправок:

1. в том понимании, в котором вы указываете, рекуператоры работают 76 м.куб./час. ПОЛОВИНУ ВРЕМЕНИ НА ПРИТОК И ПОЛОВИНУ ВРЕМЕНИ НА ВЫТЯЖКУ. По-этому этот показатель следует делить на 2. Получаем 38 м.куб/час. Этот вопрос тут обсуждался уже МНОГОКРАТНО! И вы в этих обсуждениях тоже участвовали.

2. По поводу "ледяного воздуха". в фазе притока как правило на первой секунде воздух входит почти комнатной температуры и постепенно снижается. НО НЕ ДО "ЛЕДЯНОЙ" ТЕМПЕРАТУРЫ! К примеру при температуре в помещении +23 и на улице -9,7 рекуператор подает температуру от +23 до +13,2 т.е. средняя температура +18,1 град это на производительности 30 м.куб/ час - т.е. в этот момент вентилятор в рекуператоре работал с производительностью 60 м.куб/час. Я бы не назвал это морозным воздухом. Вот видео в подтверждение моих слов ventoxx.ru/

Наоборот эта разница температур в "реверсном" рекуператоре обеспечивает хороший бонус: воздух с меньшей температурой перемещается вниз и в центр помещения, постепенно смешиваясь и нагреваясь. И поднимается вверх, вытесняя душный воздух к рекуператору во время работы рекуператора на вытяжку. То есть обеспечивается микроциркуляция воздуха в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру при температуре в помещении +23 и на улице -9,7 рекуператор подает температуру от +23 до +13,2 т.е. средняя температура +18,1 град

А если в комнате +18, а на улице -22?

А если воздуха поболее надо?

А...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце цикла воздух будет входить в помещение ледяной.

Как бы не обидеть, но это флуд.)) Я зимовал с ними и могу четко сказать, что ни о каком морозном воздухе речи нет. При морозе за -10 вообще работали как часики. Иначе я бы не докупил еще два шт. Ну это нормальная рабочая система, многие на этом форуме очень зря на нее гонят. Ощутите на себе, все вопросы снимутся сами по себе. Конечно Вам как представителю японца не приятно что есть такие системы, но радуйтесь, свое же, отечественное и качественное.))

 

микроциркуляция воздуха в помещении.

Это еще что?

 

Добавлено через 3 минуты

А если в комнате +18, а на улице -22?

да и мне интересно, но следующий вопрос а при +14 и -30 и.т.д.:D

 

Добавлено через 1 минуту

:lol:

При стандартной системе отопления и отсутствия увлажнителей воздуха эта ПВВУ работает при -15*...-20*С. Размещать установку рекомендуется над или рядом с радиатором, который будет догревать приточный воздух, т.к. при -15*С на улице в помещение будет входить воздух приблизительно Т = +17*С

А если в комнате +18 а на улице -22?))

 

Добавлено через 3 минуты

Для начала смотрим сколько воздуха дают вышеописанные установки и сколько дает ВЛ100.

а если поболее надо? а...?:D:D Zurbagan прости, это не с Вас я.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в комнате +18 а на улице -22?))

Ну так посчитайте, какие проблемы? Я же показал коэффициент.

 

а если поболее надо?

Тогда берем серию RVX-E и получаем от 38 до 2000 м.куб.

 

Как бы не обидеть, но это флуд.)) Я зимовал с ними и могу четко сказать, что ни о каком морозном воздухе речи нет. При морозе за -10 вообще работали как часики. Иначе я бы не докупил еще два шт. Ну это нормальная рабочая система, многие на этом форуме очень зря на нее гонят. Ощутите на себе, все вопросы снимутся сами по себе. Конечно Вам как представителю японца не приятно что есть такие системы, но радуйтесь, свое же, отечественное и качественное.))

 

Не обижусь нисколько :beer: Мнение пользователя - самая ценная информация, т.к. самое главное, это практическая эксплуатация, а не реклама. Ну если, конечно же, пользователь настоящий, а не замаскированный продавец. ;) (Ничего личного - Вас таким не считаю :beer: )

И очень хотел бы увидеть хоть один реверсивный прибор в действии, но пока что не было такой возможности. В отличие от Лоссней, с которыми проводились все возможные эксперименты, с замерами всех температур, при разных условиях. Все показатели соответствуют параметрам, заявленным производителем.

Не поверите, но почему-то мне всегда радостно, когда отечественный производитель предоставляет рынку качественный продукт. Я вообще всегда рад, когда на наш рынок выходит качественный, достойный продукт. :flag1:

А, и да - еще я представитель китайца и англичанки. :)

Дело в том, что именно к реверсивной ПВВУ с керамическим теплоаккумулятором в свое время и возникло больше всего вопросов/претензий. Конкретно в Вашем случае меня позабавило то, что установки находятся за занавесками. И "ни о каком морозном воздухе речи нет" :) Кстати, а на какой высоте от пола они расположены?

2ReVENTa:

в том понимании, в котором вы указываете, рекуператоры работают 76 м.куб./час. ПОЛОВИНУ ВРЕМЕНИ НА ПРИТОК И ПОЛОВИНУ ВРЕМЕНИ НА ВЫТЯЖКУ. По-этому этот показатель следует делить на 2. Получаем 38 м.куб/час. Этот вопрос тут обсуждался уже МНОГОКРАТНО! И вы в этих обсуждениях тоже участвовали.

По поводу "ледяного воздуха". в фазе притока как правило на первой секунде воздух входит почти комнатной температуры и постепенно снижается. НО НЕ ДО "ЛЕДЯНОЙ" ТЕМПЕРАТУРЫ! К примеру при температуре в помещении +23 и на улице -9,7 рекуператор подает температуру от +23 до +13,2 т.е. средняя температура +18,1 град это на производительности 30 м.куб/ час - т.е. в этот момент вентилятор в рекуператоре работал с производительностью 60 м.куб/час. Я бы не назвал это морозным воздухом.

Будьте любезны, можно немного подробнее именно о цикле работы? Только не кричите больше пожалуйста. Пардон, но или пропустил, или подзабыл то обсуждение. :oops:

А есть ли какой график или таблица, поясняющая температурные изменения, в зависимости от времени работы, при разных скоростях? Я так понимаю, что там линейные падения? Ну хотя бы понимать, за сколько времени установка выдает воздух от +23 до +13*С?

Мне кажется, я уже начинаю понимать в чем прелесть этих установок и как правильно их размещать в помещении, для получения максимальной эффективности (кстати, с учетом именно микроциркуляции воздуха, за счет разности его температур).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так посчитайте, какие проблемы? Я же показал коэффициент.

Ооо, ну начинается. Не вникал и не вникну.

 

Тогда берем серию RVX-E и получаем от 38 до 2000 м.куб.

Так что за потолком прячется? Увольте!

 

(Ничего личного - Вас таким не считаю )

Ну хоть на этом спасибо.))

 

Конкретно в Вашем случае меня позабавило то, что установки находятся за занавесками. И "ни о каком морозном воздухе речи нет" Кстати, а на какой высоте от пола они расположены?

 

И что забавного? Вы о том что батарея догревает? Но у меня в одной комнате нет зановесок, все идентично. Может потом фото сделаю, Вы явно переоцениваете мои занавески.)) высота 2,3 +,-.

 

 

Ну хотя бы понимать, за сколько времени установка выдает воздух от +23 до +13*С?

В этом и я помогу, за 70 сек.

 

Добавлено через 2 минуты

Размещать установку рекомендуется над или рядом с радиатором, который будет догревать приточный воздух,

Тоже позабавил ваш комментарий. Секрет рекуперации и нанотехнологий лосснея в этом?:D

 

Ладно, тут вон уже и сама ревента пишет, оставляю вас наедине. Вам есть о чем поспорить.)) Хотя, признаться честно, в ветке "рекуператоры" они неплохо отбились от всех и многих даже подзагнали культурно.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший вариант, на мой взгляд и исходя из опыта, приточная установка (сборная, в "чистые" комнаты) с подогревом электрокалорифером и регулировкой температуры и производительности.

А я еще раз о эффективном притоке:oops:.

И не надо никаких рекуператоров. Если речь идет о жилье.

Я тоже продавец. Еще и монтирую то, что продаю. Форумчанам в т. ч.

В итоге все довольны.

Эффективность рекуператора на таких объемах сомнительна. Геммор же и взрыв мозга - на лицо:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...