Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ИБП+СП и сетевой инвертор

кефирчик

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобраться:

Если я правильно понимаю для сетевого инвертора необходимо подключение к сети и сеть является источником "синуса" для инветрора. А вот если вместо сети будет использоваться ИБП. Вопрос в том что лишняя мощность скидывается в сеть а в нашем случае сети нет, ИБП не сможет принять эту мощность. Что будет если нагрузка или маленькая или меньше генерируемой. Интересно система будет работоспособна или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться:

Если я правильно понимаю для сетевого инвертора необходимо подключение к сети и сеть является источником "синуса" для инветрора. А вот если вместо сети будет использоваться ИБП. Вопрос в том что лишняя мощность скидывается в сеть а в нашем случае сети нет, ИБП не сможет принять эту мощность. Что будет если нагрузка или маленькая или меньше генерируемой. Интересно система будет работоспособна или нет.

 

Если ИБП расчитан на такое подключение, то все будет работать, но есть условия, главно чтобы излишку было куда дется, и в правильном инверторе излишек уйдет в АКБ как заряд, а вот когда уже АКБ зарядятся частота на инверторе вырастет выше установленного порога и сетеовой инвертор отключится по превышению частоты.

 

У меня как раз такая схема работы.

 

Другое дело если ИБП не умеет с "выхода" заряжать АКБ, тут я даже не знаю. Давайте попробуем, купите у меня инвертор и обычный и сетевой и попробуем, а то мне за свои не охота:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться:

Если я правильно понимаю для сетевого инвертора необходимо подключение к сети и сеть является источником "синуса" для инветрора. А вот если вместо сети будет использоваться ИБП. Вопрос в том что лишняя мощность скидывается в сеть а в нашем случае сети нет, ИБП не сможет принять эту мощность. Что будет если нагрузка или маленькая или меньше генерируемой. Интересно система будет работоспособна или нет.

 

Сетевой инвертор запускается, система в целом не работает :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой нагрузке?

 

Задающий инвертор был 3000Вт.

нагрузка была 1000Вт (обогреватель).

Если нагрузка будет постоянной, то идея с задающим решается, если нагрузка изменяется, то сбалансировать (у меня) не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задающий инвертор был 3000Вт.

нагрузка была 1000Вт (обогреватель).

Если нагрузка будет постоянной, то идея с задающим решается, если нагрузка изменяется, то сбалансировать (у меня) не получилось.

Для генерации сетевым инвертором, нагрузка д.б. больше,или равной мощности солнечных панелей.

В этом плане, была бы интересна работа нескольких сетевых микроинверторов с задающим инвертором.

Есть предположение, что количество активных подстраивалось под величину нагрузки.

Кстати, отключение сетевых инверторов , при малой нагрузке, происходит от превышения сетевого напряжения, или другой причине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, отключение сетевых инверторов , при малой нагрузке, происходит от превышения сетевого напряжения, или другой причине?

 

У меня задающий, когда батареи заряжены и не видя куда еще впихнуть излишек, повышает частоту до 51,5Гц, что приводит к уходу стевого в защиту до снижения частоты, ну тоесть как напруга на акб упадет так и частота снизится, но напруга на акб подпирается через другой масив от mppt зарядника, так что работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для генерации сетевым инвертором, нагрузка д.б. больше,или равной мощности солнечных панелей.

В этом плане, была бы интересна работа нескольких сетевых микроинверторов с задающим инвертором.

Есть предположение, что количество активных подстраивалось под величину нагрузки.

Кстати, отключение сетевых инверторов , при малой нагрузке, происходит от превышения сетевого напряжения, или другой причине?

 

При чем тут солнечные панели?

Обсуждаем ведь работу сетевого инвертора в паре с обычным инвертором как задающий.

Системы с несколькими сетевыми инверторами которые подключаются в зависимости от нагрузки уже оттестированы и работают.

Отключения при малой нагрузке не наблюдал.

Отключения при выходе за рамки рабочего диапазона напряжений-это норма.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня задающий, когда батареи заряжены и не видя куда еще впихнуть излишек, повышает частоту до 51,5Гц, что приводит к уходу стевого в защиту до снижения частоты, ну тоесть как напруга на акб упадет так и частота снизится, но напруга на акб подпирается через другой масив от mppt зарядника, так что работает.

 

Какой стоит задающий?

Другими словами, напряжения на входе в дом нет сетевик работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут солнечные панели?

Обсуждаем ведь работу сетевого инвертора в паре с обычным инвертором как задающий.

Как-то странно обсуждать работу сетевого инвертора без СП.

Тем более, что они являются определяющими в величине генерируемой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню.

Сетевая станция 10кВт 45панелей 250Вт. На каждой стоит микроинветрор

Станция подключена к ТП 10/0,4. Цель станции сократить расходы по внутреннему потреблению, в сеть не отдаем ничего. Есть не приятные моменты, когда не работает ТП, соответственно и станция не работает тоже. Вот и возникает вопрос возможности генерации от ибп,но желательно без последствий для ибп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетевая станция 10кВт 45панелей 250Вт. На каждой стоит микроинветрор

Станция подключена к ТП 10/0,4. Цель станции сократить расходы по внутреннему потреблению, в сеть не отдаем ничего. Есть не приятные моменты, когда не работает ТП, соответственно и станция не работает тоже. Вот и возникает вопрос возможности генерации от ибп,но желательно без последствий для ибп.

Жирно. Я даже не думал что такое может у нас быть (финансово).

Гляньте в спецификацию инвертора, рабочий диапазон частот какой? И есть ли рестарт по уходу в защиту.

 

Три фазы или одна? Мощность нагрузки на которую работает СЭС.

 

Думаю что навряд есть простое решение, хотя если сделать перекомутацию в автомате, да выделить группу нагрузок. Ну короче, мало вводных данных. Но если даже и будет решение то бюджет выйдет гдето в 6-10к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть не приятные моменты, когда не работает ТП, соответственно и станция не работает тоже

А почему выбор был сделан в пользу микроинверторов, а не например установки нескольких шт гибридных? Это бы сразу решило и вопрос ИБП, и генерации при отсутствии сети. Да и бюджет примерно был бы тот же, несмотря на необходимость АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему выбор был сделан в пользу микроинверторов, а не например установки нескольких шт гибридных? Это бы сразу решило и вопрос ИБП, и генерации при отсутствии сети. Да и бюджет примерно был бы тот же, несмотря на необходимость АКБ.

 

потому что:

 

 

Цель станции сократить расходы по внутреннему потреблению

 

Не каждый гибридный способен на такое. Да и схема включения, мы ж не знаем какое там оборудование в нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не каждый гибридный способен на такое

Это да, но и не каждый ИБП способен на такие нагрузки. Ну ставится не один, а например 3 гибрида, нагрузки по резерву разделяются. Вот интересно, при наличии 45 шт микроинверторов, как производится учет сэкономленной энергии? И вообще контроль, что они все работают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да, но и не каждый ИБП способен на такие нагрузки. Ну ставится не один, а например 3 гибрида, нагрузки по резерву разделяются.

 

Ну, я щас себе буду везти 10кВА 3ф гибридик, так там единственно что три фазы и в нагрузку, а так бомбезная вещь. И под зеленый тариф, будь он неладен.

 

 

от интересно, при наличии 45 шт микроинверторов, как производится учет сэкономленной энергии? И вообще контроль, что они все работают?

 

Если там серьезное оборудование то они соединяются по протоколу своему и есть платка с софтом, все мониторится. Но такого я пока у нас не видел, а интересно было бы глянуть. Общую выработку то не проблема, счетчик кинуть да делов то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для учёта стоит счётчик, нагрузка трехфазная я ещё на каждую фазу перед счётчиком повесил амперметр. По амперметрам легче отследить перекос фаз чтобы каждый раз не лазить на крышу. Пока нареканий нет. Один раз отключился один инвертор, но на систему вцелом оно не повлияло. Преподключили и все заработало,проблема была в контакте. Чтобы не страдала вся система от временного затенения растущими соснами на микроинветроры пал выбор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для учёта стоит счётчик, нагрузка трехфазная я ещё на каждую фазу перед счётчиком повесил амперметр. По амперметрам легче отследить перекос фаз чтобы каждый раз не лазить на крышу. Пока нареканий нет. Один раз отключился один инвертор, но на систему вцелом оно не повлияло. Преподключили и все заработало,проблема была в контакте. Чтобы не страдала вся система от временного затенения растущими соснами на микроинветроры пал выбор.

 

А вот скажите, Вы экономику просчитывали, чем то более глобальным помимо "банально" нагрузку компенсировать руководствовались? А то тут разные разговоры ходят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот скажите, Вы экономику просчитывали, чем то более глобальным помимо "банально" нагрузку компенсировать руководствовались? А то тут разные разговоры ходят.

 

Нет. Не понятен вопрос про экономику.

Я не стану просчитывать экономику если захочу ауди А6, лада калина точно победит, но вкладывать в себя, это немного другое. Покупка окупается сразу с первого дня, комфорт, покупка того что захотел, и т.д..

 

Какие ходят разговоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня непонятен смысл такой системы. Здесь мягко говоря не очень много комфорта и смысла.

Днем да, нагрузку вы снять сможете, а как же вечернее время не говоря про ночь. Это проще говоря с такого массиво эффективно используется только половина. Сетевой инвертор запустить можна, но зачем вам же некуда сливать выработку. Дом все поребление не впитает.

Без слива в сеть только с аккумуляторами.

 

А почему нет желания слива в сеть? за это платят, да и сливать можна сколько сможешь, а потом когда нужно заберешь при зеленом тарифе конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ходят разговоры?

 

а вот такие:

 

 

Для меня непонятен смысл такой системы. Здесь мягко говоря не очень много комфорта и смысла.

 

все ищут смысл жизни.

 

Добавлено через 5 минут

Днем да, нагрузку вы снять сможете, а как же вечернее время не говоря про ночь. Это проще говоря с такого массиво эффективно используется только половина. Сетевой инвертор запустить можна, но зачем вам же некуда сливать выработку. Дом все поребление не впитает.

Без слива в сеть только с аккумуляторами.

 

А почему нет желания слива в сеть? за это платят, да и сливать можна сколько сможешь, а потом когда нужно заберешь при зеленом тарифе конечно

 

Я подозреваю что там не дом, а пром обьект, и выработка покрывает текущее потребление так что не бывает избытка.

 

Если так то для получения этого самого смысла жизни нужно было бы на отдельном абоненте оформить зеленый тариф и заработанное тратить на покрытие расходов за электрику на основном. Так бы эффективность выросла в разы, но редко когда такое возможно реализовать, хотя почему нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня непонятен смысл такой системы. Здесь мягко говоря не очень много комфорта и смысла.

Днем да, нагрузку вы снять сможете,

 

А почему нет желания слива в сеть? за это платят, да и сливать можна сколько сможешь, а потом когда нужно заберешь при зеленом тарифе конечно

 

Объясню ещё раз. Солнечная станция вырабатывает МЕНЬШЕ чем потребляет дом, сливать в сеть нечего. На день переведено (по таймерам) все возможное оборудование дома, бассейны(фильтрация), полив и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню ещё раз. Солнечная станция вырабатывает МЕНЬШЕ чем потребляет дом, сливать в сеть нечего. На день переведено (по таймерам) все возможное оборудование дома, бассейны(фильтрация), полив и т.д.

 

Я себе буду везти сейчас вот такой агрегат - www.mppsolar.com/, тот что на 10кВт. 3Ф. Вот он бы проблему автономки решил бы полностью, в принципе для по этому и выбор пал на него. Зеленый тариф+автономка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе буду везти сейчас вот такой агрегат - www.mppsolar.com/, тот что на 10кВт. 3Ф. Вот он бы проблему автономки решил бы полностью, в принципе для по этому и выбор пал на него. Зеленый тариф+автономка.

 

очень похож на абисолар (есть в атмосфере) www.atmosfera.ua/produkciya/invertory-i-bloki-bezperebojnogo-pitaniya/

 

но на 3фазы их нужно 3 шт, и соединить шнурком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень похож на абисолар (есть в атмосфере) www.atmosfera.ua/produkciya/invertory-i-bloki-bezperebojnogo-pitaniya/

 

но на 3фазы их нужно 3 шт, и соединить шнурком

 

Нет. 3х фазный уже идет 3х фазный. на 10кВт.

 

Приедет гдето через 1-1.5мес смогу показать.

 

Шнурком включают для увеличения мощности.

 

У атмосферы Вольтроник, а у них завод в китае, я везу с тайваня, чуть дороже правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясню ещё раз. Солнечная станция вырабатывает МЕНЬШЕ чем потребляет дом, сливать в сеть нечего. На день переведено (по таймерам) все возможное оборудование дома, бассейны(фильтрация), полив и т.д.

 

И если не секрет какое суточное потребление?

И какая приблизительно суточная нагрузка?

Ни фильтрация ни поливы ни даже бойлеры не потребляют 11 квт мощности(45 панелей по 250 ват). Мне просто интересно что за дом. И 11 квт это должно быть минимальная нагрузка чтобы сетевой инвертор в защиту не входил.

Как по мне лучше если не подключать зеленый тариф

1. Купить счетчик электроэнергии который отдельно считает генерацию и потребление. В обычных счетчиках(например никовских генерация идет как потребление)

2. Поставить сетевой инвертор с опорным напряжением от сети. И дом будет потреблять ток также само от сетевого инвертора если нагрузка больше чем выработка(но я сомневаюсь что такое большое потребление если это не промышленный дом или многоквартирный)

Тогда все красиво. Автономности в таком режиме не будет. Но у вас дом не совсем автономный так как ночью нет солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...