Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент, кирпичный цоколь

Sasha_DN

Рекомендовані повідомлення

Есть тысяча одна тема, но всегда хочется индивидуальности. Кому не лень, дайте пару советов.

 

На сегодня имеется фундамент, в земле бетон глубиной 90см, шириной 40см. Дальше был проложен рубероид, и выложен цоколь из кирпича высотой прибл. 50 см. Фото прилагается.

 

Появился вопрос, а не оставить ли всё это до следующего года.

 

Что уже смущает:

1. Некоторые кирпичи при простукивании будто не держатся на растворе, это заметно по верхнему ряду в некоторых местах.

2. Было использовано самый дешевый рубероид на который укладывали кирпич. Тот что бумажный с пропиткой с обеих сторон.

3. Верхний (последний) ряд кирпича выложен не в одной плоскости, не в горизонт.

 

Вопросы:

1. Можно ли оставлять зимовать фундамент без коробки, не будет ли лопаться без нагрузки? (назрел вопрос из видео Александра Те....ва)

2. Получится ли защитить кирпич в зимний период, чем накрывать?

3. В след. году, если некоторые кирпичи начнут отваливаться, можно ли будет переложить часть цоколя?

4. Рубероид, насколько плохо, что не положили более качественный?

 

Стены планируется делать из газобетона, тот же рубероид под стеновую кладку однозначно будем брать качественней, но:

5. Нужно ли делать армопояс под первый ряд блоков? Как нужно выводить горизонт?

Большущее спасибо!

1266612228_DSCF4393-.thumb.JPG.318237065e9f3554e5f6d6a6be03770d.JPG

Змінено користувачем Sasha_DN
вставка фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу только про кирпич.

Считаю полным идиотизмом не поднимать бетонный фундамент над уровнем грунта на 20-40 см , а замещать его рядовым кирпичом.

Надземной части фундамент всегда живется тяжелее, чем подземной.

Причина "вода-мороз". Стойкость к этой причине у бетона намного выше, чем у кирпича. Нижняя (цокольная) часть дома из дождей, брызг от капель дождя от отмостки или грунта и таящего снега всегда намного более "мокрая", чем остальная стена дома.

И ставить весь дом на материал, который обладает низкой морозостойкостью ,на мой взгляд, рискованно.

Поэтому кирпич придется хорошо защитить от воды.

Если речь идет об одной зиме, то можно быть оптимистом и принять, что за одну зиму, если кирпич и разрушиться, то не фатально. Его можно будет частично заменить, частично, восстановить геометрию раствором.

При этом ничем кирпич не накрывать (давать ему сохнуть после дождя).

 

А вообще, с учетом того, что дом по идее должен простоять долго, рассмотреть как вариант убрать кирпич и заменить его бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размышления:

Поэтому и решили остановиться до след года . По сути из убытков будет только работа по цоколю, кирпич думаю можно разобрать и он пригодиться (ну разве не так, такой убыток в итоге будет от силы 2-5% от окончательных затрат по строительству).

Проблема в том, что там где строимся, мало кто смог посоветовать строителей, пришлось довериться без выбора одной бригаде.

 

Идем дальше:

Дом планируется из газоблока, чердак холодный, деревянное перекрытие.

Люди вроде тоже делают из кирпича цоколь.. может если утеплить + отмостку сделать + отделку какую-то правильную = пусть остается как есть?

 

Форумчане, подмогите немножко с решением незадачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди вроде тоже делают из кирпича цоколь.. может если утеплить + отмостку сделать + отделку какую-то правильную = пусть остается как есть?

 

Вы спросили : Перезимует ли незащищенная кладка?

Ответил : Перезимует с возможными небольшими потерями.

А уже когда будет коробка, то ясное дело утепление стены, водостойкая отделка и т.д. И все будет жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все будет жить.

Нуда... но не долго и болеть будет, чихать , кашлять.... Вы абсАлютно правильно ответили ТС пару постов тому.... ! Да и ТС правильно оценил риски и стоимости по сравнению с общей стоимостью ДОМОВЛАДЕНИЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, еще хочу уточнить. Внутри фундамента сейчас немного земли, глины и песка обратной засыпки. Зимой туда навалит снега, и при плюсовых температурах образовавшаяся вода будет выплывать через кирпич. Как защититься от этого, может сделать с клеенки "отмостку" внутри периметра.

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Нужно ли делать армопояс под первый ряд блоков? Как нужно выводить горизонт?

 

А зачем вы делали цоколь из кирпича и не сделали верхний обрез горизонтальным?

 

Добавлено через 3 минуты

Считаю полным идиотизмом не поднимать бетонный фундамент над уровнем грунта на 20-40 см , а замещать его рядовым кирпичом.

 

Бетонный и кирпичный равноценные варианты, так как цокольная часть снаружи утепляется ЭППС, а затем облицовывается. Поэтому замачивание и разрушение от переменного замораживания-оттаивания не происходит.

 

Добавлено через 1 минуту

О, еще хочу уточнить. Внутри фундамента сейчас немного земли, глины и песка обратной засыпки. Зимой туда навалит снега, и при плюсовых температурах образовавшаяся вода будет выплывать через кирпич. Как защититься от этого, может сделать с клеенки "отмостку" внутри периметра.

Спасибо!!!

 

Накройте сверху гидроизоляцией. За одну зиму ваш цоколь не разрушится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкраще, що можна зробити - це розібрати цоколь, цеглу скласти на піддони і накрити. Якщо залишити (навіть з такою "гідроізоляцією"), то вона (цегла) і сама вологу вбере в себе скільки зможе, і зимою почне кришитись. Можна і цоколь відразу залити. Раніше і справді дехто робив цоколь з цегли :crazy: (у моєї тещи такий)) Ну і результат - тріщини по стінах і чим його тільки не штукатурили через рік все відпадає.

Армопояс під блоки непотрібен, а зверху обовязково, доречі є варіант коли армопояс мурують з цегли.

Я піднімав собі цоколь на 70см, 50 як на мене низько, але це як кому подобається.

"Горизонт" виводиться простим водяним рівнем, але це фігня не так важливо як рівність стін по площині.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вы делали цоколь из кирпича и не сделали верхний обрез горизонтальным?

 

 

 

Делали строители, поэтому так и сделали :( Верхний обрез - думаю так старались вывести, что аж не смогли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали строители, поэтому так и сделали Верхний обрез - думаю так старались вывести, что аж не смогли.

 

какие перепады получились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 70мм

 

Тогда сделайте армошов толщиной от 30 до 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...